Стих «Смерть зари».
Автор: Серебряный ВзглядСтихотворение, которое пела Офелия в главе IX в романе «У беды родное лико». Там оно не вошло полностью, а лишь обрывками, но хочу показать вам его полностью)
Как думаете, Офелия сама написала его когда-то давно?
Пусть сгорит рассвет,
Ведь в мире больше нет
Любителей зари,
Что миру так нужны.
Пусть умрёт заря,
Ведь всем же наплевать
На то, что поглотят
Её бескрайние моря.
Пусть погибнет свет
И лишь горит во мне
С пистолетом мой рассвет,
Поющий в чугуне.
Пусть погибну я,
С тобой язык найдя,
Но тогда я не умру,
А во век во льдах замру.
Может и не надо
Убивать добро..
А лишь хранить в себе
Своё священное ядро.
Может, и не нужно
Поджигать рассвет,
А лишь благодушно
Не давать себе запрет.
Пусть погибну я,
Моя заря и мой рассвет.
Моя семья, меня любя,
Проникнет в мой хрустальный свет.
И сохранит его,
Для сердца моего..
И возродит меня
Под беленьким крылом...
Даже если подведёт
Меня рассвет, моя заря.
Я воскресну, во мне умрёт вся тьма,
И только полностью сгоря...