3 845
12 876
150
565

Заходилa

Написалa комментарий к посту Дневник Автора. Самый злой критик

Самые злые критики – это несостоявшиеся авторы. 



А еще это банальное желание самоутвердиться, куснув крупного автора. Та самая Моська, да – злая критика отлично аккумулирует внимание и дает критику так желанную им трибуну, пусть и в чужих комментариях. 

Баснописец Крылов был реалистом. Он прекрасно знал, что та самая Моська никогда не станет Слоном. Это биологически невозможно. Ивану Андреевичу даже в голову не могло прийти, что потрудившись, написав хорошие романы в правильных жанрах и широко их прорекламировав, Моська сможет достичь слоновьей известности.

Как и его персонажу - Моське. Она чётко и внятно проговаривает в финале басни свою цель общеизвестными хрестоматийными словами. Удивительно осознанное животное. 

Призыв "быть добрее и терпимее к чужому успеху" здесь можно адресовать только слонам.

А что? Они уже начали кидаться друг на друга?

Ну, это скверно. Слоновье бешенство - очень неприятная штука. И уговоры тут вряд ли помогут. Только стрельба на поражение, чтобы взбесившиеся элефанты не вытоптали всю полянку. 

Написалa комментарий к произведению Дивные земли

Угу. Давайте, Натлексевна. Жгите.))) 

Вообще без понятия, что вы сейчас отчебучите. Кайф такой. Специфический. Потому что - от болевой точки, которая у каждого своя. 

К вам в гости пришла Инквизиция. Дратути. 

Написалa комментарий к посту Пояснение к предыдущему блогу. Я думала, шутеечка получится более понятной

...а потом этот автор сидит в комментариях и доказывает мне,  что я не права и все не так поняла... 

Люблю беседовать с мертвыми. 

Покойного Барта читала полторы статьи через слово. Поняла - на кошкин чих. При этом - цитирую: "В трагедии никогда не умирают,  потому что все время говорят".  Француз. Красавчик. Главное - Великолепный Жест. 

Написалa комментарий к посту Разоблачение чёрной магии: итоги игры

Искусство - штука элитарная, предельно элитарная... сейчас, похоже, больше, чем когда бы то ни было.

Я босяк по природе своей. А также по уровню дохода. И почти  - по происхождению.  

...вы же понимаете, что сейчас я смотрю на иллюстрацию к этому посту. Уверенно предполагая, что и вы, и ваши читатели считаете эту картинку ХОРОШЕЙ.  

И очень понимающе киваю. 

Да. Действительно.  Нам, простецам, всякое элитарное не понять.

Написалa комментарий к посту Разоблачение чёрной магии: итоги игры

пыльных, как та искусственная ёлка))

И уютных, как та зашмыганная вата. 

А к встрече с чужим шкурным опытом в любом его виде готовы далеко не все читатели. 

Базовый запрос комлита: чтобы книжка была для меня и про меня. "Идентификация читателя с героем" и вот это вот всё. )))

Нейросеть вообще в принципе не в состоянии сделать годный "профессиональный" рассказ. Если с медиком или офисным сотрудником как центральной фигурой, скажем, ещё как-нибудь справится - массив текстов большой - то с кассиром в супермаркете, например, уже нет. Или с пекарем, скажем. Или с флористом. 

Самое смешное, что пока видела из комментариев на эту тему: а вот теперь, с помощью нейросети, профессионалы в разных областях могли бы написать книжки с крутой матчастью. С нейронки, типа - слог, а с автора - знание этой самой матчасти.... И никто-никто не ответил мне на вопрос: а зачем бы они стали это делать? )))

Написалa комментарий к посту О том, как было, как стало и как будет

А поискать? )))

Не сложно, но автор блога может по-разному относиться к прямым ссылкам на других авторов. Если найти автора Макса Далина, и посмотреть его блог, то буквально тремя верхними постами находится искомая игра.
Вполне познавательно.

Написалa комментарий к посту Разоблачение чёрной магии: итоги игры

Какая милая была игра.

Я выбрал тему, которую не может сделать нейросеть. В принципе.

Жене Деда Мороза стало любопытно.

Быстрая миниатюра по максимально ленивому запросу в две фразы.

