Написал комментарий к посту 5 игр с атмосферой, близкой к фантастическому детективу «Вастум»
Классная статья! Когда понимаешь, на что похоже, и решить, стоит ли читать, намного проще!
Заходил
Классная статья! Когда понимаешь, на что похоже, и решить, стоит ли читать, намного проще!
И такой момент: из всех героев повести прямо полностью отрицательными, про которых можно сказать "черные сердца", мне показались только Валко и Ветасс
Я вообще склонен считать, что если персонаже кажется злодеем, то мы просто мало с ним знакомы - кстати, как и в жизни)) Так что да, как бы ни было это банально, у всех своя правда и всё такое))
кому-то интересно читать про моральные колебания персонажей, а кому-то - про тонкости устройства мира.
Полностью согласен) Но так как повесть всё-таки по вселенной, где я уже написал несколько книжек, не хотелось сильно вдаваться в подробности мироустройства) Хотя мне тоже нравится что-то такое визуально-фэнтезийное, отсюда и, например, вторая глава в пещере) Но, конечно, она воспринимается более ЛОРно, когда знаешь, что даже в рамках уже написанного мира эта пещера весьма неординарна))
Стоит только уехать в отпуск и...
Огромное спасибо за рецензию! Рад, что повесть пришлась по вкусу - она мне самому кажется довольно колючей - в том смысле, что много всякого, что может оттолкнуть) Особенно, в качестве знакомства с моим творчеством)
Тем ценнее такой развёрнутый отзыв! И тем радостнее мне, что такая высокая оценка!
Спасибо!
Меня всегда восхищает, как мастерски в твоих произведениях сосуществуют захватывающий экшн и глубинные моральные вопросы (без морализаторства при этом). И "черные сердца" - еще один шикарный пример такой истории.
Невероятно приятно это слышать, потому что я до самого последнего момента не был уверен, что все эти тонкие материи во что-то сплетутся, тем более во что-то, над чем интересно порассуждать. ГПТ меня, конечно, хвалил, но он тот ещё подлиза
Стоило мне только обрадоваться, что всё каким-то образом (как и должно было!) пришло к драке! Потому что разве может быть вообще завязка (чего угодно, даже обеда) лучше?! Как её не показали!
Туше!
Но потрахушки в повесть никак не могли влезть! Ты вообще представляешь, сколько глубоких психологических проблем у двух персонажей мне нужно описать, чтобы они легли друг с другом в постель! И это если их в постельной сцене будет всего двое! Это, конечно, шутка, ноооо....
Ну а к драке всё всё равно пришло, тут я не оригинален
о героях, которым тесно в этой крошечной повести
Первым делом я пожалуюсь. Я. Не нашёл. Применение. Двум пистолетам с женскими именами. Это буквально худшее использование такой перспективной персонажной черты эвер!
Ну а вообще, спасибо, ага)) Я немного эксперементировал с "а что будет, если не рассказывать всю информацию о персонажах, которая по идее должна быть, и позволить читателю какие-то вещи додумывать". Опять же, был совсем не уверен, что это хорошая идея)) Но мне кажется, что, например, Вайолет это сделало немного глубже, да и остальных, надеюсь, тоже.
Кстати, забавный момент. Рау Пантек - это вообще-то тоже камео, он был в песне и в черновом варианте Танца даже тоже мелькал - когда-то в будущем) И вот у меня есть ощущение, что если знакомиться с ним только в этой повести, должно казаться, что ему уделено слишком много внимания)) Т.е. с моей точки зрения это на очень большой процент фансервис
Про историю про Саймона (отличное имя для кактуса!) и про историю про "что есть геройство и есть ли у него срок годности" - ну... с моей точки зрения эта повесть и была этими двумя историями
То, какую роль Саймон играл для Брэка и Брэк для Саймона с моей точки зрения и есть её стержень)) Ну а Аллек тут чисто такой "я отзеркаливаю ВООБЩЕ ВСЕХ!"
Про Аллека... Мне нравится, что он не всем нравится. Мне вообще нравится, когда герои не нравятся)) Мне кажется, в случае Аллека имеет место некая специфика выбранного мной жанра/тона, не знаю как назвать. Типа "ВСЁ НЕОДНОЗНАЧНО" и "НЕ ТАК КАК КАЖЕТСЯ". И это идёт на пользу всяким засранцам, которые потом оказываются в глубине души отличными парнями)) А Аллек (особенно в Песне) сразу хочет быть эдаким рыцарем в сияющих доспехах. И он прям пытается как может и иногда из кожи вон ради этого лезет, а получается само собой хрен пойми что)) Но я люблю его мучить и таким)) И да, тоже хочу посмотреть на него выросшего))
Daddy Персик загестстарил
Мне ГПТ сказал, что он тут не персонаж, а скорее символ, и я такой "о, да, ты просёк фишку"
Зато задалась вопросом о его званиях.
Он в Танце начал со звания лейтенант, потом его повысили до подполковника, потом в конце Антре до полковника. Следующее уже генерал, если пропускать всякие промежуточные типа "майор-генерал" и тому подобное))
мне всегда нравятся твои просторечные бандюганы, не чурающиеся крепкого словца))
Ага, спасибо! Мне вообще начинает казаться, что у меня два стула: либо я пишу про матерящихся бандюганов либо описываю облака внутри острова, в окружении светящихся цветков
Рад, что сцена с облаками понравилась)) Я сам люблю, когда вдруг всякие бесконечные интриги уходят на второй план, и можно просто описывать что-нибудь красивое 
Спасибо, что прочитала! Обожаю твои комментарии-рецензии
Дык там же никто не пишет, что они ужасны - просто реклама, но поданная под необычным соусом. В духе "мои книги ужасны, потому что это не зае**вшее всех бояр аниме".
Увидел, что ты Песню в облаках купил. Спасибо большое за поддержку! В таком случае сразу предостерегу, что вот эта повесть прям вооообще не похожа по жанру)) Песня - это вполне себе светлое приключенческое фэнтези)
Есть и более серьёзное предостережение. Песня мой самый первый роман, и это одна книга из 4 томов. Первый том я недавно сильно освежил, чтобы предложить издательству (правда, пока безуспешно). А остальные 3 так и остались со старой версией текста. Из-за этого целиком читаться может не очень.
п.с. А вообще, конечно, надо будет когда-нибудь отучиться предостерегать людей от чтения собственных книг)))
О, рад что прочитал! А говорят, телеграмм не приводит читателей
Подозреваю, что в отрыве от остальных книжек повесть может восприниматься чуть более сумбурно, чем мне бы хотелось)) Но мне всё равно приятно, что ты начал с самого свежего, буквально только из печи (и что тебе понравилось, конечно))
Ну до абсурда можно всё что угодно довести при желании)) Но не находить женщинам применения в сюжете, кроме секса, родов и смерти - абсурд не меньший, как по мне)) В целом то мне пофиг, но это ж какой пласт персонажей обрезается) Причём, во времени/вселенной, где разница между занятиями для женщин и для мужчин особенно велика - выбор и интересность ещё выше, имхо. Кстати, доведения до абсурда - тоже вполне себе неплохой сюжетный приём))
Вам либо очень не везёт с женщинами, либо ооочень везёт с мужчинами, либо и то и другое
А что мешает женщинам делать всё тоже самое, что мужикам?
Прям вот так, без объявления войны анонсов? Ну с обновой!
Обложка крутая
Сделано
Попробую-ка и я предложить: https://author.today/work/597925
Понимаю, что в неформатное фэнтези, сколько себя в грудь ни бей, никто не поверит) Но повесть получилась довольно экспериментальной, как в плане формы, так и содержания) Мрачно, сосмыслом, без любовных линий (хотя мне очень хотелось
). Целиком довыложу во вторник, но она уже написана, так что файл готов прислать в любое время. Объем около 3х алок.
Думаю, в том, что кобыла понесла, виновато Введение, которое есть в каждой рецензии
п.с. Справедливости ради, учитывая цены на платные рецензии, прогонять книгу через нейросети - единственный способ сделать этот вид заработка хоть немного имеющим смысл)) А учитывая желание у читателей писать хотя бы комментарии, такие рецензии, возможно, единственный способ потешить авторское чсв))) То, что мертво, умереть не может, короче)
Какой-то у вас в Питере неправильный витамин Д, похоже
Болеть летом мрак! Выздоравливай!)
А мне, кстати, нравится выдумывать)) И оно даже почти всегда получается хорошо. Но иногда, чтобы мелкую деталь изменить - например, вид того же самого кинжала, - проще новую обложку сгенерировать) Бывает упрётся этот искусственный идиот и ни в какую, только всё портит, даже то что не просили.
Он вроде генерит хорошо, а вот правки вносит оооочень так себе. Я с этой обложкой намучился - просто всего-то и надо было посветлее сделать, в итоге он сопротивлялся вплоть до того, что нарушение собственных правил углядел в кинжале, который был с самой первой версии. Но результатом я всё равно остался доволен.
Обложка от дизайнера по имени ЧатГПТ, ага
А повесть получилась очень экспериментальной)) Как в плане формы, так и отчасти в плане содержания))
Я хотел сказать что-то умное, но меня слишком насмешило
THATS WHAT SHE SAID!!!
Ну что ж, я всё дочитал! Эпилог - милота. Не смог удержаться, чтобы не начать комментарий с него) Вообще мне нравятся твои подводящие итоги эпилоги) Да и в целом мне всё понравилось. Кое-где я пожалуй могу придираться что к детективной, что к любовной линии, но это скорее вопросы к акцентам, чем к сути, потому что сама история мне понравилась - как по мне всё на своих местах.
Особенно понравилась как узнав настоящее имя графа Луиза потеряла сознание окончательная предыстория графа (хотя мне бы больше понравилось, если бы Луиза до всего докопалась, а не он ей рассказал
).
Как бы то ни было, получилось очень бодро. Где надо мило и эмоционально. Где надо забавно. Где надо драматично и динамично. Постоянно хотелось открыть следующую страницу, а это главное для книги.
Я даже больше скажу (хотя это, пожалуй, больше похоже на минус) - мне даже немного жаль, что я прочитал отредактированную (уменьшенную!) версию. Я пожалуй бы не отказался от более глубокого погружения, ещё большего количества прогулок по Дарктон Холлу, ещё лучше узнать его обитателей, ещё подробнее погрузиться в истории графа и Луизы и тп.
Но и так - отлично.
Это довольно мудрый стратегический ход)) А до Циркачки я когда-нибудь обязательно доберусь)
учту, если еще буду писать детективы)
Я читал СиВ, и я знаю, что ты это уже учла))
А вот что мне показалось достаточно спорной идеей для чистого детектива (которым Граф не является, так что это не особо и проблема), - это то, что прошлое Луизы нам не рассказывают в самом начале или где-то около. И вот это несоответствие наших знаний и знаний главной героини ощущается сначала как некий чит, не позволяющий нам расследовать с ней на равных (а это, имхо, важно в чистом детективе), и одновременно с этим мешает вжиться в её шкуру, что в такой истории с одной главной героиней и повествованием от первого лица как будто желательно. Да, я знаю, что меня никто не спрашивал
Вообще, любопытно читать книги именно в такой последовательности, потому что мне кажется СиВ правда хорошо апгрейдит некоторые вещи, которые в Графе нравятся мне меньше)) Это здорово, уверен читатели графа останутся в восторге)) А я уже боюсь думать, что там в Циркачке))
"сколько-нибудь" лет звучит удручающе
Надеюсь, чёрт не так страшен, каким кажется вначале. Но я по сути только начал, и впереди аж 6 (
), если ничего не изменится, сюжетных линий)) Поэтому есть некоторые опасения, что оно меня сожрёт)) Кстати, я тоже половину забыл, так что редактура Антре как-то даже и в тему пришлась))
Вообще всё очень кинематографично в этих главах. И сложилось всё очень красиво.
Как по мне, правда, в диалоге, который Луиза подслушала, подсказка слишком очевидная - он буквально проговаривает ответ почти прямым текстом, а потом ещё Луиза на всякий случай его повторяет) Мне кажется, это немного обесценивает другие куда более изящные подсказки) Но я не знаю, насколько это хорошо/плохо в жанре, так что тут чисто имхо)
Зато я, кажется, могу собой гордиться! И своими детективными способностями
Хотя мне ещё 5 глав, так что уверенность не стопроцентная)))
п.с. А ещё любопытно читать рассуждения о мести, сразу после завершения повести на эту тему) А ещё... Ещё я вдруг понял, что одна из сюжетных линий продолжения вариаций, которую я пишу, кое в чём важном перекликается с графом)) Но не буду спойлерить, возможно, через сколько-нибудь лет ты сама прочитаешь и тебя это тоже позабавит
Стоило мне только обрадоваться, что всё каким-то образом (как и должно было!) пришло к
Дуэли! Потому что разве может быть вообще кульминация (чего угодно, даже обеда) лучше?!
Как её не показали! 
И всё равно негодяй явно получил по заслугам)) Даже не зная прошлого Луизы, он за одну эту главу успел наиграть на выстрел туда, куда ему выстрелили
Главе к 19-20 стало понятно, что моё предположение было близким, но не совсем верным.
Похоже, граф сам и есть брат, о котором я говорил 
Кстати, то, как Луиза представляет себе Индию... Со слонами и многорукими женщинами... Ну... Я до сих пор так себе её представляю
Спасибо!
