Написал комментарий к произведению Зонтик летит на Север
Всё же эта книга - слишком взрослый взгляд на Хогвартс, на мой вкус. Безусловно, превращение этой школы в более безопасное и разумно устроенное место довольно интересно - но вместе с тем она просто начинает терять своё очарование. Это же под завязку набитый тайнами и секретами древний замок, в котором учат магии, но каким-то образом он умудряется всё сильнее становиться государственным образовательным учреждением средней магообразовательной школой. Сундук, конечно, как и его великий предок когда-то, честно пытается вносить свою долю хаоса - но его усилий явно недостаточно против аудитора реальности. Если честно, мне до сих пор хочется увидеть, как Дамблдор совершает диверсию с целью вернуть хоть кусочек старого доброго Хогвартса.
Хотя, возможно, во многом дело в Гарри. Даже если это попытка показать, каким мог бы вырасти настоящий ребёнок при таком воспитании, как у Дурслей - получившийся персонаж очень слабо подходит для раскрытия получившегося мира. Он столь аморфен, и столь старательно пытается избежать любого конфликта с реальностью - что его, видимо, даже Снейп боится трогать, чтобы не сломать.
Но зато Хагрид, быть может, заведёт себе василиска.


Написал комментарий к произведению Зонтик летит на Север
Не центр, но значимая часть повествования построена на компании, которая собралась вокруг Гарри, и чаще всего занимается решением его проблем.