Встреча в космосе
Автор: Качинский Антон ВикторовичАвторы фантастики любят устраивать встречи космических кораблей летящих куда то, с чем-нибудь этаким - астероидом или брошенным космическим кораблем. Но обычно забывают о интересном моменте: скорости то полета космические и измеряются километрами в секунду. А может и сотнями километров, а то и больше. Так вот чтобы пролет занял не мгновение, а некоторое время за которое можно было бы рассмотреть то с чем встретились - у этого самого встретились должна быть сравнимая с ракетой скорость и примерно такая же траектория полета. И скажем если ракета летит с Земли на Марс и пролетает мимо астероида - то этот самый астероид прет примерно по той же траектории и с той же скоростью. То есть до этой встречи он пролетел весьма близко от Земли, а далее может столкнуться с Марсом!
А встречи при полете на Марс в фантастике довольно частые. Были по крайней мере. Вспомним "Аэлиту" где ракета Лося пролетает мимо осколка разбитой планеты. В первом варианте этот осколок был весьма крупным, развалинами города и покрыт льдом. Такая штука пролетев не слишком далеко от Земли (по астрономическим меркам) должна была бы вызвать известный ажиотаж. Возможно Толстой это понял и потом развалины города сменил на развалины башен, сократив размер обломка.
Но там интересна к стати не только траектория обломка, но и его скорость. Аппарат Лося летел со скоростью 500 километров в секунду ( или даже 1000 ) . Так и обломок должен был лететь с такой же скоростью, а значит иметь происхождение за пределами Солнечной системы! Что то интересное случилось с планетой которая смогла разрушиться так что сохранила развалины строений на поверхности, а еще и разогнаться до скорости в 500 километров в секунду. В принципе даты там есть и наверно можно прикинуть откуда этот кусок прилетел...