2 658
4 543
10 984
18 191

Заходил

Написал комментарий к посту Фанфики

Я писал фанфики по любимым играм - по Disciples и Skyrim. Совершенно их не стыжусь, считаю, что получились вполне удачные тексты. Фанфики в мирах компьютерных игр мне понятны и близки, а вот фанфики по книгам я понимаю хуже.

Написал комментарий к посту ИИ как читатель

Да пожалуйста. Делал в Gemini Flash:
"Я загрузил фал с текстом моего романа. Изучи его, пожалуйста, и нарисуй обложку, с которой его можно опубликовать на порталах самиздата. Обложка должна отражать содержание и дух романа, как ты его понимаешь. На ней обязательно должно быть написано:
* имя автора *
* название книги *"
Никаких объяснений от него я специально не просил, это его инициатива 🙂 

Написал комментарий к посту ИИ как читатель

Первая - извлекла его общий образ из полного текста романа (возраст, рост, общее состояние задолбанности жизнью). А вторая ориентировалась уже на вторичное описание: "В центре композиции — главный герой Кирилл Никаноров (Глиста). Он выглядит как уставший, обычный парень лет 28, немного тощий, в темной, потертой офисной куртке поверх свитера. Он стоит на грязной, темной улице. Его лицо выражает растерянность и страх. Он смотрит прямо на зрителя."

Написал комментарий к посту ИИ как читатель

Ну нет, при переписывании всё же меньше искажений, чем при пересказывании. Но вот те мифы, которые легли в основу Библии, - там да, солянка сборная. И вавилонские, и иудейские, и какие только не.

Написал комментарий к посту ИИ как читатель

😂😂 😂 
Красивое!
А ведь именно по такому принципу "испорченного телефона" и жили все мифы, эпосы, былины, когда при каждом "творческом копировании" накапливались и накапливались порции странного.

Написал комментарий к посту ИИ как читатель

Картинка с дополненной реальностью - 🔥 
Так в этом и эксперимент: дать ему минимум информации в запросе и большой сырой материал для анализа. И на выходе - что-то довольно осмысленное.
А с подробным промптом, конечно, будет гораздо интереснее и внятнее картинка. Инструмент мощный, полезный, но, конечно, не универсальный. Эти чёртовы программисты никак не могут запилить кнопку "Сделать зашибись"! 😆 

Написал комментарий к посту Болталка

Согласен. Без изъяна - это будет мэрисью, а без цели - мячик, который туда-сюда пинают другие персонажи, и он катится, куда пнули :))

Написал комментарий к посту Болталка

Именно! И потом, в процессе, когда чуешь, что чего-то не хватает, посмотришь схему - и сразу: Точно! Тайны ему не хватает! И подбрасываешь пару скелетов в шкаф :)))

Написал комментарий к посту Болталка

Мне очень понравилась в своё время одна формула героя, прочитанная у умных людей. У хорошего героя должны быть обязательно четыре качества, которые сделают его неотразимым для читателя:
1) "Сокровище" - какая-то суперспособность, талант, черта характера, которую все хотели бы иметь, но далеко не все способны;
2) "Тайна" - некое тёмное пятно в биографии, которое будоражит интерес и заставляет пристальнее всматриваться в героя;
3) "Изъян" - недостаток, который делает его только привлекательнее, но самому герою отравляет жизнь;
4) "Цель" - то, к чему герой стремится, что структурирует все его действия.
Причём цель делится на внешнюю (чего он хочет) и внутреннюю (что ему надо на самом деле), и, как правило, эти цели находятся в конфликте. Выбирая одну, герой непременно жертвует другой.
Схема, конечно, красивая, но сам я, если честно, героя придумываю на чистой интуиции, и только потом прикладываю к нему эту выкройку и смотрю, где совпало, а где - чего-то не хватает.

Написал комментарий к произведению Странная сказка. Том 1

Спасибо за такой приятный отзыв! Всегда на душе становится тепло, когда замечают и ценят результат твоей работы. "Лишь то, что писано с трудом, читать легко" (с) Жуковский.

Написал комментарий к посту Публикация на литрес

На Литресе намного меньше читателей, чем на АТ, как показывает мой опыт. Да, там можно сразу публиковать на коммерческой основе, но покупателей практически нет. Впрочем, это лишь мои впечатления. Может, вам повезёт больше. 🙂 

Написал комментарий к произведению Странная сказка. Том 2

С языком, конечно, всё очень условно. Но я выбрал такой принцип: нечисть говорит на том же языке, на каком люди в этой местности. Но у некоторых могут в речи оставаться "рудименты" немецкого, от предыдущих обитателей региона. Плюс есть древнепрусский как сакральный исконный язык.
Глапп коверкает слова, когда они ему незнакомы, стараясь вложить в них понятный смысл. Это чистая "народная этимология". А слова незнакомы из-за того, что у барстуков иной образ жизни, не похожий на современных людей.
Щепка - это символ. Кауки изначально, вероятно, были порождениями леса. И приходя в дом, они дарят символ своего предыдущего обиталища. Кстати, я встречал похожую примету в совсем другом контексте: у геологов, когда они идут на разведку, нужно обязательно подбирать и носить с собой первую находку. Если выбросить, то удачи не будет.

Написал комментарий к посту Внешняя реклама для новичка — это утопия. Взгляд писателя с 20-летним стажем в маркетинге

С рекламой удалось получить КС. Первый том цикла сделал бесплатным, второй (впроцессник) платный. Кручу рекламу на первый том с маленьким бюджетом, скорее, для того, чтобы потестить разные настройки и стратегии. С одной платной книжкой (ещё и незаконченной), конечно, на серьёзные продажи не рассчитываю. Но люди приходят, читают, добавляют в библиотеки. Я получаю лучшее понимание технологий Директа. Делаю выводы на будущее, когда в цикле будет хотя бы 3-4 книги, тогда можно попробовать всерьёз вкладываться в рекламу. В общем, планирую играть вдолгую.
При грамотной настройке трафик не такой уж ледяной. По цифрам: CTR - 4,15, CPC 1,69, отказы около 19%. Я не профессиональный таргетолог, но меня такие показатели вполне устраивают.

Написал комментарий к произведению Там леший бродит

Контекст is the king! Контекст всегда решает. Ну и индивидуальное восприятие никто не отменял: что для одного отбойный молоток, для другого - дабстеп 😀 

Написал комментарий к произведению Там леший бродит

В научной статье по биологии - вполне допустимо, согласен. Но в обыденном языке мы делим живых существ не на Бактерии, Археи и Эукариоты, а рыбы/птицы/звери/насекомые, поэтому меня это царапнуло 🙂  Впрочем, есть мнение, что курица - не птица, Болгария - не заграница, так что, может, вы и правы насчёт петуха 😂 

Написал комментарий к произведению Там леший бродит

Приветствую коллегу по конкурсу! Начало заинтриговало, язык и стиль понравились - добавил в библиотеку, будем почитать. 👍 
Только петух, даже мутировавший, - это всё-таки птица, а не животное 😉 

Написал комментарий к посту Дайджест всякого N186: 22 место ТОП Пользователей и порекламируйтесь

И то, что у вас 17 век, а не 10 - тоже круто! Мне, например, в своё время очень понравился этим приёмом "Страж" Пехова: то, что фэнтези из средневековья перенесено в технологические времена мушкетёров.

Написал комментарий к посту Бензак и Толкин

Это же так важно! В чьей короне будут Сильмариллы? За кем останется устье Тары? За такие вещи можно кровь лить и лить, пока все друг друга не истребят.

Написал комментарий к посту О текстах как товаре и мифологии продаж

Всё-таки книги как товар - это разновидность энтертейнмента. И тут действуют немного другие законы маркетинга, нежели в торговле семечками. Они жёстко увязаны с физиологией внимания и с социальными потребностями человека. Писатели торгуют историями и эмоциями, соревнуясь с сериалами и компьютерными игрушками.
Было бы интересно почитать ваши соображения об этом аспекте темы.

Наверх Вниз