Рецензия на роман «Последний Герой. Том 1»

Попаданство в милиционеров - жанр довольно специфический, в чём-то даже нишевой, "для своих". Конечно, погони-перестрелки и подковёрно-паркетные игры здорово бодрят сюжет, но обычно от этого жанра не приходится ждать многого. Крутой мент побеждает вредных бандитов самого разного калибра, бодается с начальством и периодически имеет успех у женщин. Обильно сдобрить сентиментальными вздохами по "старым-добрым временам", сервировать по вкусу. И - можно подавать.

А вот эта книжка - совершенно особая.

Тут ГГ - командный игрок. Мажорика он не унизит и ноги о него вытрет, демонстрируя крутизну - а перекуёт, ещё и привив дисциплину. Строгого начальника - не обломает, а заслужит уважение. К каждому сослуживцу (да и агенту) найдёт подход и отношения выстроит. Налево-направо своей супер-пупер-гениальностью не излучает, героя-любовника не строит... Это даже как-то... рыцарственно!

Особенно удивительно осознавать это на фоне того, что история формально - о мести. Это история "обратного попаданца", т.е. погибшего от бандитской пули мента, попавшего в современность.

Антагонист обозначен, считай, со старта и предельно чётко - и у него тоже есть своя команда, своя агентура. Причём, понятное дело, превосходящая по формальным показателям команду ГГ. И борьба будет идти не между ГГ и антагонистом - а тоже между команднами, в неравных условиях, с полным вовлечением. И это намного круче похождений эдакого "крутого мента", мстящего плохишу; перед нами многослойное, серьёзное произведение.

Что ещё удивительней - разные тома цикла написаны в разных жанрах. История семьи - это только начало. Есть тут и "побег из лагеря" с выживательством в лесах, и совершенно классический поиск убийцы среди запертых в загородном доме членов клуба писателей, и боевик против сумасшедшего профессора с ручным стероидным зондерзольдатом... Автор не ограничивается рамкой одного жанра, разнообразия приключения самыми неожиданными способами. Причём написано оно очень хорошо по всем пунктам. Даже не верится, что написано оно одним и тем же человеком.

По меркам АТ - это настоящая жемчужина, которую надо однозначно брать.

+55
55

0 комментариев, по

887 4 133
Наверх Вниз