Ну ты мастер на все руки, конечно)) А мне, судя по всему, надо высветить не отдельные области, а все области)) Ладно, я может, завтра ещё поколдую)) Главное, не забыть, что лучше выложить книгу с так себе обложкой, чем две недели переделывать обложку и ничего не выкладывать))
Эх, есть такое. Завтра откатятся бесплатные генерации, может попробую ещё как-то подсветить
Первая обложка, да ещё и с этой надписью слишком уж романтишные какие-то))) Боюсь, что у читателя будет неверное представление о том, что внутри))
Кстати, я не до конца уверен, что гпт умеет переносить надпись с одной обложки на другую
Спасибо большое за отзыв! Рад, что понравилось! Обычно меня ругают за слишком медленную динамику, а вы наоборот))
А вот аудио у повести есть. Правда, на ютубе и литресе (чтецы сами просили рассказ для озвучки, поэтому у меня нет возможности выложить её на АТ). Одна из ссылок есть в доп. материалах, но, возможно, надо бы и в аннотацию добавить для удобства.
Ещё раз спасибо за комментарий!
Ой, мне второй вариант прям очень нравится. Там ещё кинжал важен, так что вааще. Может даже тоже попрошу у него нечто подобное. Кстати, тоже попробовал подсветить всё огнём, но что-то мне меньше понравилось, чем оригинал))
п.с. У тебя ещё и название лучше видно, и автор снизу тоже лучше смотрится))

Попробовал подсветить надпись) Немного мультяшно получилось, но зато видно)) Правда, только надпись и видно, наверное))))
Вот щас больно было
Ой, ну до Миядзаки мне нужно ещё таких Песен с совершенно разными мирами придумать штук 20-30
Мальчика и птицы не было, но зато оказалось Лапута очень похож на Песню в облаках)))
Тут мне надо нагонять)) Я вот тот же Зверополис (ни один) не видел
У меня что-то вообще последние годы с полнометражным чем либо не складывается
Уж скоро год будет, как я решил промарафонить фильмы Миядзаки и, кажется, посмотрел за это время 4)))
Я вот сходу и не вспомню ни одного возвращения, которое смогло бы так же...
История игрушек 3)) Помню, с каким скепсисом я шёл на возвращение спустя 10+ лет, и как рыдал, выходя из кинотеатра)) Жаль, что они потом на этом не остановились)) Но да, так навскидку и не вспоминается ничего) Новая клиника, конечно, не история игрушек 3, но она, имхо, неплоха и вполне достойна просмотра)
Если Когда прочту - обязательно))
Обложка красивая. И название мне нравится.
п.с. Каждый раз стыдно писать комменты, когда книгу даже не открывал, но придерживаюсь мнения, что лучше так, чем никак)) До текста тоже постараюсь добраться, положил в библиотеку))
(только не бей)
Ладно, я сдержусь
Я сколько-то раз смотрел)) Там первый сезон выглядит старым, но уже начиная со второго, он хорош и сейчас, имхо))
Я боюсь его смотреть, потому что люблю их самой нежной любовью, до сих пор помню, как рыдала на последней серии.
Вот да, удивительно, но он нормальный. Не стыдный. До прям шедевра, наверное, не дотягивает, но его приятно смотреть и он не портит воспоминания об оригинале, а вполне аккуратно на них играет + добавляет тему столкновения поколений, которая тоже получилась вполне неплохо. Я приятно удивился и жду второй сезон)
п.с. Девятого сезона, конечно же, не существует
Кстати, не согласен, что все ситкомы скатываются! Вернее... Пожалуй, скорее не согласен, что сильно и что после 3х сезонов)) Офис, Клиника, Мама (ну Друзей, наверное, уже прям неприлично же упоминать в этом контексте?
). Есть ещё Модерн Фэмили, которые - и это шокирует меня до сих пор - смогли абсолютно на одном шикарном уровне продержаться от первой до последней серии. Буквально! Можно включить на любой серии любого сезона и она окажется отличной))
А теорию, да, надо будет как-нибудь глянуть уже с заниженными ожиданиями.
Кстати. Новый сезон клиники на удивление хорош. Если не ловить тильт просто от того, какие все старые
п.с. Я тоже дарил книжку Барни
У меня сложные отношения с ТБВ - их смена вектора мне не понравилась и я бросил сезоне на 5-6) Всё думаю когда-нибудь досмотреть, но... всё думаю))) Так что Мама лучше
Моё воображение, когда Ричард называет своё настоящее имя:
А ещё конь Гром, который совсем не грозный, - забавная аллюзия на жестокого графа Одерли (да и вообще Гром ведь! А не молния!)
п.с. Кстати, на счёт теорий, у меня и правда есть одна:
У графа есть брат близнец! Отсюда две рожицы на стене, портрет и вот это вот всё. Но... Я пока не знаю, как и что это объясняет 
Я знаю, куда тебе надо валить:

п.с. Бывают же совпадения, сегодня увидел))
п.п.с. В целом всё верно - гостиничный бизнес, уверен, выгоднее писательства.
Написал комментарий к посту Никому не нужный пост о планах
Обожаю писать такие
п.с. Джаз - это вообще очень "по-космическому".