Производство автомобилей и тракторов в РИ и СССР в 1908-1931 гг.
Автор: КоваленкоПроизводство автомобилей на РВБЗ в РИ

Производство автомобилей на прочих заводах и мастерских в РИ

Первая Мировая война выявила острую потребность русской армии в автомобилях. Поэтому в 1916 году правительством были выделены казённые средства в объёме 11 миллионов рублей и Главное военно-техническое управление в феврале-мае 1916 года подписало контракты на постройку шести автомобильных заводов:
- В Москве — с «Торговым домом Кузнецова, Рябушинских и К˚» — для выпуска автомобилей FIAT 15 Ter в объёме 1500 машин в год.
- в Ярославле — с «Акционерным обществом воздухоплавания В.А.Лебедев» — для выпуска автомобилей Crossley 20/25HP в объёме 1500 машин в год.
- В подмосковных Филях — с акционерным обществом Русско-Балтийского завода — для выпуска автомобилей Руссо-Балт С24/40 в объёме 1500 машин в год.
- в Рыбинске — с акционерным обществом «Русский Рено» — для выпуска автомобилей Рено в объёме 1500 машин в год.
- В Нахичевани — с товариществом «Аксай» — для выпуска автомобилей в объёме 1500 машин в год.
- в Мытищах — с «Британской инженерной компанией Сибири «Бекос» — на постройку «Казённого завода военных самоходов» (КЗВС) с производительностью 3000 автомобилей в год.
Таким образом, общая мощность новых заводов должна была составить 10500 автомобилей в год. Из-за революций 1917 года, инфляции, высоких процентных ставок по кредитам, и наконец, из-за коллапса транспортной системы страны, строительство ни одного из перечисленных заводов завершено не было. Единственным заводом, который успел до революции приступить к выпуску автомобилей стал построенный Рябушинскими в Москве завод Автомобильного Московского общества (АМО) — из импортированных итальянских машинокомплектов там собрали в 1917 году 432 автомобиля FIAT 15 Ter (всего до 1919 года было собрано 1319 машин).
Завод «Автомобильного Московского общества» (АМО)
Понимая, что к указанному в договоре сроку (15 марта 1917 года) изготовить первые 150 машин не удастся, руководство завода приняло решение закупить в Италии комплекты деталей и начать "отвёрточную" сборку. В декабре 1916 года первые комплекты были отправлены в Москву. До осени 1917 года из иностранных комплектующих было собрано 432 автомобиля. Всего завод успел собрать 1319 грузовиков FIAT 15 Ter, из которых 432 ед. в 1917 г., 779 ед. — в 1918 г. и 108 ед. — в 1919 г.. Когда комплекты деталей закончились — недостроенный завод превратился в крупные ремонтные мастерские.
Акционерное общество воздухоплавания «В.А. Лебедев».
Ярославский моторный завод.
Завод основан в 1916 году русским промышленником В. А. Лебедевым. Было организовано акционерное общество по выпуску автомобилей по лицензии британской фирмы «Crossley (англ.)». В том же году фирма получила правительственный заказ на 1500 санитарных и штабных автомобилей. Окончательный ввод предприятия в строй был намечен на ноябрь 1917 г. В ожидании станков и оборудования, выписанных из Великобритании и США, до конца 1917 года на заводе Лебедева изготовили 285 кабин и 185 кузовов для импортных санитарных автомобилей «Рено». Лебедев закупил в Англии комплекты узлов легковых автомобилей «Кросслей» для их сборки в Ярославле, но удалось собрать только один автомобиль с кузовом «торпедо», названный «Лебедь А».Планировалось выпускать по 750 грузовых и легковых автомобилей в год с 4-цилиндровым мотором объёмом 4478 см³. Есть сведения, что зарубежную конструкцию планировалось модернизировать. До 1917 года завод так и не заработал; был выпущен лишь один автомобиль — «Лебедь» («Лебедь-А»), причём возможно, что построен он был в Великобритании.
Кузнечная мастерская «Аксай» в Нахичевани-на-Дону.
С 1914 года на «Аксае» строились тракторы по американской лицензии «Фордзон» и моторные плуги по лицензии немецкой фирмы «Шток», а также стационарные и авиационные двигатели. В 1916 году «Аксай» получил правительственный заказ на изготовление 1500 грузовых автомобилей грузоподъёмностью 3 тонн по образцу машин американской компании «Паккард». Очевидно, в августе 1917 года был построен всего один грузовик, но не по образцу «Паккарда», а похожий – по лицензии американской фирмы «Хурлбурт».
КЗВС (Казённый Завод Военных Самоходов)в Мытищах
В 1916 году под Москвой в районе Мытищ на территории бывшего имения Перлова британское акционерное общество в партнерстве с правительством России начало строительство "Казенного Завода Военных Самоходов". Предприятие, как и иные заложенные в этот период заводы, должно было в первую очередь снабжать легковыми штабными и санитарными автомобилями армию. Эти машины — британские "Кроссли" (Crossley) — однотипные тем, что планировали выпускать в Ярославле на фирме "Лебедев".
Вскоре помимо "Кроссли-20/25 НР" с 4-цилиндровым 4,5-литровым двигателем и "Кроссли-15 HP" (2,6 л) решили строить и машины с V8. Такие моторы мощностью 32 л.с. и 45 л.с. проектировал инженер-полковник Бобровский — старший инспектор (очевидно, представитель правительства) заводов КЗВС и "Лебедев". По плану, утвержденному в июле 1916 года, производство автомобилей должно было начаться с 1 января 1918 года. К работе подключили Николая Яковлевича Диманта, работавшего ранее на РБВЗ. Он, скорее всего, совершенствовал проект мотора Бобровского. Некоторые источники указывают, что двигатель модели Г 24/65 л.с. — V8 с развалом 90°, рабочим объемом 5,26 л развивал 65 л.с. при 1450 об/мин. Но мотор существовал лишь в чертежах.
Параллельно Бобровский, как утверждали, значительно усовершенствовал "Кроссли". Он поехал в Великобританию участвовать в создании прототипов. Здесь был собран один легковой штабной автомобиль. Его собрали все равно в Англии русскими и английскими инженерами. Автомобили (собрали также и грузовой) были готовы к 1-му ноября 1917 года и прошли испытания в течении последующей недели, но в Россию они так и не попали. Упоминают два двигателя, различающиеся степенью сжатия, — объемом 5,32 л, мощностью 49,5 л.с. для санитарного автомобиля и 58,8 л.с. — для штабного.
Испытания двух машин (по другим данным — шасси) проводили 8 ноября 1917 года. Они показали скорость — 87 км/ч (штабной) и 60 км/ч (санитарный). Видимо, в Россию эти автомобили так и не пришли.
Казенный Завод Военных Самоходов (КЗВС) в Мытищах, автомобили по лицензии Кросслей (Англия) успели до переворота 1917 сделать всего 2 машины. После революции предприятие ремонтировало грузовики "Уайт" (White), затем было перепрофилировано.
Завод «Русский Рено» в Рыбинске
В 1916 г. заказ на строительство автозавода в Рыбинске получило Акционерное общество «Русский Рено», образованное в Петрограде в 1914 г. До начало войны предприятие занималось ремонтом автомобилей французской фирмы «Рено». В планах «Русского Рено» было выпускать по 1500 автомобилей в год, получая из Франции готовые узлы, но... завод в Петрограде выпускал только снаряды и собирал авиационные двигатели. Автомобильный завод общества "Русский Рено" строился в Рыбинске, но и он кроме ремонта автомобилей ничего не успел сделать. В Рыбинске должны были собирать грузовые автомобили.
Русско-Балтийский вагоностроительный завод.
Завод «РБВЗ» в Петербурге после эвакуации рижского завода в 1915 году, освоил и сборку автомобилей. Первая мировая война вынудила эвакуировать Рижское Автомобильное отделение подальше от линии фронта и объединить его с автосборочным предприятием, купленным рижским заводом в 1910 г. у П.А.Фрезе. Сборка автомобилей на новом месте продолжалась до 1918 г., пока не кончились детали и заготовки, вывезенные из Риги.
До эвакуации Автомобильное отделение РБВЗ выпустило 451 легковой автомобиль , 66 грузовых и 64 специальных автомобилей.
В июле-сентябре 1915 предприятие было эвакуировано из Риги в Петроград, где был образован Русско-Балтийский моторный завод. В феврале 1916 он получил заказ на поставку в армию 1500 штабных автомобилей марки «Русско-Балтийский С24-40», сборка которых началась с мая 1917. Из-за революционных событий было построено 50 машин, последний экземпляр которых был сдан 26 апреля 1918 года. 19 января 1919 Питерский филиал РБВЗ ликвидирован, имущество эвакуировано под Москву в деревню Фили.
В 1916 году открылись филиалы «РБВЗ» в Москве и Филях. B советское время они были национализированы и стали называться Бронетанково-автомобильные заводы («БТАЗ № 1» и «БТАЗ № 2») Объединения «Промбронь».
Таким образом, всего на «РБВЗ» с 1909 по 1915 год в Риге и с 1916 до 1919 года в Петрограде было построено 632 автомобиля (из них 581 в Риге), 402 из них были изготовлены по заказам Военного министерства.
Завод правления "Руссо-балта, под Москвой в Фили. В Москве РБВЗ разместился в Филях и стал называться "Вторым автомобильным заводом "Руссо-Балт", потом стал "Первым бронетанково-автомобильным заводом" Это был фактически новый Русско-Балтийский завод, производственной мощностью 1500 автомобилей в год. Строился с марта 1916 года. 19 февраля 1918 недостроенный завод национализирован и переименован в Первый бронетанковоавторемонтный завод (1-й БТАЗ, - позже расшифровывалось как Бронетанкоремонтный и автомобильный завод № 1. В 1915 году Русско-Балтийский вагонный завод эвакуировался частично в Петроград , а позднее и в свою резиденцию в Москве - деревню Фили. Первую сборку из старых комплектов удалось наладить только в 1917 году, перерыв в производстве затянулся почти на полтора года . Скорее всего на тех шасси для которых еще были старые шли новые радиаторы (как на машинах серии Е). Когда кузова закончились , то автомобили делали уже с "карросери" разнотипных. По номерам шасси можно точно определить, что в 1917 году собрали 42 автомобиля, в 1918 – 7 , в 1919 только 2. На этом история марки закончилась. Завод еще в июне 1918 года был национализирован вместе с остальными. Автомобили 1917-1919 годов просто собирались, новые узлы и кузова не изготовлялись, в основном пользовались комплектами образца 1915 года.
Производство авто на РБВЗ по Шугурову

Ввоз авто в РИ в нач. 20 века

Характеристики авто РБВЗ

Ввоз по странам 1906-1913 гг.

Производство авто в СССР 1918-1931 гг


Тракторостроение 1912-1930 гг.
До революции были только эпизодические попытки наладить производство небольших партий (фактически - опытных образцов) тракторов, все трактора в стране были импортом из США и Европы. В 1913 году в России указано всего 165 тракторов, до 1917 года закуплено 1500 тракторов.
Трактор Ф. А. Блинова
1896 год. Изготовлен один опытный экземпляр. Двигатель паровой. Изобретатель работал в г. Балаково.

Трактор Я. В. Мамина
1912 год. Изготовлено 4 машины. Двигатель калоризаторного типа на сырой нефти. Производился на: "Специальном заводе нефтяных двигателей и тракторов Я. В. Мамина"

Основан в 1899 году г. Балаково как Чугунно-литейный механический завод братьев Я. и И. Маминых. В 1908 году завод делится на два отделения, одно под управлением Ивана, второе - Якова. С 1915 года отделение Якова Мамина называется "Специальный завод нефтяных двигателей и тракторов Я. В. Мамина". В советское время Производственное объединение "Волгодизельмаш". Существует по настоящее время.
Карлик и Гном Я. В. Мамина
919, 1924 годы. Изготовлено около 20 машин. Двигатель калоризаторного типа на сырой нефти. Производился на: Завод "Wiedergeburt" ("Возрождение").


Завод "Wiedergeburt" ("Возрождение"), располагался в Саратовской области, г. Маркс. Основан в 1918 г. С 1932 - "Коммунист". С 1990 - ПО "Волгодизельаппарат". С 2017 г прекратил существование.
Холт 75 hp Обуховского завода (копия трактора фирмы Holt).
1919-1925 годы. Изготовлено около 50 машин. Двигатель карбюраторный бензин / керосин. Сухая масса, 15 тн. Мощность, 75 л.с. Holt 75НР был полугусеничной машиной – управление осуществлялось посредством переднего направляющего колеса. Производился на Петроградском государственном орудийном оптическом и сталелитейном заводе "Большевик" (бывший Обуховский).
Цех Обуховского завода 05.08.1919 г (на фото надпись)

Завод основан в 1863 году как Обуховский сталелитейный завод. В 1904 году к Обуховскому заводу присоединен Александровский сталелитейный и рельсопрокатный завод. С 1922 - переименован в Петроградский государственный орудийный оптический и сталелитейный завод "Большевик".
В 1916 году российское имперское правительство закупило 200 тракторов Холт 75 для нужд армии и начала строить планы по производству подобных машин в стране, учитывая потребности армии и "народного" хозяйства. К концу 1917 года на Обуховском заводе все было готово к выпуску тракторов по типу Holt 75. 26 декабря 1917 г. Обуховский завод получает от Наркомзема заказ на изготовление первой партии «тракторов системы «Холт» двух типов – в 40 и 75 лошадиных сил. Сорокасильных – 500 штук, семидесятипятисильных – 500 штук. Всего 1000 штук». В силу общей революционной неурядицы, начало производства состоялось только в марте 1918 г. ОСЗ были поручены ремонт паровозов и вагонов и изготовление с изготовлением их отдельных узлов, выпуск сельскохозяйственных орудий и вышеупомянутых тракторов. Первые отечественные гусеничные тракторы разрабатывались методом «реверсного инжиниринга»: на Обуховский завод был доставлен образец американского Holt 75НР, его разобрали на отдельные детали, по которым были разработаны чертежи машины. Производство велось в замочно-прицельном цехе, который, как отмечалось, «частью недостаточно отвечает поставленным задачам». В 1919 г. первые три трактора были изготовлены и после всесторонних испытаний в 1920 г. переданы в армию. В 1920 году ситуация не улучшилась, всего было выпущено три трактора. В докладе о положении с тракторостроением на Обуховском заводе в конце 1920 г. сообщалось: «Три трактора Холта собраны, испытаны и сданы. На 10 тракторов готовы все сложные части, тракторы будут готовы к 1 мая 1921 г. при условии добавления 15 человек слесарей. На следующие 12 тракторов 70% деталей заготовлены. Тракторы будут собраны к 1 сентября 1921 г.». Конструктивно Холт 75НР ничем, кроме качества сборки не отличался от поставленных американцами машин. Единственным существенным отличием было отсутствие логотипов и фирменных надписей на решетке радиатора и боковинах блока цилиндров, где красовалась надпись Обуховский завод. К числу недостатков первых тракторов Обуховского завода можно было отнести все болезни детского периода производства и не серийной сборки машин: с двигателя не удавалось получить полную мощность, нагруженные узлы были изготовлены низкого качества и быстро выходили из строя. Всего к концу 1925 г собрали 50 тракторов «Холт» 75 HР. Три машины последней серии также передали военным. На смену им пришел Holt 40 НР.
Цитата из заключения комиссии Госплана, которая оценивала состояние народного хозяйства после окончания Гражданской войны (во второй половине 1922 г.):
Тракторостроение в буквальном смысле этого слова в РСФСР в настоящий момент не существует, если не считать кустарного изготовления тракторов заводом Мамина в Балакове Самарской губернии, завода Доброва-Нобгольц в Нижнем Новгороде, собирающего Эмерсоны и выпустившего уже до 10 штук тракторов этой системы, завода бывшего Ильина в Москве изготавливающего Фаулера, признанные практикой безусловно непригодными, и одного завода в Петрограде Обуховского собирающего Хольт в единичных экземплярах.
В 1-й пол. 1920-х советское тракторостроение освоило выпуск различных типов крайне простых, как правило трехколесных, тракторов с двигателями калоризаторного типа, работавшими на сырой нефти. Эти трактора даже не имели коробки передач, однако их небольшие масса / мощность и простота эксплуатации хорошо подходили для единоличных частных хозяйств. 20-ые годы - это эпоха НЭПа, и модельный ряд советских тракторных заводов соответствовал эпохе.
Запорожец.
1923-1927 годы. Изготовлено около 500 машин. Двигатель калоризаторного типа на сырой нефти. Производился на: Завод "Красный Прогресс".

