1 313
5 647
25
150

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Абсолютно надуманный,  нереальный, противоестественный конфликт ГГ с каким-то штабным кавторангом (который для адмиралов никто) только портит интересное произведение. 

Написал(-a) комментарий к произведению Снайпер. Призрак Сталинграда - 1

Да что с вами спорить? Что вам объяснять? Если вы ничего толком не знаете, ничего сами не видели, а только слышали звон где-то там, как говорится. Я вам не буду рассказывать свои личные наблюдения собственными глазами - вы ж скажете: не верю. Я вам напомню, как фашисты расстреливали население Шлиссельбурга - ставили 8 человек вплотную грудь к спине и делали один выстрел в первого. Все восемь падали - пуля их всех пробивала. Восьмерых, а не двух. И вот ещё вам цифры:

Пробивное действие винтовки обр. 1891/30 годов при стрельбе патроном с пулей обр. 1908/30 годов указывалось следующее:

хворост в вязанках - 1,5 м

болотная земля - 2,1 м

снег утрамбованный - 3,5 м

снег рыхлый - 4,25 м

солома в снопах - 4,5 м

кирпичная стена - 0,2 м

песок в мешках - 0,7 м

насыпь из песка - 0,8 м

глина - 1,09 м

чернозем - 1,4 м

Написал(-a) комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Я не знаю, что подразумевали под дважды два Вы. А я под этим подразумеваю:

1. Что попасть в Палладу в той ситувции это как из пушки на Луну. Для того, чтобы попасть в неё надо было пройьи через первую линию и обогнуть вторую. Любой японский командир миноносца выбрал бы журавля в руках, а не синицу в небе - зачем ломиться к далёкой цели с неясными перспективами, если рядом такие же в первой линии! 

2. Что в новой реальности, которая пошла для японцев менее благоприятно, количество попаданий торпед должно снизиться, а не возрасти. 

Вот и всё. Обычная логика, ничего личного.

Написал(-a) комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Да ничего я от вас не требую. Вы для меня никто и звать никак. Вы влезли в мой вопрос к Автору и я пытался с вами дискутировать. Но это дело оказалось бесполезным с человеком, который тупо гнёт свою линию, а на аргументы не отвечает.

Написал(-a) комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Произвол должен быть хоть чуточку правдоподобным. Я не против такого попадания в принципе. Я против того, чтобы торпедных попаданий в более тяжёлых для японцев условиях было больше, чем в реальности, которая для японцев была значительно более благоприятной. А то давайте сразу десять попаданий, хуле, а потом героически это преодолевать.

Написал(-a) комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Причём тут Владивостокский отряд и эскадра Порт-Артура? Давайте ещё черноморцев приплетите.

 Общеизвестный факт, что в начале войны портартурская эскадра стреляла вровень с японской. Почитайте монографию Полмошнова.

У пушек ждали 47мм. И в двухминутной готовности 152мм. А не как в реальности в восьмиминутной.

Про прожектора вы ничего опровергающего мои утверждения не представили.

Чтобы добраться до самого активного, как вы сказали, корабля, японцам надо было преодолеть две линии других кораблей. Они не смогли это сделать в реальной истории, где русские их встречать были не готовы. А здесь русские их встречали, значит тем более японцы бы не смогли. А если бы и накинулись на Полтаву, значит за счёт ослабления атак на другие корабли. То есть за счёт попадания в Полтаву не получили бы попадания Цесаревич и Паллада. Это элементарнейшая логика - если из ограниченного количества средств прибыло в одном месте, значит убыло в другом. Японцы добились трёх попаданий в благоприятных условиях, следовательно они бы не добились четырёх попадания в условиях значительно менее благоприятных. Хотите оспорить и доказать, что мягкий член лучше твёрдого?

Написал(-a) комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Логично как раз предположить другое. Если в условиях полной небоеготовности и абсолютной внезапности противник добился ТРЁХ попаданий и получил сильные повреждения двух миноносцев, то в условиях повышенной готовности и не такой абсолютной внезапности нападения, логично ожидать ожидать меньшего количества торпедных попаданий (ДВА)  и уж тем более не их роста до ЧЕТЫРЁХ!  Вот это будет логично.

Написал(-a) комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Сами себе противоречите. Изменилась боеготовность Полтавы - это не н и ч е го!  Тем более тут Полтава открыла огонь ДО подрыва Ретвизана. И уж тем более не допустила успешного выхода в атаку на себя даже в реальной истории! 

А тут японцы, невзирая на то, что их встретили огнём, а не сонным храпом, почему то добиваются большего количества попаданий. Не кажется ли это странным?

Написал(-a) комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

А у японцев, немцев, англичан было по другому? Они типа за сезон расстреливали по БК и меняли расстрелянные орудия каждые два года?

П.С. Ссылаться в серьёзном диспуте на Вики это уже давно моветон.

Написал(-a) комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Причём тут сильный ветер и волнение моря? Кстати, про такие погодные явления никто из очевидцев не упоминал. Да и при сильном волнении никакие миноносцы бы в море не вышли.

Написал(-a) комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Причём тут нормативы расхода снарядов? А про стволиковые стрельбы вы не слышали? В основном ими то и тренируются. Тем более миноносные дистанции это всё меньше 10 каб. То есть практически на прямом прицеле.

Написал(-a) комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Ну зачем Вы выдумываете про плохую подготовку комендоров? Дневной бой как раз показал сопоставимый уровень подготовки комендоров и у них и у нас.

Японцев ждали не только ГГ, но и как минимум комендоры Полтавы - вроде как лучшего стрелка эскадры.

Утверждение про свет прожекторов всего на кабельтов - это вообще перл. Не позорьтесь.

Ну и чтобы "отметить" самый активный корабль, японцам надо прорваться через ДВЕ линии (Полтава стояла в третьей). Проще было всадить ещё по торпеде в Ретвизан или Палладу, или торпедировать более близкий Аскольд. Но это не получилось даже в реале. 

Так что я обоснованно считаю, что Автор "сгущает".

Написал(-a) комментарий к произведению Порт-Артур. Лейтенант

Мне вот немножко непонятно - почему автор решил сохранить количество и тип торпедированных русских кораблей? Почему так? Ведь теперь эскадра встретила атаку огнём! В реальной истории первым торпедировали Ретвизан. Ладно, допустим оставить так, ведь стрелять здесь начала только Полтава. А вот далее вопрос. Следующим торпедировали Цесаревич. И произошло это по разным данным через 2 или 10 минут после Ретвизана. Если через 2 - пусть так и останется. А вот если через 10, тут уже более подготовленная эскадра должна "расстреляться" и не допустить торпедирования. НУ, допустим и здесь японцам повезло. Но дальше! Паллада была торпедирована через 10 минут после Цесаревича. И уж её то тут точно надо уберечь! Плюс - в тот раз японцев не ждали и то два миноносца тяжело повредили. А в этот то раз их ждали и были готовы (как минимум на Полтаве), а это вполне допускает уничтожение хотя бы одного миноносца. К тому же никаких попаданий в Полтаву даже в мрачном в реале не было. Тем более она стояла в глубине линий.

Учитывая изложенное, можно смело утверждать, что Автор подыгрывает джапам! Я не знаю как бы произошёл ночной бой при новом раскладе, но совершенно очевидно, что такого сокрушительного успеха японцы бы теперь не достигли.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Пардон, не ту ссылку дал. Найду - добавлю.

В разных источниках дальность мессера ОЧЕНЬ сильно прыгает. От 460 до 900 км. Видимо тут и разные модели и наличие подвесных баков. Но даже если мы возьмём 630 для мессера и 950 для мига, то это сотни кг веса, которого можно облегчить. Не так ли?

Написал(-a) комментарий к произведению Снайпер. Призрак Сталинграда - 1

Если подходить с точки зрения реализма, то морячку должен быть капут или тяжёлое ранение с последствиями. Если нужна красивая история со счастливым концом, то конечно Ванька не пострадает.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

https://airpages.ru/ru/mig3.shtml?ysclid=mqcgbdv8qt305660074 

Вот откуда я брал. И не только отсюда. Кроме того про дальность 857 км на некоторых сайтах отмечалось, что это не максимальная дальность полёта, а тактическая дальность с 10% запасом остатка топлива в баках. Если взять эту указанную дальность в 857 км за 90% и добавить ещё до сухих баков, то получается полная дальность больше 950 км. Согласитесь, что это вдвое больше мессеровской дальности!

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Я их требования знаю и без вашего изложения. Я вам просто объяснил, что требования эти избыточны и в той ситуации вредны. Так и можете им передать, коль вы их требования озвучиваете.

Написал(-a) комментарий к произведению Снайпер. Призрак Сталинграда - 1

Абсолютную глупость говорите. С чего винтовочной пули рикошетить? От человеческой кости?? НЕТ! также, как и деформироваться оболочечная пуля от попадания в тело не будет. Вы наверное Голливуда пересмотрели.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

МиГ-3 надо было до ума доводить. Половину топливных баков убирать для облегчения. А то мессеры имеют дальность всего 480 км и им этого хватало, а МиГи 1200 зачем то. Ну и ШВАКи надо ставить, вместо ЩКАСов. А если ещё и мотор АМ-38 от штурмовика поставить, да с высотным нагнетателем... Сказка будет, а не самолёт..

Написал(-a) комментарий к произведению Снайпер. Призрак Сталинграда - 1

Очень даже может быть на сколько то чётче. Но ещё есть такие понятия как надёжность, ударостойкость. И это как бы не поважнее будет для войны. А прицел ПУ выдерживает такие нагрузки, такую отдачу, что его на противотанковые пушки ставили. Ударилась винтовка и можно не бояться, что прицел собьётся. Не то что нынешние просветлённые прицелы. Где всё прекрасно видно, но так и боишься, что СТП поплывёт от тряски или малейших ударов.

Написал(-a) комментарий к произведению Снайпер. Призрак Сталинграда - 1

Вы кого убеждаете? Меня или себя? Вы взяли цифры из неизвестных источников, причём крайние цифры - для СССР максимальные цифры потерь, для Финляндии минимальные. И делаете вывод, что война СССР чуть ли не проиграна. Но есть и совершенно другие цифры. Причём вполне обоснованные. А ещё есть результат. По которому финляндия признала себя побеждённой и отдала территории. А Вас послушать, то и ВОВ для СССР провальной будет.

Написал(-a) комментарий к произведению Снайпер. Призрак Сталинграда - 1

Да никто лейтенанту не даёт право расстреливать без суда и следствия. Под трибунал отдать он может. И всё. А расстреливать только трусов, паникёров и предателей. А разве ГГ трус, паникёр и предатель? Не наговаривайте лишнего.

Написал(-a) комментарий к произведению Снайпер. Призрак Сталинграда - 1

Ага, в условиях дикого боевого бардака Сталинграда, когда 50% Л/С за сутки меняется, когда людей не хватает, когда прямые приказы игнорируют (почитайте мемуары Некрасова "В окопах Сталинграда") - любителя мазать зелёнку самого к стенке прислонят.

Наверх Вниз