Написал(-a) комментарий к произведению Прапорщик 1914: Танненберг
По 19й главе сразу ассоциация:
"Нет, я не подпишу твоей бумаги,
Так и скажи Виктории своей!"
Заходил(-a)
По 19й главе сразу ассоциация:
"Нет, я не подпишу твоей бумаги,
Так и скажи Виктории своей!"
Обратил внимание, что захваченный немецкий обоз вообще непонятно откуда взялся. Не было - и вдруг. Неужто в пределах видимости шел? А про разведку не говорится.
Спасибо за подробный ответ.
По первым двум пунктам в ранних комментариях видел, но, мне кажется, подобные вопросы будет не лишним вынести в сноски.
Про получение офицерского звания вольноопределяющимся в мирное время прям интересно. Как понимаю, это не было массовым явлением. Погуглил. Пишут, что после получения прапорщика ещё полгода надо было служить.
А вот по гранатам - действительно вопрос сложный. Вряд ли ГГ стал брать гранаты до попадания, даже при их наличии. Вес, сложность использования и неочевидность их пользы. Всё таки гранаты - оружие окопного боя, а от войны ожидалось совсем другое.
Да, кстати, лопат для окапывания, скорее всего, в войсках тоже нет. Реквизировали у местного населения?
О! Про взвод. Он не два десятка, упомянутые как-то, а 60+ человек. Штатная численность - 100 человек.
Написано прям отлично, но заклёпки мешают верить написанному...
Про многое уже было сказано. Прапорщик не комвзвода, а субалтерн в роте. И пулемёту во взводе взяться неоткуда. Нет их лишних.
А вот что ещё не отметили, что 2я армия кадровая. Прапорщику военного производства появиться в ней просто неоткуда. Как и молодому новобранцу, кстати. У нас война всего три недели идёт, а на мобилизацию даже по плану отводилось 45 дней. Даже если люди мобилизованы (или пошли добровольцами) в первый день, они просто не успеют доехать до действующей армии.
Кроме того, я очень не уверен, что человек с высшим образованием может просто вот так получить офицерский чин. Военную кафедру в ВУЗах ещё не придумали.
Имеющий образование от гимназии и выше мог поступить в армию вольноопределяющимся, и через какое-то время службы держать экзамен на офицерский чин.
Да, гранатам тоже взяться не откуда. Это инженерно-саперное имущество. Их начали применять в линейных частях значительно позже, когда началась окопная война. И, вроде бы, только в штурмовых частях.
Наверное уже убрали, ибо не видел в тексте.
Но вообще пикельхаубе вполне уставной тип снаряжения германской армии. Только он кожаный, если что. ;-)
Нда... Герой в разных главах совершенно разное говорит, персонажи пропадают...
То ли автор сам не помнит, что в прошлой главе писал, то ли это нейросетью сгенерировано.
Спасибо.
18 глава
"Согласиться на увеличение планы"
Несогласованы слова.
В 11 главе сначала бокалы с коньяком, потом "отсалютовал мне стаканом виски".
Формально, ветка альтернативной истории (АИ) Американца возникла в результате действий попаданца. :-)
"Чистая АИ" подразумевает какое-то изменение в нашей истории, которое вызвало изменение образа действий имеющихся исторических персонажей. Причем одно единственное изменение, иначе не спортивно.
А вот кстати... А каким образом обеспечивается подача тока неполной мощности и управление скоростью вращения электродвигателя? Мне мои школьные знания физики не могут подсказать механизм управления. Если изменяемое сопротивление, то разряд батареи будет как при полном ходе. Подключение только части клем батареи?
А моряки "на подкачке" - вообще неизящное решение. Не, если они просто проворачивают винт, это одно. А если они ещё и вращают генератор, который обеспечивает подзарядку... Значит у нас генератор как минимум уже установлен.
И тут уже можно вернуться к вращению генератора от набегающего потока воды винтом. Ну потеряется в крейсерском режиме 10-15% скорости. Так на переходе же, а не в бою.
1. Я, конечно, не сказать, чтобы в физике разбираюсь, но в детстве подключал лампочку к советскому модельному электромоторчику. Если быстро крутить - лампочка горит.
Так что может стоит переделать электромоторы на такие, что при реверсе могут быть генератором? Изящное инженерное решение, никаких дополнительных костылей не надо.
2. Там же постоянное потребление идёт, и сколько потом на боевое маневрирование останется заряда?
3-4. Вентилятор, раскручиваемый ветром? Неизящно, и лишний верхний вес. И, кстати, всё равно нужен электрогенератор. А если мы всё равно ставим на корабль генератор, так может его сразу к водному винту подключать?
А, кстати, про зарядку батарей на корабле. Почему никто не додумался снимать вращение с винта, когда корабль под парусами идёт? У нас же винт не поднимаемый? Значит всё равно сопротивление даёт.
На обложке подзорная труба у гг из носа торчит.
Я сначала вообще подумал, что он там на высоте бухает. ;-) Но потом увеличил - ба, это же подзорная труба. :-)
Читаю.
Иногда эпиграф в тему, но делать эпиграф только ради того, чтобы был, смысла нет.
Тьфу. Палместрон.
Ок, пусть без мягкого знака. Палмерстон. Но не Палмерстрон же. ;-)
Кстати... А кто такой упоминаемый в книге Палместрон? Может всё таки Пальмерстон? ;-)))
Ну по русски это должно звучать "если встать на вал, то частокол окажется мне по плечи".
Попробовал почитать. Смог дочитать до момента "встав на вал, частокол окажется мне по плечи".
Если смотреть с точки зрения экономики - да.
А роль личности в истории?
Справедливости ради стоит отметить, что до Первой мировой это было неочевидно. Будущее планеты она стала определять когда США стала мировым гегемоном. Но вот без победы Севера США могло бы не хватить экономический мощи, чтобы стать гегемоном.
А могло бы и хватить.
Так я и не говорю, что скрывают, всё известно. Просто не принято об этом говорить.
Ну да, Гетизберг - это красиво и героически, а экономическое удушение - скучно же, для специалистов.
Я сам понял важность этого вопроса, когда прочитал про логистику китайского экономического чуда.
Равнины с большим количеством рабочей силы, дешевая логистика между предприятиями по рекам, что позволяет создать длинные производственные цепочки, и глубоководные морские порты.
Я бы сказал не "морская", а скорее водная. На Миссисипи тоже была блокада и она вот серьезно влияла. Именно по этой реке шла основная логистика южных штатов. О чём, кстати, в современных источниках почти не упоминается, говорится только о блокаде вывоза хлопка.
Кстати, при обсуждении морской блокады есть еще 4й пункт, как бы не более важный, но сильно недооцененный даже сейчас. Так что попаданец может не знать. А вот Шестаков может и задуматься.
Блокада прервала внутренний товарооборот между южными штатами. Прибрежный и по Миссисипи.
И вот это ударило по экономике юга как бы не больше, чем отсутствие внешней торговли и очень негативно влияло на любые попытки производить что либо внутри КША. Нехватка железных дорог сыграла не только в Крымской войне, но и против КША.
Опять же, Миссисипи делит КША пополам, а на ней блокадные корабли. Вопрос не только в перевозках ПО Миссисипи, но и тупо в переправе через реку.
"Повторите это для первого ряда" (с) анекдот такой
Я не Андреевич
Флибуста говорит, что Андрей Андреевич, ИИ Яндекса (искусственный идиот) говорит, что Андрей Андреевич...
Но я не против, если вы хотите представляться другим именем. 🤪 Я, когда с людьми знакомлюсь, всегда говорю: "как к вам обращаться?"
1. Мушкетёры. Так на свои деньги мушкеты покупали. Кстати, так же, как и дворяне при поступлении на службу на Руси. До Петра Алексеевича.
2. Ордонансные роты подразумевают несколько копий, а внутри копья те ещё "специалисты" могут быть.
Вообще тема со снабжением всех войск одним и тем же типом боеприпасами пошла не с ордонансных рот, а именно с набора массовых рекрутов.
По мне механизм преобразования феодальных ополчений и наемных отрядов в регулярную армию - очень интересен.
В смысле мы знаем по документам как это происходило в Франции. А в других странах?
По мне ничем, кроме количества. "Бог на стороне больших батальонов", да...
Я извиняюсь. В мифологии США есть такая история: слуга Вашингтона хотел его отравить, угощая салатом из помидоров. А Вашингтону это понравилось и он потребовал подавать такой салат на постоянной основе.
Ну нам СЕЙЧАС это смешно, однако в ситуации 19 века, когда посуда была медная - помидор действительно был вреден для здоровья. Кислота помидоров вызывало окисление меди
советского нагрудника СН-39 толщина бронепанелей 3,7 мм.
СН-40 - увеличили толщину бронедеталей на 0,5 мм (до 4,2 мм с допуском +0,3 мм)
Новый «облегчённый» нагрудник СН-42 - 2 мм.И какой же "Нагрудники штурмовых частей СА" имел аж 7 мм стали?
Ок, виноват. Мог перепутать "нагрудник штурмовых групп" , защищающий от пистолетных пуль, с защитой бронемашин от винтовочных пуль.
О как! Следует ли их этого, что ранее, веке в 15, в нищее Средневековье с их немассовыми армиями доспехи могли позволить себе примерно все? Любой вчерашний пейзанин доставал из шкафа полный турнирный "гарнитур"?
Численность, система комплектования войск. И да, в "нищий 15 век" - в армию шли со своей экипировкой и вооружением, в отличие от поздних времён, когда призывали в армию крестьян, которых экипировали за счёт казны.
с их немассовыми армиями доспехи могли позволить себе примерно все?
Надо ли повторять про разницу ордонансных рот, нанявшихся на службу со своим снаряжением, и рекрутированных крестьян, вооруженных за государственный счёт?
А что изменилось в 19 веке, в ту же наполеонику? Вши пропали, сабли стали тупее?
А что, киверы в 1812 году отменили? Парики тоже на месте. О! Я извиняюсь, но действительно не интересовался вопросом, когда в Российской армии отменили парики. Знаю только то, что в 1807 они были, в в 1877 - уже нет.
Андрей Андреевич, я же не спорю с вашей интерпретацией событий, скорее показываю, что всё не настолько просто, как вы говорите.
Да, это будет соотношение потерь"доспешные против бездоспешных" 1:20, но... Кто пойдет первым?
P.S. Вот для этого и нужна молодежь, которая безбашенная и смерти не боится.
P.P.S. А ещё давайте вспомним, что лучшая кавалерия 17-18-19 веков - кавалерия прусских юнкеров.
Так, ну давайте посмотрим.
1. Доспехи "железнобоких" - это не кираса, а 3/4 рейтарский доспех по образцу германских.
2. Броня дорогая. Вот реально дорогая.
3. Нагрудники штурмовых частей СА во Второй мировой были. В нагруднике 7 мм стали. Против современного, по сути, патрона.
4. Отказ от доспехов для массовой армии 17-18 веков - экономический вопрос. Доспехи дорого, а бабы ещё нарожают. Ага, особенно с учётом надроченных идти на вражеские залпы солдат, боящихся палки капрала больше, чем вражеских залпов.
5. В своё время, в какой-то из интернетных дискуссий, было дано понимание соотношения "холопы с копьями против всадников в броне". И соотношение выглядит так: конечно, хорошо выученные всадники прорвут любой пехотный строй. Но есть одна тонкость: первый ряд всадников такую атаку не переживут. И потому, какие бы ни были доспехи - никто не хочет атаковать с копьём в первом ряду. Все хотят рубить разбегаюшуюся пехоту.
Но, блин! Чтоб пехота стала разбегаться, первый ряд всадников должен проломить её строй с нехилой вероятностью погибнуть.
6. Ну и про пробиваемость. Оцинкованная жесть дорожного знака (сколько там? 0,5 мм?) дырявится, но не пробивается насквозь на всю ширину клинка benchmade bugout. Может физкультурники и с узким кликом - пробьют. Но у меня не получилось. Извиняюсь перед дорожными знаками, я был пьян, когда проводил эти эксперименты.
P.S. Когда стебутся над париком и треуголкой солдата 17-18 веков, люди реально не понимают почему это не отменяли.
Между тем, парик можно снять и прожарить от вшей, в отличии от собственных волос.
А еще треуголка из твердой кожи +парик как подшлемник - защищают голову от удара саблей.
Не надо думать, что предки были тупыми.
В знак дружбы, только на сей раз
Вот кстати отличное понимание феодальных отношений. Прям на душе потеплело.
бог из машины -- это когда для чудесного спасения в финале нет никаких предпосылок и оно происходит просто потому что
У нас именно так и есть.
тут на помощь чуваку пришел старый друг, а не какой-то левый нейромозг, которому стало скучно
Так в традиционной древнегреческой драматургии "бог" тоже может прийти на помощь именно своему старому другу.
А тут у нас именно бог и несомненно машинный.
Потому и возник вопрос: типа никак по-иному завершить не получалось или таки это такая фича, чтоб народ заметил и поугарал.
А вот интересно, настолько выраженная концовка в стиле "Бога из машины" - это баг или фича?
За рекомендацию спасибо.
Всё зависит от автора и от серии. Некоторых ждёшь, некоторые проходные от нечего почитать. Их, конечно, после перерыва читать не станешь.
Да и в русском вполне синонимы: добрый - раздобревший, худой - плохой.
А вот кстати интересно как магия работает: по поверхности только или внутри шара.
Да уж, чувствуется некоторая устарелость. Если игра совместно с... ещё может быть, то "позвони на скайп"... Меньше брендов в книге, они же как минимум переименовываются. Просто "видеозвонок", раз так уж нужно.
К 5й главе: увеличение диаметра с 200 до 500 метров это увеличение чувствительности не в 2,5 раза, а значительно больше. Там же не дальность, а площадь круга получается.
У меня сложилось мнение, что промышленность Великобритании вообще возникла за счёт водных перевозок. Изрезанные берега, большое увлажнение и, соответственно, много относительно судоходных рек. Дешевая логистика. Так что небольшие каналы между этими реками вполне логичны.
Насколько хороша рекомендация Артемьева, которого я, бывает и перечитываю, настолько непонятны рекомендации двух других авторов.
"Сонный воин" - совершенно беспомощная книга.
"Джокер" - не понравился больше потому, что странно сопереживать киллеру. Ой, бедненький, радость у него забрали...
+100500 ;-)
Эльфийки хороши, но не хватает СИСЕК!
Глава 36:
валяя дурака, а не воля дурака. ;-)
Да в том-то и дело, что всегда четко отличал. Мало того, ещё в школьном возрасте и дореволюционных книжек читал и на церковнославянском.
Но твердый знак, чтобы гласные отделять! Нечего ему в конце слова делать! Чего ему отделять, пробелы же давно придумали. ;-)
Угу. А ещё Ъ в конце слова мной на автомате читается как ь.
Угу, угу. Глагол "магнать", например. ;-)))) что гнать, куда гнать...
Идея напоминает "Крепостной" Злотникова.
Почитаю, пожалуй. Интересно как здесь идея реализована.
Написал(-a) комментарий к произведению Неправильный
Комментарий был удален автором. Причина: Обязательно