379
3 127
561
3 419

Заходилa

Написалa комментарий к посту И попкорн вывалился из задрожавших рук

ебейше
с одной стороны, какое счастье, что я почти вышла из репродуктивного возраста  и не имею детей.
с другой стороны, мы с партнёром уже 20 лет счастливо живём без этих ваших штампов.

рецидивисты прям. злостно угрожаем...

Написалa комментарий к посту Форум АТ 2026

Меня иногда спрашивают (редкие знакомые, долетающие до АТ зачесть моё), почему я не займусь всерьёз писаниной (а не как хобби). Им бы вот в качестве универсального ответа прямо скопировать примерно половину этого вашего текста. Вот пока буковки моё хобби - я могу не обращать внимания на состояние самиздатовской аудитории, на процессы продвижения, на пути развития жанров эт цетера. Но если погружаться всерьёз - боги, придётся же с этим всем иметь дело. Ну нет)
Что касается гендерного в современной литературе - нормальный автор любого пола пишет про людей, а не про барби с кеном. Я недавно читала Зарубина и прямо пробивало в каждой главе, как стопроцентно мущинский мущщиина честно отрабатывает и общечеловеческое, и специфически женское, и героини у него разные и живые, и герои тоже. Потому что человеку другое важно, калибром покрупнее "он её того, она его сего".

Написалa комментарий к посту Куклы, тряпки, полстола... И диплом!

да я балда каждый год забываю заказать бейдж) ну и потом такие толпы, ужас что - я не смогла найти знакомую, с кем буквально словами договорилась встретиться, потом пересеклись чисто случайно у барахолки. если на будущий год поеду, сделаю бейдж обязательно уже.

Написалa комментарий к посту Пешеходам жить все труднее

Единственный выход - это программное ограничение скорости не только у арендованных, но и у частных самокатов. Но будут же ломать и гонять всё равно. Есть ещё негуманный вариант: понаставить камер и писать вообще каждый чих, но это же нарушение прав и свобод. Ситуация примерно как со временем становления автокультуры и созданием ПДД: так или иначе всё это будет урегулировано, но вероятно, не так, как понравится всем.

Написалa комментарий к посту Я - за ридер!

Я знаю, у меня такой. Но мне так - неудобно. У людей всё-таки восприятие информации может отличаться, и да, мне ориентироваться "по толщине" удобно, а по прокрутке - менее удобно. С электронной версией удобство только в поиске и копировании цитат, что больше не для изучения, а для написания отзывов или постов под обсуждение.

Написалa комментарий к посту Я - за ридер!

Для худлита да. Для научпопа - уже нет. Научпоп читать удобно с карандашом, со стикерами, с закладками. Всё это в теори можно реализовать и на ридере, но неудобно.

Я сейчас покупаю в бумаге три типа книг: то, что надо серьёзно обдумывать в процессе чтения (научпоп, публицистика); то, что красиво издано и хочется поставить на полку (чаще всего - уже читанное ранее); то, что хочется взять с собой в самолёт. В самолёте меня может успокоить только хороший бумажный "кирпич" именно в силу физических "якорей" на психиику.

Написалa комментарий к посту Почувствуй себя школотой

Может, я из тех радостных дурачков, кому палец покажи - смеются, но "Калишвили" мне не показалась ни затянутой (там все временные отрезки на своём месте, весь темп чётко по задачам!), ни уберсложной. Ну да, иногда приходилось притормозить и осознать (целовальная шифровка это вообще взлом мозга, помню, я её ввечеру ниасилил, только выспавшись дошло)), но как бы это вообще нормально для определённого типа книг. Потом, ну, а что, кандидаты наук и прочие высоколобые тоже любят развлекаться, я подозреваю) не все же умники снимают стресс лырами и детективами...

Написалa комментарий к посту Дух эпохи

Бюст Даля, установленный в Нижнем Новгороде в 21 году. Автор - профессиональный скульптор и художник В. Кокурин, мой знакомый.

Написалa комментарий к посту Дух эпохи

Это просто плохо сделанная работа. Насколько я знаю, автор Алёнки вообще не является профессиональным скульптором, да и у остальных видна не столько идеологическая составляющая, сколько банальное непонимание пластической анатомии и свойств материала. Ну, как в той шутке: не тайная ложа, а явная лажа.

Написалa комментарий к посту Пытка памятью и спекуляция именем

Сочувствую. Конечно, на том конце просто человек за компьютером, который эти посылочки оформляет десятками, не приходя в сознание. Но от этого не легче... Наверное, можно эти вещи убрать достаточно далеко куда-то до момента, когда перестанет так сильно дёргать.

