Михаил Андреевич Суслов - идеолог, убивший коммунизм
Автор: Сергей ШангинРоль Михаила Суслова в истории СССР на первый взгляд выглядит малозаметной. Ну, что взять с человека, который занят исключительно вопросами идеологии? Тем более, что для многих людей само понятие идеологии звучит синонимом слов "обязаловка, скукота, бессмыслица". Кто-то сверху обязывал всех шагать в ногу с решениями партии, неукоснительно исполнять любые глупости, принятые Съездами и Политбюро, наказывал за малейшие грехи, связанные с неверным пониманием основ идеологических установок или полный отказ от следования им. Кто-то, о ком большинство живущих в СССР и не знало толком, заставлял огромную страну дышать в одном ритме, подчиняясь невидимому кукловоду, задачей которого было...
Вот тут и возникает вопрос вопросов, а что хотел тот самый кукловод, имя которому Суслов? Этот сухонький старичок держал костлявой рукой за горло не только страну, но и само Политбюро, выступая в роли судьи и обвинителя, стоило хоть кому-то из них начать говорить нечто, идущее вразрез с идеологией марксизма-ленинизма. Но при этом страшный старец, живущий показательно скромно, не замечал стремления партийных и комсомольских лидеров к личному обогащению, кумовства и двурушничества в Политбюро, развала экономики великой страны, ведущих к разочарованию советского народа в той самой идеологии.
Личная скромность, практически бедность для партийного лидера такой величины, как Суслов, достойны уважения, если бы не важное примечание - он не стал ни для кого примером, не осуждал других, находящихся на одном уровне с ним, но делал всё возможное, чтобы и весь советский народ жил также, как он, то есть скромно и бедно. Вместо того, чтобы помогать стране развивать экономику, подогревая энтузиазм масс снижением уровня всякого рода дефицита, насыщением магазинов нужными и качественными товарами, главный идеолог страны считал необходимым "затягивать пояса" ради великого будущего, дата которого никогда и нигде не была им обозначена.
Да, Никита Сергеевич решительно указал, что к 1980 году он лично построит коммунизм в СССР, но не уточнил, для кого именно. Тем более, что обещание не было исполнено ни в какой части, а во многом по причине того, что именно идеология стояла во главе любых решений партии. То есть незримая рука Суслова постоянно душила всё, что могло помочь СССР стать лидером мировой экономики и занять достойное место в мире не только по количеству танков, ракет и ядерных боеголовок, а и по технологиям, научным открытиям, внедрённым в жизнь обычных граждан, по количеству людей, живущих счастливо и богато, а не скромно и бедно.
Если кто-то решил, что прямо сейчас я выступил против идеологии, он ошибается, потому что отсутствие чёткого понимания причин, заставляющих человека что-то делать не только для себя, а и для всего народа, для государства, для будущего, порождает поколение, у которого нет великих целей, а есть лишь задача обеспечить собственное благополучие, наплевав на всех прочих, включая и само государство.
Идеология - важный фактор для развития любого государства. Если кто-то утверждает, что на Западе нет идеологии, он нагло врёт, потому что идеологией там пропитано всё, она звучит из каждого утюга, она прописана во всех законах, но тщательно завуалирована под заботу о свободах и правах граждан. Если марксизм-ленинизм говорит о приоритетах общего перед частным, делая это догмой номер один, то западная идеология возводит на вершину значимости приоритет частного перед общим, ставя при этом в законах ловушки, позволяющие, при необходимости, безжалостно давить тех, кто решил поставить себя над государством.
И всё-таки, возвращаясь к Михаилу Андреевичу Суслову и моему утверждению, что именно ему принадлежит честь, если такое понятие уместно в данном контексте, разрушения мечты советского народа о коммунизме, не могу не сказать о странной слепоте этого кремлёвского старца, старавшегося всегда оставаться в тени. Обладая огромной властью, а его считали серым лидером партии, он ничего не сделал для партии коммунистов, чтобы очистить её ряды от партноменклатуры, перерожденцев, использовавших посты и должности исключительно для личного обогащения, считавших себя правителями СССР, а не людьми, которым тем самым народом делегировано право выбрать наиболее эффективный путь развития страны. Он спокойно смотрел на то, как партия превращалась в сборище циничных хапуг, не стеснявшихся создавать особые условия для тех, кто важен власти для её личной безопасности и обогащения.
В то время, как народ выстаивал в очередях за "синими" курами, чиновники имели законное право получать в спецраспределителях спецпайки, получая при этом очень хорошую зарплату, а также имея много всего полезного просто так в силу должности. Суслов смиренно наблюдал, как в СССР растёт и жирует отдельный "народ", на благо которого работала огромная страна, надеясь, что это временное явление, а мозги нужно кормить, как говорил Остап Бендер. Вот только Ося был мошенником, а кем были те, кого покрывал Суслов своим молчанием и бездействием?
Единственный раз он попытался влезть в криминальную историю, в которой была замешана дочь Брежнева Галина и... скоропостижно скончался. Не стало главного идеолога, а страна так и не поняла, что такого необычного произошло. Потому что никто и знать не знал ни о каком бриллиантовом деле, участии в этом дочери Брежнева и связи смерти Суслова с теми самыми бриллиантами. Получается, главный идеолог переоценил свою значимость, понадеялся, что может решительно развернуть корабль истории, прижав к ногтю самого генерального секретаря ЦК КПСС?
А не лучше ли было ему заняться этим сразу, как только стал секретарём ЦК КПСС? Или выгоднее для него лично было оставаться именно серым незаметным кукловодом, дёргающим за ниточки идеологии, самоудовлетворяющегося той властью, которую даёт идеология в его лице? И плевать на коммунизм, на народ, который никогда не был в приоритете ни при какой власти, важно лишь подкормить собственное эго, считая себя буквально Богом, от которого зависят судьбы сотен миллионов человек.
Время СССР. Это и моя жизнь, полная светлых воспоминаний и ностальгии, простой жизни, в которой были свои радости и печали. Но, прожив жизнь, я понимаю, многое в стране Советов делалось не благодаря воле партии и идеологии, а вопреки ей, по совести, по чести, по причине того, что в каждом из нас ещё жило эхо Великой войны и Великой революции. Мы выросли с верой в коммунизм, даже не осознавая, кто нами управляет и заставляет следовать догмам. Мы считали, со временем всё это пройдёт и наступит миг, когда все люди в СССР станут действительно равными и счастливыми. Но кто-то считал, что это развратит человеческие души, заставит их забыть о догмах марксизма-ленинизма, и поэтому всеми силами тормозил локомотив изменений, направляя его на запасный путь, в отстойник, в котором можно долго и бесполезно "строить" коммунизм, создавая хорошую кормовую базу для тех, кто давно его построил в отдельно взятых квартирах и дачах, отгородив их от своего народа трёхметровыми заборами с колючей проволокой и собаками.
Могло ли быть иначе? Сомневаюсь, потому что именно идеология убила на корню всё живое, что могло бы сказочно преобразить Страну Советов. Точнее, идеология, поставленная впереди здравого смысла и экономики, по воле партии и лично Михаила Андреевича Суслова.