Озадаченное по А(9)ПиП
Автор: Павел КорневПоскольку у некоторой части комментаторов события начала Апогея пурпура и порчи (Чертополох #9) вызвали вопросы, а у меня вызвала вопросы такая реакция, решил запилить по этому поводу блог.
Поэтому сразу предупреждение: под как идти стоит только тем, кто уже прочитал главы по 17-36 включительно
А для остальных вот так себе картинка из следующих глав:

Для тех, кто не читал: становление героя, развитие магических способностей и через тернии к небу.
Начну с конца.
Вы - свидетель, которого некий человек, замешанный в серьёзном преступлении, уже пытался прикончить собственноручно и с помощью наёмных убийц. Есть немалые шансы, что вскорости преступник узнает о вашем присутствии в городе, но вы просто машете рукой. Ну не дурак же он старое ворошить! И ничего не делаете. Л - логика.
А вот вы человек с положением. Вы не сделали ничего противозаконного, просто оформили документы, которые имели полное право оформить, но в результате было совершено некое преступление и один-единственный свидетель может связать вас с организаторами преступления. И тогда придут люди, которым не нужны доказательства и не писаны законы.
Но пока что приходят к вам не они, а всего лишь с расспросами о пропавшем свидетеле. Разумеется, вы станете отрицать сам факт знакомства, но после вам не составляет никакого труда выяснить, что свидетель под новой личиной поселился в доме напротив - то ли совершенно случайно, то ли цветы подарить хочет. Ничего предпринимать на сей счёт вы не станете. Не дурак же вы прошлое ворошить! Л - логика.
И тут вы опять свидетель, только уже ещё и герой боярки. На основании некоторого отмечаемого сразу рядом лиц внешнем сходстве в вас опознают находящегося в розыске чернокнижника и вы прекрасно понимаете, что если копнут глубже, то всплывёт множество других нехороших вещей. Конечно же вы просто пошлёте всех нахер, заявив об ошибке. Может, на слово вам и не поверят, но утрутся и отстанут совершенно точно. Это же боярЪ-анимэ! (на самом деле нет)
Но как же вас вообще могли вычислить? Интернета нет, камер наружного наблюдения с распознаванием лиц нет, фотокарточек и тех нет. Как же в таких условиях преступников ловили? Словесный портрет? Да нет, бред какой-то!
Ну вот нужен вам человек - они и знает кое-чего лишнего, и самое главное обладает кое-чем крайне для вас ценным. И он ударяется в бега. Забудете вы или поставите сторожки? Ответ вроде бы предельно очевиден. И тут в поле вашего зрения (см. жалоба отца Веи) возникает некий тип, которого с беглецом совпадают имя, телосложение, возраст, цвет глаз и который скрывает аспект, аналогичный цвету искомого проклятия. Конечно же вы не станете к нему присматриваться. На кой чёрт? Ясно же, что это простое совпадение! (магическую сторону вопроса сейчас не рассматриваю принципиально)
Что ещё? Никто не знает о знакомстве героя с Сурьмой, как вообще на неё выйти могут? Серый знает, как это может произойти или думает, что знает. Этого в обще-то достаточно.