8 425
152 773
30 599
543 673

Заходил

Написал комментарий к посту О чём молчат авторы: попаданец - это диагноз, а не суперсила.

Царапина = гангрена. 

Я в детстве по крышам и подвалам лазил, царапины ежедневно появлялись. Спасительная зеленка доставалась самым крупным царапкам, из тех, которые родители заметят. В остальных случаях - гангрена и страшные мучения. Только в школе на уроках и оживал🤗 

Вообще ваш пост на передачу РЕН-ТВ похож. Там сегодня про бешеных ежей, бобров-людоедов и лосей-зомби рассказывали. Тоже очень интересно.

Написал комментарий к посту И вот - пожалуйста!

Подлинная цитата, это когда есть ссылка, или хотя бы источник назван. Русскими буквами. Это ведь не сложно для литератора, правда? 

А милая формулировка "пресса сообщает", прямо предупреждает: "щас фейк перепощу". Ну, так и результат последует ожидаемый.

Написал комментарий к посту Будьте осторожны с информацией от ИИ, а то они вам наговорят

Босюь, тут проблема не в наших мучениях с промтами. А в слепой вере миллионов людей в правильность ответов ИИ. Не только же про кино-цитаты спрашивают, задают более сложные вопросы, где неверный ответ не так очевиден. И этот "уход в нейро-веру" будет усугубляться, растут новые поколения, для которых разговор с ИИ - практически единственное средство коммуникации. К чему это приведет, и думает ли кто над этими проблемами - вообще непонятно.

Написал комментарий к посту И вот - пожалуйста!

Я буду голосовать за конкретных людей, за кого сочту нужным. Или не пойду вовсе. 

А вот любителей-добровольцев массовых расстрелов я буду нейтрализовывать в непременном порядке. Они хуже и гаже любого депутата, даже самого глупого.

Написал комментарий к посту Будьте осторожны с информацией от ИИ, а то они вам наговорят

Благодарю за подробный ответ. Весьма полезно. Надеюсь, я вам не очень надоел, рискну уточнить. Вот это построение:

Она может вам рассчитать математику. Дать историческую справку. Поговорить с вами... Но она легко в этом всем запутывается.

Нейросеть настолько сильна, насколько силен пользователь.

не доказывает ли, что нейросеть дает лишь иллюзию полезности? Если я сам знаю вопрос, подготовил подробный промт, основываясь на точных источниках, цитатах, хронологической последовательности (возьмем, допустим, узкую историческую задачу), то я и без ИИ приду к тому же ответу за такое же время? 

(видимо в части математики или программирования все иначе и там ИИ профессионально полезен, но меня интересует история-литература) 

Написал комментарий к посту И вот - пожалуйста!

я сразу же запишусь к ним в расстрельную команду. Причём я готов работать по 14 часов в сутки за минимальную оплату.

Да вы энтузиаст. Прям как Тонька-пулеметчица. 

Написал комментарий к посту Будьте осторожны с информацией от ИИ, а то они вам наговорят

И иметь особый склад ума, чтобы не путаться в запросе.

Пардон что влезаю. Но интересный разбор. Запрос был задан самый элементарный, по конкретной цитате из очень известного источника. ИИ обманул. Не значит ли это, что нейросети нужно задавать даже самые простые вопросы неким особым способом?

(Возможно. путанно уточняю. Сам "текстовыми" нейросетями не пользуюсь, но интересуюсь прогнозами на их развитие😵 )

Написал комментарий к посту В чем женщины лучше мужчин?

Какой жестокий выбор!😱 Что лучше: одеяло или топор? Вода или тепло? Умный или красивая? И еще 100500 актуальных вопросов.

Пока выяснилось, что у женщин память лучше. Помнят что могут рожать. Подробности, детали и нюансы процесса не принципиальны🙂 

Написал комментарий к посту Почему прозаик, не знающий, что такое ямб, пишет мёртвую прозу?

Ритм - это не исключительно поэзия. Ритмом владеют краснодеревщики, футболисты, художники и Тубибес - знаменитый барабанщик острова Пасхи. Ритм - полезная вещь. Но не обязательно именно ямб или иное поэтическое.

Написал комментарий к посту И вот - пожалуйста!

Андрей Михайлович, ну вы же фантаст. Выдумайте что-то свое, к чему постить уже отыгранные фейки? 

Ниже уже выложили прямую цитату. Нет там ничего удивительного и шокирующего. 

Написал комментарий к посту Приграничне сражение 1941: почему ещё не зря

Вообще очень тяжёлая тема. Хоть и не суйся туда вообще.

В истории войн легких тем не очень много. 

Что касается Прибалтики-41, то там много не очень понятного, поскольку книг и исследований мало, свидетелей осталось немного, да и те не особо рвались откровенничать. Интересная тема, конечно. Актуальная.

Написал комментарий к посту Попаданец в 21.06.41.

Гм, откуда таран-то взялся?😳 Я что-то пропустил. Наш пилот не в тыл свалил, а воевал, сбивал, пусть и без таранов.

А варианты "раздавленных бабочек" пишут довольно часто. Я и сам писал. Но это скучновато из-за безграничного количества вариантов.

Написал комментарий к посту ГОСТ на писателя.

Как вариант. Но вряд ли комбинат в бумагу заворачивал и в обычный киоск отдавал. Там и иные сорта продавались, вполне обычные, "поздние".

Так-то "фирменное" мороженое ГУМа и ЦУМа отличалось в лучшую сторону. Особенно стаканчики - хрустящие, отличные. Еще джем/варенье капали на дно. Но это более поздние времена, малого меня по магазинам не таскали 🙂 

Написал комментарий к посту ГОСТ на писателя.

Про подмену киношниками на глазированные сырки не слышал, спасибо, это интересно.

Фильм снимался в 1960-м, я ел подобное эскимо ровно через десять лет. Потом оно исчезло, стали более крупные порции делать, видимо, линия закрылась. Дело, конечно, не в размере, там рецепт был иной. Более насыщенный вкус. 

Возможно, память изменяет и что-то путаю. Но точно помню место покупки - рядом с кинотеатром "Ударник", у Дома на набережной. Это был первый год в Москве, отложилось🙂  

Написал комментарий к посту ГОСТ на писателя.

Так нет его тут. Я же упомянул: серебристо-коричневая обертка, малый объем. А тут все примерно одного веса. 

Я когда-то картинку уже искал. Безуспешно😢 Но похожее мороженое ест Хаттабыч в одноименном фильме😎 

Написал комментарий к посту Попаданец в 21.06.41.

Болезнь есть такая - мания величия. Это когда энергичный умный человек на диване искренне полагает, что умеет спасать дивизии. Ну, как минимум по штуке в день. Болезнь довольно заразная.

С точки зрения литературной, да и вообще человеческой, спасение единственного самолета и пилота - уже достойное дело. Так что пусть попаданец предупреждает. Внуки и правнуки того сержанта-летчика будут благодарны. Да и нормальные читатели сюжет оценят.

Написал комментарий к посту какой бы фильмы про ВОВ хотели бы посмотреть?

Фильм «Где 042?». 1969 года. Действие в 1941-м, бронекатер на Днепре со сводным экипажем. Бронекатер там настоящий, что само по себе интересно.

О Большом десанте (Керченском 1943-го) есть отличная документальная книга Кузнецова. Хорошо бы ее экранизировать, но там нужен размах и талант создателей "Освобождения". Вряд ли это реально в нынешних условиях.

О последних днях Севастополя тоже хотелось бы увидеть. Не нытье про "как командование бежало, ах мы не понимаем, какие они бессовестные", а реальные сложнейшие и трагичные события. Там есть что показать. Недаром прекрасная книга Маношина называется "Героическая трагедия".

Вот кстати, об Киевском и Харьковских котлах тоже пора бы написать и толково снять. Нет в истории "неудобных тем", есть криворукие авторы-толкователи.

Написал комментарий к посту ГОСТ на писателя.

Всё остальное - бред собачий. 

Ну, раз вы так утверждаете... 

Лично я - ремонтник-эксплутационник и люблю свою профессию. А литература - хобби. Какие-то денежки я за тексты получаю. Иногда даже ощутимые😀 Но я точно не писатель и не хочу им быть.

Написал комментарий к посту ГОСТ на писателя.

было эскимо - в шоколаде на палочке, стоило аж 28 копеек! 

Московское эскимо на палочке стояло 7 копеек. Серебристо-коричневая упаковка. Оно весом было маленькое🙂 Чуть больше глазированного сырка. Но жутко вкусное, чемпион среди эскимо.

Только цифры и цены к вопросу отношения не имеют. "Интересное" - не значит "выгодное", "лучшее", "счастливое". Все времена интересны по-своему, увы, даже самые тяжелые и кровавые. Эпохи не бывают скучными, просто мы это не сразу осознаем.

Написал комментарий к посту ГОСТ на писателя.

Не совсем понятно что это  такое. Некоторый парадокс: все писатели обсуждают, у всех ярко развит талант слова, все красноречивы, умны, начитаны, но никто не может внятно объяснить😳  

Скорее всего, это чисто бюрократическое действо - там фигурирует отсыл к указу "О реестре профессиональных стандартов (перечне видов профессиональной деятельности)"(аж от 2014 года).

ГОСТ замечательный, будит воображение. Но стоит ли так волноваться? Есть ли вообще среди нас реальные профессиональные писатели?

Кстати, про "интересные" времена. Оглядываясь на прожитое, начинаешь догадываться, что все времена - интересные. Бывало, думаешь, "скучноватое время, застойное", а потом ахаешь "мороженое было по 20 коп, ничего не болело, и в голову не приходило волноваться по поводу дурацких ГОСТов" - ну чудо же, а не время! Потом всё наоборот, но тоже нескучно😵 

Написал комментарий к посту Душа против рынка

возможно ли вообще писать книги за деньги и при этом оставаться собой.

Имеет смысл поменять слагаемые и результат от этого изменится. (хорошо что искусство - не математика✌  ) 

Можно писать книги и получать за это деньги. Без всяких заказчиков (кстати, редкая птица), игнорируя рынок и ожидания. Безусловно, каждый интересный автор - неповторим и оригинален, но не настолько чтоб у него не было понимающих читателей. В усредненный модный ТОП автор не войдет, но что-то будет получать, на пиво и орудия производства хватит, да и собой человек останется.

Спокойно жить на доход от писательства сейчас не выйдет. Можно беспокойно жить, неистово строча проды и рискуя загреметь в больничку. Так себе бытие. Лучше нормальную профессию иметь, а литературу как хобби. Это будет гораздо спокойнее.

Написал комментарий к посту Попаданцы...

О наболевшем.

Пардон, конечно, но у вас что-то иное наболело. Вас собственно литературный прием "попадание" не очень-то интересует. Поскольку называть книги Марк Твена, Булгакова, Стругацких и иных хороших авторов мутным словом "иссекай" - странно. 

Читатете какую-то ерунду, ну, надоедает, понятно. Но зачем же масштабные выводы делать и обобщать?    

Написал комментарий к посту О попаданцах в ВОВ

"Мы из будущего 2" (2010г), действие на Западной Украине. Под Бродами, наши дни, участники реконструкции событий 1944 года, разгром дивизии СС "Галичина". Реконструкторы - русские и украинские, есть бандеровцы. Детонация старого снаряда переносит четверых в 44-й. 

Художественно фильм слабоват. Но вот суть... Уже в 2010 году было все понятно. 

Написал комментарий к посту Рукопись или книга?

"Сырой текст" - это черновик. Иногда автор может его выложить из-за каких-то своих сомнений и вопросов. Но обычно выкладываются уже готовые книги. Что, конечно, не исключает в дальнейшем устранения отдельных ляпов и опечаток. 

Если вам попался сырой и невычетанный текст - просто не читайте. Автор может быть уверен что текст идеален. Людям свойственно заблуждаться. А может ему просто пофиг. В любом случае читать незачем.

"Рукопись" это "написанное от руки", то, что отдавали в издательство в докомпьютерную эру для окончательной подготовки к печати. Сейчас термин потерял актуальность.

Написал комментарий к посту гайки закручиваются

активное промывание мозгов кратно увеличило число тех, кто считает такие меры правильными.

Это вы про Китай или Европу? Да, кончилась безграничная свобода интернетов. Причем уже давно. 

Вам жулики ни разу не звонили-писали? По ФИО именовали? Не пугало? Только "товарищ майор" чрезвычайно беспокоит?

Написал комментарий к посту Бедная лексика и поганый язык

Сюжет должен быть быстрым как понос, тогда читать интересно.

Эк вы хватили. Понос - это же вершина искусств. Пик увлекательности и пике вовлеченности. Когда у человека понос, читать, жрать и смотреть ЧМ по футболу ему вообще не хочется. Он весь там - в процессе! Создатель истинно поносного текста прославится в веках и ему сразу дадут Нобелевскую премию. Не читая, дадут. А потом руки отрубят. Чтоб не написал чего-нибудь еще.

Написал комментарий к посту О попаданцах в ВОВ

С уважение отношусь к книгам Ивана, но это, скорее, полудокументальная проза. Ее вы и я прочли. Но, подозреваю, мы с вами к ВОВ и так уважительно относились.

Более легкий жанр - возможность сыграть на чужом поле. Заинтересовать отчасти выдуманными приключениями, размахом, героизмом и трагизмом реальных событий. Привить (дурацкое слово) уважение к предкам. Потом они прочитают Кошкина, Васильева, Симонова, Богомолова, возьмутся за хорошую документалистику.

Написал комментарий к посту О попаданцах в ВОВ

"Роман" это не совсем точно, сейчас так принято называть относительно объемное литературное произведение. К примеру, у Васильева - повести. Но вообще романы читает более широкая аудитория. Что в плане популяризации отечественной истории немаловажно. Задача ведь не написать для одобрения уже "знающих" читателя, а познакомить с событиями "незнающих".

Еще проблема в том, что рассказы, особенно "по реальным событиям", практически не читают. Не знаю почему, но факт.

Но так-то я и сам объемные романы люблю🙂 Вот - "Хождение по мукам" как образец.

Написал комментарий к посту О попаданцах в ВОВ

Вообще, естественно.  (Топикстартер, да и мы вряд ли чтением исключительно АТ ограничиваемся). Что-то натужно припомнить можно. Но уровня "Железный поток" или " А зори здесь тихие..." вряд ли назовем. А трагических событий, увы, хватало.

Написал комментарий к посту О попаданцах в ВОВ

И как лично вы понимаете фразу топикстартера "Как же я об этом не подумал"? Как иронию, верно? 

Вот я и пытаюсь объяснить что ирония в другом: за последние 30 лет реалистические романы о войне практически не появлялись. (Не только о ВОВ, но и о ГВ, Афганской, Чеченской). Единственная нища худлита, еще размышляющая над этими трагическими событиями - фантастика, да, чаще с попаданцами и АИ. Это печально и смешно, но так уж обстоят дела.

Написал комментарий к посту О попаданцах в ВОВ

Вы сами-то писали на тему ВОВ? Вот с "работой с архивными материалами и беседы с экспертами"? На практике это получается так:

 Вариант 1. Вы работаете, изучаете, пишите предельно реалистично и не присобачивая супер-девушек. Получается хороший рассказ или повесть. Про бойцов, обывателей, медработников или просто мальчишек-колхозников.  Его не читают, не издают, его хвалят редкие "люди в теме". Писать для знатоков замечательно, но историю ВОВ они знают лучше автора.

Вариант 2. Вы работаете, изучаете, пишите предельно реалистично, вводите в сюжет попаданца - современную девушку, студента, или просто случайного человека. Никаких суперспособностей, красивых магических щитов и желания беседовать в Кремле у них нет, и не будет. Они - очевидцы из нашего времени, сквозное связующее звено между рассказами и повестями о бойцах, обывателях, медработниках и мальчишках-колхозниках. Шляются по временам, слегка участвуют в событиях, рассказывают современнику-читателю. Вашу книгу читают, обсуждают, издают и переиздают, спорят, попутно люди "не в теме" узнают о исторических событиях - что и есть главная авторская задача.

Вы скажете: "ерунда какая-то, зачем попаданец, который сюжету не нужен". И с вами не поспоришь. Он не сюжету нужен, он нужен для того чтоб почитали те рассказы. Можно смеяться, удивляться, категорически осуждать, но таковы современные читательские реалии. А варианты каждый автор для себя выбирает, это точно.

Написал комментарий к посту Странные бытовые подробности жизни в СССР 80-х годов

Всё напутано. На цепи у автомата сидела собака, она выдавала стаканы и отмеряла стопку сиропа. А стакан на цепи - сущая ерунда. Собаке же неудобно будет вылизывать.

Если серьезно, то дело плохо. Это же совсем недавно по меркам истории происходило, миллионы людей еще живы, автоматы и бочки сохранились. Ладно, ИИ не знает что квас - без сиропа, нейросеть приезжая, ей простительно. Но неужели перед публикацией перечитать сложно? Этак скоро холодец в палатках "Мороженое" будут продавать.

Написал комментарий к посту А помните....

в этой порой легкомысленной драме

Не сказал бы, что сага о Анжелике такая уж легкомысленная. Приключения в Новом Свете весьма суровы. В свое время описание зимовки в Квебеке произвело впечатление. В общем, это необычная по сюжетам и смеси жанров серия, повлиявшая на многих авторов. Вот переводы на русский были жуткие😒 
Успеха "Фаворитке"!

Написал комментарий к посту 85 лет назад

Напали на русских людей. Жгли, бомбили, расстреливали. Вступиться за друзей, за родственников, не дать убивать женщин и детей - святая обязанность каждого приличного человека. А до этого были невыполненные соглашения, долгие уговоры, тщетные призывы. Напрасно - на фашистов слова не действуют.

Аста, вы же мечтаете чтоб как в 41-м? Чтоб наши бойцы полураздетые с винтовками под бомбы выскакивали? Фига с два - так уже не будет.

Ты, кстати, бомбежки Луганска осуждал? Мосты Белграда жалел? Про иранскую девчачью школу вспоминал? Посты были? Отвлекся ты, да, упустил? Не проплаченный гуманизм и эмпатия не работают, такие уж вы люди.

Написал комментарий к посту 85 лет назад

О, новая методичка! Логическая связь: Варшаву бомбили, Киев бомбили, Лондон бомбили, Берлин бомбили, Хиросиму бомбили, Ханой бомбили, Багдад, Белград, Донец, Луганск, Тегеран и Бейрут...  Всё и всех бомбили. А вам - русским нельзя бомбить, вы должны терпеть и погибать с чувством выполненного долга. Стыдно вам сопротивляться, это же просто возмутительно, вас же в жертву назначили, неприлично себя ведете.

Написал комментарий к посту Чем плоха карма (учение о...)

С заключительной частью абсолютно согласен, поддерживаю.

Насчет кармы... Сложно тут у нас. В смысле, в русскоязычном понимании и трактовке. (по сансаре, тоже, наверное, непросто). Наше выражение "плюсик в карму" - в большей степени ирония. Подразумевается внезапное присутствие труднообъяснимой составляющей, именуемой "совесть". 

Начинает совесть человека глодать, и жизнь меняется. 

Нет совести, ничего не мучает - спокойно живет индивид. Но! 

У него ведь есть близкие, родственники, потомки всякие. А вдруг у них совесть появится? Начнут страдать и стыдиться за предка. Настигла расплата за грехи или это отдельный виток - как оценивать-то?

Вот длинная мысль получилось. А просто "карма!" - кратко, лаконично, доходчиво, хотя и по-индийски🤗    

Написал комментарий к посту Я не писатель.. хнык, хнык!

А как вы намерены выкручиваться? 

Ну, придется как-то скромность проявлять. "Гений. Литературный. Самородок. Вырос в глухой степной тайге, зимой растапливал печку списанной Александрийской библиотекой, проникся. Начал писать рОманы, посылал рукописи оленями, печатали, хвалили, переиздавали. Вышел к людям, в литинститут не взяли, говорят "вам бы у нас преподавать, да ставок нет". Вот такая простая гениальная биография😞 "

Наверх Вниз