Фанфикшен*4: Умный герой, Внятный сюжет, Проработанный мир, Литературный текст.

О подборке

Среди фанфикшена можно найти что угодно. Зачастую то, что ты вовсе не хотел бы находить.

Тем не менее, в его рамках встречаются и действительно качественные, знаковые работы, которые в большей или меньшей степени отвечают "постулатам", сформированным в названии подборки; которые оставили свой след в сетевой литературе; и которые повлияли, в том числе, и на мое желание писать фики (на данный момент в список включены две мои книги).

Хоть и не планировал, со временем фишкой подборки стало то, что почти к каждому фанфику я пишу мини-рецензию. Краткость, как известно, сестра доступных под коммент тысячи символов.

ВАЖНО: последнее время подборка обновляется МАСШТАБНО - по 10 книг.

Искать их на 1 странице, позиции с 11 по 20, сортировка "по умолчанию".

Если вдруг захочется поддержать мою работу над подборкой, сделать это можно на моем Бусти. Клик: https://linktr.ee/xan3on

Также я опубликовал несколько своих полноценных рецензий в разделах "Блог: Отзывы и критика" (на впроцессники) и "Рецензии" (на завершенные работы).

P.S. Первая и самая важная из книг списка - на самой обложке подборки: "ГПМРМ" Юдковского.

Кроме того, могу отметить еще пару работ, которые в силу объективных (и не очень) причин в нее попасть не могут. Это:

- "Lacero" по "Ready Player One" - от автора "Марсианина" Энди Вейра;

- "Черно-Белый Властелин" по "Евангелиону" от Desmana;

- "Окончательное Решение" по RWBY от Shardrr;

- довольно старый, но все еще винрарный фанфик под названием "Божественная Комедия" - по фандому Библии от Данте Алигьери.

P.P.S. Я не люблю гаремы и терпеть не могу эротические вставки в тексте книг (для подобных вещей есть специализированные сайты), но последние можно просто проматывать.

P.P.P.S. Новые или самые крутые работы я обычно закидываю на первую страницу подборки, чтобы не терялись.

Если вы, как и я, хотели бы иметь возможность фильтрации книг по дате добавления в подборку, можете проголосовать за заявку вот здесь: https://help.author.today/ideas/record/89258#comment

Размер: 1 783 326 зн., 44,58 а.л.
Доступ: Свободный
весь текст
Фанфик по Звездным войнам. Попаданец в нового персонажа, которого в четыре года забирают к себе джедаи.
Так вот откуда растут ноги техник ведьмаков...

Книга, которая, как я полагаю, легла в основу цикла "Унесенный ветром" пополам с аниме "Kaze No Stigma".

Я люблю "Маски", люблю и этот фанфик; тем забавнее, что остальные книги автора мне не зашли от слова совсем. Между циклом и фиком можно провести много параллелей: некоторые персонажи один в один, некоторые способности, даже некоторые сцены. Не говоря уже о финале - кому-то не понравится, но мне показалось изящным решением.

Отмечу четыре самые важные вещи в книге:
Боевые сцены;
Уважение к оригиналу;
Уравновешивание МС другим МС;
Моральная дилемма...

В общем и целом, потрясающе эмоциональная и отлично проработанная история, которую вряд ли можно сдвинуть со второго (после ГПМРМ) места.
Размер: 600 504 зн., 15,01 а.л.
Доступ: Свободный
весь текст
Это история о синтетиках, нуаре и кислотном дожде. Киберпанк, как он есть. Мир будущего. Беглые искусственные люди - Евангелионы и охотники на них - блэйдраннеры. Но что если однажды лучший охотник за головами окажется в центре разборок корпораций, а в его доме поселится искуственная девушка?
Уникальная книга, да и сам автор тоже уникальный. Прежде всего, это однозначно сильнейшая работа по Евангелиону, которая мне встречалась. Во-вторых, это, безусловно, сильнейшая работа, которую я в принципе видел по... "Бегущему по Лезвию" - правильно, потому что это кроссовер. Но не стандартно-примитивная модель, когда персонажа из одного фандома вставляют в другой, а нечто вроде творческой переработки мира Репликантов, в котором все центральные роли играют герои Евы.

