Россия, конец 19-го века. Время прогресса, торжества Науки и славы Русского Оружия. Блеск Петербурга и Москвы, балы, красавицы...
... и лапти у русских крестьян, которые по-прежнему живут где-то в 18-м веке! У них своя реальность - та, где младенческая смертность, голод по весне и ежедневное выживание.
У власти всё те же помещики, любой человек в фуражке с кокардой - начальник, перед которых нужно ломить шапку загодя.
А православие, духовность и скрепы? На те, полную миску! Не еда, не права человека, не верховенство Закона, а Духовность по указке Сверху! Царь, как водится хороший, это бояре подкачали...
Живи как все, не высовывайся...
... но что делать, если ты - мальчишка-сирота, не нужный даже родственникам? Не высовываться, сдохнешь по весне от голода!
А ещё - сны... в которых ты взрослый, сильный, умный... и приходится высовываться - потому, что иначе не выжить. Да и не хочется жить - так.
Хитровка в Москве, Одесса и аферы, Палестина и Африка! Приключения, война и романтика!