Немного о новостях
Автор: Вячеслав КозыревДоброго времени суток, читатели!
Часто ли вы решаете головоломки? Я вот время от времени решаю головоломки. Лично мне больше всего нравится судоку.
К чему я это? А вот сейчас узнаете. Недавно, мне захотелось сделать себе эксель-файлик для того, чтобы решать судоку, называемый цепочками.
По итогу у меня это вышло очень легко, сделав клетку судоку чуть большего размера и всё, я могу переписать себе судоку в эксель, загрузить на гугл диск и решать с телефона.
Казалось бы, что тут ещё можно сделать? Однако я вспомнил один момент. Часто я пользовался либо бумагой, либо приложением на гугл диске — для создания схем по некоторым сюжетам. И тут я понял — судоку Цепочки — это хороший шаблон для файла со схемами, нужно было всего лишь изменить символы "—" и "|" на стрелки. В итоге у меня получился такой лист:

В самые светлые ячейки — я вставляю текст из листа "Улики", а потом просто смотрю на получившуюся схему.
При необходимости — могу добавить логические операторы, например, для конъюкции и дизъюнкции.
Насчёт инверсии — пока не уверен, как будет ли она работать корректно или я где-нибудь из-за неё запутаюсь?
Однако, в чём я точно увере, так это в том, что теперь я могу ограничиться таблицами для проработки своих книг.
Так, что творческий процесс пойдёт чуть быстрее так, как мне не нужно ловить момент, когда же ноутбук соизволит адекватно работать и (или) когда будет доступен другой компьютер.
А какие инструменты — используете вы, чтобы не запутаться в правилах своего же мира?