Написал комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1
Мы все так делаем. Правда редко кто постится, когда встает перед неразрешимыми проблемами.
Онлайн
Мы все так делаем. Правда редко кто постится, когда встает перед неразрешимыми проблемами.
Крестьяне не страдади от малознмелья? Да пошел ты нах мудило. Бан без всяких рассусоливаний!
Оптимист был. Думал простит его царь за разграбленных на Волге купцов. Ну и посулил царю шкуру неубитого медведя.
Мы сейчас когда формулировали почему Дальний Восток наш, а не Китайский - Приморье Амурские земли и т.д. - поставиди во главу угла доктрину - чьи города - того и земля. И как китайцы не прыгали и не вякали и как только не хитрили - этот тезис им опрокинуть не удалось и не удастся. При этом они оспаривали опираясь на Нерчинский договор. Но в годы между подписанием Нерчинского и Айгуньского/Пекинского договоров на спорных территориях которыми якобы владел Китай китайцы не поставили ни одного города и даже поселков и деревень там не было вплоть до прихода наших, явочным порядком занявших эти земли. Это прецендент, подтверждающий правило "чьи города того и земля.
Так сколько городов было заложено Ермаком?
И даже позднее когда повсеместно ставили остроги - это ещё не наша земля была. Нашей она стала, когда крестьяне распахали поля, поставили сёла и тут же возникли первые города.
А царь Иван постебался над Ермаком отправив ему доспех Михайлы Воротынского, которого накануне то ли казнил то ли в опалу отправил. А меж тем есть большое подозрение, что Ермак Воротынского мог знать/видеть во время битвы при Молодях именно в этом доспехе. Подарок с чужого плеча иным словом. Вот вам и "великий царь".
Скорее черносотенцы похожи друг на друга. Свердлов и Троцкий были непримиримыми врагами, но при этом были оба атеистами. Талмуд же у вас изо всех щелей лезет.
Вообще это т.н. жидовосхищение со знаком минус - расказывать какие иудеи/евреи могущественные, коварные и всем управляют - это попытка набить цену этому в принципе ничтожному народцу.
Строгановы были очень даже самостоятельными и снаряжали экспедицию аделантадо Ермака за собственный кошт.
То, что они при этом были лояльны Ивану Грозному понятно. Так и Пригожин был лоялен Путину - это же не основание считать ЧВК Вагнер регулярной армией РФ.
Полномочий у Ермака точно быть не могло.
Ясно, что перепрыгнуть общество и перейти к другому укладу у него и не могло получиться. Общество было глубоко реакционно и архаично. В том и беда многих прогрессоров, что они не понимают сути прогресса. Но если даже современные люди и отнюдь не гдупые авторы не видят основы, базы - чего вы хотите от человека начала 19 века?
Ну, спорно, что Иван Грозный Сибирь и Урал присоединил. С одной стороны русские и до Ермака активно за Уральские горы ходили, но разве можно считать земли не населенные русскими принадлежащими Московскому царству? Максимум договор Едигера с Иваном 4 был договором вассалитета и не более. Обязались сотрудничать в сфере обороны и торговать. Ни о каком вхождении в Московское царство речи не было. А по итогам когда на Едигера и его сыновей напал Кучум получил он защиту от Ивана Василича? Сколько рати было прислано и когда? Ноль.
А Ермак пришел по инициативе Строгановых, но отнюдь не по воле Грозного. Потом и стрельцов присылали и началась уже колонизация, но тоже не царями снаряжаемая, а чисто на инициативе новгородцев, устюжан, вятичей. Их стала Мочква щемить - они и подались за Урал. Москва ставила остроги, а новгородцы ставиди деревни. И потому-то в итоге в Сибири никониане были слабы, а староверы везде, ведь населена Сибирь была бывшими гражданами новгородской республики.
А кроме прочего - именно Иван Великий сбросил иго ордынцев, проведя Угорскую стратегическую оборонительную операцию. Он же и родоначальник пушечного дела на Руси.
Зачем мне читать, когда мои прадеды и были старообрядцы и после того как трое старших вернулись с русско-японской мясорубки расказачились буквально немедленно. И прокляли и царя и всех этих псов.
Кому они, старообрядцы, мешали - непонятно. Я что-то не помню чтобы дед рассказывал про них будто они были какие-то непримиримые борцы с никонианами. Жили себе да и жили. И службу до той поры несли, пока не "сходили по дрова" в Манджурию.
Сам я помню в деревне матерых старообрядцев и их порядки. Разумные, толковые люди, очень уважаемые всеми вокруг.
Навряд ли вы понимаете кто такой был Свердлов и Троцкий если их ставите на одну доску.
Вообще рассуждать о политических фигурах не представляя кто это такие странно.
И тот же Азеф отнюдь не самостоятельная фигура, как и Мордехай Богров, к слову. За ними стояли конкретные силы волю которых они охотно выполняли.
Парвус так вообще надутый кем-то гандон, не имевший влиянтя практически ни на кого.
То есть советские историки противоречили фундаментальному труду Ленина "Развитие капитализма в России". Если бы вы эту книгу хотя бы бегло читали, то не несли бы ахинею и пургу.
Говорите кабинетных земель не было? А ничего, что в Сибири и на Дальнем востоке именно кабинетные земли и раздавали переселенцам. Однако переселенцев было в разы меньше, чем нужно быдо и кабинетных земель осьалось просьо валом. Даже пахотных было с избытком, я уж молчу про леса и выпаса. До сих пор у нас есть места где даже при слветской власти плуг ни разу не прошёл.
Достойный был человек и когда троцкисты устроили мятеж в Мадриде поклялся отомстить. Мужик сказал - мужик сделал!
До княгини Ольги.
Интересно как гг вселится в Екаткрину-бис или в Елизавету, Анну Иоанновну...
90% пахотной земли в руках крестьян? Откуда такие интересные цифры?
Про кабинетные земли или церковные - забыли? Да, церковные земли здорова подрезала Катька 2, но их всё равно оставалось довольно много.
Надо сказать, что Ликбез длился более двадцати лет и курировали его Крупская и Мария Ульянова. Первые плоды в виде тотального обучения всех и вся - до кого смогли дотянуться - провели быстро, но этого недостаточно, чтобы страна получила достойные кадры в массовом количестве. Вот тогда-то всех и усадили за парты, получив массово миллионы грамотных людей.
При этом страна регулярно отбивалась то от интервентов явных, то от ползучих, то боролась с экономическим удушением.
Так что всё возможно - было б желание. И если у царей этого желания было негусто, то вот большевики только об этом и твердили.
Есть подробная сводка цен в работе Легина "Развитие капитализма в России".
"Худая" лошадь, уже изработавшаяся стоила 10 рублей. Молодая и здоровая около 60 рублей, верховая 150 рублей обычной "хорошей" породы.
При этом оборот лошадей был таков, что хорошие лошади были преимущественно в крупных хозяйствах, а оттуда уже попадали на вторичный рынок - когда им оставалось 2-3 года "активной" работы. Но и такой лошади у трети крестьянских хозяйств не было.
На этом фоне 3 млн. это возможность обеспечить хоть бы плохими лошадьми 300 тысяч "безлошадных" хозяйств. По факту это примерно чуть ли не все безлошадники России.
Вот примерно приоритеты А2.
"Заботливый" царь.
Ещё заботливее повел себя А3 в отношении детей и образования. Знаменитый циркуляр "о кухаркиных детях" буквально отрубил социальные лифты чуть не 80% населения России. В обществе тогда разгорелась дискуссия - могут ли кухаркины дети войти в управленческую элиту. Именно в ответ на это в итоге Ленин заявил, что каждой кухарке нужно дать возможность учиться, чтобы она могла войти в процессы управления. Даже не её дети, а собственно она сама. Вот разность подходов.
В стране дефицит кадров, а царь - причем один из лучших царей в истории России - рубит под корень возможность учиться для простого народа.
Смешно потом читать у "историков" что он Победоносцева отправил в небытие пинком под зад.
Какую имторию таким образом можно выучить? Выдуманную?
Палкин ожин из самых толковых царей. Чего его валить-то?
Здравствуйте, я ваша тетя! А то, что сибирское казачество преимущественно либо открытые старообрядцы либо крипто старообрядцы?
Мой прадед почему не любил господ офицеров? Так они часто немцы, а значит лютеране в прошлом, либо никониане. И при этих господах офицерах старообрядческим казачьим сотням только в мясорубку и была дорога. Православные сотни попридерживали, "а эти еретики - чего их беречь"?
Это так, но связано это не с ответным террором со стороны евреев, а с тем, что обуздывала погромщиков полиция и армия. Ну а они не шибко церемонились обычно.
Нравственность от противного. А что обязательно кого-то трахать? Может дрочить тога нравственнее будет? Не задумывались?
Вообще Церковью управляет Глава Церкви, а это Христос. Патриарх не более чем завхоз при Нём.
Почему Иван 4 Грозный, а не Иван 3 Великий?
Собственно именно Иван 3 создал Россию как она есть. Грозный присоединил иноверцев, расширил границы, но это всё сделано было на фундаменте заложенным как раз его дедом.
И было ли такое, чтобы при Иване 3 бусурмане Москву сжигали?
Ивану 3 во главе памятника быть!
Комментарий был удален автором. Причина: Нарушение правил. См.п.3 и 4 в закрепе
Ой, да хватит уже занудствовать.
А я думал дальнобойность зависит от патрона, а точность от стрелка, но не от кобуры.
Кобуру пошили в ателье специально под нужды поручика. Она ведь не обязательно должна быть штатной, верно?
Сейчас всё сложнее и жёстче, а цена просчёта выше. Поэтому охватить взглядом и ничего не упустить сложно - нужно быть погружённым в тему капитально. А это очень непросто.
Рамон, а это не вы иуду Троцкого-Бронштейна вальнули находчиво применив альпеншпис?
Из-под Сталинграда в Берлин на лечение? Рядового?
Это было б слишком уж нереалистично. Максимум в ближайший тыл, потом в прифронтовой госпиталь.
Но Рудику видно судьба - постоянно Сотникова спасать, выручать, помогать.
Мощность патрона от прицела вряд ли зависит, но оптимизма немцам не занимать. Умеют придумать маркетинговые ходы.
Или про этот вообще забудут. Война.
Впрочем вряд ли гг за медали и ордена воюет. Тут и выжить в таком доме на острие немецкой атаки нетривиальная задача.
Вот и именно. Можно и зайца научить курить. Особенно с русской смекалкой. А немцам нахрена это и как они бедолаги будут мастыриться из Люгера на 400 м стрелять? А немец бережлив патроны так просто тратить? Нихт!
В целом, обложка это мелочь , когда речь о самиздате.
Выстрелить-то можно, а вот попасть? Или хотя б напугать.
Если это так, то в тексте должен быть намек, чтоб мы не гадали. Это и можно сделать во второй редакции, если она будет. Ну или при встрече Рудика и Сотника, вот только как они объясняться будут, ыедь гг по-немецки почти не понимает.
Да какой Рудольф фашист? Попал под раздачу. Ни в кого не стрелял, сопротивления не оказывал, воевать отчетливо не хочет не умеет и не собирается похоже.
Он ещё и этому беспонтовому морячку жизнь спас - без дымовой завесы тому хана наступила бы за пару часов - с рассветом.
Страно, что этого Рудика отправили в поиск разведчиков - а ведь вырвавшись из плена он мог очень много полезного фрицам рассказать. Ну а после того как унтер "расстрелял" своих к таким вот чудаковатым как Рудик вообще относились бы с особой дотошностью.
Занизили как есть. Взяли не просто офицера, а фельдегеря, с важнейшими документами. Вскрыли планы противника. По логике немцы должны теперь взять паузу и составить новый план, поскольку этот скомпрометирован.
Обычного языка взять - да это рутинная фронтовая работа разведки. А вот взять такого языка - это именно, что Красная Звезда и не менее.
Люгер на 50 метров прицельно бьёт. Это пистолет. Вы слишком много от него хотите. 1000 метров. 9х19? По параболической, баллистической траектории, да?
В книге боец Сотников стреляет из винтовки Маузера, на обложке из мосинки. Да и в маскнакидке и... пилотке?
Смеяться мог бы Люгер с патроном 7,65х21 у которого начальная скорость 350-370 м/с. Почти скорость звука, и то правда чуть больше. Но эта модель не была принята на вооружение немецкой армии.
9 мм патрон парабеллума 9х19 имеет начальную скорость 570 м/с. Именно этот Р08 и был принят на вооружение кайзеровскими вояками.
Непонятно почему он вдруг так возлюбил одного из своих недавних пленителей. Сотников ему жизнь спас? Прикрыл от расправы быть может? Разве у Рудика был катарсис в отношении того что русские не варвары и не свирепые и жестокие палачи? На его глазах Сотников каблуком башку проломил сослуживцу, которого Рудик знал лично и близко - в одном отделении служили. Неужели русские относились к Рудику лучше чем немцы?
Вот здесь можно было бы раскрутить такой небольшой психотриллер - но это надо было делать несколькими главами раньше. Может быть во второй редакции.
Специальных людей на передовой, которые занимаются выяснением всяких мелочей не так-то и много. Снайпер имеет соответствующую подготовку, но есть ли у немцев такой внимательный снайпер? Двух марксманов уже положили. Вообще свидетелей утраты пацаном картуза осталось не так и много.
Ну а гестапо... Тайная полиция на передовой? И им конечно же делать нех, кроме как малявой отслеживать...
Всех кто мог вычислить уже положили, за исключением Рудика. Но Рудик, судя по всему, пацифист.
Именно так и есть.
В жизни такое встречал когда чел шутит и гримасничает беспрестанно. А почему? Да просто он слабый и никчёмный, все другие пути кроме клоунады кажутся ему сложными. Вот именно это и бесит.
Но это ещё и не вяжется с те, что этот морячок считает себя заговорённым.
Очень странно, что имея в штурмовой группе двух марксманов немцы купились на оставление позиции нашими. Эти марксманы вообще за объектом не наблюдают перед тем как немчура собиралась предпринять атаку с "живым щитом"? Ведь вот ещё недавно было шевеление на объекте. А тут вдруг - раз... и "русские ушли ночью"... Да ещё не просто ушли, а ничего не подорвали, не заминировали. Наивные какие-то немцы, не очень немецкие, не дотошные. Наверное из фольксдойчей, что в Чехии пили слишком много пива.
Всё одесского жыда из себя изображать старается.
И да реально бесит.
В смысле запрещено изучать индейскую цивилизацию? Кем запрещено? Есть норматиные акты? Может просто денег не дают, а без денег там энтузиастов мало.
И что индейские кладбища? Там похоронены именно жертвы геноцида? Вообще откуда слвершенно аномальная цифра в 100 млн. индейцев на территории США истребленных белыми. Что эта орава ела? Где жила и почему не создала городов тогда? Вы жили в деревне, знаете сколько надо земли, чтобы прокормить одну корову в течении года? А сколько надо бизонов чтобы прокормить 100 млн. индейцев? Пусть даже 40 млн.?
Вы вообще не знакомы с антропологией первобытных обществ, живущих охотой и собирательством. В высокоразвитом аграрном обществе ацтеков пик населения был 15 млн. человек, но они создали довольно много городов, инфраструктуру, типа мелиорации и умудрились постпоить пирамиды.
А индейцы США чем отметились? Тотемными столбами?
Население всего континента в ту пору могло быть не более 3-4 млн. человек вместе с апачами и пуэбло. А население Канады было и того меньше.
Так что цифры в 40 млн. - лживы.
И кстати, чтобы вы знали - с индейского языка (алгонкинов кажется) слово "мохавк" переводится как людоед.
Ну.
Ещё раз - за измену Родине смертная казнь. По вашему стоило целый народ лишить чуть меньше чем всех мужчин?
Какие баптисты? У вас пунктик на баптистах.
Вы Библию хоть вполглаза читали? Где там православие, троица, богомать и прочие приседания? Что баптистом надо быть, чтобы прочтя Новый Завет выводы сделать. А про сожжение еретиков что там Новый Завет говорит?
Зато про мужиков в длинных одеждах, что любять председательствовать в народных собраниях там четко прописано, трудно этих упырей не распознать.
А вообще предки мои из старообрядцев, поэтому с детства я прекрасно знаю кто есть кто и чего стоит.
Какое ещё исходное православие? Византийщина что ли? Православие и католицизм это две ереси сами по себе. Сжигать людей пачками начали они, а продолжили их протестантские коллеги, такие же сумасшедшие и конченные утырки, только стоящие на позиции solo scriptura.
Ничего общего у православия, католицизма с христианством нет за исключением внешней формы. И изначально все реформаторы это понимали, но большая часть из них забурилась не в ту степь. И старообрядцы отнюдь не ангелы, упиравшие на староотеческие предания и порядки. Но старообрядцы в целом никого не жгли и насилие отрицали. Разве что Степан Разин был за силовое решение никонианского вопроса.
А кто еретик решает Писание вообще-то. И там все проще простого. Рассказы про то, что Писание можно как-то трактовать - это сказки самоубийц.
Написал комментарий к произведению Государь. Обратный отсчёт – 1
Где-то обяхательно полколется и не возродится.