Написал комментарий к посту Адольф Сакс и его детище
Спасибо!
Заходил
Спасибо!
Игорь, а не подскажете, какие ещё инструменты добавились к симфоническому оркестру в последние лет 100? Кажется, что не так много, что это довольно консервативная система, хотя наверное что-то современное приходит. Например в прошлом году был на концерте Жуковского симфонического оркестра, концерт ко дню города, в программе были "легкие" произведения, довольно много советской и зарубежной тоже музыки из фильмов, и вот в какой-то пьесе, не помню, где именно, участвовала электрогитара. Но там музыка была не совсем академическая, наверное поэтому гитара.
Спасибо, интересно! Был больше знаком с использованием саксофона в джазе, джаз-рок музыке, в классической музыке меньше, хотя Болеро Равеля конечно слышал. Из советских (он живет в Литве, поэтому - не российский, а скорее литовский) заметных саксофонистов я бы ещё назвал Владимира Чекасина, который играл в известном трио Ганелина, а позднее выступал самостоятельно и с разными музыкантами и коллективами.
Обычная - это иерархия старшие-младшие. Младшие подчиняются старшим, каждый делает свои дела. Люди не идеальны, поэтому старшие могут прессовать младших в своих интересах, несправедливо и т.д. Так было, когда Леграда везли из нулевого пояса в первый, так было, когда он устроился к охотникам в первом поясе, так было в пятом поясе. А здесь на эту обычную ситуацию накладывается то, что орденцы отданы в распоряжение своим врагам. И это делает ситуацию не типичной, не обычной. Это видно например в 4 главе. А вы здесь и в другой ветке сводите ситуацию только к иерархии сильный-слабый.
Но должен признать, что немного потерял нить сюжета, может быть из-за чтения по главам. Если действительно тут группа Леграда - это внедрившиеся законспирированные агенты, "Штирлицы", а цель - освобождение части ордена, которая тут есть, то да, ради цели можно потерпеть и требовать от спутников терпения, какое-то время.
Вы выпустили существенный момент - это не обычная ситуация "старший-младший" в иерархическом обществе, а Леград и компания попали в подчинение к своим лютым врагам.
Вам похер, а мне неприятно, что Леград, прошедший такой долгий путь и большие испытания, ставший сильнейшим идущим плюс мастер указов и т.д., вынужден терпеть унижения от людей, гораздо более слабых, чем он. Причем не только он, но и его спутники. Но повторюсь, надеюсь, что здесь этот период будет не таким долгим, как в Лекаре 2 пояса.
Тоже, как и несколько других читателей, напишу, что прямо-таки неприятно читать, как Леграда и его спутников унижают, а они это терпят. Надеюсь, что это будет продолжаться недолго, что он найдет того, кого ищет - как я понял - главу орденцев в этом месте, и они что-то замутят.
А вообще тут есть какие-то интриги - поломанные печати, сектантские печати, какое-то пока не вполне понятное взаимодействие видимо Эрзум и сектантов.
С праздником, с Днём Победы!
Возможно имеется в виду, что весной у медведей брачный период (ии гугла пишет, что с середины мая по начало июля). В это время в частности:
Поведение: Самцы активно ищут самок, издают громкий рёв и дерутся с соперниками.
Пишут, что кроме весны, медведи обычно ведут себя тихо. По ссылке описана ещё одна причина, почему медведи ревут весной. :)
https://www.google.com/search?q=%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE+%D0%BB%D0%B8+%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%82+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B8&newwindow=1
В конце последней главы (24-ой) после текста есть слова "Художник видит это событие так:" и ссылка. У меня ссылка не работает. Но на странице книги есть закладка "Доп. материалы". Там есть рисунок/иллюстрация.

ВИдение художником заключительной сцены главы, кажется, расходится с текстом. В тексте - роскошный дворец, а тут - прыжок из какой-то узкой башни. И графиня на рисунке одета. Но ладно, это, может - для приличия. :)
Но всё равно спасибо художнику и автору книги за доп. материалы, за эту иллюстрацию!
Читал 10 тыс. стилей еще на Литнете, с первого тома. На мой взгляд этот цикл и тот - два довольно разных произведения. Оба относятся к жанру уся, наверное можно сказать, но в этом жанре есть и другие циклы на русском языке. И какие-то моменты и ситуации конечно похожи в циклах этого жанра.
Спасибо!
Прошу извинить за такой вопрос, давно не читал цикл, а сейчас продолжил снова этот том и забыл - сначала идет красный или черный ранг? Или где можно почитать про систему рангов?
Альвар - стратег (из ниоткуда), одно слово!
Скидки - это хорошо! Как раз читаю ваш цикл "Осколки беспорядка", так что если в ближайшие дни соберусь покупать очередные тома, то скидка - к месту. )
Согласен, отправить какой-то отряд к реке - задержать наступление, а потом отойти в город, и защищать город, использовать его защитные сооружения, своих дальнобойных лучников. Да, не подумал, действительно можно попросить о помощи нечисть при переправе противника через реку. Но правда, если противник не потеряет существенную часть своих сил и осадит город, то да, непонятно, как возвращаться и прорываться назад в свои болота.
Не знаю, как другие, а я согласен подождать, раз близкие в сегодняшний праздник хотят внимания.
Все (или почти все) прекрасны, спасибо авторам за работу, творчество, спасибо, Михаил, за конкурс! Я почему-то подумал, что это уже результаты, что первый - это первое место и т.д., и потом удивился пару раз, почему вблизи конца списка неплохие среди всех вроде работы. Оказывается, надо ещё выбрать.
Голосую за 1.
p.s. Понравились в частности картинки с подписями, как из какого-то атласа/справочника тварей/существ/зверей.
p.p.s. Посмотрел, подумал, что первый какой-то с виду мощный, не помню по книге, насколько дарсы были сильны. Но не буду менять выбор, пусть остается, как есть.
Поскорее вам поправиться, Николай!
Спасибо, интересно! Отдельный интересный момент - про соперничество. Вообще соперничество, ревность к успехам других бывает в разных сферах жизни, понятно, что и в музыке. Но бывает же искреннее восхищение одного музыканта творчеством другого, в том числе современника, дружба, сотрудничество. Тут же какая-то крайняя форма - когда в окно выпрыгнул, слава Богу, относительно благополучно. )
Так что доля раза в четыре больше будет.
Да, наверное (сам не читал источник, откуда ваши данные) вы правы.
"196 дворян считали своим родным языком еврейский (идиш), и а среди личных дворян и чиновников - 3 371"
Тут можно добавить, что всего наследственных дворян по результатам этой переписи было примерно 1.22 миллиона.
Т.е. считала идиш родным примерно 1/6000 часть наследственных дворян или 0,016%. Среди личных дворян и чиновников получается примерно 0,53%.
--------
Скан отсюда: https://www.prlib.ru/item/441801
Я придумываю? Вы не знаете, что собак и верховых лошадей обучают? Называют это дрессировкой или обучением. Одних врожденных качеств мало, требуется еще обучение/дрессировка. Ну и вы похоже не совсем поняли, о чем мое сообщение. Tatiana Petrovskaya написала о котах. Я написал о том, что пример котов тут может не подходить, что есть другие домашние/прирученные животные, с другим типом поведения, чем у домашних котов.
Так собаки тоже личности, но вполне могут быть послушными хозяину. По идее октов должны бы специально воспитывать, как верховых лошадей или как царских слонов в Древней Индии, чтобы он был смелым, но делал то, что ему подобает, и не был капризным.
Наверное, как следует и из текста, некоторое влияние оказывала близость Эстонии и Латвии (не знаю точно, в какие губернии или другие административные единицы они тогда входили). Там издавна была хуторская система. Не как в России часто - деревня с близко расположенными избами, а дом и хозяйственные постройки (амбар, хлев и т.д.) и вокруг земля, относящаяся к этому хутору. А соседний может быть как в нескольких десятках метров поблизости, так и в полукилометре и т.п.
Т.е. наивная тупость по-вашему идёт с первой книги, а вы всё же читаете уже шестую. А что же привлекает, почему не бросили серию, а продолжаете читать?
Ну вот он управляет орками, магия земли вполне могла бы пригодиться. Ну ладно, это несколько пустопорожнее обсуждение, неизвестно что вообще Михаил в конечном счёте выберет.
Воздуходуйство конечно неплохо. ) Но с помощью магии земли можно строить, влиять на земледелие, и как боевая - защитная и атакующая, она хороша. А вода близка к жизни, разные применения магии воды в народном хозяйстве тоже можно найти. Так что я не вижу прямо уж преимущества магии воздуха/ветра над этими двумя. Огня - наверное более боевая. Это если говорить о стихийной магии, есть же (я тут пишу о фэнтезийных мирах в литературе, играх) и другие виды.
2 - магия. первый вариант довольно частный, как и 5. 3 хороший, но не добавляет силы лично герою. Не всё же войсками командовать, когда-то можно и попутешествовать самому или ещё как-то собственные способности могут понадобиться. Понятно, что наверное все навыки героев - относительно узкие. Чтобы магию можно было использовать как в разрушительных, так и созидательных целях, может выбрать стихийную магию воды или земли? Из других видов магии сходу чего-то определенного на ум сейчас не пришло.
И в ноябре всё. По Пушкину не случилось:
...
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
...
И забываю мир — и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И пробуждается поэзия во мне:
Душа стесняется лирическим волненьем,
Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,
Излиться наконец свободным проявленьем —
И тут ко мне идет незримый рой гостей,
Знакомцы давние, плоды мечты моей.
XI
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута — и стихи свободно потекут.
Так дремлет недвижим корабль в недвижной влаге,
Но чу! — матросы вдруг кидаются, ползут
Вверх, вниз — и паруса надулись, ветра полны;
Громада двинулась и рассекает волны.
...
Уфф, вот это бой.
Одна глава в ноябре уже вышла, сегодня. )
"Но кофе лучше перепрятать". Хахахахаха :)
Спасибо за статью! Я читал об этой истории, но знал и помнил только, что произведение современное и кратко про участие в ней Джадзотто, и то, с ошибками, как теперь вижу. А здесь - ещё и очерк о самом Альбинони. То ли потому что знал, то ли просто, но тоже (как и вы написали про Голливуд), казалось, это произведении звучит, как более современное, не знаю точно, какие элементы - гармонические последовательности, что-то в мелодии или что-то ещё, почему было такое впечатление.
А вот адажио из концерта для гобоя с оркестром до минор Марчелло, тоже популярное - это барокко. 
У Кирилла, кроме прочего, книги - большие по объему. Сейчас сравнил этот цикл - 27-29 авторских листов том, и посмотрел две серии других авторов из своей библиотеки, там 10-12 листов. Т.е. один том тут по объему это примерно как два с половиной тома у некоторых других авторов.
Судя по тексту главы, вы не приняли моё замечание, жаль. Потому что ваше объяснение здесь в сообщении противоречит вашему же тексту в книге. Если ведущая, как вы здесь написали, Тесс, то ее правая рука, по вашему описанию - на талии Ардана, а ему остается только положить свою левую руку выше её руки, ей на плечо, предплечье или верхнюю часть спины. А у вас в книге рука Ардана - на талии Тесс. Не складывается. Но ладно, дело хозяйское.
p.s. И рука ведомого, Кирилл - не на талии, а на плече или предплечье ведущего. Если уж у вас Тесс ведущая и держит руку на талии Ардана.
"Тесс же положила его левую руку себе на талию"
.
Спорно. Ситуация, когда женщина танцует лучше мужчины - нередкая, но в таких ситуациях положение партнера и партнерши (и их рук) не меняется на обратное - не помню, чтобы видел такое. При этом фактически задавать тон в танце может и женщина. Но я понял вашу мысль.
Может вы считаете, что и орфографические ошибки в тексте не стоит исправлять, и так пойдёт? Разные детали, бытовые и другие, если что-то описано с ошибками, стоит исправлять, это делает книгу лучше. Можно, конечно, предположить, что в мире книги делают наоборот, чем на Земле, но по-моему это притянутое объяснение, как раз многое в книге такое, как на Земле (и в СПб), и причин для переворачивания наоборот в данном случае не видно.
К главе 63. Принято, что в танце мужчина кладет правую, а не левую руку на талию партнерше, а левой рукой держит ее правую руку.
Вот это поворот. Ну зато призванная героиня его видимо потеряет из виду. Если его прямо сейчас на месте не зарэжут.
Наверное были уже такие шуточки, но напишу. Уже сентябрь скоро кончается, а где же Март?
Спасибо!
Вариант 2 по-моему нереальный. Три - у парня так и нет до сих пор паспорта и прописки, оказываться вне закона как бы стремно по-моему. Выбираю 1, как-нибудь оно может обернется так, что выживет.
Я бросил читать "Чертополох", 2 тома купил и прочитал, потом перестал (третьего наверное бесплатную часть прочитал).
Перечитал сегодня "Дары крови", а там тоже, оказывается, "Сломанный клинок".
Написал комментарий к посту Корифей литовской музыки
Спасибо!