Спи, царевна.
Автор: ИлэриГуляю по стихире, замечаю, что это самое читаемое там из моих стихотворений. Почему - неизвестно.
Мне советовали записывать в вольный стих.
Спи, царевна, сон твой сладок…
спи, корону положи на стол.
спи… и слушай песню даром.
я займу тихонько трон…
Спи, царевна, твой царевич
умер тихо в камышах…
спи, царевна, твой царевич
не спасет тебя во снах…
синий камень из короны
магу черному отдам…
это он же из-под клена
звал мой дух к пяти вратам.
Дух мой спал и местью бредил.
сотню, двести, триста лет…
пока маг его не встретил-
вынув из ветвей стилет…
Приказал мне маг убить вас.
Ведь тогда я лишь уйду.
Когда взмоешь в небеса,
на далекую звезду…
Так не плачь же, спи, царевна.
Не хочу так убивать…
Ты счастлива, королевна.
и не пришлось тебе страдать…
Королевна, я любила,
И кольцо его ждала.
Но моя сестра сгубила…
мое сердце предала…
рыжий локон по утру,
забрала с тоскою странной:
« Вот уйдешь -с ума сойду,
Локон подари, Оксана»
Тем же утром- утром свадьбы,
привела на дальний луг.
Ах, ведь если знать бы,
не к тому ведут венцу.
Сердце мне ножом пронзив,
умирать оставила под кленом,
Он же стал моей могилой.
Ну а Ксандра стала мною:
« Не уйдешь ты к небесам,
как игла- стилет удержит.
Ты молись своим богам-
Мне пора- жених утешит»…
и томилась сотни лет,
все ждала лишь мести.
а у мага тот стилет,
Спи и слушай песни…
жениха твоего- умертвить.
утопила, отравив поцелуем.
Прости.Но хочу отомстить.
Той, что без меры тоскует.
Жаль, царевна, мне жаль.
И бокал не тот ты разбила.
У сердца ты обнаружишь сталь.
Как жаль- ты тоже любила.
Удобен и светел твой трон.
пою тебе песни задаром…
убить же можно потом…
спи, царевна, сон твой так сладок…
2012 год
Добрых снов)
Илэри