И механизмы. Неотменяемые
Автор: ЯрославНесчастная страна
Толпа пьяных придурков играет в боулинг на ядерной станции
Обратная связь,
без обратной связи система идёт в разнос
Я понимаю почему люди хотят сильную руку -- Они требуют обратную связь
Хоть какую то. Но по невежеству знают только такую
Собсно, в этот момент -- приход сильной руки -- они лишаются обратной связи. И чем сильнее рука -- тем надежнее они лишаются даже ШАНСОВ на обратную связь. И следующие реформаторы приходят в запуганную страну с загнанным под шконку населением с тюремной культурой. "В которой всё, всё, ВСЁ придется начинать сначала."(с)
Это параметр фазового барьера
Сможете как то сделать работающую обратку/саморегуляцию на разных уровнях -- цивилизация не рухнет
это еще не гарантия успешного развития, а лишь критерий необходимости
Да
Потому образование. Обязательное
Вот как таблица умножения
Так и основы гражданского контроля за чиновниками
И механизмы. Неотменяемые
А страшно же. На стадии "игры придурков в боулинг на атомной станции" уже у большинства хватит образования испугаться, но еще у очень немногих хватит образования осознать "нельзя всех этих придурков в кандалы, запретить боулинг и отдать всю власть вахтеру". Поэтому пойдем через неприятные формы тоталитаризма.
См. также "уже есть достаточно специалистов по эпидемиям, но еще нет достаточно специалистов по свободам".
Это опять в обратную связь -- "Дурь каждого видна...."И механизм реагирующий на дурь
И это снова к образованию
И просто линейной возгонкой образования, увеличением одновременно в Х раз и вахтеров / специалистов по эпидемиям / специалистов по опасности боулинга, и специалистов по свободам в тот же Х раз - боюсь, что не решается. Ну тойсть решается только на таких числах, до которых такая модель заведомо не доживает, скатываясь в тоталитаризм.
Решается заменой чиновников на ии