Нейросеть против калаша. Или как ИИ видит войну - 2
Автор: Михаил ЗарубинИтак, продолжаю тему ИИ против Калаша. Терминатора-штурмовика от компании Phantom в предыдущем посту мы с вами рассмотрели, исследовали и пришли к грустному пониманию - даже современный всё ещё полукустарный, собранный чуть ли не на коленке дрон дешевле, быстрее, опаснее и эффективнее самого подготовленного, самого крутого пехотинца. Не конкурентны "кожаные". Медленные. Хрупие. Ломкие. Время человека на поле боя всё стремительнее уходит в прошлое. Как не печально сознавать, но так называемые закрывющие технологии в во всей красе действуют и к нам.
Но то в почту были "мышцы", сегодня же хочу поговорить с вами и о "мозгах"...
Итак, электронный призрак в штабе или как главная военная революция ИИ свершилась не на поле боя.
Да, благодаря фильмам, блогерам и книгам мы привыкли обсуждать ИИ в войне как ужастики про "киборгов", "умные ракеты" и, в последние месяцы, как рои всевозможных дронов. Это понятно, видно даже мнящему себя суперэкспертом обычному обывателю с уютного продавленного диванчика. Да и просто зрелищно. Но за ширмой боевых спецэффектов и эпичных кровавых сцен настоящий переворот произошёл в центрах управления. В аналитике принятия решений. Тихо и незаметно. Потому что впервые за всю историю появился эффективный инструмент, способный решить фундаментальную проблему любой армии - разгрести завалы всевозможных противоречивых данных разведки, косорукости собственных исполнителей, хитропопости логистов и интендантов, вечного дефицита снарядов, топлива, техники, спичек с солью... и замотанной усталости боевых частей.
Сначала задам вам классический риторический вопрос - есть две воюющих стороны (пусть стандартно у нас красные и белые), они имеют примерно равные силы, равные возможности и более-менее схожие тактики. Как победить?
Без умных слов решение только одно - первым разрушить сложившееся равновесие, создать необходимый перевес собственных сил в месте очередной, удобной тебе драчки.
Но как? Ведь силы изначально равны...
Раньше это решалось комплексно - гениальным выбором направления главного удара (создания тотального превосходства в огневой мощи на конкретном участке ЛБС), лучшей разведкой (превосходством в знаниях - выяснением куда хочет ударить противник и где он в связи с этим ослаб), ну и самой крутой контрразведкой (опять же превосходством в знаниях - не дать узнать противнику то, что знаешь ты. Ну и по ходу попытаться лапши навещать на развешанные локаторы). В общем всё. Ну, правда, ещё логистам посчитать во сколько выльются все эти маневры вам, и не станет ли с такими затратами ресурсов будущая очередная локальная победа Пирровой.
Но об последнем почему-то забывают не только диванные эксперты, но даже великие генералы, кончившие разные там академии. Хотя что я тут - деньги ж презренный металл, деньги как солдатские жизни это ж не для вершителей славных баталий! Правда потом солдат такое "величие мыслей" может голой жопой затыкать. Своей. Но, как оказалось, это тоже разрушенное равновесие и локальное превосходство.
Только уже врага...
И если смочь учесть все перечисленные факторы, то оказалось, что 90% всех побед одерживают не гениальные полководцы, а простые штабные черви. Логисты. Интенданты. Способные учесть, просчитать и создать. Да-да, эти самые ЧМОшники...
Ярчайший пример - операция «Уран» (Сталинград, ноябрь 1942).
Советский Генштаб прекрасно понимал две вещи.
1) Собственной промышленности и железным дорогам по силам накопить резервы для короткого, но мощного удара на ограниченном участке фронта. "Железка" позволяет. Тонна-километр минимальны. Осилим.
2) Фашисты логистически завязаны всего на несколько действующих железнодорожных направлений и в основном сотни километров автоперевозок через степь и шикарные белорусские леса. Которые жрут ресурсы даже больше чем бои (одна пушка за день легко "съедает" грузовик боеприпасов. А теперь представьте, что у вас этих пушек хотя бы сотни две. Попробуйте притащить им хотя бы километров за 300 все необходимые боеприпасы, топливо для самих, участвующих в безумном ралли доставок грузовиков, попробуйте привезти еду, медикаменты, патроны. На две недели. И ещё не перепутать сортимент.
Причём показательно - фланги 6-й армии Паулюса держали румынские части именно потому, что немцам банально не хватало сил и снабжения закрыть весь фронт своими дивизиями. Сдулись.
Да, советское командование ударило не туда, где противник был слаб в военном плане, а туда, где он был слаб логистически. И фронт рухнул.
Ну или вообще классика жанра. РЯВ.
У одних - гигантская, одна из крупнейших и сильнейших в мире, кадровая армия, насчитывающая 1,1 миллиона человек только в мирное время. И еще в запасе до 3,5 миллионов. У других сухопутные войска всего около 10% от противника. Жалких 375 тысяч солдат.
У одних «Соединенный флот» состоял всего из 6 современных эскадренных броненосцев, 6 тяжелых броненосных и 12 легких крейсеров. В то время как у других, у Российской империи, имелось только эскадренных броненосцев 16 штук. И 20 крейсеров.Тоже перевес и в стволах, и в тоннах водоизмещения, и даже в метрах брони, но...
Вроде исходя из сил победа очевидна. Первого. Нападение собаки на слона. Если не учитывать логистические плечо у одних в 10 000 километров и в 200 у других.
Итог закономерен...
Далее разведка и контрразведка. Тоже кто кого.
Битва при Танненберге. ПМВ. 1914 год. 2-ая армия генерала А. В. Самсонова получила новую игрушку. Беспроводные радиостанции на конной тяге! Только к ним специалистов криптографов получить не успела. Забыла. Дефицит. В итоге все сообщения передавались открытым текстом. Ну а что? Генерал не понимает, значит и противнику не должно было дано быть понять!
В результате, что творила прусская армия Самсонову оставалось только гадать. И надеяться на удачу разведки. Генерал же Людендорф точно знал и маршруты, и планы, и силы. Ему сводки ложились, почитай, прямиком из штаба его русского оппонента.
Итог рассказать? Или сами догадаетесь?
Это, конечно, утрированно. Это прямо сюр. Но он тоже ревльность войны.
Да, своим безумным по храбрости рейдом, положив 75к русских солдат Самсонов, можно сказать, спас от захвата Париж. И сам, оказавшись с остатками штаба в окружении в лесу, застрелился 30 (17) августа 1914 года. Чтобы не попасть в плен. Но разве это для 75к доверенных ему штыков что-то меняет?
С каждой новой войной количество разведданных (и, соответственно, шума, создаваемого контрразведкой врага, союзников и просто не безразличных к процессу "коллег" становится все больше.
Иосиф Виссарионович, человек, который по анализу современников в условиях неполных данных умудрился принять порядка 90% правильных исходя из послезнагий решений (а обычный обыватель и до 50% как правило не дотягивает) имел 84 предупреждения и 47 срочных сообщений о готовящемся нападении Германии. Февраль-март, 15 и 20 мая, 15, 16 и 20 июня... Не сбылось. А давили! И тут от сети «Красная капелла» и Рихарда Зорге стала звучатьеще ещё одна "точная" дата - 22 июня 1941 года. А на кону война!
Не поверил...
Думаете он один такой легковерный?
Арнем-1944, союзники и операция Market Garden. Классика! Союзники имели всё: аэрофотоснимки, радиоперехваты, донесения голландского сопротивления, прямые доклады разведчиков. Несколько независимых источников указывали на присутствие танковых дивизий СС именно в районе Арнема, куда планировался парашютный десант.
Информация была. Разведка сработала на отдично. Аналитики - тоже. Часть из них била тревогу. Но противник ведь деморализован, серьёзного сопротивления не будет. Командование уже психологически вложилось в образ стремительного броска на Берлин. Тоже не верили...
Нет, это не провал разведки. Это провал системы когнитивной обработки в штабе. Данные были. Но задачу уже не смог решить человеческий мозг под грузом разнородных данных.
Ну или, если не достаточно, если угодно, война Судного дня-1973.
Израильская разведка АМАН в 1973 году. Поток сигналов был запредельным: мобилизация арабских армий, выдвижение техники, агентурные донесения, наконец, знаменитое предупреждение агента Ашрафа Марвана за несколько дней. Информация была. Она дошла до самого верха. Но на верху свято уверовали - Египет не начнёт войну, пока не получит авиацию! Точка!
Само собой отгребли...
Сейчас и Рихарда Зорге с Ашрафом Марваном не нужно. Современный мир потенциально прозрачен во всём - от того по какой дороге вы сегодня шли на работу и цвета трусиков вашей любовницы (выйдя из дома вы зафиксированы, опознаны и проконтроллированы уймой камер на перекрестках, магазинах, государственных учреждений, я уже не говорю о различных там видеорегистраторах. С любовницей, телефонами, мессенджерами и ее трусиками вообще задача для любого мало-мальски грамотного студента-итишника. Гугли, да обрящешь - даже ломать ничего не нужно), до количества секретно перегнанных под покровом ночи танков на данном вчера ещё второстепенном направлении фронта. Всё прозрачно. Всё видно. Всё сохранено.
Тысячи спутников, дроны, самолёты, десятки тысяч долбодятлов, спешащих первыми выложить любой чих в свои социальные сети. Главное первым, главное успеть хайпануть. И единицы взиыленных "молчи-молчи". На которых инстаграммные деятели в телеграмме болт забили.
И вопрос у оппонента уже даже не стоит провести или нет разведку. Первым вопрос стоит отсеять из моря имеющегося шума нужное, оценить достоверность и применимость полученных данных.
Современный штабной ИИ-аналитик - нет, это не стратег и не генерал, а скорее идеальный секретарь-параноик с фотографической памятью и иммунитетом к усталости. Системы вроде американского Project Maven или израильской Gospel заточены на то, чтобы перелопатить пентабайтное месиво слабоструктурированных данных, многократно перепроверить их по разным практически независимым каналам и выудить оттуда достоверную картину мира.
Понять, что и где реально можешь ты. И что враг. Где имеется разрыв в наличиствующих у тебя возможностях и ограниченности у него. Где он, как бы не пыхтел, но из штанов логистики не выпрыгнет. А значит у тебя есть и огневое превосходство, и численный перевес, и избыток ресурсов.
И ты бьешь. Не на угад. Точно зная сколько у тебя времени и что он, противник, может тебе противопоставить. Что могут его части. И главное, что может его логистика, его резервы. Знаешь в реальном режиме времени. Сейчас, завтра, послезавтра.
А послезавтра, когда он вроде скопил силы на ответку - тебя уже тут нет. И его удар уходит в пустоту. Сожженными дефицитными ресурсами.
Для примера приведу кейсы последних конфликтов, выбранные китайскими LLM.
Контрбатарейная борьба и система «Крапива»/GIS Arta.
Лет 10 назад украинская артиллерия управлялась по классике: заявка, уточнение, расчёт установок, корректировка скорее всего по голосовому радиообмену. Среднее время от обнаружения цели до первого залпа составляло 15–20 минут. При дистанции стрельбы по целям на 15-45 км - вполне приемлемо. Если цели малоподвижны. В контрбатарейной борьбе это не играет. За это время батарея противника успеет отстреляться, свернуться и уйти с позиции.
В итоге классический «бой с тенью»: снаряды есть, цели есть, а результат околонулевой - только воронки по пустому месту.
В 2014-2015 годах волонтёры и айтишники ВСУ начали лепить то, что позже назвали «Крапива» — планшетное приложение-терминал для артиллеристов. Параллельно развивалась система GIS Arta. Внешне — планшетка с картой и интерфейсом а-ля Uber для арты. Внутри даже не ИИ, обычные алгоритмы, которые тихо и незаметно сломали логику привычной за столько лет контрбатарейной войны.
Что конкретно делает этот «штабной червь» в электронной шкуре:
1. Сшивка сенсоров. Дрон видит цель — и координаты уже облаке. Их видят сразу все: командир батареи, расчёт и даже соседний дивизион, если цель уходит из зоны досягаемости первого. За счёт этого время от обнаружения до первого выстрела (Sensor-to-Shooter loop) сжалось с 15–20 минут до одной-двух минут, в идеальных условиях - секунд до 30...
2. Автоматический «лотерейный билет». Далее уже ИИ обсчитывает не только установки для стрельбы, но и логистическую эффективность. Система видит, что по цели «А» расход снарядов будет 4 штуки, а по цели «Б» - дальше и 6, но зато цель «Б» через 40 секунд уйдёт за складку местности. И ИИ меняет приоритет.
Итог...
Хотите назовите это новой оптимизированной тактикой? Хотите - интеллектуальной тактикой — по сути это бухгалтерия войны в реальном времени.
Ещё один кейс про РЭБ и координацию.
Аналогичную эволюцию прошли комплексы РЭБ и артиллерийской разведки. Российские системы такие как «Пенициллин» (комплекс звукотепловой разведки) и алгоритмы управления огнем в АСУ (автоматизированных системах управления) научились не просто засекать выстрел вражеской артиллерии по звуку и траектории, а анализировать сигнатуры работы радиостанций.
Теперь ИИ вычисляет кластеры интенсивного радиообмена на определённых частотах, сопоставляет их с перемещением абонентов и понимает: «здесь — штаб бригады, а там — КП батальона». Дальше классика: удар «Искандером» или пусть даже «Ланцетом» прилетает не в окоп с пехотой, а в точку, где противник пытается думать. И управлять. В первую очередь происходит разрушение когнитивного центра, а не простого пушечного мяса. Опять же — победа через перегрузку вражеского «мозга» и свой выигрыш в скорости принятия решений.
Второе - не иметь зашоренности. Веры что может быть так и никак иначе. Невозможного нет.
Суворов хотел и во время Швейцарского похода 1799 года проходил невозможные Альпы. Никто не верил. А потом 24-тысячной армией атаковал и разбил 80 тысячную группировку войск под командованием генерала Андре Массены. Ну и дивизии генералов Клода Лекурба и Жана-Шарля Моно. Тоже, вроде, невозможное. Главное, его забыли убедить, что это невозможное. А Массену убедили...
Именно это — способность видеть картину без когнитивных искажений и вовремя ломать устаревшие рамки — является вторым свойством штабного ИИ.
Кейс из почти современного как алгоритм сломал догму, которую вбивали лётчикам 60 лет. Он хоть и не про штабы, но тоже про логику. Если ИТ считает, что невозможное даст вероятность в 80% успеха, а привычное, правильное и всем известное всего в 40 - как думаете что выберет система в силу своей современной структуры ещё не знающая смысла "это невозможно!"?
В далёком 2016 году (для современных жутко динамично меняющихся военных систем это очень давно, соизмеримо с теми годами когда с камнями бегали за мамонтами!) университет Цинциннати и DARPA запустили эксперимент с боевым ИИ по имени ALPHA на симуляторах воздушного боя. Выставили против ИИ лучших инструкторов ВВС США. Итог: ИИ победил всех всухую, ни разу не проиграл.
Просто ALPHA регулярно выполнял манёвры, которые для человека считались невозможными в силу физических ограничений. ИИ выбрал бой на грани разрушения конструкции самолета. Человек - просто не был готов это принять.
В открытых военных кейсах информацию о чистом "нестандартном" поведении, кхм, негражданских систем ИИ найти трудно — они, естественно, засекречены. Но есть максимально близкий, эталонный пример, который военные академии уже разбирают как модель будущего, читай современного, штаба. Это AlphaStar от DeepMind — ИИ, который в 2019 году разгромил лучших киберспортсменов мира в StarCraft II. Кто о скажет это же игрушка, но на самом деле это самая сложная стратегическая симуляция управления войсками, логистикой и разведкой из существующих.
В 2019 году DeepMind выставила свой ИИ AlphaStar против профессионалов StarCraft II. Кто не знает - это симуляция на самом деле чисто штабной работы: экономика, логистика, разведка, производство юнитов, контроль территории и бой одновременно на огромной карте с туманом войны. По нагрузке принятия решений — плюс-минус привычный нам дивизионный штаб в динамике.
Результат предсказуем - AlphaStar вышел в грандмастерскую лигу, обыграв 99,8% живых игроков. Но самое важное — как именно он это сделал. ИИ уже не учился у людей. Он играл так, как "кожаный" никогда б не смог. Физически.
Слом шаблона №1: «Невозможная» логистика. В StarCraft десятилетиями считалось аксиомой: быстрый перевод экономики в агрессию через ранние прокси-бараки у врага — это «all-in», смертельный риск. Если противник разведает — ты банкрот и труп. AlphaStar плюнул на этот шаблон. Он ставил производство прямо под носом у врага с хирургическим расчётом ресурсов, который человек повторить не способен в силу своего аналогового мышления. Выигрывал тем, что у противника просто не оставалось времени среагировать до того, как его экономика обрушена.
Слом шаблона №2: Игнорирование «доктрины сжатого кулака». Любой офицер знает: не распыляй силы. AlphaStar наоборот — наносил удары одновременно во множестве точек. Как растопыренными пальцами. Скоординированно. Заставляя войска противника больше времени метаться в бессмысленных маршах, чем выполнять свои прямые обязаности. Комментаторы сначала кричали: «Он теряет юнитов!» Но это были запланированные циничные потери, дешёвая разменная монета, которая выигрывала время для главного удара, не предусмотренного никакой «доктриной».
Слом шаблона №3: Предвидение без разведки. Иногда AlphaStar действовал так, будто знал, что у врага в тумане войны. Нет, он не читерил — он просто на основе неполных данных просчитывал вероятностное дерево решений противника. Это и есть «разрушение рамок» в чистом виде: «разведка» в современной войне уже перестада быть донесением агентов и окончательно стала чистой математикой когнитивных уязвимостей противника.
Ничего не напоминает из событий последних 2-3 лет, а? До сих пор думаете, что в игруше тестировали за сотни миллионов долларов гражданский ИИ?
Ну думайте, думайте...
Большинство до сих пор считает, что американский Project Maven — это программа Пентагона, которая в 2017-м искала пикапы на видео с дронов. Нет, это правда. Устаревшая. В 2024–2026 годах Maven превратился в Maven Smart System — масштабную платформу, которая собирает в единую среду спутниковые снимки, данные радиотехнической разведки, перехваты коммуникаций, анализ соцсетей, видео с дронов и выводит не просто отметки целей, а готовые аналитические выводы и рекомендации по действиям. Именно её развёртывание в Европейском командовании США и эксперименты с ней в НАТО на учениях показывают главный сдвиг - ИИ перестает быть советчиком, так как человек не успевает осмыслить даже советы, то ИИ становится центром принятия самостоятельных решений.
Похожий путь прошла и украинская Delta, интегрированная, в том числе, с коммерческим Palantir. Она не просто показывает, где противник. Она уже позволяет штабу бригады видеть всю аналитику. Но и это лишь промежуточный этап.
Есть одна концепция, которую военные всего мира знают, но стыдливо обходят в парадных докладах. Потому что признать её — значит признать ущербность человека. Это петля OODA Джона Бойда — американского стратега и лётчика.
Расшифровывается как Observe (Наблюдай), Orient (Ориентируйся), Decide (Решай), Act (Действуй).
Проще говоря: увидел → понял → решил → сделал. Тот, кто прокручивает в войне этот цикл быстрее, побеждает. Не тот, у кого больше штыков или толще броня, а тот, кто раньше понял, что к чему, и ткнул оппонента в его очередную появившуюся болевую точку.
Вся военная история человечества — это история попыток сжать эту петлю. Гелиограф, телеграф, радио, компьютерная и спутниковая связь — всё это ускоряло Observe.
Штабные процедуры, уставы, академии — попытка ускорить Orient и Decide. Но у любого штаба есть фатальный баг: человеческий Orient. На этапе ориентации мозг фильтрует реальность через свой опыт, страх, амбиции и ту самую зашоренность. Именно здесь происходили катастрофы под Арнемом, в 1941-м и в Судный день в 1973. Данные (Observe) были, а Orientation сбоил, захлёбываться, не успевал.
ИИ в штабе — это первый инструмент, который ускоряет не передачу данных, а сам Orientation. Алгоритму плевать, что «танков СС под Арнемом не может быть, потому что фашист деморализован». Для него он не деморализован. А ИИ не амбициозен. Он просто перемалывает терабайты данных и выдаёт картину мира без когнитивных примесей. Петля OODA противника при этом тупо рвётся: пока его штаб пытается осознать (Orient), откуда прилетело, ИИ-ассистент уже закончил следующий цикл и предлагает новый удар на ответку на который у "кожаного" противника опять может банально не хватить времени.
Собственно, все описанные ниже системы — Maven, Gospel, «Крапива» — это не искусственный интеллект в смысле злого Терминатора. Это акселераторы петли OODA. Они забирают у человека самое медленное звено и делают его быстрее, чем у противника.
А война, по Бойду, это не игра в солдатики. Это игра в скорость обучения. Кто быстрее учится на своих ошибках и видит реальность как она есть, без прекрас и с дырами возможностей тот и выигрывает.
Штабной ИИ учится применительно к нашему мировоззрению уже почти мгновенно. Человек — нет.
Ну и на последок вернусь опять к нашумевшему Palantir. Думаю, многи помнят про удар по школе девочек в Иране. Тогда на него публично свалили всё, заявляя, что ИИ ошибся - маленький ещё, глупый - принял за здание КСИР. Потом был колледж уже в Старобельске. И нашумевший ролик CNN, снятый Ником Патоном Уолшем, который заснял действия центра управления этими самыми ударными дронами. Никакой случайности. Однозначно подсвеченная цель. Потом был пассажирский автобус Москва-Симферополь. Тоже никак не похожая на военную цель.
В период прохождения ПМЭФ разведка одной из стран NATO - Финляндии - совнршенно случайным образом получилось, что "сопровождала" БПЛА ВСУ силами AWACS NATO. За сутки до пусков по Питеру, NATO "повесили" над Балтикой сразу два самолета-шпиона. Наблюдали, наверное.
Думаете стоит ещё раз "поверить" в случайность ошибки ИИ? Или штабной ИИ от Palantir нашел новое решение в петле OODA?
В этом маленьком обзоре я не стал рассматривать возможности многих и многих военных систем ИИ. Они растут как грибы. И у США, и у Китая, и у РФ... Кому интересно - ищите, да обрящите.
Калаш - эпичный автомат. Наверное все же лучший. Для войны пехоты кожаных в этом витке развития. Но в гонке с ИИ он устарел, потому что тело кожаного слишком медленно. И штабист уже почти устарел, потому что мозг медленный. Петля OODA теперь у машин. Человек в этой системе пока ещё остаётся элементом верификации — и то, похоже, временно.
Иран в марте 2026 показал, что самые болезненные удары неожиданно пришлись не на публичную нефтянку (с ударов по ней Штаты только выиграли, став, наверное, впервые самым крупным экспортером нефти), а на тихие и скромные датацентры в ОАЭ.
Понимая это, Маск, например, задумал и активно порабатывает строительство дата-центра для своих Grock и Starlink в космосе, где вечный холод и не дотянется ни одна ракета противника.
Наверное, пока не дотянется. Или уже никогда не дотянется...
PS. Всё! Как обещал - цикл про ИИ закончил. Устал. Для себя осознал - человек, похоже, всё же продул.
Но это в будущем - достану дедову будёновку, соберу верный скротчер, тяпну ещё чуток осеннего виски и завтра попробую закончить "ATLAS"!