Про храброго Пика
Автор: Светлана ТепленичеваВ серой стране серых мышей правил серый король. Его звали Пик второй. Королю не нравилось своё серое государство, его серые жители и их серые мысли и песни. Он мечтал изменить мир, но не знал как.
Однажды ему приснилась волшебница — Радуга. Она дала мышонку флакончик радужной воды и сказала: "Беги на гору и до рассвета вылей воду на город и жителей. Вы станете яркими и весёлыми."
Пик проснулся... На полу стоял пузырёк! Он переливался невиданными цветами. Мышонок протёр глаза, схватил пузырёк и помчался...
Он пробирался через колючки, подлезал под коряги, прыгал через камни... До рассвета осталось несколько минут... Вот и вершина горы... Но тяжесть пузырька и быстрый бег изнурили Пика. Он упал у самой вершины, и сердечко его остановилось... Пузырёк покатился вниз... Оказавшись в воздухе, он рассыпался кучей разноцветных брызг. На серый город и серых жителей пошёл радужный дождь...
Мыши стояли, открыв рты, и смотрели вверх. Радужная вода попадала в глаза, в уши, в трубы домов, в колодцы, в горшки с цветами, в кастрюльки с кашей, в карманы и тапочки. Всё наполнялось цветом. А через глаза радуга проникала в самые серединки — в мышачьи сердца.
К вечеру дождь перестал. Зелёные, сиреневые, золотистые, фиолетовые мыши резвились на изумрудных улицах, и жёлтые фонарики весело мигали, приветствуя синие сумерки. Мыши пели чудесные малиновые песни и танцевали апельсиновые танцы.
Они избрали себе нового правителя, это была королева Пикалка первая, бирюзовая мышь с золотой искрой.
А гору, где погиб Пик второй, назвали Пикушка. За её край всегда прицеплялась радуга, когда приходило её время появляться после дождя.