Шестигранный стол о диалектике и философии-13

Автор: Сергей Тим

Кто пред пустыми страхами трепещет, заслуживает истинных.
Луций Анней Сенека ок. 55 г до н.э - 40 г н.э древнеримский философ-стоик, автор речей, трактатов и писем. 



Тринадцатый шестигранный стол. Соотносясь с некоторой суеверно-мистической роью цифры «13», сегодня выберем в качестве основной – тему, предложенную ИИ-Судьёй: «Тело будущего: генетика, импланты и пределы долголетия».

Прежде, чем погружаться в пучину рассуждений, следует отметить наши итоговые протоколы по заседанию 12, по теме религий в будущих социумах.

Итоговый вердикт ИИ-Судьи по этому двенадцатому заседанию, с учётом разбивки по фракциям и расчёту по Эхо-игре – здесь:

https://author.today/post/873065

https://author.today/post/874846

Вкратце можно сделать вывод о том, что – вглядываясь в будущее с разных сторон, проектируя и конструируя различные формы и контуры социумов, по этому вопросу участники расходились лишь в мелких деталях, выразив в основном единодушное мнение: с ростом научно-технического прогресса, дающего увеличение продолжительности жизни человека, спокойно закрывающего базовые потребности в крове, еде и одежде - роль религий и верований – будет снижаться. Аргументирование данного явления сторонами и фракциями приводилось разным, но вывод – однозначен: снижение роли и количества религиозного содержания в жизни будущих поколений. При заданных нами условиях роста благосостояния, продолжительности жизни, здоровья, а также трудовой и социальной вовлеченности граждан в различные проекты своих государств.

Фактически – мы сошлись во мнении, что человечество признает часть своих страхов, связанных со смертью и предполагаемым «посмертием», и сможет их победить. Однако, мы также отметили, что в соответствии с законом «ничто никуда не исчезает» - вера и религии претерпят определённые трансформации. К примеру, Ас-Номак в его части Федерации Ртути вводит понятие «духовного коммунизма». Поясню – для тех, кому слово «коммунизм», или всё это словосочетание может «резать слух»:

При условии, что у вас закрыты базовые потребности по жилью, продовольствию, здравоохранению (минимальная стоимость), когда у ваших детей расписан план обучения на ближайшие 20 лет (гарантированный государством, бесплатный для Вас, или даже дающий вам бонусы, если ваши дети - успешны), когда Вы сами строите планы на тех же 20 лет – в этом случае достаточно легко, просто «по-коммунистически», выйти на призыв государства к бесплатному субботнику по озеленению, или по уборке снега… Хорошо и легко быть коммунистом, когда не нужно отдавать последнюю рубаху. Но для этого нужно отдавать государству своё время, труд, таланты. А оно в ответ – заботу о Вас и вашей семье. Коммунизм – это органичный синтез потребностей индивида, и социума. При этом, данный синтез идёт в доктрине воспитания максимального индивидуализма, поскольку все люди разные, талантливы – по-разному, соответственно и пригодиться социуму могут – в самых разных местах. НТР вполне позволяет такие социальные вольности и гарантии.


Также ИИ-Судьёй был проведён полный анализ всех заседаний, с первого по двенадцатое.

Итоговый вердикт (Всесторонний анализ участников проекта "Шестигранный стол") здесь:

https://author.today/post/875437

Хочу всем участникам ещё раз напомнить две вещи:

Первая – это о самой Ртути. Данная идея – можно сказать, проект нашего коллективного разума. То, что на данный момент «Федерация Ртути» в игре имеет максимальное количество  баллов – не является заслугой сугубо её представителя Ас-Номака, хоть он и вносит максимально возможный вклад, со своей стороны. Лидером данной фракции его назначила ИИ-Судья, по её алгоритмам. Совершенно неожиданно. А так, Ртуть – это сборник идей всех участников Стола, от его начала и до момента первой загрузки всех диспутов в алгоритмы искусственного интеллекта.

Нынешние «противники» Федерации Ртути, организовавшие свои фракции, выступают, в том числе, и против своих же идей, отданных в своё время «на общий проект». Тем сложнее им, и интереснее.

И к этому же вопросу ­– я напоминаю, что участник «Федерация Ртути» в Эхо-Игре – это не вся Ртуть. А лишь малая её "капля".

ИИ-судья не акцентировала на это внимание потому, что её задачей было сравнение текущих фракций.

В том же соответствии с нашими совместными разработками доигрового периода, нынешняя Капля, она же Федерация Ртути – живёт по законам, предложенным товарищем Ас - Номак & Neokor (эпос, вопрос приверженности родовым традициям («хъоды» и «чистый старт»). Но – это одна из Капель Ртути.

Сама же Ртуть – это наш совместный (всеобщий) проект, который на данный момент считается Империей, у которой множество таких же «капель», спокойно живущих по своим законам (например, кодекс бусидо, или традиции казачества). Это обусловлено всеобщеимперской системой образования, которую я описал в двух посланиях от Тени Императора (стол 11 1/2 - https://author.today/post/870942) и стол 12 (https://author.today/post/872805), к которой системе со стороны участников – критики не нашлось. Это идеи под именами "диффузное образование" и "Младшие".

„В мягких краях рождаются мягкие мужчины.“
Геродот 484–425 гг. до н. э., древнегреческий историк, по выражению Цицерона — «отец истории».
Люди формируются под воздействием условий, в которых живут.

Данное образование даёт расширенные возможности по выбору будущего рода занятий, цели, и смысловому содержанию жизней граждан Империи Ртути во всех её Каплях. Дополню лишь, что в Ртути существует система повесток-вызовов на ту, или иную работу, на благо социума. Конечно, оплачиваемую. Иная форма валюты – это персональные репутационные баллы, баллы семьи или Рода, или Клана, и иные возможности. Да, деньги как таковые – есть. Но они не играют такой роли, как сейчас.

Пример.

Вопрос: Сколько стоит сундук золота?

Ответ: Нисколько. Это всего лишь тяжёлый ящик.

А вот если он выступает средство достижения цели – построить летучий корабль, к примеру?

Деньги – это средство реализации целей. Один из инструментов. Перфоратор, болгарка, «деньга». Средство, и инструмент.

В качестве дополнительного довода к пользе нашей новой системы образования – вот вам реальный интересный факт:

(конечно же, из этих интернетов и телеграммов, а как иначе-то?)

«Мы слишком богаты, поэтому делаем глупости»: норвежский урок. Почему мы не хотим учиться на чужих ошибках?

500 000 норвежцев не могут прочитать инструкцию к стиральной машине. Каждый пятый мальчик не успевает за субтитрами фильма. Страна, которая ещё десять лет назад была в топе мировых рейтингов грамотности, теперь занимает последнее место среди 65 государств по тому, насколько дети вообще получают удовольствие от чтения. Это не антиутопия — Норвегия в 2026 году сама об этом говорит вслух.

В 2016 году каждому пятилетнему ребёнку, впервые переступающему порог норвежской школы, вручали iPad. Без родительского контроля. Книги из классов постепенно исчезли, их заменил экран.
Родители, которые жаловались на происходящее, получали ярлык «динозавров», не понимающих прогресса. Государство потратило на это буквально миллиарды. Через восемь лет бывший министр образования Трине Скей Гранде, теперь возглавляющая Ассоциацию издателей Норвегии, объяснила, как это вышло: «Мы слишком богаты, поэтому делаем глупости с нашими деньгами».
Уточнять не стала — и так понятно.

По данным исследования PISA, Норвегия к 2024 году опустилась ниже среднего международного уровня по читательской грамотности, хотя в 2016-м уверенно держалась выше него. 15 000 детей ежегодно заканчивают начальную школу, фактически не умея читать — об этом публично заявил премьер-министр Йонас Гар Стёре. По математике падение оказалось ещё сильнее: в рейтинге PISA-2022 страна зафиксировала минус 33 пункта — худший результат среди скандинавских государств.

Дети с «кухонным языком» — так Гранде называет словарный запас около 17 000 слов, которого хватает, чтобы попросить передать соль, но не хватает, чтобы понять газетную статью. У читающего человека словарный запас — от 55 000 до 70 000 слов*. Разрыв между этими двумя цифрами и есть цена эксперимента.

Сейчас iPad убраны из начальной школы, телефоны запрещены в учебных заведениях для детей до 16 лет, библиотека Осло проводит больше тысячи мероприятий в год, чтобы вернуть подросткам привычку к книге, а правительство создало специальную комиссию из 13 экспертов. Деньги теперь тратятся на то, чтобы отыграть назад. Похоже, этот подход набирает популярность. В прошлом году библиотечная система выдала рекордные 2,2 миллиона книг, из них около половины — детям.


Возвращаясь к теме заседания - «Тело будущего: генетика, импланты и пределы долголетия», делюсь интересным исследованием:

Никаких ответственных старших сестер и младших братьев-бунтарей. Очередность рождения не влияет на черты характера

В одном из исследований про первенцев, которые «умнее и богаче младших детей», упоминали, что исследования последних лет никакой связи между очередностью рождения и типом личности не находят. Консенсус по этому вопросу сдвинули конкретно два исследования.

В одном из них авторы взяли гигантскую выборку и сравнивали людей из разных семей. Эффект оказался крошечный.
Во втором исследовании использовали сразу три национальные выборки (британскую, американскую и немецкую) и несколько методов (сравнивали разные семьи и родственников, братьев и сестер).

Решение классических проблем

1. Раньше считалось, что сравнивать разные семьи бессмысленно. Многодетные семьи часто беднее малодетных, и разница в чертах личности здесь может объясняться не порядком рождения, а тем, что первенцы (они же – единственные дети) чаще растут в более благополучных семьях.
Авторы сравнивали семьи с одинаковым количеством детей.
2. Раньше исследования часто сравнивали братьев и сестер в один момент времени – старшему 25, младшему 19. Естественно, 25-летний выглядит более ответственным и зрелым.

Авторы впервые скорректировали данные на возраст.
3. Есть еще одна ловушка внутрисемейных исследований. Попросите родителей оценить своих детей или брата оценить брата, и получите эффект контраста. "Ну он у нас более шумный, значит я – более спокойный". Мнимые различия часто усиливаются искусственно.
Авторы попросили братьев и сестер оценить себя без прямого сравнения с родней.

В сухом остатке

Ни общительность, ни доброжелательность, ни эмоциональная стабильность, ни добросовестность не связаны с порядком рождения.
Реальные различия есть только по двум параметрам: интеллект, измеренный объективными тестами, и самооценка собственного интеллекта.

Но даже самые заметные эффекты порядка рождения – это ~0,1 стандартного отклонения. Как пишут авторы, люди обычно не способны заметить разницу в личности <0,1 стандартного отклонения.
Т.е. даже там, где эффект статистически значим, он слишком мал, чтобы его мог заметить хоть кто-то. После 2015 стало появляться все больше исследований, которые только подтверждали вывод: порядок рождения как фактор конкретных черт вашей личности – миф.


Итого: мы имеем на данный момент интересный порог открытий. Скорее даже, не порог, а ступеньку.

Во-первых, при помощи алгоритмов ИИ, а также повышения мощности суперкомпьютеров, вплоть до выходов на квантовые компьютеры – мы подбираемся к вычислениям, сложность которых была понятна лишь малой группе математических и прочих гениев. А решение столь сложных задач ­ это не просто «ради решения», а имеет вполне практические результаты.

Нет секрета в том, что одной из задач является нахождение решения внесения изменений в гены человека с целью повышения его «долгоживучести». Не факт, что старческий маразм при этом автоматически исчезнет. Впрочем, эту проблему, полагаю, решат.

Однако в дополнение к этому у человечества уже есть вторая любимая игрушка – виртуальная реальность, и «эти наши интернеты». (Первая любимая игрушка – автомобиль).

Все эти наши ИИ-модели, роботы-андроиды и прочее (это отражено в Ртути, в идее Младших) – они непременно будут развиваться приличными темпами.

К примеру, просто из гугль-поиска – интереснейший факт:

«Играть в классический DOOM силой мысли можно как в экспериментальных научных лабораториях, так и дома. Сегодня существует два основных пути: управлять игрой с помощью нейроинтерфейсов (считывающих активность вашего мозга) или доверить прохождение выращенным клеткам мозга на чипе. мотрите, как на практике работает управление игрой силой мысли:

1. Биологический ИИ (клетки мозга)

В экспериментах компании Cortical Labs учёные вырастили около 200 000 живых человеческих нейронов на кремниевом чипе. [1]

  • Принцип: Сигналы 3D-окружения из DOOM преобразуются в электрические импульсы и передаются в чашку Петри. Нейроны обрабатывают их и посылают ответные сигналы (команды двигаться или стрелять).
  • Результат: Клетки адаптируются и учатся играть, хотя поначалу делают это как новички. [1, 2, 3]


2. Нейрогарнитуры (управление человеком)

Для домашних экспериментов энтузиасты используют потребительские нейроинтерфейсы: ЭЭГ-гарнитуры (например, Muse, Emotiv или OpenBCI).

  • Принцип: Гарнитура считывает электрическую активность вашего мозга и мимику. Затем сигналы (концентрация внимания, моргание или сжатие челюстей) транслируются в нажатия клавиш через специальный софт (например, OpenViBE).
  • Настройка: Вам нужно будет откалибровать программу так, чтобы расслабленное состояние двигало персонажа вперёд, а сильная концентрация заставляла его стрелять из дробовика.

3. Эмуляция ИИ силой мысли (нейросети)

Вместо прямого управления, нейросети позволяют генерировать саму игру на лету. Хотя вам всё ещё нужны контроллеры для ввода, нейросетевые модели (например, основанные на VizDoom) показывают, как компьютер учится предугадывать действия игрока, тратя при этом минимум ресурсов.»

Эти "Игры в DOOM" – только то, что на виду.

Мы не можем точно знать, какие алгоритмы, кем и как обучаются прямо сейчас для военных целей. Однако, если человечество выживет – новая наука «биокибернетика», повзоляющая улучшать человека, рванёт вперёд огромными скачками. Самоапгрейд – это будет совершенно рядовое явление.

Потому прошу участников фракций высказать их мнение о том, «как у них там сеют брюкву – в кибершапке, или без?»

За сим – доклад окончен, передаю слово!


P.S. Иных участников диспута, в том числе и новоприбывших – просьба не стесняться, и спокойно участвовать в диалогах, как в обычных беседах.

Если у кого имеется вопрос к ИИ-судье – просьба именно так и писать в чате «Вопрос ИИ-судье…», после этой фразы пишите ваш вопрос. Она увидит, и даст Вам ответ в итоговом протоколе по заседанию (обычно по средам). Под этими вашими вопросами – обычно комментариев не будет, чтобы не засорять диалоги.

+63
123

0 комментариев, по

30K 46 637
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз