Дайджест всякого N219: Книги за копейки, вонь Гражданской войны и колбаса
Автор: Михаил Поляков1) Pro Rata интересный режим у конкурирующей площадки, видишь, что твою книгу читают, а ты с этого получаешь копейки в прямом смысле этого слова. Размещать бесплатно на АТ как-то не так обидно. :)
2) Когда читаешь, какой ужас творился в бывшей Российской империи после революции, то становится реально жутко. Чтиво про всякие зомбиапокалипсисы смотрится на этом фоне как детская смешная страшилка.
В июне 1922 года самарский Губком и Союз совслужащих направили в Астрахань делегацию для обмена мануфактуры на рыбу. Делегация вернулась только с небольшим числом сушеной рыбы из Царицынской губернии, потому что не смогла заехать в Астрахань из-за вони. Еще раз - самарцы, у которых с 1916 года дерьмо из города не вывозили и навозные кучи целые улицы перегораживают, испугались вони!
Вонь там стоит по причине огромной массы тухлой рыбы и неубранных холерных трупов. И жара под 40 градусов.
Отсюда: http://d-clarence.livejournal.com/75391.html
3) Очень мне понравилась эта штука из музея Юнибаккен в Стокгольме. Идеальная иллюстрация к изречению «Лучшая рыба — это колбаса». :)