Общие впечатления... вау. Это написано на профессиональном уровне в лучшем смысле этого слова; это очень близко к моему собственному видению дистопичного будущего (в чем можно убедиться уже из моей литРПГ: https://author.today/work/255348 ), однако, полагаю, гораздо убедительнее; это история, которая взяла лучшее из обеих франшиз, добавила легкий юмор, которого не хватало в обеих, и размыла границы между оригинальными книгами и фанфиками еще сильнее. 11 из 10.

P.S. У автора много книг.
Размер: 882 806 зн., 22,07 а.л.
Доступ: Свободный
в процессе
Твой мир расколот на части. Ты осталась одна и помощи ждать неоткуда. Все кого ты любила - мертвы, а твое будущее - не выглядит радужным. Но Контракт уже подписан, Назначение определено и потому: Персона
Обычно я позиционирую себя-автора как одного из немногих фикрайтеров, который пишет более проработанные и продуманные книги, чем остальные.
Не тот случай.

Не уверен, что когда-либо после ГПМРМ встречал настолько глубокий и разносторонний разбор настолько сложных материй в обычном, казалось бы, фанфике. Культура, религия, наука, политика, психология, философия, лингвистика и еще раз религия - все эти не на шутку проблемные для писателя вещи собрались в этом Пантеоне, и донесены на "вау" уровне.

Серьезно, гораздо сильнее, нежели флафф вроде "Тейлор-Варги". Крайне редко встречал ситуацию, в которой фикрайтер по мотивам книги ("Червь") пишет более качественно, чем создатель оригинала - и, тем не менее, ту же Симург автор изобразил куда убедительнее, нежели сам Маккрей. А уж теологический парадокс, наблюдаемый в середине книги... damn.

Почти миллион знаков, которые я проглотил залпом за вечер. Пока что лучшая находка 2025-го.

P.S. Книга является кроссовером "Червя" с игрой "Персона 3".
Размер: 235 072 зн., 5,88 а.л.
Доступ: Свободный
весь текст
Спустя несколько лет повзрослевшие герои сериала «Элен и ребята» встречаются в доме у Себастьена и Лали, чтобы отметить Рождество. Кажется, вечеринка удалась, но утром один из них найден мёртвым. Убийца – кто-то из своих...
Честно сказать, называть эту книгу "просто фанфиком" язык не поворачивается.

Начнем с жанра: это детектив и, может быть, немного драма и ситуационная комедия. Безо всяких суперсил, магии, роботов, пришельцев, порталов, систем и любых иных занимательных костылей, без которых в самиздате сейчас мало кто пишет.

Первоисточник: "Элен и ребята" - легендарный французский молодежный сериал, вряд ли знакомый тем, кто родился после 80-ых. Достаточно крупная франшиза из четырех отдельных шоу с центральной фигурой в виде некой Элен, где забавные жизненные ситуации и веселые переделки чередуются с серьезными темами вроде наркотиков, сект и насилия.
И детективными расследованиями, да.

Что касается качества: герои и сюжет цепляют буквально с первой же строчки, ну а в плане уровня текста это, очень может быть, самая сильная книга во всей подборке. Но при всем вышесказанном, это все еще фанфик - а потому ювелирно выверенная работа с каноном прилагается.

P.S. "Раннее творчество", надо же...
Размер: 1 496 161 зн., 37,40 а.л.
Доступ: Свободный
в процессе

Тяжёлые времена требуют тяжёлых решений. Так посчитали правители небольшого государства на отшибе мира, когда Мелромарк забрал себе всех четырёх Героев, обрекая весь остальной мир на гибель. Оставшимся без помощи отчаянным людям пришлось идти ва-банк, призвав не самого лучшего кандидата в герои, и разбудив то, что возможно будить не стоило.

Написано, без преувеличения, шикарно! Вступление этой книги входит в топ-10 вещей, которые меня наиболее впечатлили из всего, что я читал на АТ.

Итак, это мир "Восхождения Героя Щита", и...

Тут есть эксперименты с уникальными способностями! Вкусное!

Тут есть офигенная работа с каноном, даже не сразу понял, насколько.

Тут есть живой мир, в котором куча всего происходит - но и герой не теряется на этом фоне!

Тут есть куча интриги и твистов! Да и начало не задевает канон!

Тут есть и кицунэ! Хотя ладно, где ее нет... Зато тут есть... Дубль! Вот его точно нигде больше нет!

Отдельно отмечу то, насколько тут живые и проработанные персонажи - у них свои интерлюдии, свои планы и разные цели, у всех свой характер. Ну и офигенно сделано то, что у каждого героя из основного каста есть свой секрет, у каждого какая-то своя загадка. Фенра понравилась.

Короче, годнота, которая заслуживает намного больше внимания.

P.S. Тут ОЧЕНЬ крутые иллюстрации. А еще это единственный онгоинг, за которым я слежу.

Размер: 1 254 201 зн., 31,36 а.л.
Доступ: Свободный

Попаданец в аниме "Моя Геройская Академия". В каноничного, но достаточно бесполезного персонажа из 1"В" класса Юэй - который, при правильном подходе, может выйти на уровень Всемогущего.

ТОМ 3: https://author.today/work/337485

Ч͟т͟о ͟п͟од͟ ͟об͟л͟ож͟к͟ой:

✔ Свой сюжет на руинах канона - ДА.

- Для чтения нужно знать оригинал? - нет.

✔ Юмор, повседневность, экшен - ДА.

- Обвешанный роялями имба-МС со старта - нет.

✔ Логичное развитие от планктона до монстра - ДА.

- Унижение канона, все тупые, один я ситх Аньян - нет.

✔ Бережное отношение к первоисточнику - ДА.

✔ Объяснение мира, явлений, идиом (т.н."вода") - о ДА!

✔ Роматика - ДА. С кем, решают на Бусти. Нет, гарема и прона не будет.

Добавлять собственные книги в списки "годноты", конечно, кринж - но кто бы меня остановил, лол.

Первый мой фанфик в попытке соответствовать всем четырем пунктам из названия подборки.
Упор на последовательное развитие сил как протагониста, так и его товарищей, углубление и реконструкция мира аниме, и вместе с тем - свой сюжет, который постепенно возникает на руинах канона. Ну и повседневность с юмором завез.
Размер: 1 165 043 зн., 29,13 а.л.
Доступ: Свободный

Попаданец-миллионник в мир "Наруто". В тело ноунейма. По имени Обито Учиха. Звучит как типичный фанфик, да?

- Уже сто раз было! - скривился фанат аниме.

- Пфф, очередной МС с первой страницы, небось и гаремник, да? - фыркает читатель.

- А-А-А-А-А!!! - орет попаданец. Наполовину раздавленный скалой.

Да, верно. Фанфик на Наруто с уровнем сложности, выкрученным на хардкор. Третья Мировая Война шиноби. Ты - в теле малолетнего сироты и клановой бездарности. И только что стал инвалидом. Нет никаких Восьми Врат, которые забыли в библиотеке. Никаких биджу у тебя в пузе. Никаких Мадары и Зецу, которые за полгода лепят из тебя ровню Четвертому Хокаге. Никаких гениальных мозгов и десятков теневых клонов. Никакого самообучения Расенгану на коленке. Никаких систем, никаких связей, никаких роялей, никаких способностей из другого фандома… ничего.

У тебя есть Шаринган с одним* томое, одна рука и полторы ноги.

Что будешь делать?

Второй мой фанфик в попытке соответствовать всем четырем пунктам из названия подборки.

Упор на последовательное развитие сил как протагониста, так и его това...

Стоп.

А если слегка переиграть? Реально ли выжить в мире "Наруто", когда автор не подкидывает тебе рояли на каждом углу? Возможно ли прожить больше дня, если у тебя нет ни товарищей, ни друзей, ни перспектив, ни способностей, ни удачи, ни системы? И чего ты сумеешь добиться своим умом?

Добро пожаловать в фанфик по аниме с волшебными ниндзя, в котором протагонист не съедает Кураму в первой главе, не находит свиток Восеми Врат на дальней полке в пыли и не имеет Тела Игрока, Тела Наруто, Тела Орочимару и прочего.

А единственный костыль, который он получает - это деревянный... костыль. Чтобы ходить.

У героя есть Шаринган, одна рука и одна нога. Отсчет пошел.

Размер: 95 339 зн., 2,38 а.л.
Доступ: Свободный

Открываешь глаза - и видишь здоровенные (. )( .)!

"Жизнь удалась," - скажете вы. А я отвечу: "Жизнь - началась!"

Итак, я - младенец. Как и полагается, с темным прошлым и амбициями, на пути к возвышению в этой слегка безумной Японии... но пока, все-таки, в первую очередь - младенец.

И еще немного Покемон.

Третий мой фанфик в попытке соответствовать всем четырем пунктам из названия подборки.

Упор на последовательное развитие сил как протагониста, так и его това...

Стоп.

Ну вообще как бы нет. Книга пишется с прицелом на поржать и воспринимается мной скорее как отдых от мрачных заруб в НППГ и НПН. На данный момент представляет собой приключения злобных младенцев, робкие попытки сломать канон в самом начале (канон, собака такая, сопротивляется) и самый мучительный учебник японского языка, который вы только можете себе представить.

Конечно, на будущие события у меня совершенно другие планы - в какой-то степени, исправить концовку оригинала, в какой-то - исправить кое-что другое, а еще, отчасти, мной движет желание реализовать хотя бы на бумаге некоторые собственные проекты, которые никогда бы не дошли до релиза. В общем, что-то будет.

Размер: 457 687 зн., 11,44 а.л.
Доступ: Цена 169 ₽
весь текст

Репликанты - псы войны на цепи у алчных корпораций. Генетически совершенные солдаты, созданные только для войны. Они не задают вопросов. Не ошибаются. Не живут, а функционируют.

Но что делать, когда бои грохочут где-то далеко, командиров нет, а вокруг - мирная планета? Вражеская планета.

Репликантам требуется не просто выбраться с вражеской территории самим, но и доставить командованию двух гражданских. Вот только пленники всеми силами мешают выполнению задачи, а приказ не позволяет ни бросить, ни убить саботажников.

Вот только мирная жизнь, где люди живут, а не функционируют, выбирая собственную судьбу самостоятельно, заставляет живое оружие задавать вопросы. Опасные вопросы. Недопустимые вопросы.

Живому оружию предстоит решить, кем они являются на самом деле: послушными инструментами, или чем-то большим. Кем-то большим.

Цена выбора — нарушение приказа. Цена подчинения — потеря шанса на жизнь.

Прежде всего, это очень хорошо написанная книга, которая побуждает читателя задуматься о ряде вещей, что весьма ценно.
Несмотря на затасканную центральную идею, роман классно раскрывает проблемы что эмпатии, что программируемого клонирования; много внимания уделяет проработке и внутреннему миру персонажей, углубляется местами в социологию; а еще в паре глав удерживает мощное сексуальное напряжение (к чему не знаю, как относиться, т.к. эти элементы в литературе не люблю, но и мастерство авторов не отметить не могу).
В общем, сильная космическая фантастика. Оригинальная.

А что книга делает в подборке?Дело в том, что изначально она писалась как фик - в дополненной вселенной "Звездных Войн" есть как клоны-репликанты с теми же условиями жизни, так и раса розовокожих Зелтронов-гедонистов, которые все как один - эмпаты.

К счастью, Дисней сам объявил это неканоном.
Самой же книге это не мешает, без Силы и джедаев история лишь лучше.

P.S. Вот ЭТОТ дуэт действительно умеет прописывать женщин.
Размер: 2 881 441 зн., 72,04 а.л.
Доступ: Свободный
весь текст

Второй шанс чаще всего получают герои. Что же, многие соратники считали его таковым. Получив знание о том, во что превратится его война за свободу, о том, чем грозит будущее, Адам Таурус выходит на войну. И пусть горят те глупцы, что вздумали играть с огнём революции!

Но так ли просто будет победить, как кажется на первый взгляд?

Первое, что вы должны понять - не стоит оценивать автора по стандартам, привычным ветеранам Самиздата, Фикбука или АТ.

К сожалению, этот достаточно молодой, но не лишенный таланта исполнитель предпочитает искать "оригинальные" решения вместо проторенных, ценимых публикой вариантов сюжета. В итоге мы получаем книгу, в которой требовательный читатель не найдет грамотно введенной романтической линии, какую ввели уважаемые камрады Седрик и Ракот в таких работах, как "Симбионт" или "Негодяй". Нет адекватной прогрессии, как в работах Бандильероса. Мир скован и лишен динамики работ Antony 444. А сама история не имеет ни интригующей завершенности, свойственной работам легендарного Калдабалога, ни очарования твердых моральных ориентиров, присущего работам любимого многими Миднайта.

(с)

Мощный фик по RWBY, тема "искупления своих грехов" реализована на 110%, да и изначальная задумка оригинальная и не часто встречается. И даже не МС особо, прикиньте! Хорошая демонстрация what if сценария.

Размер: 1 081 091 зн., 27,03 а.л.
Доступ: Свободный
весь текст
Попаданец в Ви-корпа в 2076

Что если пророк Гэри прав хотя бы отчасти и души мертвых, действительно, гуляют по Сети? Один такой странник занимает тело корпа, сознание которого погибло в Киберпространстве.

Атмосферный и, без преувеличения, профессионально написанный фик по игре "Киберпанк", по сериалу, который тоже "Киберпанк", а также - немного кроссовер... и черта с два вы угадаете, с чем... с повестью в жанре твердой (ну типа) научной фантастики "Убик" за авторством мэтра Филиппа Дика.

Хоба, а мы тут вдруг интеллектуальную литературу читаем.

Честно говоря, "Убик" мне не особо нравится, не "Электроовцы" и тем более не "Вспомнить все", а вот сам цикл про Демонов - очень крутой. Качественно, интересно, драйвово и, временами, кроваво.

Что примечательно, протагонист тут, как минимум, антигерой, а местами и вовсе злодей. Изобразить такого персонажа да так, чтобы книга не отталкивала, а, наоборот, вызывала желание узнать, что же там дальше - дорогого стоит.

Ну и отдельного внимания заслуживает достоверная демонстрация житья-бытия корпоратов. Как человек, работающий в хрестоматийном офисе и профессионально владеющий корпоробл*дским языком, подтверждаю, что именно так все и происходит.

Размер: 3 600 699 зн., 90,02 а.л.
Доступ: Свободный
в процессе

Смерть обычно заканчивает историю человека – но не в этот раз. Деймон Блэкфайер, сражённый сводным братом на Краснотравном поле, перенёсся сквозь время и пространство и очнулся Визерисом Таргариеном, третьим его имени. Судьба, Боги или другие неизвестные силы дали Деймону Чёрному Дракону ещё один шанс. И он не намерен его упустить.

Еще один замечательный образчик темного эпического фэнтези, на этот раз - по "Игре Престолов".

Написан шикарно. Очень живо и ярко. За канон первоисточника я шарю на уровне "Сара Коннор стала Матерью Драконов через постель, а концовка сериала слита", но выглядит все очень качественно и достоверно, да и протагонист, насколько это в принципе возможно для персонажа из "Игры Престолов", мне импонирует.

Короче говоря, на мой взгляд, книга однозначно заслуживает ознакомления и рекомендации. Имхо, вот с такой годнотой должно ассоциироваться слово "фанфик", а не с богомерзким "Но я же Римус Люпин... в Марвел-11?!"

