Попаданец в 21.06.41.
Автор: Андрей УлановПоскольку тут под одним постом народ активно рассуждает на тему "а вот если бы да кабы, правильный впопуданец, он же могёт", напомю пару постов пятилетней давности.
Раз.
"Придумался тут…
...хороший тест для авторов про вирпилов-попаданцев в июнь 1941 года.
Итак, предположим, у вас есть налёт в 100500 часов в "Ил-2" и прочих "тундрах" и вы внезапно оказались вечером 20 июня 1941 года примерно в районе Бреста с советской стороны границы. Вас даже не зохавала кровавая гэбня и вам удалось прорваться к командиру авиадивизии, который внимательно выслушал рассказ о Главной Дате и предпринял следующие действия.
21 июня в 02.00 объявляет готовность №2. Самолеты приказано рассредоточить, вызвать личный состав.
22 июня в 02.30 всем частям дивизии объявляется боевая тревога и вы видите, как уже через 40 минут истребительный полк на вашем аэродроме рассредоточен и полностью готов к выполнению боевой задачи.
"Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…" ну, не в 04.00, а в 04.30 полк поднимает свои эскадрильи на перехват немцев над Брестом и Кобрином где находится штаб 4-й армии.
Хорошее начало, правда? Совсем не так, как в реальности, никакого удара "по мирно спящим аэродромам". Немецких стервятников встретят в воздухе, еще на подлёте.
А вот кто проявит фантазию и скажет, что будет дальше?"
Два. Документы 10-й САД (10-я смешанная авиационная дивизия, сформирована в августе 1940 года на основании Постановления СНК №1344-524сс от 25 июля 1940 года.)




отдельно для любителей предлагать "перебазирование"

P.S. Командир эскадрильи 123-го истребительного авиационного полка капитан Савченко будет сбит вражеской зениткой в районе Слуцка 26 июня 1941 года.