Завод "Красный Прогресс". Располагался в Запорожской обл., г. Токмак. Основан в 1882 году как Завод земледельческих машин и орудий немца Фукса и Завод австрийца Клейнера. С 1915 - завод "Триумф" и завод "Киранон". С 1922 - два завода объединены в Первый государственный завод сельскохозяйственных машин и орудий уездного СНХ, с октября 1922 - завод "Красный Прогресс". С 1929 - вошел в объединение "Союздизель". С 1935 - Дизелестроительный завод имени С. М. Кирова. С 2000 прекратил существование.
Коломенец-1.
1923-1929 годы. Изготовлено около 500 машин. Двигатель калоризаторного типа на сырой нефти. Производился на Коломенском и на Брянском заводах.

Коломенский паровозостроительный завод. Расположен в Московской обл., г. Коломна. Основан в 1863 году как Механический и литейный завод инженеров братьев Струве. С 1866 - Завод инженеров братьев Струве. С 1871 - Акционерное общество Коломенский машиностроительный завод. В 20-ых-30-ых - Коломенский паровозостроительный завод. С 1935 - Коломенский паровозостроительный завод имени В. В. Куйбышева. Существует до наших дней.
Один из первых катков для укладки асфальта производства Коломенского завода, 1910-е годы.

Брянский машиностроительный завод. Основан в 1865 году как Лесопильный завод П. И. Губонина. С 1873 - Акционерное общество Брянский рельсопрокатный, железоделательный и механический завод. С 1956 - ПО "Брянский машиностроительный завод". Существует до наших дней.
Холт 40 hp / Холт 5 тонн завода "Большевик" (бывший Обуховский) (копия трактора фирмы Holt). Позже трактор "Большевик".
Гусеничные тракторы Холт-40 (в американской классификации они назывались «Holt 5-ton Caterpiller tractor») хорошо зарекомендовали себя в годы 1-й Мировой войны как артиллерийские тягачи. Поэтому партия таких тракторов была закуплена в США для оснащения артиллерийских частей Красной Армии. Один из тракторов Холт-40 был передан на Обуховский завод, где его полностью разобрали и сделали рабочие чертежи.
Изготавливалось в 1925-1930 годы ежегодно ок 100 машин. Двигатель карбюраторный на бензине. Это был уже полностью гусеничный трактор, поворот которого осуществлялся путем снижения мощности, подаваемой на ту или иную гусеницу. Коробка передач – механическая (три передачи переднего хода и одна – заднего), максимальная транспортная скорость трактора «Большевик», полной массой 4,6 тонны, составляла 10 км/ч. Для работы со специальными механизмами трактор оснащался задним приводным шкивом с ременной передачей. Первый 5-тонный сорокасильный трактор на заводе «Большевик» собрали в августе 1924 г. Он являлся «почти копией» американского Holt 40, но имел и некоторые отличия – ряд ответственных узлов изготавливался из стали, а не чугуна. Проведенные в сентябре-октябре 1924 г. в Москве в сельхозакадемии испытания «дали блестящие результаты и показали, что экономичностью в расходе горючего трактор Большевика превосходит свой американский прототип и ни в чем ему не уступает в эксплуатационном отношении». При выпуске серийных изделий в них были внесены дальнейшие изменения. Добавлены тент и шкив для привода машин. По требованию армии был установлен глушитель – его отсутствие демаскировало машину, делая ее практически непригодной к военному применению, которое считалось даже более важным, чем сельскохозяйственное: изделие имело двойное назначение. Отличие отечественных машин от заокеанского прототипа привело к постепенной смене наименования – если первоначально трактор именовался в документации как «Холт» постройки завода «Большевик», то в дальнейшем – «трактор «Большевика» или – «трактор «Большевик». Эти машины активно эксплуатировались как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в армии. Во время советско-китайского конфликта 1929 г. два трактора были отправлены на КВЖД. Даже те «Большевики», которые применялись в народном хозяйстве, в случае мобилизации должны были быть доставлены в воинские части. Ежегодно завод «Большевик» выпускал несколько десятков тракторов. Самым крупным стало задание на 1929/30 хозяйственный год – 160 машин. Но оно было выполнено всего на 25,5% и оказалось последним – предприятие окончательно переключилось на производство еще более сложной гусеничной техники – танков.
Гусеничный трактор «Большевик» (фото 1925 года)
Готовая продукция завода "Большевик": гусеничные тракторы мощностью 75 л.с (на переднем плане) и 40 л.с. (в центре)
Трактор "Большевик" мог оснащаться кабиной, что было редкостью в те годы
До конца 1920-х гг. завод «Большевик» был единственным, а в начале 30-х – ведущим танкостроительным заводом страны. Однако, одновременно с загрузкой по танковой тематике, завод выполнял и широкий круг других задач. В частности, в 20-е гг. возобновилось, а в 30-е стало набирать большие обороты производство артиллерийских орудий. Завод оказался перегружен. Поэтому в 1932 г. танковое производство было выделено в самостоятельный Ленинградский завод им. Ворошилова.
Также, на заводе "Большевик" в 1923 году создавались опытные образцы 1,5-тонного ("Малютка", 12 л.с.) и 2,5-тонного (20 л.с.) НР‑25 собственной конструкции — гусеничных тракторов для РККА. У машины было двойное назначение: для работы в сельском хозяйстве с плугом и для транспортировки орудий полевой артиллерии (дл которой оказались слабоваты). Его показали в августе 1925 года на автомобильной выставке в Ленинграде. Также в 1925 году изготовлен образец нефтяного колесного трактора для сельского хозяйства. В серию они не пошли в связи с организацией производства тракторов типа "Фордзон" на "Красном Путиловце".
1,5 тонный трактор системы и изготовления завода Большевик с плугом.