Написалa комментарий к произведению Мальчик с Земли

Какие все эмоциональные) Я б там среди них, наверное, не выжила. Но, с другой стороны, это вполне считывается как маркер базовой безопасности: эмоции не табуированы, за них не наказывают ни формально, ни негласно.
Единственное по тексту не очень чётко понятен возраст фигурантов: девочка какая-то совсем инфантильная, как будто ей года на три меньше, чем пацанам. И не очень понятно, почему при таком уровне доверия к медикусу она не озвучит, что за ересь у них там происходит с едой.
А сюжетно пока довольно многообещающе, и картинка на фоне интересная складывается. Буду читать)

Написалa комментарий к посту Доминанты, Топы и Рецессивы. С чего начинается взрослость персонажа?

забавно, что в целом вы дельные вещи пишете, но... у вас получился совершенно другой персонаж, чем в исходнике. вот прям сразу по пяти строчкам другой. и не факт, что в сюжете нужен ваш, а не тот, первый, авторский. авторский добрый и немного тревожный болтун. ваш - чуть высокомерный пацанчик себе на уме. 

Написалa комментарий к посту В бан!.. В бан!.. В бан!..

если у меня в списке продуктов есть овсянка, а на полке её пять видов - я выберу ту, про которую знаю, что она разваривается ровно за три минуты в нужной мне пропорции. если её нет - то самую дешёвую на данный момент. реклама может обораться.
понимание механизмов воздействия в том числе помогает вырабатывать стратегии (списки, осозннаное сравнение и т.п) против спонтанных покупок и эмоциональных решений.

Написалa комментарий к посту День защиты детей, говорите? Ну-ну

Как говорится - деточка, у нас есть своя Вирджиния дома. 

Меня сильно не били, но рефлекс отшатываться от занесённой руки я таки поимела.

И битых знаю тоже, сильно битых. Люди, живущие в безысходности поколениями, иначе просто не умеют - им бы лучше вообще без детей, но они живут ещё и в отсутствие образования и нормальной медицины (у нас на селе та же петрушка, да), и дети у них появляются отнюдь не от желания их заводить... Только надеяться, что когда-то это прекратится.

Написалa комментарий к произведению Молчание

Хороша лаконичность и чёткость текста.

Почему же мужчины так часто оказываются трусоватыми детьми? Помоги мне, спаси меня, убеди меня в том, что я ещё живой... ну всё, норм, я пошёл. Формально финал открытый, а фактически совершенно невозможно представить, что этот стареющий мальчик способен на поступок. В этом смысле он вам очень круто удался - цельный.

Написалa комментарий к посту Женский труд на угольных шахтах

Нет, мы - народ. А государство - это система управления и гарант законности.

Слушайте, я вижу, как вас разрывает от злости. Но что с вами будет, если я напишу, что я не планирую жить на одну пенсию, потому что у меня, кроме пары профессий, есть ещё и другие виды дохода? вас что же, вообще разнесёт на лоскуты? Вы берегите себя уж там. Зачем так полыхать из-за случайной собеседницы в интернете.

Написалa комментарий к посту Эпоха сверхгородов завершилась

это решение скорее по направлению "как сделать работника более удобным", а не как облегчить жизнь самому работнику. почему-то какое обсуждение ни посмотри - везде исподволь ведут к мысли, что человек будущего должен стать этаким модулем, которые можно массово вынуть из ячеек и переложить на пару тыщ кэмэ в сторону для оптимизации. тогда как людям вообще-то чаще всего хочется обывательского счастья: своё жильё, свой район с налаженной сетью горизонтальных связей и т.д. хотя бы потому, что мы эволюционировали как социальные зверушки, и портимся от обрывов этих самых горизонтальных связей.

Написалa комментарий к посту Женский труд на угольных шахтах

Вы очень забавно пытаетесь приравнивать конструкт, созданный людьми и не имеющий личности, воли и потребностей, и человека.

Подскажу естественное развитие вашей логики: а вот табуретка шоп сидеть... а вот стиралка шоп стирать... а вот баба шоп рожать!
Но нет, это так не работает.

Написалa комментарий к посту Женский труд на угольных шахтах

Способность к чему-либо никак не делает это что-то обязательным. Вот у вас есть мозг и способность мыслить, но заставить вас это делать явно будет сложно.
Кстати, у меня один кот. И один муж. А вот у вас - не уверена, что у вас вообще есть близкие люди.

Написалa комментарий к посту Женский труд на угольных шахтах

У людей нет предназначения. Ни у мужчин, ни у женщин. У них есть определённые законами права и обязанности и свобода выбора - в этих рамках. "Предназначение"  - это манипуляции и попытки на грош пятаков наменять.

Написалa комментарий к произведению Принц Иво Воронья Лапка-2

"...дрожи во всём деле..." - теле?
Интересно, что летающая лошадка боится оступиться, и Эмме, тоже ставшая сильной волшебницей, не утратила вполне человеческих страхов.
Йоссе интригует, конечно. Хотя он тут антагонист, которому вроде бы полагается желать поражения, на самом деле его с самого начала душевно жаль: жизни у него нет, только гиперфиксация на одной цели.

Написалa комментарий к произведению Одна женщина

Хорошие сказочки. 

Про женщину с одуванчиками прямо моё) Правда, мне проще: у меня муж такой же стукнутый, а собаки у нас нет, так что всё идёт мирно.

Написалa комментарий к посту Нулевой день

Неудивительно, что вас минусуют, удивительно, что не забанили ещё.

Не готова на сто процентов согласиться с вами, в штатах достаточно много специалистов (и сочувствующих) ещё имеют на счёт России какие-то иллюзии, но в целом да, они едва ли когда-то разделяли идею, что Россия чем-то уникальна. Иллюзии скорее касаются некоего воображаемого потенциала, ни их чем дальше - тем меньше.

Написалa комментарий к рецензии Рецензия на роман «Лекарь Фамильяров. Том 2»

Всё-таки, у Хэрриота в кадре умирают животные, а в оригинальной (не порезанной советским книгоизданием) версии - и люди. У нас его издали в чуть более детской и легковесной версии, к сожалению.

Написалa комментарий к произведению Жители Карусели

*как до жирафа* так она Она не просто так, а как жители Огненной Земли?
Это я пришла перечитать весь цикл, очень уж оно таки да. спасибо за удовольствие!

Написалa комментарий к произведению Нашел - мое

Отец Эндрю, определённо, вызывает больше всего симпатии в этой истории. Жалею, что, видимо, он больше не появится в сюжете. Или нескоро) А вот героя нашего я совсем не понимаю и не чувствую. Возможно, это и есть часть замысла, но уж очень он... даже не знаю. И правда щеночек: послушный, умненький, кинь палочку - принесёт. Воспитание воспитанием, но сам-то он где.

Написалa комментарий к посту Зачем нужны "библиотеки"?

Многие ищут книги для чтения, просматривая библиотеки симпатичных им пользователей или любимых авторов. В этом смысле добавление в библиотеку это один из путей некоммерческого "репутационного" продвижения. Думаю, играет роль для писателей, заинтересованных в определённом читателе, а не просто в коммерческой успешности.

Написалa комментарий к рецензии Рецензия на роман «Чужой праздник»

Спасибо. Я туда столько всего сложила, что, если честно, потом боялась, что ничего не осталось. С другой стороны, это была моя первая по-настоящему завершённая вещь, и я рада, что она находит читателей.

Написалa комментарий к посту О наркотиках

вы исчезающе редкий экземпляр реализованной личности с устойчивой самооценкой. менее ээ устойчивых забирает аж брызги летят. меня вот только лень спасает - больно дорогой дофамин выходит, читать-писать дешевше.

Написалa комментарий к посту Про феечек.

стихи отличные именно на обозначенный вами период - пубертатные. мне кажется, полезно именно в подростковости этим переболеть, перегореть, потому что взрослый человек, который читает (и ещё, о ужас, пишет) стихи такого типа - это печальное зрелище.

ну и всё-таки чисто технически это поэзия, не шлак.

Написалa комментарий к посту Про нудное.

У меня сейчас только две: "Поэтика мифа, т.1" и в электронном виде "Тайна рукописи" Монинг. Эту я только начала, до того читала подборку мммм ну слешных фанфиков, в общем, хотя там больше ориджи. Редко попадается хорошее про секс, вот мне тут подкинули несколько годных образцов, так я три дня залпом наслаждалась.
Поэтику мифа я читаю для развития понимания собственно мифа, хотя она сама как текст очень интересная.
Монинг на меня вынесло из каких-то сетевых обсуждений, я запомнила только, что обсуждавшие были друг с другом очень не согласны, а это всегда интригует.
Наибольшее число книг одновременно у меня было в декабре, два научпопа и три художки, которые я распихивала по всем свободным клочками времени, чтобы, простите, ёбу не дать с работой. Сейчас попустило.

Написалa комментарий к посту Не верю

_у_молчаниях.

понимаю, что вам на этот вопрос неудобно отвечать, но можно было хотя бы не изображать так неуклюже непонимание.

впрочем, вижу, комментарии вида "у них в европах всё г" вам вполне по душе. удивительно, столько пишете о внутренней честности, интеллектуальной добросовестности - и вот это.

Наверх Вниз