Когда один подчиняет другого
Автор: Мария Полночь
Бывают люди эмпаты - тонко чувствуют других, легко сонастраиваются. Но бывают и Тёмные Эмпаты. И это вполне себе рабочий термин из психологии. Прежде всего человек, который также прекрасно понимает мысли и чувства других (обладает высокой эмпатией), но использует это знание в корыстных целях: для манипуляций, контроля или причинения вреда. Это сочетание чуткости с чертами «темной триады» (нарциссизмом, макиавеллизмом или психопатией).
Если пасть жертвой такого человека, можно надолго (если не навсегда) разочароваться в людях.
К счастью такие встречается не часто. Большинство манипуляторов и иже с ними, очень быстро сдают себя с потрохами: у них как раз обычно не хватает эмоционального интеллекта и эмпатии, чтобы замаскировать свои намерения достаточно хорошо.
Арт к моему путеводителю по лору Междумирью: там тёмный эмпат превратился в оного под воздействием сильнейшего стресса. И несмотря на то, что она была вынуждена быть злом. Именно такая трансформация по итогу сможет дать отпор, тем кто уничтожил её мир. Полноценные романы по лору, в том числе по этой его части обязательно будут.