Сказка
Автор: ПетлявинЗдравствуйте, товарищи! Сидел я как-то, думал, в каком жанре ещё не пробовал писать, и вдруг осенило: сказки же! Ни одной ведь не сочинил. Думаю, там легко должно быть — мели всякую чушь, детям всё нравится, они всегда довольны, лишь бы чего-нибудь на ночь читали. В общем, написал сказку. И мне показалось — получилось офигенно.
Читаю сыну. А он хохочет и говорит:
— Пап, ну это же чушь.
— Это, — отвечаю, — сказка. Они такими и должны быть, волшебными.
— Да какое там волшебство? — смеётся. — У тебя колобок по поляне бегает и цветочки собирает. Это же для трёхлетних малышей! В нормальной сказке должно быть что-то серьёзное.
— Много ты понимаешь в сказках в свои девять лет? Что там должно быть и как писать надо?
— Да я просто помочь хотел, — пожимает плечами. — Ладно, не обижайся. Ты, конечно, писатель, тебе виднее...
Сидим молчим.
— Ладно, — говорю, — помогай. Чего там писать-то надо?
Он аж оживился, кресло своё зачем-то ближе к моему дивану пододвинул и давай рассказывать — ярко так, с эмоциями. А у меня глаза на лоб лезут.
— Ты где это прочитал?
— Да нигде. Просто сейчас с ходу придумал. — И отодвигает кресло на место.
Я встал, прошёлся по комнате.
— Не можешь ты в своём возрасте такое с ходу придумать. Признавайся, это же моя сказка! Я во сне говорил, а ты запомнил и сейчас мне пересказываешь.
Он лыбится, глаза блестят, вот-вот заржёт:
— Ага, пап, всё так и есть. Я ни слова не придумал, всё, как ты во сне говорил, то и пересказал.
— Фух, — у меня сразу облегчение по всему телу. Значит, я всё-таки гениальный! Как Менделеев, даже во сне офигенные сказки сочинять умею.
Но внутри всё равно какое-то сомнение: а вдруг он не всё слово в слово рассказал? Что-то не запомнил или от себя добавил? Блин, как-то это уже не совсем моя победа. Надо что-то придумать и отыграться на нём. И тут — шанс.
— Пап, — говорит, — дай денег на мороженку.
— С чего это? Что за праздник? Неэкономно в будни мороженое есть, — отвечаю.
Он только вздохнул:
— Ну ладно. Я просто хотел девочку угостить, — и пошёл к выходу.
— Девочку?! — у меня снова глаза на лоб лезут. — А не рановато ли тебе? — с упрёком говорю, а сам уже достаю нашу с Олежкой заначку и пересчитываю.
— Да это Катя из соседнего двора, мы с ней на великах покататься хотели.
— Ох уж эти Кати! Запомни, сын: поосторожнее с женщинами. Сначала им хочется мороженое купить, потом — сердце своё отдать, а потом, глядишь, и самое дорогое — свой мотокультиватор — захочется ей подарить!
Он улыбается снова во все свои тридцать два полумолочных зуба. А я ему уже автоматом почему-то деньги сую:
— Тут 192 рубля 30 копеек. Хватит вам и на мороженое, и на жевачки ещё. Сдачу в этот раз можешь себе оставить, — гордо так, с пафосом отдаю деньги.
Он — хвать, и бегом к дверям. А я-то чувствую, что нифига сегодня у него не выиграл и весь день страдать буду. Надо что-то с этим делать. Кричу ему уже в дверях:
— Постой!
Он остановился, рука на ручке, но не оборачивается, замер.
— Мама меня больше любит, чем тебя! — кидаю последний беспроигрышный козырь.
Он оборачивается и чуть ли не хохочет:
— Знаю! Пока, пап! — и выскакивает за дверь.
А я сижу и понять не могу: вроде победил его снова в нашем очередном интеллектуальном сражении, он вон капитулировал — значит, поражение признал. Но чёт ощущение, что он выиграл!
Ладно, зато у меня есть гениальная сказка, придуманная полностью мной. Сварил себе какао и пошёл записывать. Вон сейчас выложил на своей странице, можете сами убедиться, как здорово, оказывается, я сочиняю во сне. А ту дурацкую сказку про колобка я даже с черновиков снёс — такая чушь по сравнению с этой, из сна.
Вот ещё: может, теперь конкурс на сказки забабахать? Как думаете? Теперь-то я полностью уверен в своей победе.