запрос на перемены (Толкователь)
Автор: ЯрославКакой был запрос на перемены у большинства советских людей в позднем СССР.
Продолжаем читать некогда секретную социологию (из книги «Идеология: pro et contra», Институт социологии РАН, 2025). Из записки Института социологических исследований АН СССР в ЦК КПСС, июнь 1983 года:
«В первую пятёрку наиболее важных проблем, стоящих перед страной, большинство опрошенных из различных социально-профессиональных групп населения отнесли следующие проблемы:
- срыв попыток империалистических кругов вернуть мир к временам холодной войны, прекращая гонки вооружений, устранения опасности возникновения ядерной войны;
- повышение эффективности функционирования советской экономики, улучшение снабжения продовольственными и промышленными товарами;
- воспитание нового человека, борьба с антиобщественным поведением;
- активизация борьбы с буржуазией (так в тексте – Т.);
- развитие социальной активности трудящихся, совершенствование социалистической демократии».
60-70% опрошенных были недовольны продовольственным снабжением. Социологи писали, что это две главные проблемы, которые выделяли люди (с большим отрывом от других проблем), вторая ещё – мир.
«Еда и мир», - так можно кратко сформулировать главный запрос позднесоветского общества.
Советская номенклатура, создавшая «новую Россию», первую часть общественного договора про «полные полки магазинов» - выполнила. А вот со второй частью выполнения того запроса – проблемы.
Но также отмечу, что большинство советских людей в 1983 году не хотели слома социалистической системы, а хотели её усовершенствования – хотя бы до уровня социалистической Венгрии или Чехословакии, где проблем с едой, джинсами и просмотров по телевизору западных рок-групп не было.
Это же подтверждал патриарх советско-американской социологии Владимир Шляпентох. В 2000-е годы он много писал об этом – что о капитализме, полном свержении советской власти мечтала тогда только небольшая группа маргиналов не более 2-3% населения. Он выделял её актив: верхушка криминального мира и верхушка монархистов-русснационалистов в РСФСР и националистов на окраинах (от лесных братьев и бандеровцев до дашнаков и басмачей). В общем, это был сплав криминала и националистов. Шляпентох говорил, тоже со ссылкой на советские социсследования, что запроса советских людей на распад СССР не было.
В 1983 году социологи в секретной записке в ЦК КПСС фиксируют и рост интереса советских людей ко всякой «чертовщине».
Я сам хорошо помню это время, и взрывной рост интереса к уфологии (поиск НЛО), снежным людям, полтергейсту, лечению мумиё, «детке» Порфирия Иванова, спиритизму, восточным «духовным практикам» и т.п.
Причём эта «чертовщина» активно начала обсуждаться и в советской печати.
Таковы были последствия «внутренней эмиграции» в позднем СССР.
«Мировоззренческая нечёткость, в том числе и у молодёжи, вскрылась и при исследовании отношения к вере в сверхъестественные силы. Так, 33% опрошенных в Киевском районе г. Москвы из числа молодых (рабочие, служащие, учащиеся) указали, что верят в гадания, предсказания. 10% опрошенных считают, что в сообщениях о возможности общения с духом умерших может быть определённая доля правды, а 11% опрошенных юношей и девушек верят в лечение путём заговаривания, 53% полагают, что сообщения на эту тему могут быть правдивыми.
Подобное отношение к вере в сверхъестественные силы отмечено было социологическими исследованиями, проведёнными и в других регионах страны. Всё это не может не настораживать, так как пассивность в отстаивании научных (атеистических) взглядов, вера в сверхъестественные силы не только не способствуют созданию вокруг лиц, прикрывающих свои враждебные действия религиозной оболочкой, атмосферы общественного осуждения, заинтересованного беспокойства за судьбы «верующих», но и создаёт определённую почву для распространения мистицизма, для антиобщественной деятельности разного рода шарлатанов».
Сейчас, как я думаю, запрос людей на веру и мистику («чертовщину») соединили в себе воедино психология, психотерапевтия – своего рода «гражданская религия».
У многих людей так никуда не делся (и не денется) запрос на «исповедь», на «выговаривание», на объяснение личных неудач внешними силами («не я виноват/а, а родители, детские травмы, негодяи/подлецы партнёры/партнёрши, и т.п.»)
(раньше списывали неудачи на «активное действие бесов» или тех самых «мистических сил» - «выкрали и проводили опыты инопланетяне», «спать не даёт полтергейст» и т.п.)
И не забываем про финансы. Если раньше миллиарды аккумулировала церковь, то теперь – рынок психотерапевтических услуг.
В США расходы на «услуги по охране психического здоровья» приближаются к 250 млрд долларов в год, из которых 100-120 млрд долларов зарабатывают психотерапевты. И как пишут в США про этот рынок, «Рынок активно растет (ожидается CAGR около 5-6%) из-за повышения спроса на телетерапию, законодательного расширения страхового покрытия и роста числа заболеваний, связанных со стрессом и тревогой».
Если раньше узкая группка правящего класса прогоняла простолюдинов через церковь, то сейчас – через психотерапевтию (во многих крупных компаниях становится обязательной исповедь у психотерапевта).
Заодно это хороший, очень яркий пример, как «на ровном месте» создаются огромные, новые сектора экономики.