486
550
875
1 381

Онлайн

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Кукушонок»

Оу. Я подписался на тгк (Balthazar More). Оказывается это в целом автобиографичная история, я так понимаю, или фикшен, но то "как могло бы быть, если..."  А я подумал: совпадение имени автора и персонажа - это такой художественный прием. 

Написал комментарий к рецензии Рецензия на роман «Кукушонок»

Но мой бета-ридер сказал - Ксюха, ты что кукухой поехала?

Я так и понял :) Реакция могла быть не однозначной. А мы все таки не Набоков, которому многое прощалось в угоду авторскому художественному замыслу.  В рецензии я боялся, что вы кинетесь защищать своего персонажа. У меня так случилась большая ругань с одним автором: я написал, что думаю о его герое (не лестно) - он, т.е. автор, покрыл меня матом с головы до ног буквально. А тут, похоже, мы с вами во мнении  сошлись: Пашок - отвратительный тип вцелом. 

Написал комментарий к посту Куда податься с хоррором? Ну и кого почитать заодно?

Если и нишевое, то ниша огромная) Один из самых известных авторов - автор хорроров - Стивен Кинг. Люди сейчас идут в кино на хорроры. Все норм с ними. Просто их надо уметь писать ну и рассказать о своей книге побольше народу. 

Написал комментарий к посту Определяем: написан ли текст ИИ или нет

Рекомендации, если появятся, будут рекомендовать каждому свое. Одному боярки, другому что-то стоящее. А не как сейчас, когда нейросетевой шлак рекомендуется всем. Такая система смогла бы найти читателей самым разным авторам, а не только шлакоделам.

Что-то похожее пытаются щас на фикбук сделать - индивидуальные рекомендации, но чет не выходит, народ кринжует. 

Написал комментарий к посту Определяем: написан ли текст ИИ или нет

Такие посты, обычно, пишут сами слоперы, дабы создать атмосферу принятия слопа.

Совершенно верно. Я не знаю читателей, которые бы на серьезных щах, зная, что текст - нейронка, восторгались бы написанным. У некоторых ИИ-авторов раскаченная медийка, они много общаются с читателями, интерактивят, конкурсы, розыгрыши. За счет этого живут. Но таких немного. Без медийки ии-тексты не нужны. Ну камон, кто будет читать ИИ-текст если есть много старого кошерного на АТ, а если не веб-новеллы - не проще Набокова вязть или Толкиена. 

Написал комментарий к посту Определяем: написан ли текст ИИ или нет

Рыночек порешает. Если читатель будет платить вниманием и деньгами за ИИ-тексты - это явление будет расширятся. Если не будет платить - все само собой схлопнется. Боты деньги не заносят, наоборот - ботов покупать надо.
Я недавно хотел заказать обложку у художника, у одного типка спросил, есть ли кто на примете. Он говорит "...есть, но у них заказов полно". Вот и "убили" нейронки живых художников )) (нет). Тоже самое будет и с ИИ-текстами. Щас люди натренированные и выкупают влет нейронку -  все само собой сигментируется. А там "рыночек порешает"

Написал комментарий к посту Определяем: написан ли текст ИИ или нет

Ваши слова до богу в уши. Я вообще толерантен к ИИ я и картинки пилю и общаюсь постоянно с дипсиком - если люди хотят "писать" в чат-боте, точнее выдавать ии-текст за свой - пусть это делают. Чем бы дитя не тешелось, лишь бы не вешалось.
Прошу одного: маркировки. А вот как вы говорите "опциональность" еешная - это смерть для веб-новелл. Скоро будет так: ии-авторы пишут ии-тексты, ии-читатели пишут ии-отзывы. "И мертвые с косами стоять..."

Но коль админы АТ забили на четкую сортировку ИИ и не ИИ (и не только админы АТ но и всех веб-новелл ресурсов) - то вот и приходится все делать самому. Чекеры, анализ в ИИ и тд и тп. 

Написал комментарий к посту Определяем: написан ли текст ИИ или нет

3. Самый интересный способ. Загружайте текст в вашего чат-бота и пишите промт: "Я дам тебе текст. Твоя задача проанализировать его на предмет написан он нейросетью или живым человеком. Все доводы вывиди в виде списка, начиная с самых заметных для невооруженного глаза неискушенного читателя и заканчивая малозаметными ньюансами" Очень интересно почитать бывает, особенно если с таким же промтом загрузить сразу для сравнения хороший, живой текст. Мгновенно становится понятно, насколько чат-бот легко определяет своего собрата - другую машину.

Попробуйте и "...детектор говорит, что написано так плохо, нейросеть так бы не смогла" - сразу отпадет. Просто станет понятно, насколько точно и детально машина видит работу другой машины. 

Написал комментарий к посту Определяем: написан ли текст ИИ или нет

Между плохо написанным человеческим текстом и хорошо написанным ии-текстом, я выберу плохой человеческий. Сорри, но для меня важны эмоции, а не идеальная грамматика и следования литературным нормам. Каждому свое. 

Написал комментарий к посту Стыдно использовать ИИ?

Нет, ии-детекторов масса, но гигачек бесплатный и интерфейс удобный. Я пользуюсь им полгода, я много текстов чекаю. Он отлично работает. 

+ можно просто любой текст в чат-бот загрузить и написать промт: Я дам тебе текст. Твоя задача определить написан он человеком или сгенерирован ИИ. Все доводы выведи в виде списка, начиная с самых очевидных для невооруженного взгляда признаков и заканчивая малозаметными ньюансами"

Загрузите в ваш чат-бот точно ии-текст и точно не ии-текст. Пропишите этот промт. Будет вам увлекательное чтение. А также понимание насколько точно машина определяет своего собрата - другую машину

Написал комментарий к посту Небрежность стала восприниматься как искренность

Вы много пользовались детекторами нейронок. Я много. Они эффективны. Второй момент. Загрузите любой подозрительный текст в ии, например в Дипсик, и попросите проанализировать на предмет происхождения - он вам все разложит по полочкам. Так что тот кто кричит "детекторы не работают" явно подозрительно выглядит. 

Написал комментарий к посту Небрежность стала восприниматься как искренность

 😂 Мне одно время начали писать в отзывах на тексты, что они написаны ИИ из-за полного отсутствия ошибок и строгого следование литературным нормам. За этим стоит долгая и кропотливая вычитка.
С тех пор я понял, что лишний раз загонятся по этому поводу не стоит, а пара оставленных хитрых ошибок - это прямой маркер "это написано не ИИ".

Не мы такие - жизнь такая. Сейчас легкая небрежность в тексте воспринимается, как шероховатость и неровность на античной амфоре. Это ручками сделано, живым человеком. 

Но эти "шероховатости" тоже должны быть эстетичны и очень в меру. Скатываться до второклассника-двоечника тоже не стоит. 

Написал комментарий к посту Создано с помощью нейросети. Кто там из топов с плашкой идёт?

Ой, тут на АТ жаловаться грех. Я фикбуковский эммигрант. Там каждый второй ИИ-автор и при этом каждый будет с пеной у рта и кулаками доказывать "что не капли в рот, ни сантиметра в жо..." Хотя про сантиметры я перегнул палку, глядя на репертуар сего замечательного ресурса (фикбука т.е.).

На АТ мало ИИ-авторов, а те кто ИИ все таки плашку ставят.

Ну камон!😂 Сейчас все знают, как ИИ-текст распознать. Умея писать самому замараться в мошеннечестве?! Какой плюс-минус востребованный автор на такое пойдет?

Написал комментарий к посту Стыдно использовать ИИ?

Привет! 

Если после работы с текстом при помощи ИИ, вы загружате текст в любой чек-сервис (отличный от Сбербанка - Gigacheck) и вам пишут "текст написан человеком" - вы использовали ИИ в нужной мере, если пишет "сгенерировано ИИ" - это не ваш текст. По своему опыту скажу, орфография, пунктуация, синтаксис - "написано человеком" но НО! только дайте писать слова чат-боту, сразу "сгенеровано ИИ". Совет, сейчас люди умные и уже начитанные иишными текстами, пользуются сервисами. Увидят что у вас ИИтекст - сразу же полетите в мусорку навечно, так что после работы с ИИ прогоняйте свой текст через чек - "написано человеком" - обязательное условие перед выкладкой

Написал комментарий к посту Технические вопросы

Привет! Скажу по первому вопросу. Вообще, если именно выкладывать на АТ, то тут вроде бы, чтобы алгоритмы увидели нужно 1500+ слов. Так что прям слишком маленькие главы смысла делать нет - лучше пользоваться тогда ***. А слишком большие главы не позволят выкладывать обновления каждый день - где ж столько материала взять. Так что если у тебя книга слов на 50К оптимально глав 20-30. Ближе к 30 оптимальней.

