Роял Нэви против Королевского флота.

Автор: Андрей Уланов

Если кто думает, что разборки «Фишер-Бересфорд» для флота старой недоброй бриташки являлись чем-то из ряда вон, а все прочее время адмиралы с гардемаринами стояли плечом к плечу в одном строю – спешу вас разочаровать. Как и любая большая структура, распоряжавшаяся кучей материальных и не очень (но тоже впоследствии переводимых в материальные) ништяков, Роял Нэви бурлил, пенился и благоухал примерно всегда.

Одним из характерным примеров, попавших в историю, стали разборки адмиралов Кеппела и Паллисерa после боя у острова Уэссан  27 июля 1778 года. Когда-то оба моряка являлись если не закадычными друзьями, то уж точно приятелями, но к моменту боя оба были уже «на ножах». Но все же адмирал «Синего флага» Огастес Кеппел командовал флотом, а вице-адмирал Хью Паллисер был приставлен к нему как заместитель и младший флагман, командующий арьергардом. 

Сама битва, где сошлись 29 английских линкоров против 30 французских вообще достаточно типична для сражений того времени, когда оба командующих пытаются выстроить правильную «линию баталии», но из-за сложностей с ветром, передачей сигналов и неопытности экипажей (война только началась) сражение свелось к несколькими перестрелкам и попыткам избежать серьезных ДТП в собственном строю. Ни один корабль не был потерян, но обе стороны громогласно заявили о своей победе и тут же устроили разборки на тему «кто виноват». Как обычно в таких случаях, виновника нашли среди своих.

Проще получилось у французов – «козлом отпущения» стал Луи Филипп II Орлеанский, герцог Шартрский, первым доставивший в Париж новость о великой победе французского флота. Когда же стали выясняться нехорошие подробности на тему, что победа не такая уж великая и вообще не понятно победа ли вовсе, командующий флотом адмирал д'Орвилье вообще покатил на Луя бочку с солониной, в смысле: «а вот если бы он меня слушал и не выёживался, мы бы им так показали, если бы они нас догнали!»

В Англии же ситуация осложнилась политическими разборками. Семейство Кеппела, как и сам адмирал, традиционно являлись вигами, в тот момент сидевшими в оппозиции. Хью Паллисер принадлежал к правящим тори. Хотя формально Кеппел, как положено, заявил: «все зашибись, все молодцы, мы этим петухам надрали все, до чего дотянулись!» в частных разговорах в ответ на вопрос «а почему так ма…» он регулярно намекал, дескать, я бы уж, но вот этот гад Паллисер вовремя не пришёл, не поддержал и вообще он тори, куда уж ниже-то падать?

Разумеется, слухи и не только слухи очень быстро дошли до Паллисера который закономерно взбеленился и потребовал, чтобы поведение самого Кеппела в бою повнимательней рассмотрели на суде. В свою очередь, виги подсуетились и организовали судилище уже и для самого Паллисера. Учитывая, что у всех «на слуху» еще оставалось дело адмирала Бинга, в 1757 году расстрелянному после суда, у обоих адмиралов ручки-то задергались. Разборки вылились в полномасштабное взаимное кидание говном, переписывание судовых журналов, вопли «все было совсем не так» и прочий обычный для таких разборок информационный шум. В итоге оба адмирала все же были оправданы, но вынуждены уйти в отставку. Кеппел из-за Парижского мирного договора разругался со своими приятелями-вигами, попытался записаться в армию Власова коалицию Фокса-Норта, которых обе партии презирали как предателей, и хотя сумел в нем немного побыть Первым лордом Адмиралтейства, но плохо и недолго. Хью Паллисер пережил его, но не очень-то надолго.

Что характерно, и первый и второй оставили свой след на картах.  В честь Кеппела названы остров Грейт-Кеппел возле Австралии и залив Кеппел там же , а также остров Кеппел на Фолклендских островах. Паллисеру повезло больше – он дружил с Куком еще до того, как тот попал в котёл к аборигенам и Джеймс увековечил своего другана на карте Новой Зелании, назвав в его честь мыс Паллисер, залив Паллисер, а до кучи еще добавив острова Паллисер в Полинезии.

Так что если в этой истории и есть какая-то мораль, то простая – дружите с кем надо, а с кем не надо – не дружите!


Но вообще политика политикой, а «самый пиздорез» начинался в процессе спора хозяйствующих субъектов. Поговорку: «кому война а кому мать родна» придумали не вчера, ну а строительство и снабжение военных кораблей в те времена (да и не только в те) по возможной прибыльности оставляло далеко позади всякую там торговлю рабами. За неграми ведь еще плыть надо, да и передохнуть могут в дороге, а тут все рядом – только делиться с нужными людьми не забывай. Хороший линкор – от 70 тыщ золотишком отдай, а на дооснащение перед выходом тоже не меньше 10-13 тыщ и это без пушек! Представляете, сколько тут можно украсть?! 

Для сравнения – жалование адмирала не всегда и пару тысяч фунтов в год выходило. И ведь находились (наверное) среди британских адмиралов дураки, жившие на одну зарплату. Ну плюс доходы с поместий, то да се.

Впрочем, сказ про то, как адмирал Сент-Винсент королевские доки воевать ходил или Адмиралтейство забороло Казначейство – это уже другие истории.

+66
153

0 комментариев, по

91K 2 944 42
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз