Написал комментарий к посту Классы кораблей и верфи, космос
Заходил
У силы тяжести есть вектор - направление притяжения. И если этим вектором уметь управлять, то произойдёт манипуляция с гравитацией. И можно на сектора разделить объект, локально использовать генераторы гравитации. А в кинофантастике они просто ходят, там всё упрощено, и это лор такой у них, это надо понимать.
Не как в Звёздных Войнах, у них там вообще всё просто :). Да, и у меня в цикле ходят там, где генераторы, и плавают там, где невесомость, или когда поломка в той части корабля, где вращающаяся конструкция. Я и главы писал, где с этими генераторами были манипуляции с вектором силы тяжести. В Звёздных Войнах просто сделано.
В целом классификация тут именно по габаритам, у всех гипердрайвы разной мощности. Когда писал, особенно 4-ю книгу в цикле, там мне сильно понадобилась классификация, чтоб визуально представлять и сопоставлять в описании корабли между собой, станции и другие объекты. Делал таблицу, сначала простую, чтоб удобнее описывать было.
Невесомость в отдельных частях сочетается с секторами искусственной гравитации, где работают специальные генераторы. Плюс используются вращающиеся элементы фюзеляжа, создающие центробежные гравитационные зоны. Всё это находится под контролем искинов, людей и гуманоидов. Ну а сбои в генераторах приводят к внезапным скачкам силы тяжести в аварийном секторе.
И система векторного изменения искусственной гравитации.
Пожалуйста.
да, сперва была табличка. Я для цикла делал, когда писал цикл.

да, там можно порыбачить на славу.
да, и рыбёшки там могут водиться

Размышления. В целом я уже готовлюсь третью книгу, «Шагоход-3», писать. Там планета Орф у красного карлика. Вторую наконец-то завершаю, а приступать к третьей непозволительно без знаний по этим карликам и планетам.

Пожалуйста. Да, по такому типу планет и разобраться с первого раза нелегко — она так устроена хитро, но интересно. И самое главное, что её реально ищут. Памятка точно пригодится.
вы можете сохранить себе, это можно брать, это общая информация, база.
Пригодится.
Тут ещё интересно, что K2‑18 b находится в обитаемой зоне и у неё подтверждена атмосфера. Красный карлик не сдул с неё атмосферный слой, и это только подтверждает, что миры возможны у таких звёзд, что там не только "булыжники". Скорее всего, у планеты мощное магнитное поле или сама атмосфера достаточно массивная. И есть мнение, что проходимость света зависит от состава атмосферы, а не от одной только плотности. Плотная атмосфера сама по себе не означает, что на поверхности обязательно будет темно.
Мы пока не летаем, а соседи... Кто знает!
Это данные исключительно по TRAPPIST-1 b и TRAPPIST-1 c, и они относятся только к этим двум планетам. Вы снова пытаетесь натянуть частный случай на общее правило. Планеты b и c это самые внутренние планеты системы, они находятся вне зоны обитаемости и выжжены звездой, как Меркурий в нашей системе. То, что они необитаемы, астрофизики знали и до Уэбба. Но в системе TRAPPIST-1 есть ещё пять планет.
Настоящая зона обитаемости начинается с планет d, e, f и g. Данные по ним ещё обрабатываются, и модели GCM для них никто в мусорку ещё не выбрасывал. Так что ваш абстракт подтверждает лишь то, что на том местном «Меркурии» нет жизни, но ничего не говорит обо всех красных карликах.
И подождём данные по планетам d, e, f и g, посмотрим, что там, когда опубликуют. Это данные по первым двум планетам у звезды, а за ними ещё идёт цепочка миров, по которым результаты ещё не опубликованы, наблюдения и исследования не завершены. Опубликуют по другим планетам системы, когда завершат исследования, телескоп Уэбб сейчас как раз работает по этому сектору.
пожалуйста
Да, находят и просто планетарные системы, много.
Климат соответствует именно земным GCM‑моделям, оценки жизнепригодности как раз и поменялись в сторону большей обитаемости. Современные поисковые миссии опираются на данные JWST, HARPS, CARMENES и WISE, так как именно они показали, что искать у красных карликов новую Землю не просто можно, а нужно. Поэтому и ищут, из-за того, что моделирование дало зелёный свет.
Это современная астрофизика. Наука не стоит на месте, сейчас 21 век на дворе, а не 20 век, когда космос вокруг нас считался «пустыней». То, что «искать бесполезно» это так действительно думали в прошлом столетии, до появления космического инфракрасного телескопа WISE. Поиски и прямые наблюдения как раз и подтверждают данные суперкомпьютеров, открывая новые миры прямо в окрестностях Солнечной системы.
Учёные ищут каменистые планеты у красных карликов не случайно, а потому что современные суперкомпьютерные модели климата и гидродинамики, модели общей циркуляции атмосферы, такие как GCM, чётко показали и доказали, что жизнь и новые Земли у таких звёзд возможны прямо сейчас, в текущую эпоху Вселенной. Именно поэтому поиски и ведутся.
GCM это самые мощные компьютерные симуляторы климата. Изначально они создавались для прогнозирования погоды и глобального потепления на Земле. Но после 2010 года астрофизики загрузили в эти суперкомпьютеры законы физики, гидродинамики и термодинамики, чтобы моделировать климат на далёких экзопланетах. Полученные данные показали, что искать небесполезно. Поэтому инопланетяне и могут находиться неподалёку, из-за моделирования климата, которое удалось сделать благодаря суперкомпьютерам.
Новое здесь то, что наука полностью пересмотрела старые пессимистичные оценки обитаемости таких систем.
По поводу исследований и данных: текст опирается на результаты работы космического ИК-телескопа WISE, который как раз после 2010 года переписал карту космических окрестностей Солнечной системы, обнаружив сотни скрытых ранее звёзд - красных карликов. И ещё данные с миссий Kepler, TESS и наземных спектрографов вроде HARPS и CARMENES. И модели климатических ситуаций. В окрестностях Солнечной системы обнаружены сотни новых звёзд.
ИК-телескоп WISE переписал карту ближайших звёзд после 2010 года. Kepler дает статистику по экзопланетам. А TESS продолжает поиск транзитов у ближайших звёзд. Спектрографы HARPS и CARMENES дают точные данные по массам и орбитам планет у красных карликов. Но всё равно обитаемые планеты у таких звёзд искать трудно.
А где в тексте хоть слово про «жизнь из гелия»? Речь шла о звёздах с высокой металличностью. К тому же, современные научные модели показывают, что даже у «молодых» красных звёзд вполне могут существовать обитаемые миры. Вы явно прочитали комментарии по диагонали. Красные карлики с высокой металличностью, богатые тяжёлыми элементами, это как раз главные кандидаты на поиск обитаемых миров в XXI веке. Из этих «металлов» и формируются каменистые планеты вроде Земли. Уже подтверждено обнаружение целых планетных систем. На самом деле вы всё перепутали, а гелий-3 это вообще что-то от себя вы прикрутили. 
Судить обо всех красных карликах Вселенной только по Проксиме Центавра — это заблуждение. Можно сказать, что Проксима — это младенец в режиме бунта. Тем более, красные звёзды составляют 70–75% нашей Галактики, а мы о них, по сути, мало что знали до конца 2000-х годов. Из-за банального незнания и отсутствия технологий, так как для их наблюдения нужен был мощный инфракрасный спектр, и в научных журналах, и в фантастике долго писали, что мы одиноки, а жизнь в окрестностях Солнечной системы невозможна, что там ничего и никого нет (не все, но многие). Эта точка зрения банально устарела из-за открытий этих карликов. Большинство оценок обитаемости таких миров, сделанных до 2010 года, сегодня признаны ошибочными именно из-за технологического прорыва в астрономии и осознания, что космос не «пустыня».
Проксима Центавра — ещё очень молодая звезда среди красных карликов, поэтому она так агрессивна, и там сейчас нет обитаемой планеты (и даже это на сто процентов ещё не подтверждено). Красные карлики — самые долгоживущие звёзды. У них период «филологического возраста» начинается явно не в четыре-пять миллиардов лет, а значительно позже. И вот тогда они как раз и дают возможность для восстановления атмосферы и появления обитаемого мира. В этом и смысл, а Проксима — просто молодая звезда.
не знаю, но эти картинки это можно брать, так как это для всех информация, кому интересно. Тут с наукой связано.
Да, молодые красные карлики действительно бывают очень «агрессивными». Но с возрастом они становятся гораздо стабильнее и спокойнее. Учитывая их колоссальную продолжительность жизни, этот спокойный период длится сотни миллиардов лет, что как раз и даёт колоссальный плюс для жизни.
Это да, но тут интересно ещё то, что эта звезда невероятно долгоживущая, и получается, что при благоприятных условиях жизнь точно успеет появиться и эволюционировать.
Спасибо! И самому интересно было очень, поэтому я «разжевал» эту тему получше, и для написания истории пригодится.
это я сам делал, и картинки, этого нет в интернете такого.
Да.
Методы астрономии не стоят на месте. Если бы мы пользовались технологиями прошлого века, то и сейчас считали бы окрестности Солнца "пустыней", где ничего нет и никто не живёт.
Но инфракрасные телескопы вроде WISE открыли нам глаза на реальность, что космос около нас усеян мирами, и там наверняка может кто-то жить.
Спасибо за награду!

вот видно детали сложенного меха

Да, горизонтально кабина легла, и получилось что пилот внутри лёг на спину, находясь в кресле управления.
Получилось спиной вперёд поехал, а кабина в горизонтальное положение развернулась, и хвост тоже развернулся.
Колёса, да, хитро переместились. В целом наглядно получилось.
Наверное, будет садиться прямо на колёса, сгибать опоры-ноги, а торс вертикально останется или чуть назад наклонится, и хвост так же сзади остаётся.
Написал комментарий к посту Космофлот, ранги и структура (пример)