 

Дима, саксофонист с консерваторским прошлым и весьма туманным настоящим, шёл на работу в детский сад № 145 с чувством, с каким, должно быть, идут на эшафот. Концертмейстер. Слово-то какое. Он представлял себе, как будет разучивать с сопрано-соло из «Пиковой дамы» сложнейшую каденцию, а не как будет пытаться перекричать тридцать человек, требующих Деда Мороза и конфет.

Новогодний утренник был назначен на 28 декабря. Дима пришёл в актовый зал за час до начала. Ёлка, пахнущая казённой хвоей и пылью, стояла криво. Снег из ваты свисал с потолка неопрятными клочьями. Музыкальная аппаратура — древний кассетный магнитофон — пыхтела и грелась, как старый кот.

Дима достал из футляра свой тенор-саксофон. Инструмент блеснул благородным лаком. Это был его верный друг, свидетель джем-сейшенов в прокуренных клубах и ночных прогулок по набережным. Здесь, среди пластиковых снежинок и запаха компота из сухофруктов, он выглядел как инопланетный артефакт.

Репетиция прошла на удивление гладко. Дети, увидев блестящую трубку, притихли. Дима сыграл им «Jingle Bells» — не по-детски пискляво, а с глубоким, бархатным блюзовым подтекстом. Воспитательница Наталья Петровна прослезилась.

И вот праздник. Зал битком набит родителями с телефонами наизготовку. Под нестройные звуки «В лесу родилась ёлочка» из-за кулис вывалился Дед Мороз (на самом деле — папа мальчика Коли из группы «Ромашка»). Он был слегка пьян от всеобщего веселья и забыл текст.

— А теперь... — пробасил он в микрофон, который зафонил так, что у всех заложило уши. — А теперь... э-э-э... кто хочет рассказать стишок?

В зале повисла пауза. Дети жались к мамам. Дед Мороз потел в синтетической бороде. Сценарий трещал по швам.

И тут Дима понял: сейчас или никогда. Он почувствовал этот момент всем своим джазовым нутром. Это был тот самый импровизационный провал, который нужно превратить в золото.

Он встал со своего стула в углу сцены. — А давайте я! — крикнул он.

Наталья Петровна уронила сценарий.

Дима поднёс мундштук к губам. Он не стал играть «В лесу родилась ёлочка». Он заиграл «Summertime» Гершвина. Медленно, тягуче, с такой невероятной тоской по лету и свободе, что в зале стало тихо-тихо.

Дед Мороз замер с открытым ртом. Родители перестали снимать. Дети слушали, открыв рты.

А потом произошло чудо. Из-за ёлки робко вышла девочка в костюме Снежинки. Она не знала мелодии, но ритм чувствовала интуитивно. Она начала плавно кружиться под саксофон, делая руками волнообразные движения.

К ней присоединился мальчик-волк. Он не умел танцевать вальс, но начал неуклюже топтаться в такт, смешно переставляя лапы.

И вот уже вся сцена заполнилась детьми. Снежинки кружились, Зайчики прыгали, а Медведь (самый крупный мальчик в группе) пытался неуклюже вальсировать с воспитательницей Натальей Петровной.

Дима играл. Он видел всё это через прищуренные веки: этот нелепый, прекрасный танец под летнюю колыбельную в декорациях зимы. Это была лучшая импровизация в его жизни.

Когда отзвучала последняя нота, повисла секунда абсолютной тишины, а затем... Взрыв. Родители аплодировали стоя, кричали «Браво!», кто-то свистел. Дети визжали от восторга.

Дед Мороз первым пришёл в себя: — Вот это я понимаю! Вот это по-нашему! А то стишки... скукотища!

Вечером того же дня Дима сидел на кухне со своим саксофоном и пил остывший чай. В кармане приятно оттягивала конверт с «премией от родительского комитета». Он посмотрел на инструмент. — Ну что, старина, — сказал он вслух. — Кажется, мы нашли свою публику.

И впервые за долгое время он улыбнулся без тени иронии. Работа концертмейстером в детском саду оказалась совсем не тем, что он ожидал. Но это было определённо лучше, чем играть на корпоративах «Мурку» по кругу.


LLM отлично умеет структуру мотивационного рассказа. Их дрессировали.
Если попросить её проанализировать этот же текст с точки зрения мономифа по Кэмпбеллу, она очень удивится: надо же! Кто бы мог подумать, что такая невинная поделка соответствует такой глубокой теории!

Смешная заинька.

Написалa комментарий к произведению Дивные земли

Не, ну я свин, конечно. Но это именно так кпждый раз в голове формулируется. Когда чувствуется, что вот здесь должно быть не как полагается или как хочется мне, а так, как надо автору. И как надо - никто, кроме автора не знает. (Автор тоже, но имеет шансы выяснить.) 

И да, я всегда приостанавливаю чтение на таких моментах. Даже когда в руках полный текст. Нервная чувствительная девушка. Извините, не сдержалась. 

Написалa комментарий к произведению Дивные земли

Это дорого. С самого начала и для всех.

Но - да. Присоединяюсь. Оно как-то очень бумажно-тактильно воспринимается в процессе чтения. Я тут уже швыряла воображаемой книжкой в стену, видела несуществующие дополнительные материалы и выписывала цитату в тетрадку.

Возможно, виноваты атмосфера и сеттинг.  Действительно, хочется погладить книжку по корешку. 

Написалa комментарий к произведению Дивные земли

Становится мало. Уже не хватает честно выложенного фрагмента размером "под кофеек", внутренняя жадина хочет больший объём. Чтобы сразу.

Но. Если бы читала уже готовый полностью выложенный текст, всё равно в этом самом месте отложила бы книжку на некоторое время. И бродила бы, держа пальцы крестиком. 

Этот восхитительный момент: ну... только бы автор не испортил... 

Обожаю.❤❤ ❤ 

Написалa комментарий к посту Самые награждаемые новинки мая (часть 1)

Мыслительная деятельность - сама по себе - тоже доставляет дикое удовольствие. Попробуйте)

Что именно - попробовать? Мыслительную деятельность? 

Архивариус Шарлемань предупреждал, что думать - "мучительно само по себе". Возможно, лучше не рисковать.

Ваша манера письма попадает мне ровно в область читательского кайфа - это субъективный параметр. Первая книга "Дурака" - прочитана. Дальше - будем посмотреть.

Написалa комментарий к посту Самые награждаемые новинки мая (часть 1)

Тоже заинтересовалась этим вопросом.

Открыла "Чёрный сектор". Навскидку по двум главкам и оглавлению:

- несколько ключевых персонажей вместо одного ГГ  

- ГГ в первых абзацах не попал в опасную для жизни или даже просто рискованную ситуацию

-  текст начинается с описания стрекозы, муравьёв, деревьев и ссылок на историю Древнего Рима - в это описание положена экспозиция структурных элементов авторского мира и актуальная для этого мира проблема

- средняя длина фраз раза в два больше, чем, например, в начале "Дневного дозора" С. Лукьяненко

Всё это совершенно конвенционально для литературы в целом, в том числе - развлекательной. Но уже тянет на "нельзя так с бедными читателями" с точки зрения комлита.

Требования к читателю - кем надо быть и как читать, чтобы получать удовольствие от такого текста, в-принципе из перечисленного уже можно выводить.

Написалa комментарий к посту Дорогой друг

Мне кажется, тут равновероятны оба варианта. И приступ идейности, и неудачный тычок в кнопку на смартфоне. На фоне магнитных бурь и ленты новостей между ними даже разница в степени осознанности невелика. 

Написалa комментарий к произведению Дивные земли

*пробегая мимо и вынимая наушник из уха*

По поводу упомянутых преподавателей джазового вокала - подумалось ассоциативно.

Если бы я сочиняла что-то, и вы были референсом для персонажа, а персонаж этот пела, то голос был бы - примерно как у солистки группы "Каперусита Роха" (альбом "Игра в кино"). Ещё подумалось, что ваши читатели никогда не слышали ваш голос. Что вообще не обязательно, просто интересно само по себе. 

Написалa комментарий к посту Дорогой друг

Не, ну дочитанные я вообще не собираюсь удалять. Даже если не понравились. А кто-то может и так, наверное: прочитал, так не понравилось, что глаза бы больше не видели - снёс, чтоб не расстраиваться. Даже представить себе такое могу. Включая мотив мелкой мести автору: ты моего любимого героя убил, так вот фиг тебе, а не моя библиотека. И вообще - твоя книжка должна была кончаться не так. )))

С конкретно упомянутым текстом, путевыми заметками, странно такое проделывать. Но тут уж люди очень разные.

Написалa комментарий к посту Дневник Автора. Авторская интонация

Интересно получается.

Если посмотреть базовое словарное значение слова "интонация". 

Мы постоянно интонируем в обычной речи:

- чтобы у нас утверждение отличалось от вопроса

- чтобы воздействовать на собеседника и побудить его к чему-то (пойти прочь, например)

- чтобы передать своё отношение к тому, о чём говорим (восторг, осуждение)

Минимальным походным набором коммуникативных интонаций владеет уже ребёнок. Речь человека может быть интонационно богатой и бедной. У нас есть интонационный рисунок речи. Он выстраивается по-разному под разные задачи. Он практически индивидуален для конкретного человека.

Теперь мы вводим понятие "авторская интонация". Интуитивно понятно. Однако (возвращаясь к словарному определению) она что у него - всего одна? :) 

Так бывает у посредственного актёра - "повесить голос на квинту" и фигачить все реплики практически без окраски, соблюдая только знаки препинания по мере сил. Кажется, это немного не то, что имелось в виду.

пс: я интуитивно фильтрую тексты не по интонации, а по ощутимой авторской интенции (литературоведы её вполне выделяют), для того, чтобы её поймать, достаточно примерно пяти-шести главок; дальше я представляю, чего ожидать в этом плане и составляю автору компанию или прощаюсь

Написалa комментарий к посту Дневник Автора. Авторская интонация

Роулинг - колониальная литература. Да ещё и в нише янг-эдалт. Текст изначально таков, чтобы его понимал неопытный читатель, и при этом чувствовал себя взрослее и умнее, чем есть по факту. 

Английский - современная лингва-франка. Англоязычный рынок литературы диктует мировую моду.

Множество русскоязычных читателей, осиливших текст в оригинале (что само по себе не сложно), до сих пор сетуют на отсутствие ИДЕАЛЬНОГО перевода. А он невозможен - ничто не даст им ощущения радости от свободного чтения на английском. Это технически невоспроизводимо. 

Совсем другая история - с Толкиеном. Он реально сложен по структуре текста. Ему изумительно "не повезло" с переводами на русский. Чего с ним только не делали. И ему это вообще никак не помешало найти своих читателей. 

Написалa комментарий к посту Дорогой друг

удалять книги из библиотеки, не переводя в Прочитанное

Я так делаю. Но не с вашими. Ваши - в читаю/прочитано/отложено.

Вроде никто из авторов не застрелился от того, что я мимоходом взяла книжку с полки, пролистала, спустя какое-то время и поняла, что она мне не нужна даже как образец, и прочитана никогда не будет. Надо мне посмотреть внимательнее на эти механики, когда буду в следующий раз сортировать библиотеку. 

Спасибо за информацию. 

Написалa комментарий к произведению Дивные земли

Я вспомнила, кому ещё так "повезло". Героям фильма "Малыш-каратист". )))) (Я смотрела ту версию, что с Джеки Чаном.) Но там, конечно, без рыбов.

Написалa комментарий к произведению Дивные земли

*невинно хлопая глазами*

А я разве вас хвалю? Я ж про буковки.  

 Поставляю канифоль по завету Козьмы Пруткова. 

а люди, говорят, от этого портятся!

Не аргумент, чтобы я перестала. Это ведь смотря кто говорит, и смотря какие люди. 

Так-то я не злоупотребляю вроде. У других вон как глянешь: только и есть в комментариях про то, какой автор несравненный гений,  и что он навалял шедевр. Здесь, у вас, в целом поинтереснее. Прямо складывается такое впечатление, как будто мы тут читаем текст... :)  

Написалa комментарий к произведению Дивные земли

...дааааааа!!!... 🤝 

Вкусы разные. Мне надо вот такое - чтобы буквы, и воздух между ними позванивал. Чтобы авторский голос и джаз по клавиатуре.

У меня от этого тоже мурашки периодически. Со слоника размером. 

Написалa комментарий к произведению Дивные земли

И ещё ждала,  с тошнотворной жадностью ждала, когда эта чересчур талантливая девочка наконец...

Тёмный уголок уже подсвечен. Не полностью, но в достаточной мере. Здесь могла быть совсем другая риторика. Но Наташа - "плохой учитель". 

Она отдаёт себе отчёт в своих чувствах и мотивах. Не пытается прикрыться благими намерениями. Именно это ценно.

И ещё она - на минуточку! - человек, который способен на почти невероятный для многих трюк: признаться ученице, что в чём-то не разбирается. Серьёзно. Это правда не все могут.

На круг выходит не наставница века, конечно, но - есть шансы, что Соня хотя бы уцелеет в процессе. :)))

и тогда получается, что человек помогает ученикам исполнять мечту, которая не сбылась у него самого.

...или... Тут возможны варианты. И зависит это от порядочности и осознанности педагога. 

Самые честные и талантливые из них неизбежно отмечают, как трудно работать с учеником, который талантливее тебя. Вообще-то Наталья здорово влетела: без опыта наставничества, в нелёгкий период жизни и сразу - такое вот сокровище.

Написалa комментарий к посту Самые читаемые новинки мая (часть 2)

Вы интересное сказали.

Я поразмышляю немножко на тему.

Те книги для детей никуда не делись, и до сих пор отлично работают на возраст от 5 до 11 лет. Проверено. 

"Красные дьяволята" - изначально детско-подростковый контент. Там шаблон был взят из "Капитана Сорви-голова" практически нескрываемо. Теми, кто на этом вырос и хотел дать советской ребятне что-то вроде своих любимых книжек. Танкисты с собакой - та же аудитория. Взрослые их и не смотрели почти.

Фильм "В бой идут одни старики" изначально снят на взрослую аудиторию. Сейчас хорошо подходит для тематического просмотра с детьми. Более ранние образцы военного лёгкого жанра в кино детям и подросткам уже не зайдут: "Беспокойное хозяйство" (дети, не ржать); "Небесный тихоход" (легендарная вещь, вообще-то); "Воздушный извозчик". А работа Быкова - вполне. Облегченная адаптация в своём роде.

Здесь же мы имеем дело с чем-то вроде "Секретного фарватера" (1987) или "Макара следопыта" (1984). Только для взрослых.

Да, пожалуй, это выглядит как докорм стареющего подростка, которому в своё время не хватило такого рода контента...

Написалa комментарий к гостевой книге пользователя SestraKarlotta

Я читатель. Мне интересны механики. Я оставлю эту картинку здесь на правах бесплатной рекламы. Вдруг кому надо, а они не знают. 

Написалa комментарий к произведению Дивные земли

Соня с Наташей - это отдельный такой номер программы. 

У Наташи фантастические просто навыки рефлексии. Не считая глубокой личной порядочности. Сколько педагогов на её месте скакали бы от восторга. И сколько из них лезли бы обломать юное дарование, не отдавая себе отчёта в собственных чувствах, считая, что это всё из наилучших и светлейших побуждений. У Соньки шаманская чуйка. Знает, кому довериться.

Ну, и чего же надо нашим чудным рыбам? Будем поглядеть.  

Написалa комментарий к посту О маркировке ИИ текстов

расширится тема, когда за текстом будут идти чисто к нейронке.

Поддерживаю. Но. Пока условный читатель прод, потыкавшись в бесплатные модели, не получит тот же результат, что автор, который выдрессировал под свою задачу платную продвинутую версию.  

Недостающие описания: еды и мочилова, уже получают. Наблюдаемо. Второе - сложнее. Сложности могут быть с эротикой 18+. 

По сути, нейро-автор отличается от нейро-читателя тем, что у второго нет печатной машинки. 

К моменту, когда можно будет сказать своему нейро-другу: быренько сочини и почитай мне новую главу книжки вот про это - друг как раз станет платным.  

Написалa комментарий к произведению Некромант из Псковской губернии-3. Ватажник

Сейчас на втором томе. 

Заглянула полюбоваться на приодевшегося барина. Смешнючий такой. "Что такой человек, как ты, делает в таком месте, как это?.." :))

Хочу пожелать сил и удачи авторам. И поблагодарить всех комментаторов, которые отслеживают и поддерживают цикл в прямом эфире. Живое, дельное обсуждение с предложениями, критическими замечаниями, догадками - само по себе бесценно посреди нынешнего зомби-апокалипсиса. Книжка сия несёт добро даже тем, кто её никогда не прочтёт. 

Продолжайте, пожалуйста.❤ 

Написалa комментарий к посту И опять про ИИ и картинки...

те, кто внедряет ИИ в работу и жизнь каждый день, а не те, кто ворчит со стороны.

Вот вы, например... :)))) 

Вы только что проиллюстрировали тезис. Я не буду спрашивать имена и данные, на которых основан ваш бурный энтузиазм и стремление защитить великолепное прогрессивное изобретение.

Я просто зафиксирую для себя характерную лексику и риторику, позволяющие предположить, что вы не входите в число молодых тружеников, работающих над проектами в этой области. У ребят-программистов моложе 40 немного иная манера мыслить и выражаться.

И пойду наблюдать дальше.

Написалa комментарий к посту И опять про ИИ и картинки...

Просто скажу то, что я буду в ближнее время повторять при всяком удобном случае. 

ИИ - инструмент стариков. Энтузиазм по его поводу прямо коррелирует с возрастом: чем старше человек, тем больше ему люба и прогрессивна ИИ-шечка. 

Вы - приятное критически мыслящее исключение. )))

Что до картинок на облоги, то - почему бы не сгенерить. Как было так и осталось, с поправкой на инструмент: всегда можно было определить, к какой категории относится книжка по стилю её обложки. У меня "нулевая" главная страница - не "мужская" и не "женская" (по результату - она мужская, но то такое). В "популярном" на данный момент - монотонная стена однотипных темноватых картинок. Дресс-код для палпа. Чистые цвета? Не, не слышали. Светлые тона? Это для баб. Стилизация или условность изображения? Ни в коем случае! Мы тут оч. серьёзные книжки для взрослых мущщин продаём. Высокая детализация, анатомически верные пропорции, героические лица. Местами - героические бюсты. Это примерно как фотожабная вальеховщина на развальчиках девяностых. (Дамскую версию не проверяла. Там будет разница, как всегда была по дизайну между "фантастикой" и "любовным романом".)

Не знаю, как продвигал бы свои книжки в таких условиях Александр Дюма. Недостаточно данных для мысленного эксперимента. Но он был точно - не оно. Оно тогда был - Рокамболь. :)

Написалa комментарий к произведению Стихи моей мамы о родителях

Наверное, стоит. Мне представляется это чем-то вроде общественного долга образованного человека: составлять и оставлять хотя бы фрагменты мемуарных записей. )) Независимо от формального статуса фигурантов. 

У меня вот уже напрашивается вопрос: какие стихи нравились вашей маме? 

А с домыслами ведь можно обращаться по-разному. И они тоже имеют свою ценность.

Но это должно быть очень затратно по душевным силам. Тут только вы знаете, правильно это сделать или нет.

Написалa комментарий к посту Дневник Автора. Научной фантастики не существует

Чек.

На вопрос - а кого презирать (над кем смеяться) литропыге и боярке? - в комментариях было дано три варианта ответа: 

- боллитру

- русреал и бытовуху

- они просто ржут без причины, потому что дураки

Было бы логично в порядке эксперимента под эту башню поставить болото розовых соплей - любовный роман, он же - ЛЫР. Гарантированно днищный и презираемый читателями обеих полов. Но. Это поменяет выражение лиц фигурантов. На физиономиях мальчиков отразится смесь ужаса и крайней брезгливости. Граница веселья. 

Написалa комментарий к произведению Стихи моей мамы о родителях

Очень правильная дата выкладки получилась. Шестого июня.

Если мы тут всем колхозом решим, что стишки - это просто гладкое бла-бла-бла для услаждения слуха, то абзац с пробелом и нам, и русскому языку. 

Человеку было надо. Человек сказал стихами. Правильно сделал человек. Не показал никому, вероятно, потому, что главная задача была - лично поговорить с вечностью. На понятном ей языке. Так бывает.

Написалa комментарий к произведению Стихи моей мамы о родителях

И стиль кстати тоже...

Читательница и любительница стихов, которая недавно разбиралась для себя, чем Некрасов отличается от Фета (при помощи Мережковского и такой-то матери), неистово кивает. Ну - вот же. Да. Там есть что-то. Такое. Ну... )))

Написалa комментарий к посту Стихи моей мамы

Спасибо. 

Я часто морщусь от стихов самодеятельных поэтов. Но только когда они - "как настоящие". А эти - настоящие. Настоящие стихи не обязаны быть шедеврами, они даже складными быть не обязаны. Они просто есть. Человек складывает в строчки то, что трудно или не нужно выражать в другой форме. Так - правильно. Это - поэзия.

Светлая память. 

Написалa комментарий к посту Самые популярные нейротексты апреля (часть 2)

Пока вижу две проблемы. Правда, большие.

- Появление и продвижение новых авторов. В ИИ-литературе оно просто невозможно. Их не будет (будут "новые имена" от тех же операторов). Как это всё скажется на живых авторах, пока не ясно, но тоже - не лучшим образом. 

- Отвал читателей. Потребитель не резиновый, объелся - отвалился. 

Написалa комментарий к посту Самые популярные нейротексты апреля (часть 2)

Мысль интересная сама по себе. Но.

И что же побудит гипотетического специалиста этим заняться?

(Про деньги-деньги можно даже не начинать. Протолкнуть своё творение на рынок, чтобы получать серьёзный гонорар, он не сможет уже сейчас. Дальше легче не будет.)

Написалa комментарий к произведению Беги за мёртвым кроликом

Прочитано.

Убийца - священник!!!😝


Подсчитано. 

В счёт награды автору записываю покупку "Вы просто не знаете, куда смотреть" (пролистано) и оплату "Нейроса" (давно болтается в библиотеке).


А это - попадье. 🌹 

Поиграно.

Скачивание с сайта - не требуется. Бесплатный фрагмент не создал впечатления, что мне нужен "контент".

Если мне захочется недетский микст философии, литературы и компьютерной игры, то я знаю, куда смотреть - у меня ещё пара легендарных игрушек не пройдена. Там и нарратив любопытный, и визуал - моё почтение.

А цитировать текст, если вдруг потребуется, логично так же, как цитируются компьютерные игры - скриншотами.

Самое любопытное, зачем нужно было бы скачивание, уже сделано на базе бесплатного фрагмента: 

- если выделить отдельно сказки про зайчиков-белочек и загнать в многострадальный я-детектор, он выдаст 11% (Разумеется, полному тексту он даёт 0%)

Красиво.


Забыто.

В словарик упали: "обновление ожиданий" и "инфотоксичный инфослед".


Написалa комментарий к посту Патетическое трио

вы либо себя недооцениваете, либо кокетничаете. 

По результату - напрашиваюсь на комплимент. :) Серьёзно - я не столько слышу и понимаю музыку, сколько интуитивно чувствую. Потому так ценю людей, которые именно слышат, понимают и могут донести понимание. 

Написалa комментарий к посту Почему нейротексты не маркируют и не будут маркировать

Тут не случайно - "хочу", а не "надо" или "давайте сделаем". Мне просто оперативно не хватает возможности отправить некоторые книги на полку "годноты" и возможности увидеть такие полки в библиотеках других читателей. 

Спасибо, кстати, за напоминание о подборках. Но их делают не все и в них ещё надо пойти и заглянуть... :)

Я даже знаю контраргумент - почему не надо такую полочку. Допустим, я читаю книгу, оставляю комментарий, автор смотрит - а она у меня не в любимых. :) Обидно человеку. А ведь активно, конструктивно и позитивно я могу комментировать и те книги, которые потом благополучно забуду. 

В этом смысле подборки - более точный инструмент. 

Написалa комментарий к посту Патетическое трио

для фортепиано, кларнета и фагота

Иногда забываешь, какие они были... Дерзкие. :) Эти почтенные академические классики. 

Спасибо большое. 

На мой неразвитый слух, звучит как-то очень современно и барочно одновременно. Красивое.  

Написалa комментарий к посту Почему нейротексты не маркируют и не будут маркировать

Я - оно. Читатель. Покупка первой книги вашего цикла - это "спасибо" за статью и комментарии. Подписка - желание следить за соображениями умного человека. Этот комментарий - как иллюстрация, пример поведения конкретного читающего организма. 

Наверх Вниз