Крымская война, защита Севастополя, подвиги русских солдат и офицеров, и - попаданец в самом центре событий!
Он, без шуток, Герой... но ему почему-то не нравится! Вот представьте себе - не хочет человек воевать, не проникся именами Нахимова и Корнилова, славой Русской Армии и Флота, Величием Империи!
Потому он - не просто попаданец, но ещё и крепостной, записанный, без всякого на то желания, в ополчение. Он конечно же не раб... это Другое, понимать надо!
Вот только какие бы подвиги он не совершил, он всё равно останется рабом! Какая там карьера в Армии, какой социальный лифт?!
Ур-ра! За Царя-Батюшку, за помещика, за крепостной строй!
Середина 19-го века, Крымская война, Севастополь, Нахимов... ах, какие славные времена! Героика, Малахов курган, высеченное в веках "Россия сосредотачивается" от канцлера Российской Империи, и...
... попаданец, да не в Великого Князя или хотя бы офицера, а в крепостного. Воевать не хочется... но кто его спрашивает?