5 486
37 239

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению Командир. В небе 1941-го

Нет разницы грунтовый или бетонный - на грунтовом так же делается взлетная полоса, выравнивается и прикатывается грунт, в БАО есть штатная техника, специальные прикатыватели полосы.

Без оборудованной полосы работы авиации не будет, самолеты на поля могут садиться только на вынужденную - очень высокий риск нарваться на что-то, какие-нибудь норы сусликов и т.д., да и после любого дождя на неподготовленном грунте будут вязнуть колеса.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Все правильно. В данном случае "внеочередное" не означает перескакивание через ступень.

В армии "внеочередное" означает присвоение звания вне установленных регламентов и процедур, без учёта выслуги, аттестаций, образовательного ценза и прочего. 

Как правило это означает по инициативе вышестоящего командования за особые заслуги или какие-то достижения.

В данном случае именно внеочередное.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Огромное спасибо что написали кем закончил войну Покрышкин. Уверен, тут никто этого не знал. (сарказм)

Действительно непорядок - Покрышкин всего за четыре года с замкомэска на комдивы, а Кожедуб за аж два года с рядового летчика до  всего лишь закмомполка, никакой справедливости.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Это не девиз, это краткое изложение, формула.

Кожедуб не отстал как бы

Покрышкин начинал войну в звании старшего лейтенанта и замкомэска, закончил полковником .

Кожедуб начинал старшим сержантом, закончил майором.

Оба в дальнейшем стали маршалами.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Погибать всем экипажем - не так часто. 

Одна из основных проблем бомберов в том, что им приходилось уничтожать прикрытые зенитным огнем цели. И отхватывали при этом по полной. 

Без дырок редко обходилось. А разорвавшийся неподалеку зенитный снаряд - большая вероятность ранения члена экипажа.

Да и огонь истребителя далеко не всегда приводил к уничтожению самолета, бомбардировщик имеет неплохой запас прочности. А к ранениям в экипаже - вполне.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Три члена экипажа.

Три.

Не один лишь командир экипажа.

Особенно часто доставалось борстрелкам.

Далее. Вы приводите какие-то цифры, но из них же и следует что специализация ударной авиации была "более травматичной".

Так какого вы тогда спорите ?

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Мы обсуждаем соотношение. 

Вы не обсуждаете соотношение. Вы утверждаете что экипажи бомбардировщиков не возвращались.

Спорить на эту тему мне не хочется - обсуждать глупость является не меньшей глупостью.

Написал(-a) комментарий к произведению Новый каменный век. Том V

Автор прав. 15 томов максимум - это тот предел, после которого нормальный читатель массово устает от циклов, а авторы начинают гнать туфту для количества.

Серий в "больше 20" на АТ хватает, но там уже даже условно не литература.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Больше было бомбардировочной и штурмовой авиации. Учитывая что в экипаже бомбардировщика несколько человек, в госпиталях раненых бомберов должно быть больше чем истребителей.

Но ничего невероятного если в палате оказались бы и летчики с яков и лаггов.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Согласитесь что "успеют ли беженцы удрать" это совсем не тоже самое что тут заявили ранее -"по сути меняет ход войны". Я, собственно, потому и ответил, что действия ГГ имеют местное влияние, но это уж никак не изменение хода войны.

Да и нет особого смысла что-то скурпулезно обсуждать и сравнивать по положениям на фронтах, если автор давно заявил что события в книге не равнозначны реальным историческим событиям. Вон даже авиадивизии действуют не на тех фронтах что действовали летом 1941. Или вон немцы сбили в полном составе целый полк тяжелых бомбардировщиков, чего в реале не было. Это как, приближает или отдаляет ?

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Что даст день-два ?

Немцы  на московском направлении с 6-7 сентября и по 30-е устроили затишье.  Готовились и решали другие задачи.

Ну будут не с 7-го а с 5-го. Это что-то кардинально изменит ? Мы не сможем сдержать начало Тайфуна. Для этого нужны будут другие силы, другая организация обороны

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Это не изменит ход войны. Это изменит какие-то детали войны. 

Ну потеряют немцы на этой засаде ну пусть тысячу гансов и несколько десятков танков. Ну сорвётся в этот раз удар, повторят позже, подбросив резервов. Объективно в это время они были сильнее, и инициатива принадлежала им.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

А может не нужно ссаживать ГГ за линией фронта ?

Начнется тягомотина с проверками, косяками в личном деле, напрягами с органами, зажиманиями... Это будет долго аукаться. 

Обычно это интереснее авторам чем читателям. Ну по крайней мере мне кажется что сюжет "хорошего ГГ напрягают не очень хорошие особисты" уже давно заштампован и многим за долгие годы несколько поднадоел.

Естественно автор Вы, и только Вам решать куда вести сюжет.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Откровенно говоря, я не вижу конфликта как такового. Особист просто делает свою работу.

Так как повествование от лица ГГ, то логично что мы читаем эпизоды которые у особиста связаны с ГГ. Что не означает что тот не работает и по остальному составу полка.

Написал(-a) комментарий к произведению Командир 2. Битва за Москву

Для предотвращения взрывов паров в баки нагнетался нейтральный газ от выхлопа мотора. Наиболее удачной подобной системой была как раз та что ставилась на ЛаГГи. 

А вот на Яках система была признана неудачной - могли раздуваться баки и появляться течи.

Не только и не столько из-за этого, но и в том числе потому ЛаГГи считались намного более живучими чем Яки

Написал(-a) комментарий к произведению Наследие младшей ветви. (Книга 2)

Я не про сцену с выходом из рода. Там переживания как раз уместны. Хотя излишне много описаний что именно думали и чего ожидали другие. Это перегружает ход сюжета, "размазывает". Я в целом. Мне кажется у вас появилась тяга к излишним описаниям и отступлениям. "Он подумал, другой подумал, третий ожидал, тот сказал, этот подумал", если утрировано. 

Читатель все же не настолько беспомощен чтобы ему подробно пережевывать и доносить каждую эмоцию и каждую мысль.

Наверх Вниз