Как создать яркого персонажа? Особая техника
Автор: Ти ВинчесВы хотите создать персонажа, но получается только копирка из любимой франшизы? Хотите создать кого - то уникального?
Чтож, я могу посоветовать вам особый план построения героя, которым я пользуюсь каждый раз. Возможно, вам понравится такие методы, возможно нет, но я хочу поделиться с вами особой техникой.
Первое: сначала персонаж в сюжете, потом - его внешность
Звучит очевидно, но это стоит упомянуть. Иногда люди, пытаясь что - то написать, дают своим персам клишированную внешность, чтобы потом дать им характер. Девочка с очками и длинной юбкой? Значит, это застенчивая и умная девочка! Толстый второстепенный перс? Значит, он шутливый дурачок - неудачник и подсос главного героя!
Стоит ли говорить, что этот метод, мякго говоря, устарел и приелся? Я думаю, стоит, потому что из-за простоты такого метода, многие до сих пор используют столь глупый штамп. Чтобы перебороть такую зависимость от внешки, я советую сначала провести мозговой штурм: Вы должны знать чётко и понятно, зачем вам нужен этот перс для истории? Исходя из его примерной роли, мы дальше добавляем новый слой. Характер ( а чтобы создать его, читайте далее). А уже потом, когда всё готово, мы создаём примерную детализированную внешку. Внешность не должна говорить о человеке одним словом, пол, расу и цвет кожи можно добавить и потом. В идеале, определённые элементы должны дополнять героя, но не очевидным образом, чтобы читатель смог посмотреть на эти детали под другим углом, по мерке его погружения в лор.
Например, у нового друга, наследника богатых аристократов, спрятана за воротником брошь с эмблемой их семьи. Почему он скрывает эту брошь, когда все остальные носят его с гордостью? Может, ему есть что скрывать, М-м-м???
Второе: Характер на белом листе. Метод тотема.
У всех ведь так бывает? Ты придумал идеального протагониста, идеального антагониста, но тебе стоит придумать ещё персонажей, которые будут вести сюжет. Ты берешься за написание идей и - Пуф! Ноль предложений и белый лист. Второстепенных персов либо нет, либо они созданы из тончайшего картона!
Признаюсь, такое бывает и у меня. И потому, каждый раз, когда муза не прилетает ко мне на помощь - я использую метод тотема! ( название моё, не воруйте
)
В чём суть? Берём определённую роль для сюжета. Допустим, это будет учитель мальчика, который хочет стать магом. Учитель должен направлять его к цели, помогать, а возможно - конфликтовать и даже быть, своего рода, временной преградой! Зависит от вашего вкуса и сюжета, который вы придумали.
И какой же дать ему характер, чтобы он не забылся спустя пару минут и не был безымянным призраком? Найдите ему тотемное животное!
Что если тотемным животным такого учителя будет заяц? Прыткий, шустрый, незатейливый шутник, который может обучить гг только специфически! Или, скажем, кит? Молчаливый, даже слегка пугающий, но героический старец с большим опытом и большим сердцем. Не боитесь использовать эти метафоричные амплуа, они крайне универсальны и могут сказать вам о существе больше, чем вам кажется. И идеи к вам будут приходить сами по себе.
Хо-ро-шо, но теперь вам нужно написать этому персу линию истории и предысторию. Она не должна быть слишком большой, чтобы перебивать роль протагониста, но и не должна быть сделана на отвали, чтобы не чувствовалась халтура. С этим вам может помочь третья техника!
Третье: Метод Таро
С этим методом у вас могут проблемы. Понадобится слегка поэкспериментировать, особенно - если вы не являетесь поклонником эзотерики, мистики и прочей фигни.
Есть карты Таро. Они основаны на символических значениях и делятся на две группы: старшие арканы и младшие. В моём методе я использую старшие арканы, для удобства. Советую вам погуглить примерное значение этих карт, если не хотите изобретать колесо при каждом использовании.
Если моя голова не приносит идей для истории персонажа, я создаю из колоды случайную карту до тех пор, пока не найду идеальное сочетание.
Возьмём всё того же учителя Мерлина. Он стоит в вашей книге и палец о палец не ударяет. И вот, вы достаёте из колоды... " Колесо Фортуны" ! И он уже не просто старик с палочкой, он бывший азартный делец, проигравший всё, что ему было дорого - старому другу. И он ведёт героя к вершине не просто чтобы помочь, а чтобы насолить своему врагу и вернуть утраченное.
Под конец, хочу дать ещё один мини-совет: не бойтесь быть неоригинальными. Все возможные тропы, которые способен создаёт человек, уже были до него использованы, и в этом ничего плохого. Важно лишь знать, для чего вы пишите этого героя, кому вы его пишите и в какое время. Всё актуальное - умирает и возвращается в слегка изменённой подаче. Важно понимать это и не корить себя за отсутствия гения, которого, на самом деле, нет ни у кого.
Всем удачи. И я не прощаюсь.