Троп "амнезия" — не клише, а оружие.

Автор: Серебряный Взгляд

Коллеги авторы, признавайтесь, кто из ваших персонажей оказался самым искусным лжецом? Бывало ли такое, что герой водил за нос не только других персонажей, но и самих читателей?

Делитесь своими главными манипуляторами в комментах, а я пока расскажу о своей рекордсменке — Эстель Прайс.

— Проблема классической амнезии.

Сейчас троп с амнезией стал очень популярным и с этим клишированным. Многих он бесит, а кому-то даже нравится. И хотя у меня парень тоже использовал это, получается... в двух книгах?? Он просто обыгрывал его идеально, мне прям понравилось. Законченный фантастический роман "Четыре смысла жить/\" из трилогии "Guardians TGC".

Но должна признать, что зачастую "амнезия" выступает лишь костылём для автора, чтобы удобно начать вводить читателя в мир — т.е. герой ничё не знает и ему всё разжёвывают. Поэтому этот троп нужно уметь круто обыгрывать, либо переворачивать.


Дальше!! Спойлеры по книге!! Можно прочитать по ссылке: 🩸"У беды родное лико" — фэнтези, драма и триллер.

Если не будете читать или уже прочитали хотя бы 18 главу, то смело листайте. Полезные примеры для авторов.





— Амнезия, как щит и меч (кейс Эстель).

Всю первую половину книгу, то есть первую арку, Эстель мы видели так: появившаяся изнеоткуда близняшка, которой где-то в лесу отрубили голову (она вампирша, поэтому восстановила её), но она помнила лишь фамилию, по которой нашла главную героиню Эстер. 

В общем, притворяться для неё "безобидной овечкой" было стратегически верным и важным решением. Потому что даже при том, что обманывать архитектора контроля обычно не представляется чем-то лёгким, информация в лоб, в её ситуации, могла повлечь за собой абсолютно любые события.

Однако и её решение дало трещину. Появилась паранойя. Недоверие. Рано или поздно нужно было разложить все карты на столе, однако это произошло при не слишком приятных обстоятельствах: ведь рано или поздно один из двойников захочет устранить второго. Или "проверить", как сказала Эстер. 


— Как раскидывать подсказки?

По всей первой арке постоянно разбросаны хлебные крошки, которые либо указывали на ложь Эстель, либо выглядели как точная обманка от неё. И я серьёзно говорю. После раскрытия её лжи в 18-19 главах всю первую половину можно перечитать ещё раз, но уже с совсем новым взглядом.

Так, вот она приходит в дом Эстер, и типа ничего не помнит, кроме фамилии Прайс. И вот тут уже прослеживаются странности:

  1. Почему она помнила только фамилию?

  2. По лору, Истинные Проклятые (вампиры) при отрубании и восстановлении головы обычно помнят хотя бы базовую информацию. У них стирается кратковременная память и память за последние несколько месяцев. То есть, либо это просто редкость, либо... [Это чисто такая деталь, кто присутствует в рп и знает лор вне книги. Такой милый бонус]

Дальше подсказки по большей части раскиданы в её сольных или почти сольных главах. Например:

  1. Первой и самой главной подсказкой, которая проходит по всей арке, является её ПТСР. Эстель постоянно реагирует на что-то, что было в её мёртвом мире. И с одной стороны оно вроде как похоже, но это не тоже самое (буквально эффект зловещей долины). По первой сольной главе Эстель «Ведьма фламбе́» уже было оставлено много крошек:

— Ха-ха, не делай вид, будто ты её видишь! — засмеялась женщина с массивной фигурой и алым каре, сидящая за столом с Жоэн, — Как ты нас различаешь?

— Ох, Михэнгель…

У Эстель перехватило дыхание. Она нервно сглотнула, подавляя резкую тошноту. Но дело было не в её собственной ненависти ко всему происходящему.

— Вы путаете, меня зовут не... — поговорила Эстель, застыв на месте. Тошнота сменилась резким звоном в ушах. Эти лица, эти имена…


"Я придумываю это всё себе.. Меня здесь никто не знает"


Эстель отвела руки от лица, смотря на злощастную карту под своими ногами. И всё же подняла её, пока совсем не обмякла.

И ей была знакома эта Священная сакура.

  

  2. У второй главной героини, Эстер, есть мачеха по имени Офелия. Эстель сознательно сбегает к ней под маской Эстер, при этом понимая, что эта старушка не так проста. Зачем же ей так рисковать? Всё очень просто: Офелия напоминает ей наставницу Волтайн из своего мёртвого мира. То есть единственного доверенного человека, которого она потеряла при переходе через портал.

— Хорошо, значит золотые рулеты... — Эстель взглядом изучала рецепт и вспоминала, как они готовили их вместе прошлым днём, — А ей точно можно такое? Хотя на деле не так сладко получилось, как я думала. Что ж, будет по-твоему, наставница...


  3. В один момент Эстель оговаривается, когда Эстер теряет ключи:

— Ключи найти не можешь?

— Эм, да. Хотя помню, как я их держала...

— На камине. Ты же всегда кладёшь их на камин.

Эстер замерла.

Эстер прекрасно знает, что она всегда носит их в карманах, потому что всегда готова бежать из этого особняка. И боится, что просто забудет ключи. При этом Эстель считает, что у них с Эстер одинаковые привычки, раз они буквально из альтернативных миров, поэтому взяла этот факт буквально из своей жизни. Но не забываем, что Эстель манипулятор тот ещё. Она пытается выкрутится из этой ситуации, когда Эстер срывается, просто надовив той на жалость:

—...Я не знаю, — тихо, с растерянностью проговорила Эстель, начав при этом разводить руками, — У каждой вещи должно быть место. И будто это единственное правильное место. У тебя разве не так? Ключи — на камине. Нож — в подставке. Тебе — может, здесь, может, с твоей Офелией. А мне... — она замолкла, — Мне, наверное, нигде.


— Заключение.

Писать такого двуличного персонажа (в хорошем смысле) оказалось невероятно сложно, но это того точно стоила. Особенно смотря на концовку первой арки, когда срываются не только её маски. 

А как вы прописывайте скрытые мотивы ваших героев? Жду ваших историй🤍

+6
99

0 комментариев, по

371 13 6
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз