Переоценка.

Автор: Стерхов Прохор Григорьевич

С шести лет я очень много читал. Не останавливался ни на год, даже в армии прочитал с десяток книг, конечно же на втором году службы. Были года, когда я прочитывал по книге в день. Это – не преувеличение. Причем таких лет было, пожалуй, больше десятка. Замечу что в те времена книги, объемом меньше 400 (четыреста) страниц = 800 тысяч знаков с пробелами, считались небольшими. 

В детстве и юности, лет так до тридцати пяти, считал писателей высшими существами. Хотелось хоть как-то к ним приблизиться. Не с помощью интенсивного чтения, а написанием чего-то своего. 

Со временем я стал отчетливо понимать, что многие «писатели» вовсе не умеют писать. То, что на них потрачена бумага, - ничего не означает. По наивности я думал, что стать писателем, издавать книги – это удел тех, кто прошел строжайший отбор по умению писать и качеству тех идей, которые писатель хочет донести до читателя. 

Смейтесь, смейтесь – я так действительно думал. Что вы хотите? Книжный мальчик, который плохо знал мир, в котором жил. 

Немного позже я понял, что многие «писатели» ничего написать и не могут. В лучшем случае умея ТОЛЬКО ловко складывать слова в предложения. Прочитал книгу и через два дня забыл про что читал. 

Отдельно о нашей «великой» литературе, которой больше века мучают учеников в школе, прививая отвращение к чтению. Скажу кратко – не люблю, считаю что она - вредна. Особенно для детей и подростков. Говорю со знанием дела. Почти всё перечитал. Причем многое уже после двадцати лет. Даже Достоевского почти всего прочёл. Кроме «Преступления и наказания». Три попытки прочитать это классическое произведение останавливались душевной рвотой. 

С некоторого времени стало трудно найти что же почитать. Хотя я и всеядный. Похоронил кучу денег, вложенных в библиотеку. 90е годы с бумом в книгоиздании помогли слабо. Оказывается, свободы мало для того, чтобы книги стали сильно лучше. 

Перелом наступил в начале 21го века, а еще заметнее – после 2010 года. 

Импорт читать не могу. То, что переводят, включая фантастику 21го века – читать трудно и неинтересно. Разные миры? 

А ведь сколько я раньше перечитал поляков, американцев, англичан. Тех, кто писал в 20м веке. 

Наша же литература меня порадовала. Появились десятки крепких авторов. Стали писать короче, не сдерживая фантазии и чувств. Языком владеют и есть идеи для книг. Единственный минус – вряд ли появятся нарицательные персонажи, такие как Робинзон Крузо или Остап Бендер. 

Следующая переоценка произошла совсем недавно. 

Обменялись «дружбой» с автором, который начал публиковать роман в тот же день, что и я. Решил почитать его книгу, хотя бы главу. Прочитал четыре, большие. При том, что читать с экрана не люблю. 

Поймал себя на мысли, что уровень написанного ничем не отличается от уровня тех авторов, которых я читал и даже оплачивал их книги. 

Меж тем у него немного просмотров, лайков, библиотек. При двух опубликованных книгах значительного объема. 

Я решил, что буду следить за его писательской карьерой. Просто интересно есть ли у него перспективы зарабатывать на жизнь написанием книг? Или он останется на самом дне читательского интереса? Сам он вроде бы карьерой писателя не озабочен. Но зачем- то же публикует книги на Автор.Сегодня. 

Не скрываю - мне интересно понять для себя – можно ли пробиться даже не в ТОПы, а в Авторы, которых читали бы две – три тысячи человек? Я имею в виду попасть без рекламы, без пиар-компаний и без бурной деятельности, не связанной с писательской работой.

Смейтесь, смейтесь – я до сих пор тот книжный мальчик, который плохо знает в каким мире он живет)). 

-5
39

0 комментариев, по

656 10 29
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз