"Как писать формат" или нетакуси порвались

Автор: Сергей Твардовский

Лазил сегодня по блогам... ну, знаете, люблю это дело... залетел, в общем, в один тухлый тред "сатирический" (ну, как автор задумывал), а там...

ситуация

Условный "мастер_пера" с 5к динамического рейтинга (данные по рейтингу фальсифицированы, но суть передаёт) "учит" как писать в ЦА. Да ещё и нейронками, хотя сам против них. Но это же САТИРА, ПОНИМАЕТЕ?

*Зал покатился со смеху*

Зашёл к нему в 100+ "произведений", за которые, собственно, за внушительный период "мастер_пера" смог огрести лишь сотку абсолюта, а там...

*барабанная дробь*

...

...

ЕЩЁ НЕМНОГО!

...

УСЯ!

*Зал разом ухнул в бездну, которая разверзлась под ним. Из бездны донёсся гомерический потусторонний гогот*

Так ещё и первый ком под первым томом о том, что оно нейронкой написано.

Как по мне, ИДЕАЛЬНО!

"Мастер_пера" знает о чём говорит — подумал я, ведь я всегда так думаю, когда на манеж выкатывается очередной великий_писатель_всея_Руси, о котором гугл хотя бы в курсе, в отличие от ещё одного... но там..., мда.

В общем, пробежался по посту, ибо надо же как-то учиться формату!

Что говорит мастер_пера_с_5к_рейтинга:

1) Целевая аудитория описана как нетребовательная масса (естественно!), которая «читает пальцем, листающим дальше», ничего не запоминает и называет книги «жвачкой для мозга». Автор не бренд и конечно же не творец, а фабрика, производящая однотипный «рис». Главное — количество, скорость и привычность. (про мой любимый дофамин мастер_пера не упомянул, наверное посчитав, что и без этого уже достаточно насовал в панамку и читателям и более успешным авторам)

2) Даются четыре «формулы завязки»: RPG, читерская боярка, реваншизм (попаданец в прошлое исправляет историю) и «лук охотничий» (ламповый СССР без дефицита и партсобраний). Всё остальное — «не формат». Прямо говорится: сюжет не нужен, подростковые проблемы не нужны, Толкин и любой литературный опыт вреден. (ведь читатель ТУПОЙ и ему нужна ЖВАЧКА — прим. ред.)

3) О методах и нейросетях, почему-то транслируя свой собственный, что следует из первого же комментария к его форматной усе, мастер_пера, который, внимание, САМ ПРОТИВ НЕЙРОНОК, не говорит ничего нового: Бла-бла-бла, автор-человек проигрывает нейросети, потому что нейросеть «не думает, не сомневается». Советуется брать любой популярный китайский веб-роман, заменять имена на русские (Ли Чэнь → Лёха Чернов), слегка править запятые — и товар готов. Т.е., по-сути, советует рерайтить в нейросетке, ухудшая качество текста при этом, чтобы «обойти» дЫтектЫр.

Оценили? О времена, о нравы...

4) Ну и ещё мастер_пера ПРИЗЫВАЕТ торопиться, ведь «думать — это платная опция» (ШТА)


Короче. Я, честно, не знаю ЗАЧЕМ я этот высер прочитал. Наверное, не живётся спокойно, оттого и тянет в очередной раз окунуться в это гнилое болото нетакусь и сбитых лётчиков, которые НАСТОЛЬКО уже толерантны к собственной токсичности, что спокойно лепят ТАКОЕ вот, а потом ещё и удивляются тому, ПОЧЕМУ к ним на пушечный выстрел не подходит ни массовый читатель, ни, в целом, вменяемые люди.

Ведь они так ПЫТАЮТСЯ, чтобы их ВЕЛИКИЕ ФАНФИКИ, невыстрелившие уси (с подозрением на нейронку), неудачные попытки оформатиться ХОТЬ КТО-ТО оценил, ХОТЬ КТО-ТО похвалил.

За то, что они НЕ ТАКИЕ. За то, что они ВЕГАНЫ.

Мда.

У меня всё.

До скорых встреч в рубрике.

И помните: чем ниже рейтинг, тем выше манифесты.

+40
126

0 комментариев, по

15K 304 348
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз