Пограничники в 1941-м
Автор: Калинин Даниил22 июня 1941-го немцы нанесли внезапный удар по СССР.
Он не был "внезапным" для руководства страны. Но руководство допустило стратегическую, фатальную ошибку, поверив в германскую "легенду", распространяемую в вермахте - немцы сосредотачиваются на границе, будучи уверенными в грядущей агрессии большевиков. Сталин был уверен, что немцы повелись на британскую дезу - и что англосаксы хотят столкнуть недавних "партнеров" на материке... На эту легенду работали и инженерное укрепление польской границы с германской стороны, и полное неведение гражданского населения собственно Германии в плане грядущей агрессии.
И хотя какие-то превентивные меры были приняты, их оказалось совершенно недостаточно.
Внезапным удар немцев был именно для Красной Армии - не завершившей сосредоточения у границы, не покинувшей места постоянной дислокации. Некоторые подразделения оказались в зоне поражения ствольной германской артиллерии, бившей не только по паркам военной техники, но и по домам комсостава, по семьям командиров.
Но этот удар не был внезапным для советских пограничников. В отличие от армейцев, большинство застав успели занять свои небольшие опорные пункты - и хотя на заставах не было собственной артиллерии, как и средств борьбы с танками (противотанковые ружья на тот момент на вооружение так и не приняли), но у каждой погранзаставы немцы оставили небольшое такое, компактное кладбище. Считается, что в первый день войны одни только немцы (не считая итальянцев и румын) потеряли не менее пяти тысяч убитыми (и где-то втрое больше раненых).
Так вот не удивлюсь, если половина этих потерь пришлись на схватки с пограничниками.
В свое время меня особенно заинтересовал бой на третьей заставе 17-го Брестского погранотряда - где благодаря умелым действиям командира удалось отбить несколько германских атак. В ключевые моменты боя командир вводил в бой резерв в виде расчета станкового пулемета, бившего в упор, в иной раз, подпустив немцев поближе, застава ударила гранатами. Более того, выстояв весь день 22 июня, застава отступила к недостроенным дотам Брестского УРа, где продолжала бои несколько дней. В частности, командир заставы погиб, уничтожив вражескую самоходку...
Этот довольно подробно восстановленный историками боевой путь я позже целиком отразил в своем романе "Игра не для всех. 1941" https://author.today/work/122392
Именно с этой серии начался мой самостоятельный путь на АТ и моя прогрессия, как автора - и большая часть книг о приключениях Романа Самсонова заходили не только в виджеты сайта, но и становились "Хитами Продаж" и "Бестселлером" на Литрес. Не говоря уже о том, что именно с "Игры" стартовало длительное сотрудничество с издательством АСТ, целиком опубликовавшим серию.
Ну а сегодня, дорогие читатели, на эту серию запущена трехдневная скидка, от 50 до 80%. И если вы еще не знакомы с моим творчеством, то я рекомендую начать знакомство со мной романом "Игра не для всех. 1941"
