6 796
17 880
17 356
48 143

Заходил

Написал комментарий к посту Классы кораблей и верфи, космос

У силы тяжести есть вектор - направление притяжения. И если этим вектором уметь управлять, то произойдёт манипуляция с гравитацией. И можно на сектора разделить объект, локально использовать генераторы гравитации. А в кинофантастике они просто ходят, там всё упрощено, и это лор такой у них, это надо понимать.🙂 

Написал комментарий к посту Классы кораблей и верфи, космос

Не как в Звёздных Войнах, у них там вообще всё просто :). Да, и у меня в цикле ходят там, где генераторы, и плавают там, где невесомость, или когда поломка в той части корабля, где вращающаяся конструкция. Я и главы писал, где с этими генераторами были манипуляции с вектором силы тяжести. В Звёздных Войнах просто сделано.🙂 

Написал комментарий к посту Классы кораблей и верфи, космос

В целом классификация тут именно по габаритам, у всех гипердрайвы разной мощности. Когда писал, особенно 4-ю книгу в цикле, там мне сильно понадобилась классификация, чтоб визуально представлять и сопоставлять в описании корабли между собой, станции и другие объекты. Делал таблицу, сначала простую, чтоб удобнее описывать было.🙂 

Написал комментарий к посту Классы кораблей и верфи, космос

Невесомость в отдельных частях сочетается с секторами искусственной гравитации, где работают специальные генераторы. Плюс используются вращающиеся элементы фюзеляжа, создающие центробежные гравитационные зоны. Всё это находится под контролем искинов, людей и гуманоидов. Ну а сбои в генераторах приводят к внезапным скачкам силы тяжести в аварийном секторе.🙂 И система векторного изменения искусственной гравитации.

Написал комментарий к посту Терраформовщик

🙂 Размышления. В целом я уже готовлюсь третью книгу, «Шагоход-3», писать. Там планета Орф у красного карлика. Вторую наконец-то завершаю, а приступать к третьей непозволительно без знаний по этим карликам и планетам.😊 

Написал комментарий к посту K2‑18b — Гикеан, таящийся у красного карлика

Тут ещё интересно, что K2‑18 b находится в обитаемой зоне и у неё подтверждена атмосфера. Красный карлик не сдул с неё атмосферный слой, и это только подтверждает, что миры возможны у таких звёзд, что там не только "булыжники". Скорее всего, у планеты мощное магнитное поле или сама атмосфера достаточно массивная. И есть мнение, что проходимость света зависит от состава атмосферы, а не от одной только плотности. Плотная атмосфера сама по себе не означает, что на поверхности обязательно будет темно.

Написал комментарий к посту Красный карлик — звезда, которая долго оставалась в тени

Это данные исключительно по TRAPPIST-1 b и TRAPPIST-1 c, и они относятся только к этим двум планетам. Вы снова пытаетесь натянуть частный случай на общее правило. Планеты b и c это самые внутренние планеты системы, они находятся вне зоны обитаемости и выжжены звездой, как Меркурий в нашей системе. То, что они необитаемы, астрофизики знали и до Уэбба. Но в системе TRAPPIST-1 есть ещё пять планет.

Настоящая зона обитаемости начинается с планет d, e, f и g. Данные по ним ещё обрабатываются, и модели GCM для них никто в мусорку ещё не выбрасывал. Так что ваш абстракт подтверждает лишь то, что на том местном «Меркурии» нет жизни, но ничего не говорит обо всех красных карликах. 🙂 И подождём данные по планетам d, e, f и g, посмотрим, что там, когда опубликуют. Это данные по первым двум планетам у звезды, а за ними ещё идёт цепочка миров, по которым результаты ещё не опубликованы, наблюдения и исследования не завершены. Опубликуют по другим планетам системы, когда завершат исследования, телескоп Уэбб сейчас как раз работает по этому сектору.😉 

Написал комментарий к посту Красный карлик — звезда, которая долго оставалась в тени

Климат соответствует именно земным GCM‑моделям, оценки жизнепригодности как раз и поменялись в сторону большей обитаемости. Современные поисковые миссии опираются на данные JWST, HARPS, CARMENES и WISE, так как именно они показали, что искать у красных карликов новую Землю не просто можно, а нужно. Поэтому и ищут, из-за того, что моделирование дало зелёный свет.

Написал комментарий к посту Красный карлик — звезда, которая долго оставалась в тени

Это современная астрофизика. Наука не стоит на месте, сейчас 21 век на дворе, а не 20 век, когда космос вокруг нас считался «пустыней». То, что «искать бесполезно» это так действительно думали в прошлом столетии, до появления космического инфракрасного телескопа WISE. Поиски и прямые наблюдения как раз и подтверждают данные суперкомпьютеров, открывая новые миры прямо в окрестностях Солнечной системы.

Написал комментарий к посту Красный карлик — звезда, которая долго оставалась в тени

Учёные ищут каменистые планеты у красных карликов не случайно, а потому что современные суперкомпьютерные модели климата и гидродинамики, модели общей циркуляции атмосферы, такие как GCM, чётко показали и доказали, что жизнь и новые Земли у таких звёзд возможны прямо сейчас, в текущую эпоху Вселенной. Именно поэтому поиски и ведутся.🙂 

GCM это самые мощные компьютерные симуляторы климата. Изначально они создавались для прогнозирования погоды и глобального потепления на Земле. Но после 2010 года астрофизики загрузили в эти суперкомпьютеры законы физики, гидродинамики и термодинамики, чтобы моделировать климат на далёких экзопланетах. Полученные данные показали, что искать небесполезно. Поэтому инопланетяне и могут находиться неподалёку, из-за моделирования климата, которое удалось сделать благодаря суперкомпьютерам.😊 

Написал комментарий к посту Красный карлик — звезда, которая долго оставалась в тени

Новое здесь то, что наука полностью пересмотрела старые пессимистичные оценки обитаемости таких систем. 

По поводу исследований и данных: текст опирается на результаты работы космического ИК-телескопа WISE, который как раз после 2010 года переписал карту космических окрестностей Солнечной системы, обнаружив сотни скрытых ранее звёзд - красных карликов. И ещё данные с миссий Kepler, TESS и наземных спектрографов вроде HARPS и CARMENES. И модели климатических ситуаций. В окрестностях Солнечной системы обнаружены сотни новых звёзд.

ИК-телескоп WISE переписал карту ближайших звёзд после 2010 года. Kepler дает статистику по экзопланетам. А TESS  продолжает поиск транзитов у ближайших звёзд. Спектрографы HARPS и CARMENES дают точные данные по массам и орбитам планет у красных карликов. Но всё равно обитаемые планеты у таких звёзд искать трудно.

Написал комментарий к посту Красный карлик — звезда, которая долго оставалась в тени

А где в тексте хоть слово про «жизнь из гелия»? Речь шла о звёздах с высокой металличностью. К тому же, современные научные модели показывают, что даже у «молодых» красных звёзд вполне могут существовать обитаемые миры. Вы явно прочитали комментарии по диагонали. Красные карлики с высокой металличностью, богатые тяжёлыми элементами, это как раз главные кандидаты на поиск обитаемых миров в XXI веке. Из этих «металлов» и формируются каменистые планеты вроде Земли. Уже подтверждено обнаружение целых планетных систем. На самом деле вы всё перепутали, а гелий-3 это вообще что-то от себя вы прикрутили. 🙂

Написал комментарий к посту Красный карлик — звезда, которая долго оставалась в тени

Судить обо всех красных карликах Вселенной только по Проксиме Центавра — это заблуждение. Можно сказать, что Проксима — это младенец в режиме бунта. Тем более, красные звёзды составляют 70–75% нашей Галактики, а мы о них, по сути, мало что знали до конца 2000-х годов. Из-за банального незнания и отсутствия технологий, так как для их наблюдения нужен был мощный инфракрасный спектр, и в научных журналах, и в фантастике долго писали, что мы одиноки, а жизнь в окрестностях Солнечной системы невозможна, что там ничего и никого нет (не все, но многие). Эта точка зрения банально устарела из-за открытий этих карликов. Большинство оценок обитаемости таких миров, сделанных до 2010 года, сегодня признаны ошибочными именно из-за технологического прорыва в астрономии и осознания, что космос не «пустыня».🙂 

Написал комментарий к посту Красный карлик — звезда, которая долго оставалась в тени

Проксима Центавра — ещё очень молодая звезда среди красных карликов, поэтому она так агрессивна, и там сейчас нет обитаемой планеты (и даже это на сто процентов ещё не подтверждено). Красные карлики — самые долгоживущие звёзды. У них период «филологического возраста» начинается явно не в четыре-пять миллиардов лет, а значительно позже. И вот тогда они как раз и дают возможность для восстановления атмосферы и появления обитаемого мира. В этом и смысл, а Проксима — просто молодая звезда.🙂 

Написал комментарий к посту Красный карлик — звезда, которая долго оставалась в тени

Да, молодые красные карлики действительно бывают очень «агрессивными». Но с возрастом они становятся гораздо стабильнее и спокойнее. Учитывая их колоссальную продолжительность жизни, этот спокойный период длится сотни миллиардов лет, что как раз и даёт колоссальный плюс для жизни.🙂 

Написал комментарий к посту Ближайшие наблюдаемые красные карлики и их известные планетные системы: что мы знаем сегодня

Методы астрономии не стоят на месте. Если бы мы пользовались технологиями прошлого века, то и сейчас считали бы окрестности Солнца "пустыней", где ничего нет и никто не живёт. 🙂 Но инфракрасные телескопы вроде WISE открыли нам глаза на реальность, что космос около нас усеян мирами, и там наверняка может кто-то жить.😊 

Наверх Вниз