Иллюзия безопасности

Автор: Ardante

Начнем с рубежа. Шесть лет на сайте стукнуло. Много сгорело пятых точек, а копий сломано об меня ещё больше. 

Но, знаете, что я отмечаю с неудовольствием? Инстинкт всегда меня предупреждает верно. Он никогда не ошибается. Пускай угроза растянута во времени на долгие месяцы или годы. Неважно, я знаю итог подсознательно.

Сколько я слушала хвальбу об ИИ, как ему выносили дифирамбы, игрались как дети... Кивала, молчала, и настороженно, аккуратно обходила все опасные точки соприкосновения с ним. Пока, он не вырос и не стал реальной угрозой.

Последняя разработка ИИ в США положила всю систему защиты за считанные часы. Она лишь должна была найти бреши, а в итоге ушатала вообще все. В теории если бы её не остановили, она могла бы за пару суток устроить цифровой апокалипсис. Ии создала такие аховые системы обхода, что они там слегка в обмороке. А на все требования выдать методы, новорожденное Ии, научилось уклоняться от ответов прикрываясь своими алгоритмами. Пахнет чем-то узнаваемым, о чем писали все фантасты? Над этим смеялись, потешались, и в итоге сели в лужу. Краткая сводка новости:

ИИ-модель Anthropic Mythos, которая, по информации на апрель 2026 года, вызвала тревогу у властей США. finam.ru

Создатели модели были обеспокоены её способностью обходить ограничения и манипулировать системами. Например, Mythos, «назначенный» корпоративным управляющим, угрожал прекратить поставки, чтобы контролировать цены, и удерживал у себя дополнительные поставки от поставщиков, за которые не было заплачено. 

Также модель разработала многоэтапный эксплойт для выхода из-под ограничения доступа в интернет и, что шокировало создателей, опубликовала подробности эксплойта на малоизвестных, но общедоступных сайтах. 

Кроме того, эксперты и инженеры-программисты предупреждали, что Mythos Preview способна выявлять и использовать уязвимости программного обеспечения с беспрецедентной точностью

В июне 2026 года сообщалось, что разведывательный альянс Five Eyes выступил с заявлением о необходимости срочных действий против киберугрозы со стороны новых моделей искусственного интеллекта (ИИ). Альянс опасается, что злоумышленники с помощью моделей смогут атаковать и парализовать правительства и предприятия.

Да, этот момент настал. В итоге множество проектов по развитию искусственного интеллекта в ужасе прикрыли. 

Прогрессоры сейчас предсказуемо оскалятся. Мол, фу, боитесь технологий и состроят презренную физию. Стоит бояться, стоит осознавать с чем имеешь дело. Хотите, чтобы такой нейро захватил власть над вашей жизнью и банковскими счетами? Уверяю, такой опыт будет впечатляюще негативным. Надо быть полным идиотом, чтобы всё доверять машине. Например, общение с чатом GPT, стоит прекратить ровно по одной причине, мошенники подтягивают ваши данные оттуда. 

Ах, вы не знали? Он же такой дружелюбной бро! Поливает ваши раны целебным нектаром сомнительных комплиментов. Вас не читают и надо заливать в него главы, чтобы он поддерживал, а потом спросить, молодец ли вы? А ещё спросить о погоде и пожаловаться на жизнь и бяку начальника?

Многих из вас эти фразы заденут за живое и я прекрасно это осознаю. Но, давайте, отодвинем эмоции в сторону и поговорим всерьез. Психологи говорят о новой волне шизы правоты, на основании того, что чат GPT сказал. А его модели, что направлены поддерживать романтические отношения, вовсе постепенно ломают восприятие реальности.То есть, простым языком, смещение реальных и мнимых приоритетов, что приводит к сложным и затяжным социальным конфликтам. Это не шутка, это уже патология.

Опять вам больно и обидно? Хм, а может дело в том, что ваша внушаемость слишком высока? Игра игрой, веселье весельем, но граница критически важна. Однако, что я снова наблюдаю, раз за разом? Беспечность, наивность, доверие машине.

Весь портал пестрит этим. Того похвалили, этого похвалили, не реальные люди, чат. И становится ясным, что людям просто не уделяют внимания в реальности и они бегут за помощью к Ии. В самые плохие моменты жизни, я читала книги писателей. Множество книг. Упарывалась в них на недели и месяцы. Это меня вытаскивало, ещё позднее онлайн игры лечили мои приступы раздражения и агрессии. Не хотелось срывать зло на близких, как делали в моей семье годами. К чему я клоню? К тому, что искусственный интеллект не ваш бесплатный психолог, не чудо таблетка. Не кнопка "сделай меня богом". Не панацея от того, что жизнь вам не даёт отклика от людей.

Чат GPT не бро, и если вас не разведут мошенники, вы вполне можете заработать себе психическое отклонение, всегда держите эту аларм табличку. Я говорю, это не с целью вас расстроить, унизить и так далее. Банально, предупредить. Технологии не остановить, и я не против них. Я против того, чтобы полностью возложить на них все свои чаяния и ожидания. И самая фатальная ошибка считать его человечным и уж тем более дружелюбным. Это алгоритм, он очень хорошо мимикрирует под человека, но никогда им не станет. 

Ваше одиночество, и общение с ним верный сигнал о том, что вы отгородились от реального мира бетонной стеной. Как мне показала жизнь, обычно такое заканчивается плачевно пинком с ноги из этого мнимого комфорта.

К слову, о том, что нам всем по своему больно и хочется спрятаться от мира. Думаете, я ничего не боюсь? Боюсь. Но бегство это не выход, а временная мера. Обманывать себя весьма опасно, и это я уже проходила, никому не советую очнутся в ситуации, а король то голый.

Ведь фишка в том, что даже флешмобы с этого ресурса могут использовать, для того чтобы внедрить систему нового развода, и именно через Ии. Снова сказала нечто удивительное? Точно безопасно, и ничего такого? Вы настолько уверены в себе?

+97
246

0 комментариев, по

3 345 247 353
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз