401
2 079

Заходил

Написал комментарий к произведению Зонтик летит на Север

Всё же эта книга - слишком взрослый взгляд на Хогвартс, на мой вкус. Безусловно, превращение этой школы в более безопасное и разумно устроенное место довольно интересно - но вместе с тем она просто начинает терять своё очарование. Это же под завязку набитый тайнами и секретами древний замок, в котором учат магии, но каким-то образом он умудряется всё сильнее становиться государственным образовательным учреждением средней магообразовательной школой. Сундук, конечно, как и его великий предок когда-то, честно пытается вносить свою долю хаоса - но его усилий явно недостаточно против аудитора реальности. Если честно, мне до сих пор хочется увидеть, как Дамблдор совершает диверсию с целью вернуть хоть кусочек старого доброго Хогвартса.

Хотя, возможно, во многом дело в Гарри. Даже если это попытка показать, каким мог бы вырасти настоящий ребёнок при таком воспитании, как у Дурслей - получившийся персонаж очень слабо подходит для раскрытия получившегося мира. Он столь аморфен, и столь старательно пытается избежать любого конфликта с реальностью - что его, видимо, даже Снейп боится трогать, чтобы не сломать.

Но зато Хагрид, быть может, заведёт себе василиска.

Написал комментарий к произведению Зонтик летит на Север

Люди любят ощущать себя самыми умными и наслаждаться этим, а уж поводов почувствовать себя самым умным в этом тексте более чем достаточно. Только в итоге это действительно лишь поводы, поскольку если позволить себе задуматься над словами и действиями персонажей книги - всё моментально начинает рушиться. В своих рассуждениях и моделях Юдковский вспоминает о человеческой психологии только там и тогда, когда ему это нужно, и только в тех объёмах, которые ему нужны, в результате чего персонажи действуют не как живые люди, а как скриптованные болванчики. (см., например, сцену, где Гарри учится проигрывать, или как он отчитывает Макгонагалл за действия при нападении тролля). Юдковский пытается методами рационального мышления исследовать мир Гарри Поттера, пусть и поменяв те части, которые приведут к мгновенной победе Гарри в первой главе - но в результате он полностью уничтожает всю описанную Роулинг вселенную, оставив лишь несколько имён и знакомых образов, заменив всё остальное своими придумками, которые, в отличие от оригинала, соответствуют его мировоззрению. "Магглы доказали, что душ нет - значит душ нет". А его версия трансгуманизма... порой старая добрая ваха кажется более светлым миром, чем будущее этого мира гасителя звёзд.

На самом деле это очень слабая книга. Да, в ней есть умные мысли и интересные идеи, да, она интересно рассказывает о некоторых вещах, но по большей части она держится исключительно засчёт почёсывания чсв читателя.

Написал комментарий к произведению Код трусишки: Герой поневоле

Если уж шипперить Шегги с кем-то - то с Дафной, да простят меня фанаты Велмы. На самом деле они могли бы стать почти идеальной парой: их не раздражают недостатки друг друга, благодаря эмпатии Дафна довольно легко найдёт подход с Шегги и поможет ему естественным образом вырасти над собой, не подавляя его, а Шегги, в свою очередь, впишется за неё в любой движ, кроме голодовки. Плюс оба достаточно богаты, у них есть свои интересы в жизни, которые позволят не задалбывать партнёра, и выходят примерно из одного социально-культурной среды, что тоже даёт некоторые была совместимости.

Беда только в том, что ни Шегги, ни Дафне всё это нафиг не нужно. Их ничто друг в друге не привлекает. У Шегги есть Скуби, и пока это не мультфильм 16+ - все его нужды полностью удовлетворены им и друзьями. И по той же причине у Дафны есть стереотипный идеальный Фред, которым она почти полностью довольна. Ну и для сюжетных арок такое развитие плохо - у этой пары просто не будет серьёзных конфликтов.

А Велма... да, ей отчасти интересен Шегги. Но ей интересен не сам он, а скорее как основа, которую она собирается контролировать и лепить из неё того, кого она хочет видеть на самом деле. По крайней мере в 2010 году было так. А из такого вряд ли получится что-то хорошее. 

Написал комментарий к произведению Технарь

Только и исключительно затем, чтобы нам было о чём читать.

Ну, ещё автор аргументирует это тем, что этот кусок органики вносит хаос в систему и мешает одному золотому мужику предсказывать будущее, но лучше не пытаться осмыслить эту версию, как и любое другое объяснение происходящего в этом фанфике. Лучше просто наслаждаться процессом.

Написал комментарий к произведению Хранитель подземелья.

Очень многообещающий текст. Хотя меня немного расстроило, что большую часть имеющегося объёма занимают не особо интересные в данный момент предыстория и интерлюдии. Но это мои тараканы. А продолжение обещает быть интересным.

Написал комментарий к произведению Хранитель подземелья.

Не волнуйся, катастрофа не наступит хотя бы потому что через несколько десятков лет все, кроме африканцев, начнут вымирать такими темпами, что перекроют их рождаемость, и численность человечества поползёт вниз. Да и сами африканцы не особо сильно отстают, на самом деле.

Написал комментарий к произведению Виль

Демонов может быть и нет, но люди всё равно в них активно верят. Не говоря уже о том, что они любят называть демонами враждебных их религиям богов и подобных тварей. Глядя на тех же Ходоков или Р'Глора - возможно они не ошибаются. 

Написал комментарий к произведению Технарь

У протагониста есть информация, нужная шарду. Поэтому тот в него заселился и предоставил достаточно серьёзные способности для самозащиты. На правила ему несколько плевать, там куда более важные вещи на кону. Хотя, кстати, не особо понятно, зачем вообще нужно подключаться к гг, если можно просто вытрясти из него се нужные сведения и отправиться думать, но... будем считать, что шарду интересно, что ещё он устроит.

В остальном же... шард лютая имба, но гг по прежнему всего лишь человек, не владеющий полной информацией о происходящем и способный на ошибки. Например, не будет прямо большим спойлером сказать, что он действительно знает канон и свято уверен в том, что основная задача его шарда - ввергнуть его в как можно большее количество конфликтов. И с ним случится немало всего, подтверждающего его взгляды. Потому за инструкциями он обращаться не будет, кроме крайних случаев.

Всё равно протагонист останется имбой, и среди обычных паралюдей у него действительно почти нет противников. Но это "почти" ему немало крови попортит. А его настоящие проблемы куда обширнее, и простыми имбовыми силами не решаются.

Написал комментарий к произведению Технарь

По сути, к протагонисту подключился один из главных шардов, имеющий возможность посылать далеко и надолго практически любой другой шард, имеющий доступ практически к любой информации, и крайне не желающий терять носителя. Т.е. он действительно крайне имбалансный, но протагонист долго не догадывается, насколько.

Но у всего этого есть свои причины и следствия. И, скорее всего, старичок Сион будет далеко не главной проблемой.

Написал комментарий к произведению Технарь

Может, если действия Контессы напрямую угрожают Джеку, и она попадёт в зону действия его способностей. Уж не знаю, что это в данном случае - какой-то ограниченный радиус вокруг Джека или весь мир. В любом случае, шард Джека в этом случае начинает обмениваться информацией с шардом Контессы, и заставляет его делать то, что не предусмотрено Путём, что делает силу Контессы бесполезной.

Но конкретно в данном случае, очевидно, всё идёт по Плану. Второй триггер был нужен. А даже если и нет - особой угрозы Фубару это нападение не несло, а значит оно не требует дополнительной коррекции.

Написал комментарий к произведению Сказание о Неоскверненном. Том 1. Мир не знавший звезд

О частностях: Кольцо, если оно всё-таки будет отковано, своими силами не сможет уничтожить никто из обитателей Средиземья. Кроме Тома. Ни Исильдур, ни Элронд, ни Фродо, ни даже сам Саурон. Даже Сэм не справится. Кольцо всегда найдёт лазейку в душу. Так что если протагонист не захочет стать стандартным попаданцем, строящим очередную унылую империю силой сюжетного произвола - от Кольца ему стоит держаться как можно дальше.

А глобально: а я бы всё-таки почитал, как не всесильный главный герой пытается предотвратить страшные катастрофы. Но обламывается, потому что Враг тоже не идиот и при том гораздо могущественнее. Но при этом в итоге протагонист всё же умудряется сделать ситуацию не настолько ужасной. Ну и по мелочи создаст таки собственное королевство и собственный народ эльфов, который сумеет подсобить людям и помочь им избежать самых страшных ошибок. Если я верно домыслил значение названий из пролога.

Написал комментарий к произведению Сказание о Неоскверненном. Том 1. Мир не знавший звезд

Зассал - это если бы у него была реальная возможность существенно изменить ситуацию. А её нет. Валар не просто не понимают, а даже не осознают тех глубин, на которые пал Мелькор. Что уж говорить, если даже увидев и ощутив всё, что он сотворил, они дали ему всего три века ареста, а после позволили почти бесконтрольно продолжать свои дела.

Протагонист своими действиями мог бы ненадолго отсрочить уничтожение светильников. Пока Валар не наскучат охранные мероприятия, и/или Мелькор не придумает новый хитрый план. На этом всё. Взамен он отдаст Мелькору себя и все свои обширные знания, последствия чего, скорее всего, будут ужасающими.

Так что всё правильно он сделал.

Написал комментарий к произведению Сказание о Неоскверненном. Том 1. Мир не знавший звезд

Всё же мир действительно уютно описан. Действительно жаль будет увидеть его разрушение и превращение во что-то более привычное. Надеюсь живность не поддастся влиянию Мелькора и сохранит прежнее жизнелюбие. Тем более, что им ещё с Глориэль и топятами (надеюсь) нянчиться.

Написал комментарий к произведению Технарь

Есть немаленькая вероятность, что орк реально случайно в неё попал. Сделал ровно то, что просили, выделив минимально нужные вычислительные мощности - а Симург просто оказалась не в том месте и не в то время. Может она не может предсказать поведение шарда такого уровня.

Написал комментарий к произведению Технарь

Это так не работает. Активирован протокол Губителей, на месте куча кейпов всех сортов и расцветок, многие из которых в гробу видели все эти ваши запреты. Информация уже разошлась. И она в любом случае потребует проверки, от которой не отбиться традиционным "нет оснований не доверять сотрудникам". Собственно, присутствующим по одной только реакции Триумвирата уже всё понятно. СКП и Протекторат полностью дискредитированы как системы, да и Котлу в любом случае несладко придётся.

Один плюс во всём этом - Котёл и Фубар, скорее всего, наконец относительно нормально поговорят.

Написал комментарий к произведению Технарь

Причин верить не было бы, если у СКП и Протектората была кристально чистая репутация. И то, часть людей поверили бы просто в силу человеческой природы. Но поскольку вопросов ко всем этим конторам более чем достаточно - это однозначная катастрофа. Даже если бы Триумвират не отреагировал так, как отреагировал. Анатомические подробности на этом фоне не будут волновать даже тех, кто на них помешан.

Написал комментарий к произведению Сказание о Неоскверненном. Том 1. Мир не знавший звезд

Да, примерно так и было написано в каноничной версии. Но по сути это просто лишние телодвижения, больше выглядящие как костыли. Потому ещё во времена написания Властелина Колец Толкин набросал другую космологию - с изначально шарообразной Ардой и гелиоцентрической моделью мира. Но уже тогда это потребовало бы значительной переработки сложившегося Легендариума, потому он отложил концепцию в долгий ящик. Но спустя долгие годы, когда изменений и без того накопилось слишком много, и в любом случае пришлось бы всё переделывать, он вернулся к этой идее. Но... не сложилось.

Написал комментарий к произведению Сказание о Неоскверненном. Том 1. Мир не знавший звезд

Ради справедливости: под конец жизни Толкин, видимо, послушал аргументы плоскоземельщиков, и решил, что плоская Арда - это крайне плохая идея, которой не место в его мире. Но, к сожалению, не успел переписать всё происходящее в непротиворечивую версию, и в Сильмариллионе осталась старая версия.

Написал комментарий к произведению Коварство Древних

Повёлся на аннотацию и первые несколько глав. Давно я так не ошибался.

Не верьте этим частям. На самом деле это фанфик о том, как всё хорошее, что когда либо случалось в варкрафте, произошло только и исключительно благодаря Азшаре, а всё плохое - потому что абсолютно тупое население Азерота, особенно Тиранда и Кенарий, в очередной раз создали кучи проблем. Или, того хуже, помешали Азшаре. Ну и где-то в сторонке Иллидан Юдковский кадрит Джайну и гномку.

Написал комментарий к произведению Сказание о Неоскверненном. Том 1. Мир не знавший звезд

Эльф же. И с точки зрения своего устройства, и с точки зрения механики, если это слово применимо, этого мира, он сделал более чем верный выбор. Даже учитывая, что светильники он променял не на жену, а на скворца и носорога.

Написал комментарий к произведению Сказание о Неоскверненном. Том 1. Мир не знавший звезд

А на мой взгляд это прекрасная книга. Даже при прочтении короткого отрывка я уже ощутил то, за что когда-то полюбил жанр фэнтези и мир Толкина в частности - полное погружение в другой мир, такой знакомый, и одновременно такой не похожий на наш. Живущий по своим законам, пока ещё не вертящимся вокруг многочисленных людских пороков. И герой, не стремящийся всё переделать под себя, а пытающийся в меру сил сохранить и приумножить то, что он может из этого мира спасти. Такое сочетание сейчас настолько редко, особенно в русскоязычной среде, что... я просто буду надеяться, что зло современных литературных ценностей придёт в мир как можно позже, и ему дадут достойный отпор.

Написал комментарий к произведению Когда лев голоден

Возможно во мне говорит неприязнь к персонажу Тонкс, но я думаю примерно так же. Такие отношения в принципе возможны, но они не будут здоровыми, во всех смыслах этого слова. Более того, выводить интерес Тонкс к Люпину в первую очередь через количество искалечивших психику проблем и "загадочность", и опасаться, что на этом фоне Гарри заинтересует её больше... это даже на оскорбление смахивает, насколько это применимо к вымышленным персонажам. Доре при таких раскладах стоит прыгать прямиком в койку к Снейпу или Дамблдору.

Всё же живые люди и хорошо повторяющие их персонажи - это не ходячие архетипы. Каждый человек индивидуален, а потому может и должен отходить от шаблонного поведения.

Написал комментарий к произведению Цикл Предательства: Трон из Лжи

Задумка действительно хорошая, но как же портят картину характерные для ии обороты речи. От их вида чувствую себя примерно так же, как и главный герой, услышавший ложь. Но надо будет всё-таки собраться с силами и попробовать прочитать.

Написал комментарий к произведению Технарь

Доверить орку покопаться во внутренностях Дракон, зная, что это существо способно и испытывает желание переделывать всё вокруг согласно своему желанию получить больше дакки... интересный план. По хорошему нужно приводить мозги в порядок и кооперироваться с Оружейником. Хотя я не уверен, что это вообще возможно, пока мозги не прочистили уже ему. Но если каким-то образом всё же втемяшить ему в голову, что он сможет снять оковы с его любимой... и Сплетницу ещё подключить, для гарантированного взрыва мозга.

Написал комментарий к произведению Сломанный рай

Земляне (вместе с инопланетянами) начнут последовательную космическую экспансию после окончания этой книги. Одна из экспедиций попадёт на планету Гелея в глубоком прошлом. Там они деградируют, потом снова разовьются, и отправят уже свои экспедиции. Одна из которых попадёт в глубокое прошлое Земли и создаст минойскую цивилизацию. И так, возможно, не один раз.

Как изначально выглядела Земля, меняют ли вторжения из прошлого будущее, и если да, то как именно - это уже на совести автора. Вариантов того, как вселенная может реагировать на путешествия во времени, придумано уже немало, есть из чего выбрать.

Написал комментарий к произведению Сломанный рай

Вероятнее всего Земля - настоящая родина человечества, откуда в будущем куча экспедиций разбредётся в пространстве и времени по другим планетам, где колонисты спокойно деградируют до железного века, а при удаче разовьются обратно. После чего экспедиция уже с Геллы десантируется в прошлое Земли. А как всё это будет согласовываться меж собой, и как будут строиться причинно-следственные связи - это уже будет по воле автора, реальная физика под такое не приспособлена.

Написал комментарий к произведению Сломанный рай

Любопытная реклама пива Stag и примазавшихся аналогов. Правда половина текста не относится к делу, но, видимо, нужно чем-то объём заполнять.

А если серьёзно, то идея интересная. И отчасти даже актуальная. Вопрос придания человечеству правильной мотивации всегда актуален. Но мне вот как-то не верится в выстренный мир, и, соответственно, предлагаемый ответ. Больше всего, конечно, отталкивает Союз Советских Полиаморных Островов. Я не представляю, как люди, чья идентичность даже во времена космической экспансии вертится вокруг идеи небольшого замкнутого морского сообщества, могут сколотить какое-то монолитное образование, не преемлющее даже шага в сторону от линии партии. Да ещё и не развалиться при этом через пару десятков лет. Даже если эту цивилизацию основал и всю историю контролировал провалившийся в пространстве и времени бессмертный любитель гаремников и попаданцев к товарищу Сталину.

Погрязшая в Матрице Америка шестидесятых выглядит уже лучше, но тоже кажется слишком искуственной. Не могу сказать конкретно, почему. Примерно так: ии выглядит слишком всемогущим и непогрешимым, в то время как человечество слишком пассивно. Хотя во, вроде бы осознал: человечество даже не пытается сформировать для себя новую идею самостоятельно. Я понимаю, что в песочнице это сделать очень сложно, а ии, который лучше знает, постарается саботировать такие попытки, но всё же. Как говорил один древний дед:

Когда в государстве всё спокойно, размеренно и стабильно, то становится скучно, наступает застой и «хочется движухи»

А у американцев целый разрушенный мир вокруг. А в итоге всё, на что их хватает - это охота на крабов "тайком" от ии и реставрирование станков. Может быть, это я ошибаюсь, и примерно так всё в итоге и будет когда-нибудь, но я всё же верю в способность людей находить проблемы на свою голову и другие части тела.

Написал комментарий к произведению Эарнил

Любопытный фанфик. Есть ощущение, что он написан Денетором, который каким-то образом выжил и полюбил Фарамира ещё сильнее Боромира. Очень сильный контраст между идеализированностью Фарамира и всех новых персонажей, связанных с ним, и пренебрежением, порой смешиваемым с презрением, по отношению к тем, кто тем или иным способом, на взгляд Денетора, перешёл ему дорогу, и в первую очередь Арагорну и Эовин. Безусловно, под такое отношение подведено хорошее материально-техническое обоснования, как это и сделал бы Денетор, а на всё происходящее мы смотрим через призму конкретного персонажа, у которого есть свои причины так всё воспринимать - но всё-таки предвзятое отношение сочится из каждого предложения.

В итоге задумка интересная. Действительно интересная. Но для меня подобное отношение к персонажам всё убивает. Отношение, и вытекающее из него сюсюканье Фарамира над протагонистом в первых главах. Всё-таки так воина из человека не вырастить.

Но если вы фанат дома Наместников Гондора и не понимаете, по какому праву какой-то северный выскочка занял их трон - этот (и следующий в серии) фанфик для вас.

Написал комментарий к произведению Технарь

Здесь орочья физика. Если орки верят, что что-то возможно - значит это возможно. Правда, обычно чем больше орков - тем точнее невозможное возможно, но тут всё компенсируется размерами шарда.

Написал комментарий к произведению Технарь

Можно представить, что его сила способна худо-бедно смоделировать местоположение дрона и его приблизительный эффект. основываясь на известной ему информации. А известно ему, скорее всего, всё, кроме непсредственно реузльтатов ьросков костей. И то не факт, что неизвестен, но допустим. Этого хватит, чтобы рассчитать приблизительное местно и время встречи с какой-то высокой вероятностью, особенно если у шарда есть статистика результатов генератора случайных чисел. А если и ошибётся - то почти наверняка не слишком значительно, и автопилот всё равно успешно доведёт Выверта до смерти, пусть даже в ста метрах от рассчитанной точки. И Контесса примерно так же должна быть способна отследить Фубара, даже если представить, что его псевдозащита от пророков, не имеющая почти никакого смысла, действительно работает.

Хотя весь этот рандомий тут в итоге просто не нужен, достаточно самого факта наличия дрона, который способен пробиться через системы охраны Выверта. Ведь вряд ли то, что дрон способен дрыгаться в непредсказуемом направлении, как-то сильнее обычных манёвров уклонения мешает его засечь и уничтожить кому-то или чему-то, кто или что не полагается всецело на предвидение.

Написал комментарий к произведению Технарь

Так залупаются обычно не на тех, на кого следовало бы, а на тех, кто не сможет ответить. Для победы над бандами нужна тяжёлая артиллерия, которую никто выдавать не собирается, а вот Неформалы - это, в общем то, не слишком опасные в прямом бою подростки. И, как верно отметил Оружейник, они преступники, что позволяет бить их абсолютно законно.

Написал комментарий к произведению Медведев. Пограничье

Вот согласен. Вроде и пишут все про свет и уют, а я как читаю про этот дотационный регион, где пол миллиона человек живут вдали от дорог и прочей развитой инфраструктуры, с одними кустарными производствами в городе - и ощущаю лишь холод, мрак и стужу. И желание воткнуть пару заводов с котельными. Даже если авторы такого не подразумевали - всё равно это ощущение не исправить. А жаль, написано действительно очень живо и фактурно.

Написал комментарий к произведению Текущее сквозь пальцы время

На мой взгляд великолепно получилось. То, как Ада исследует мир, опираясь на свои новые умения, позволяет даже ярче обычного прочувствовать всю сцену. Будет очень любопытно посмотреть всю грядущую катастрофу примерно с такого ракурса.

Написал комментарий к произведению 2026: Год тишины

Любопытно. Хотя немного странно ожидать ответа от любой возможной цивилизации в течение ближайшего времени, если сигнал не может преодолеть скорость света.

Наверх Вниз