Авторы АТ. Грусть и печаль…
Автор: Танин ДмитрийВсем доброго дня, авторы АТ!
Не собирался я писать такой пост. Но, обстоятельства диктуют, поэтому решил всё-таки высказать то, о чём уже думаю некоторое время.
Собственно, о чём я? Сейчас объясню на пальцах и цифрах.
Два дня назад я опубликовал пост: https://author.today/post/873608
Там была ссылка на сборник песен. Именно песен – это важно! Позднее объясню, почему).
А теперь рассмотрим статистику:
На данный момент у меня 1957 друга\подписчика. Это означает, что все они могли увидеть мой блог и, при желании, в него заглянуть.
На момент написания, этот блог посмотрело 487 человека.
На страничку сборника перешло около 60 человек.
Комментарии под сборником оставили четыре человека.
И того, в сухом остатке – 4 человека из потенциальных 2000 (с учётом того, что посторонние люди тоже могут в мой блог заглянуть).ЧЕТЫРЕ блин!!!
И ведь это даже не какой-то роман в 15-20 ал. Не повесть в 2-3 ал. И даже не рассказ в 0.5 ал.
Я понимаю, что прочитать и написать отзыв – это время. И далеко не у всех оно есть. (я, кстати, не исключение). НО!
В данном случае – это был сборник песен. Послушать хотя бы несколько из них и черкануть пять-шесть слов в поддержку авторам – время максимум десяти минут. И что же мы видим? Подавляющее большинство не готово сделать даже это. Хотя могли бы, даже не слушая, поставить тот же лайк и черкануть пару слов в поддержку. Просто так. Вы же сами хотите и ждёте подобного. Любого лайка, любого комментария. Любой поддержки. И не врите, что это не так. Потому что, я постоянно натыкаюсь на блоги в которых авторы всячески страдают от того, что их никто не читает, не лайкает и не оставляет комментарии.
Странно, почему же так происходит? Не правда ли?)
Зато, мне всё чаще намекают, и иногда и прямым текстом говорят, на то, что было бы неплохо мне пост и про них уже написать. Я задавал вопрос. А зачем вам это? Было несколько ответов. От того, что реклама лишней не бывает – до того, что это будет особым вниманием, и подтверждением на публику. И нет, я прекрасно понимаю подобные желания. И нисколько их не осуждаю. НО!
Ребятки!!!
Даже если я тут про вас целую поэму накатаю и представлю вас как величайшего автора всех времён и народов – вам это практически НИКАК не поможет! Почему? Да потому что люди просто пройдут мимо. И в итоге вам достанется внимание двух-трёх человек вместо всеобщего АТ-шного признания.
К чему я всё это? Пока ВЫ, авторы, не начнёте читать и обсуждать друг друга – ничего не изменится. Вы жаждите внимания. Жаждите, что бы вас читали. Что бы вам оставляли комментарии и писали рецензии. Но, если вы сами этого не делаете, почему вы ожидаете, что для вас это будут делать другие?
Нет, я не говорю, что тут никто никого не читает. Читают. Комментируют. И рецензии пишут. Так что не всё так уж безнадёжно. Правда всё это происходит в рамках определённого круга. Круга друзей. Но никто же вам не мешает этот круг расширять. Заглядывать к новым людям и если вам интересно их творчество, знакомиться, читать, лайкать и коментить. Да, у большинства тут огромный хвост из списка того, что нужно прочитать. У меня он тоже есть. Поэтому, тут вопросы скорее к начинающим авторам, чем к «старичкам».
Но всё таки! Больно уж красноречивая статистика у меня нарисовалась. Показательная. Поэтому решил поделится ей. Потому что, безусловно, подобная проблема имеет место быть. Особенно для тех, кто только начинает свой путь на этом сайте.
Что хочу сказать напоследок?
Поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами. Потому что иногда даже простой лайк от неизвестного человека, который к вам прилетит, способен согреть сердце, поднять настроение да и просто поддержать в трудный период. Поможет не опустить руки и не впасть в очередную депрессию из-за того, что нет никакой реакции на произведения. Да и просто покажет, что ты не зря пишешь и это кому-то ещё нужно кроме тебя самого.
Всем удачи и успехов, и всего самого наилучшего!