P.S. По этому фандому вообще, кажется, необычайно много качественных работ (которые постепенно будут добавляться и сюда, надеюсь). Одна беда - мне-то "Игра" совершенно не нравится...

Размер: 2 165 142 зн., 54,13 а.л.
Доступ: Свободный
весь текст

Почти обычный попаданец в клона Сефирота превозмогает парадоксы пространства-времени, концептуальный хаос, космическую соплю-паразита, желающую устроить армагеддон, и мировую энергетическую монополию, в процессе стараясь не поехать крышей.

Интересная работа по кино игровселенной "Final Fantasy" (о которой я не знаю ровным счетом ничего, но при чтении это никак не мешало). Бойко написана, приятная ирония. Протагонист, ВНЕЗАПНО, не особо МС. Еще - осторожно! - там есть женщины, если вдруг по обложке это не понятно. Женщины мне понравились, как и обложка.

И приятный сюрприз: вот стою читаю, и только я хотел поворчать касательно того, что личность героя до попадания никак не раскрыта, и он вовсе не задается вопросами касательно того, кем был раньше и как сюда попал, автор завез на этот счет даже не интригу, а ИНТРИЖИЩЕ. Это уважаемо.

Как мне кажется, у этого уважаемого автора своеобразной фишкой является брать в работу далеко не самые популярные фандомы, что тоже уважаемо. Я в свое время хотел делать так же и потому начал писать по Наруто (??? Profit).

P.S. Слегка недосыпали запятых, но минимально.

Размер: 1 223 819 зн., 30,60 а.л.
Доступ: Свободный
весь текст

Создано с помощью нейросети

СОЗДАНО С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОСЕТИ

1975. Нью-Йорк. Чужое тело, тысяча заёмных баксов и голова, набитая спойлерами. Вот только на телевизорах тут логотип Старк Индастриз, что вносит свои коррективы.

Систем нет. Суперсил нет. Зато есть планы на этот безумный мир.

☆[ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НЕЙРОСЕТЬ]☆

Итак, это попаданец во вселенную Марвел - только вот у него нет суперсил. Совсем.

И он их не получает ни через главу, ни через десять, ни даже после. И вот что ты будешь делать?.. Амбициозному протагонисту этого автору с амбциозным псевдонимом есть что ответить, да еще как - там уже второй том пишется.

Если бы я выбирал одно слово для описания этой книги, то это было бы "обстоятельно". Самый серьезный Марвел что мне попадался (да, даже серьезнее "Пустой Оболочки") - без какой-либо детской мишуры, зато с полными штанами действительно хитрого прогрессорства, криминальной изнанкой альтернативной Америки и эстетикой ушедшей эпохи.

P.S. Вероятно, один из показательных примеров того, что война идейных борцов против нейротекста уже проиграна. В этой книге встречаются нейрокосяки, однако общий уровень все равно топовый - и это работает. Так что расслабьтесь, ребят: против будущего не воюют.

P.P.S. Правильно пишется не "Финес", а "Финеас".

Размер: 502 906 зн., 12,57 а.л.
Доступ: Свободный
весь текст

Две линии времени.

Одна - где его жестоко убивают.

Другая - где ещё можно что-то изменить.

Пьер Симон Лаплас - одиннадцатилетний маглорождённый волшебник с отвратительным характером, манией величия и странной привычкой устраивать себе проблемы на ровном месте.

Он не герой.

Но и выбора как такового не имеется.

Самый избитый в мире фандом. Ну разве возможно в наши дни создать в его рамках что-то по-настоящему свежее и оригинальное?

ВОЗМОЖНО!

Книга отлично написана, она бодрая, смешная и цепляет с первых страниц, в ней яркий протагонист с характером, но меня больше всего впечатлило то, что я будто бы читаю отражение ГПМРМ в кривом зеркале - все совсем-совсем иначе, и при этом так знакомо...

Яркий, прописанный протагонист с живым характером - отчаянный хам и сорвиголова; одновременно и МС, и нет; по нулям родомагии и прочего хлама; отличная работа с каноном.

Много раз видел, как герои фанфиков рвут на себе волосы от нелогичности того или иного мира, но, пожалуй, не припомню, чтобы по ней вот так прокатывались катком.

Ну и самое крутое объяснение зельеварения, что мне встречалось; тот диалог со Снеггом - вообще сильнейшая сцена.

P.S. Гениальный стеб над концепцией фанонной Дафны Гринграсс.

Размер: 2 064 449 зн., 51,61 а.л.
Доступ: Свободный
весь текст

Быть учителем в Уинслоу — паршиво. Знать, что через два года мир уничтожат — ещё хуже. А получить суперсилу, когда ты просто хотел отсидеться в сторонке — это уже издевательство.

☆[ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НЕЙРОСЕТЬ]☆

Отличное и атмосферное начало с, пожалуй, самым оригинальным триггером, что я встречал. И, хе-хе, отточенная на "Системном Кузнеце" (которого я рекомендовать не стану) невероятно подробная технологическая составляющая. Да, Технарь действительно технарь - подобное я встречал только в Плодах, но тут не хуже.

Работа с каноном достойная, косяков не замечено. Отличный сюжет, в котором этот самый канон забивают лопатой и хоронят на заднем дворе Котла.

Ну и нейросеть, да. Эксперо пионер современной литературы, если вы не знали, и через пару лет будет писать как десять меня сразу, наверное. Не буду утверждать касательно последних глав, однако в первых главах сетки практически не ощущается. Зато видно, что автор сам пишет. И вполне хорошо пишет.

Ну и еще немаловажный "+": в отличие от книг всяких Шансонов и Ксанаксов, которые все тянутся и тянутся, Эксперо работает как машина - и недавно ее дописал.

P.S. В 12 главе герой дважды приходит в одно и то же место. :/

Размер: 651 495 зн., 16,29 а.л.
Доступ: Свободный
в процессе
Цикл: RWBY

Инженер-строитель попадает в тело молодого контрабандиста. Новые возможности, криминальные связи, знание о мире и тяга к плановому подходу – неплохой набор, чтобы обеспечить себе будущее. Но в мире Ремнанта этого можно добиться одним способом: остановив незримую войну между двумя Бессмертными. Герою предстоит заново ощутить прелести студенческой жизни и в очередной раз убедиться, что планы гладки лишь на бумаге…

Крепкий фанфик по Рыбям с зашкаливающим уровнем проработки исходного материала, который у меня вызывает искреннее уважение. Неспешная, но тщательная работа с тонной отсылок.

Более того, автор, на моей памяти, первый, кто в принципе осмелился предпринять попытку разобраться во всем технологическом безумии этого несуразного мира, подходя к нему с точки зрения исследователя, обосновать технологии и, собственно говоря, построить на их основе нечто свое (и я говорю не об уровне "о, а ведь я был инженер, а теперь рыжий, построю-ка я рейлган", а о серьезном около-научном подходе).

Название здесь неспроста, в общем.

Из минусов: на мой вкус, протагонисту из раза в раз чересчур легко дается убеждение окружающих в своей правоте, у меня в паре моментов был жесткий такой Станиславский.

А еще мне не зашла интерпретация некоторых персонажей. Но тут я могу быть предвзят, так как давно уже присматриваюсь к RWBY как к фандому будущей работы, и уже успел сформировать свое представление.

P.S. Какао?

Размер: 982 773 зн., 24,57 а.л.
Доступ: Свободный
весь текст
Рональду Уизли снятся странные кошмары

Ради подборки я переступил через личную неприязнь к Рону Уизли, и это, безусловно, было правильным решением.

Книга по фандому "Гарри Поттера", половина которой происходит за его пределами, достойно и, главное, очень живо написана - до такой степени, что погружает в себя и ситуацию в целиком и без остатка. Рону сопереживаешь. Рона жалеешь. Рону желаешь удачи. Собственно, с этим весьма помогает то, что главный герой быстро перестает быть тем самым Роном...