Но логическую завершенность тоже нужно сохранять... Резать целостную, даже большую главу, чтобы было ровно 1500 слов - глупость 

Написал комментарий к произведению Кукушонок

Напоминает фильм один, как его... "Дитя тьмы" во🥺. Только в российских реалиях. И там психопатка была взрослой, просто под ребёнка маскировалась. 

Написано в своеобразном немного стиле. Но такое мне по душе. Короткий прямой синтаксис. Может быть его слишком много местами, но окээээй. 

В момент, когда гг признался, что он "уникальный носитель великолепных генов", я понял, что его смерть меня не расстроит. 

Читаем дальше🔥  

Написал комментарий к посту Без черновика - смерть!

Интересно, что подсчет символов - это англо тема, а символы - более наша. Я просто привык к подсчету слов с фикбука. Буду знать. Да, у меня на первом черновике тоже где-то 700 слов в час (6-7к символов). И в остальном мы похожи. Значит +- у меня рабочий метод, если не только у меня работает. 

Написал комментарий к посту Без черновика - смерть!

То есть сразу начисто 🥺 Сколько уходит на 1000 слов к примеру времени? У меня если сразу пишу начисто на 1к часа 3.5-4 уйдет. А если писать черновик, то на черновик 1.5часа и чистовик потом 1,5. То есть с черновиком у меня такая же скорость, как и если сразу начисто. Но! Пространства для маневра с черновиком больше. 

Написал комментарий к посту Без черновика - смерть!

Да. Если выкладываешь поглавно, то особого места, чтобы сдать назад нету. Не скажешь же на пятой главе:" Ой я там кое-что исправил в первой главе - перечитайте". Это бред 😆 Так что прийти к финалу с к чёртовой матери поломанной логикой вполне реально при таком способе написания истории) Либо истории должна быть настолько простая, что там ошибиться особо и негде. 

Так что согласен полностью: в той или иной степени лучше книгу сначала лучше написать, а потом выкладывать. 

Сумерки - рулят 😎

Написал комментарий к посту Без черновика - смерть!

Очень полезный опыт. Я тоже перед тем, как садится за фик всегда задаюсь вопросом: "А о чем эта история? Какой смысл вообще". Я уверен, что у каждого автора этих смыслов немного. К примеру у Кинга - это почти всегда зло маленького человека, что толкает обывателя на страшные поступки. У меня же, как я понял - идея разрыва между тем, что я хочу и тем, что я позволяю себе хотеть. Борьба наших внутренних демонов и ангелов. 

Без идеи любая история просто пошлый фарс.


Я примерно также строю структуру. Вообще у меня все довольны подробно. Я не только пишу синопсис, но и поэпизодно разбиваю его в ексель-таблице, кстати, очень помогает взглянуть на картину целиком.

А про контрольные точки? 🤔 Вы произвольно выставляете или согласно трехактной структуре, типа: конец первого акта, срединная точка, кризис, кульминация?

Написал комментарий к посту Проблема чистого листа

Чтобы о чем-то рассказать, нужно сначала это создать. Я "за" обширные карточки героев и многостраничные синопсисы. А потом садишься и пишешь первый, самый сырой черновик, отпускаешь воображение. А уж после этого работать над вторым черновиком и чистовиком одно удовольствие🤗  

Написал комментарий к посту Писатели и читатели, что вы скажете насчёт плейлистов в книгах?

Привет! Я думаю это будет не лишне. Смотря какие цели. Некоторые авторы оставляют пл и говорят, что под него писали. Некоторые говорят, что нужно включать во время чтения (хз, может кто так и читает, но мне нужна тишина), некоторые, как вы,  указывают, чем вдохновлялись. 

Единственно, наверное, еще можно дать ссылку, где послушать. Желательно бесплатный сервис.

Написал комментарий к произведению Пустыня Сонора

Вот такая вот Зизи мадама – в лепешку расшибилась, но последнюю просьбу подруги выполнила. Не даром она дочка наркобарона, гены дают о себе знать. Смекалистая, волевая, отважная, но пока незрелая. 

Написал комментарий к произведению Алгоритм любви

🤓Очаровательно. Такая легкая история первой любви в обвертке игровых механик и попаданства. Немного наивно, но так и должно быть. Читается легко, хороший юмор. Я бы только немного абзаци порезал, – трудноваты для восприятия. Но все в рамках авторского стиля... все в них. 

Написал комментарий к произведению Пустыня Сонора

Санта Муэрте. Матвеева и Сейд. Буду читать решил я даже не открывая первую страницу 🥺 Жаль, что у вас нет комм статуса. Лежат деньги на АТ и я понимаю, что потратить я их готов пока только на вас. 

P.S.  Я прочитал главу. Максимум стереотипов о Мексике и это так комично по-хорошему смотрится. Это не оплошность, а игра в комедию. Превосходная игра. Я не фанат латино, но такой кайф вы создали, что даже я был очарован.  

Написал комментарий к гостевой книге пользователя My name is Malenia

🥺 Работаю каждый день над фанфиком. Всё строго по намечену плану (с корректировками, хочу побольше "чеховских ружей" развешать). Думаю на первых два черновика уйдёт месяцев 4. Чистовик - две-три недели. А еще мне подарили голоса в тг, и я просто такой фен-шуй навёл на канале, что мама-мия!  

Написал комментарий к произведению Город: Немертвые

Отличная история. Прочитал уже 15 глав и буду дочитывать. Крутой сюжет с многочисленными сюрпризами, живые, многогранные герои, любопытный сеттинг. Потрясающая хоррор-атмосфера! Браво 🥺

Написал комментарий к произведению Когда меркнут звезды

Великолепная история! Замечательные и такие "теплые" персонажи. Тем более мне по душе эстетика Вархаммера 40К, а она здесь прям чувствуется. Однако, очень много чего оригинального: акцент на религиозности и борьбы с демонами, например. Жду продолжения. 

Написал комментарий к произведению Post mortem

Видно, что автор разбирается в религии, эзотерике, духовных практиках, даже конспирологии. Что радует. Первое правило - пиши о чем знаешь. Это важно. 

Написал комментарий к произведению Post mortem

Вторая глава и... Круто.


Вот чего не ожидал дык это экзорцисткой тематики. Думаю "спорно, но ОКэээй" живых мертвецов смешивать с изгнанием демонов (тем более в наших местностях), а потом, оказывается, автор закрутил свой, оригинальный, сеттинг.


 

Написал комментарий к произведению Post mortem

Интересное начало. Жанр - русреал. Не скажу, что ярый фанат, но и тошноты не вызывайте (в свое время Пелевина было перечитанно не мало). Причём, русреал с такими отчетливым советским вайбом - а вот к этому питаю небольшую слабость. Медальки на полуистлевшем мундире, кладбищенские лавки, сторож с "синей рукой". Все родное ☺️ уютное. 😁

Странный эксперимент с повествованием от второго лица. Наверное, автор хотел как-то таким образом показать внутреннее состояние персонажа. Получилось ли? Не уверен. Был ли я сбит с толку? Наверное. Такая форма нарратива имеет право на существование, но... Здесь. Хз. Мне кажется - не удалось. 

Будто-то бы новелла любопытная. Чувствуются работы автора, концепт, читается достаточно легко - внимание не перегружается. Вроде бы главы регулярно выходят - можно погрузиться на какое-то время. 

Пока не уверен. Но на основе впечатлений от первой главы - хочется остаться.

👍 

  

Написал комментарий к произведению Ветер, кровь и прах

🤗спасибо за отзыв. Читатели сами по себе ценные товарищи, а уж тот, кто оставляет отзыв вообще золото. 

Это моя первая работа. Первые главы, аж 7 месячной давности. Читаю и сам вижу, какое все "сыроватое". Растём потихоньку. 

Написал комментарий к произведению Опека

Бодро, без лишней воды. Детские трагедии трогают за душу. В истории есть идея, что очень круто, посыл свой жизненный. Неожиданный поворот в конце - замечательный ход. 

Написал комментарий к произведению Не тревожь мертвецов

Атмосферное повествование. Заросшие травой дороги, стареющие и спивающийся население, воняющие старой канализацией трехэтажки с облупленными стенами и вечным сквозняком в настежь открытых подъездах. Печально, и в тоже время это место такого... своеобразного покоя - время остановилось и уже некуда спешить и о чем-то беспокоиться. Люблю такие локации. Везде! И в кино, и в играх, и в книжках. 

Сцена встречи с монстром получилась жуткой и напряжённой. 

Может быть я бы добавил чуть больше мыслей, чувств и эмоций фокального персонажа, с другой стороны - не слишком бы это замедлило  темп истории?.. 🤔

Хорошая работа. 

Наверх Вниз