Следующим шагом стал запуск в производство копий современных моделей немецких и американских тракторов: WD Z 50 фирмы Hanomag и Fordson фирмы Ford. Мощные гусеничные WD Z 50 ("Коммунар") главным образом шли в РККА как артиллерийские тягачи, а вот Fordson-ы, как импортные, так и отечественного производства ("Фордзон-Путиловец") стали зримым образом и символом советского сельскохозяйственного трактора 20-ых годов.
Коммунар Г-50, Г-75, З-90 (копия Hanomag WD Z 50)
1924-1930 годы. Изготовлено около 2000 машин. Двигатель карбюраторный бензин / керосин. Производился на Харьковском паровозостроительном заводе имени Коминтерна.

Харьковский паровозостроительный завод имени Коминтерна. Основан в 1897 году как Харьковский паровозостроительный завод. С 1922 - Харьковский паровозостроительный завод имени Коминтерна
С 1939 - Машиностроительный завод № 183 и его филиал моторный завод № 75. С 1957 - Харьковский завод транспортного машиностроения имени В. А. Малышева. Существует до настоящего времени.
Фордзон-Путиловец (копия Fordson Ford).
1924-1933 годы. Изготовлено 36100 машин. Двигатель карбюраторный на керосине. Производился на заводе "Красный путиловец". Серийный старт был дан 1 октября 1924 года. Но начали, прямо скажем, скромно - всего 74 штуки за первый год. Уже в 1925-м собрали 422 машины, а к 1927 году вышли на тираж в 1115 штук. В 1928 – 3000. В отчетном 1929/30 году изготовили 8935 тракторов. Само собой, на качество «Фордзонов», выпускавшихся ударными темпами, в условиях спешки и штурмовщины не обращали внимания. К 1933 г выпущено 36 тысяч штук (не считая чисто американских напрямую закупленных) - невиданный ранее размах производства. Этот трактор был буквально везде, он встречался как на агитационных плакатах, так и на марках и даже на фарфоре. Он стал символом механизации деревни. Но в 1933 году его производство резко сворачивается. "Фордзон" для гигантских колхозных полей оказался уже просто слабоват. На смену ему пришли более мощные звери по типу СТЗ-15/30 и других, более мощных машин.

Завод "Красный путиловец". Основан в 1801 году как Кронштадтский чугунолитейный завод. С 1866 - Санкт-Петербургского товарищества железоделательный завод "Перун". С 1868 - Путиловский завод. С 1922 - Завод "Красный Путиловец". С 1934 - Кировский завод № 100.
_________________________
К началу 1930-х годов почти все нижеперечисленные заводы были перепрофилированы на производство другой продукции, производство тракторов осталось только на двух: в Ленинграде на заводе "Красный путиловец" и на Харьковском паровозостроительном имени Коминтерна.
Итоговый результат производства тракторов за 1919-1930 гг. следующий:
