Кофе с кардамоном
Автор: pascendiПрикупил тут в индийском магазине кардамон, зеленый и черный. Если кто не знает -- это две разные пряности, производимые двумя разными растениями, и используются они тоже по-разному.
Черный кардамон хорош в соусах для мясных блюд, особенно тушеных: он хорошо отдает мясу аромат.
А вот зеленый используют в кондитерке в основном.
А еще с ним пьют кофе.
И вот тут есть тонкость, которая касается обоих кардамонов. Они продаются в виде мелких стручков треугольного сечения. Так вот, класть в блюдо или кофе стручок -- это варварство и пустой перевод продуктов. Стручок надо раскрыть, вынуть из него семена и растереть в ступке. Тогда (и только тогда) он отдаст весь аромат.
И надо помнить, что растирать надо непосредственно перед тем, как положить в приготовляемое блюдо или в чашку кофе.
Для кофе идеально, конечно, если зерна (не стручки) кардамона смолоть вместе с кофейными зернами, ровно на чашку.
Но и просто насыпать в свежеприготовленный кофе и размешать -- тоже хорошо.
На маленькую чашку кофе достаточно одного стручка, на обычную -- двух. (В кофемашинах, как правило, есть два варианта объема, имеются в виду именно они.)
Кардамон отдает кофе аромат не сразу, лучше подождать минуту или две.
Короче, я вам рассказал, как -- наслаждайтесь!