"Счастливого пути" отрывок
Автор: Маргарита Ежова— Привет, Эни. Как жизнь?
— Хорошо, сейчас с супругой поедем в город Н. Решили в дорогу кофейку взять. Вы тоже в кафе?
— Нет, нет. Мне просто нужно кое-что тебе сказать.
— Оу. Хорошо, — сказал Эни тем же тоном, совершенно не поменявшись в выражении лица, словно каждый день кто-то ему кое-что говорит. Степан такой реакции не ожидал, и у него даже была заготовлена подводка для важного разговора, если бы Эни, как ожидал Весгда, начал взволнованно узнавать, о чем с ним вдруг понадобилось поговорить клиенту фитнес-клуба, в котором тот когда-то работал, и как он вообще оказался вдруг поблизости. Степан слегка смутился, но тут же собрался, предложив отойти от проезжей части подальше. Эни со Степаном подошли от дороги ближе к цветочным клумбам, украшавшим бордюр.
— Помнишь, как почти пять лет назад я пожелал тебе счастливого пути у станции метро? Ты был в шляпе. И потом мы уже не виделись. Помнишь это?
В тот день шёл ливень и дул сильный ветер, сносивший трухлявые деревья, и Эни запомнил тот ненастный день довольно подробно.
— Да, помню.
— Ты сталкивался с магией, Эни? С колдовством, волшебством, чудесами — как тебе угодно. Сталкивался с подобными вещами? — Степан Весгда смотрел на собеседника с тенью безумства во взгляде, но при этом ему удалось выглядеть вменяемым.
— Нет.
— А на самом деле — да, Эни, — наконец Весгда увидел на лице юноши давно ожидаемое удивление и продолжил более уверенно: — Вот в тот самый день, когда я пожелал тебе счастливого пути, я переложил на тебя заклятие, но не плохое! Нет, я не желал тебе зла. Я наделил тебя силой, благодаря которой все твои пожелания, стоит им возникнуть в голове, — на этой фразе Весгда дотронулся указательным пальцем до своего виска, — обязательно сбываются. Скажи, за все эти годы ты замечал, что какие-нибудь твои желания вдруг, как по волшебству, сбывались?
Лицо Эни по-прежнему было удивленным, и ответил он не сразу, а сначала перевел взгляд со Степана на клумбы, глубоко задумавшись, и через полминуты, с уже более спокойным выражением лица, возвратил взгляд на собеседника.
— Степан Акимович, всё, что сбылось в моей жизни, сбылось благодаря моим стараниям и, конечно, воле Бога. За эти годы в том числе. Это какой-то розыгрыш? — договорив, Эни обернулся по сторонам проверить, не снимают ли их. Эни доверял людям, но этот разговор был для него чересчур странным.
Степан негромко, но нервно рассмеялся, подняв глаз к небу и закрыв лицо ладонями, после чего опять посмотрел на юношу.
— Нет, друг мой, к сожалению или к счастью, сбылось у тебя всё благодаря мне, точнее - магии. Не веришь? Хорошо, загадай что-нибудь прямо сейчас.