что такое смерть в книге?
Автор: Артём Южныйво первых, на мой взгляд смерть в книгах это или конец книги (смерть главного героя) или смерть близкого (ломка главного героя). это трагедия, это драма. это та самая свобода чувств которое можно выразить от лица героя - хоть гнев, хоть отчаяние.
в вторых это конечно победа главного героя - если он убивает своего или общего врага. это работает по большей мере в детективах. пусть даже врага убьёт не сам главный герой, а враг сам наложит на себя руки, но всё равно главный герой будет в выигрыше.
в третьих - это то самое чувство "начинаешь ценить как только потеряешь". главный герой может потерять любимую и начать ценить её глаза ещё больше и не захочет жить. то же как по мне хороший приём для сгущения драмы.
в четвёртых - смерть как невосполнимая и не заполняемая ничем потеря. у многих когда кто то умирает из близких начинает что то чёрное копиться внутри? а потом к примеру после похорон и поминок всё вырывается на ружу? (извиняюсь за сравнение) так же может быть и с главным героем если он не железный а человек.
всё это лишь моё мнение. если есть что дополнить, напишите в комментарии, я буду рад прочитать!
спасибо за внимание! спокойной ночи, хорошего дня/вечера или приятного аппетита!