Пара решений автора по доработке\объяснению канона мне понравились. А еще все очень круто проработано как с точки зрения эпохи, так и в рамках непосредственно военной тематики.

Я все еще не понимаю, как и почему могла придти в голову такая необычная задумка, но читать это было весьма занимательно. Одна из тех книг, которая помогла мне по ночам отвлечься и расслабиться по дороге из библиотеки...

Размер: 1 449 075 зн., 36,23 а.л.
Доступ: Свободный

[Нажмите любую клавишу, чтобы получить щепотку драмы]

Меня постоянно мучают кошмары. В этих... снах мои знакомые всегда умирают. А затем наступает моя очередь. Каждый день я просыпаюсь в холодном поту.

Перманентная усталость, недосып, бессонница, мигрени. Лекарства не спасают. Что со мной? Постоянное ощущение, что кто-то наблюдает за мной. Теперь я ещё и параноик. С каждым днем все хуже и хуже. Долго я не протяну.

...Ощущение приближающейся смерти. Если так продолжится, то я попросту сойду с ума.

Книга произвела на меня довольно смешанное впечатление. Она образная, довольно мрачная, цепляет сюжетом, который оставляет уйму недосказанностей. А еще, я более чем уверен, автор не понаслышке знаком с одним конкретным жанром компьютерных игр - это ощущается даже на уровне построения предложений, не говоря уже об использовании расхожих архетипов и оформлении самого текста книги.

Очевидно, это вовсе не фанфик, однако, на мой взгляд, эту работу все еще можно внести в подборку в качестве эдакого трибьюта к жанру визуальных новелл как таковому. Я с ним имею довольно тесные отношения, так как именно с него начался мой "непростой путь" писателя, и потому было весьма интересно окунуться в мир, который, как мне показалось, вдохновлен такими нетленками, как "Когда плачут цикады" и, может быть, чем-то из Насуверса вроде "Лунной принцессы" (или же я просто не шарю и мало во что играл). Еще напомнило аниме "Иная", которое мне очень нравится.

Размер: 780 954 зн., 19,52 а.л.
Доступ: Свободный
В альтернативной ветке вероятности событий, где академик Сеченов не решается установить модуль «Восход», Сергей Нечаев остается со своей памятью в полном объёме, но жизнь мужчины разделилась на «до» и «после». Он больше не тот беззаботный боец с позывным «Плутоний», а новый человек, которому предстоит найти свое место в мире.

Однако, в этом мире, за парадным фасадом скрывается грязь, интриги и предательство. Нечаев сталкивается не только с мистическими явлениями, но и с присутствием третьей, чуждой человечеству Силы. Он должен сделать выбор: построить мир мечты или предать всё огню.

По мере того, как герои принимают решения, они меняются и растут. Они сталкиваются с собственными демонами и должны решить, что для них важнее: личные амбиции или общее благо.

Работа по мотивам отечественной компьютерной игры "Atomic Heart". Да-да, той самой, с гиперсексуальными безликими близняшками-андроидами.

Тем не менее, к печали гусар, книга достаточно серьезная и взрослая - это тот самый фанфик-реконструктор, докручивающий лор мира. Проработка канона очень хорошая. Диалоги достаточно живые, и персонажи не кажутся картонными. Протагонист жесткий, с волевым подбородком, так сказать. По своему жанру это альтернативная история, так что тем, кому нравятся книги аля "назад в СССР", думаю, зайдет.

P.S. Немного критики: не стоит делать примечания и авторские комментарии, не говоря уже о гиперссылках, прямо в тексте. Режет глаз и сбивает погружение, на мой взгляд. А уж если и делать, то стоит как-то заморочиться с оформлением (например, в кроссовере X-com и Луизы-Нулизы, который тоже где-то есть в этой подборке, они были оформлены хорошо, можно там подсмотреть).

Информация о подборке
142K 308 2 331

Опубликована:

Последнее обновление:

Поделиться ссылкой:

Наверх Вниз