О попаданцах в ВОВ

Автор: Павел Корнев

Хотел написать большую развёрнутую заметку, но решил, что кто-нибудь точно обидится и скорее всего не те и совершенно напрасно, поэтому обойдусь примерами не с АТ (вообще никого из этой категории на АТ не читал, посему все совпадения случайны).

Но перво-наперво: выложены очередные две главы Апогея пурпура и порчи (Чертополох #9) - через тернии к небу и развитие магических способностей, если кто не в курсе.

Ну а теперь приступим к попаданцам в ВОВ на отвлечённом кино-примере. Как-то я чего-то ждал в присутственном месте с работающим в фоновом режиме телевизором, а там первая мировая война, окопы, колючая проволока (это я уже придумал) и немецкие пулемёты. Англичане боятся голову поднять, но тут появляется она - женщина в бронелифчике! И эта героическая дурында поднимаете всех в атаку и бежит, ловко отбивая пули браслетами. И англичане воодушевляются, ломятся за ней и выигрывают войну. Как сейчас говорят: изи.

Для тех кто не в теме: мясорубки Первой мировой с их чудовищными потерями живой силы покалечили психику нескольких поколений англичан и оказали на них даже большее травматическое воздействие, нежели Вторая мировая. Там они всё больше на островах отсиживались, а тут - в полный рост на ряды колючей проволоки и пулемёты, а ещё шрапнель и горчичный газ. Вши, тиф, дизентерия, окопные ножи и кастеты. Жопа.

А всё почему? А не было у них чудо-женщины, а вот появилась она и сразу фрицев нагнули.

Ну или теперь уже книжный пример с задней стороны обложки (поэтому я его и увидел): вызывает к себе сталин двадцатилетнего попаданца-комдива и спрашивает: всё понять могу, героический ты мой, в толк не возьму, где ты для своей дивизии оружие, боеприпасы и горючку доставал. А попаданец: так у немецких снабженцев покупал! Изи!

Цензурные слова есть? Цензурных слов нет.

Люди воевали и погибали, завоевали победу, а тут появляется какой-то пряник, который всё лучше всех знает и за год победу обеспечивает. А чё такова? Это ж просто! Ну или атомный крейсер проваливается и по немецким самолётикам из автоматических зенитных орудий: тра-та-та! Изи!

И не надо свистеть, будто книги о попаданцах в ВОВ хоть как-то популяризируют тему Великой отечественной. Ни хрена подобного. Законы жанра требуют нагиба, и это однозначно нивелирует подвиг тех, кто выгрызал победу без поддавков и сюжетной брони.

И не надо писать: "у меня всё не так". Не так? А на хрена тогда попаданец? В тех условиях о любом тогдашнем обывателе писать можно. Вот он, и вот война. Вот тебе сопереживание, вот предыстория. попаданец не требуется.

Без попаданца читать не станут? То есть всё ради бабок? Нет? Исключительно ради популяризации темы? Как же я об этом не подумал.

Глубокое погружение в тему, работа с архивными материалами и беседы с экспертами? Точно-точно! Четыре впроцесника с графиком книга в месяц именно что всему этому и способствует.

Вообще сейчас никто о ВОВ без попаданцев не пишет, какого хера докопался? Да пишут же. Даже на АТ есть.  Например ВОТ. Не могу сказать, будто прям рекомендую-рекомендую, поскольку есть к полному тексту кое-какие серьёзные вопросики, но написано сильно и талантливо - этого не отнять.

+733
3 886

0 комментариев, по

1,05М 24K 1 525
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз