Пара слов о "Радаре"
Автор: Максим Макаренков
Досмотрели "Радар".
Наши смогли сделать хорошее кино. Без чернухи, без идиотских шуточек (при этом, очень уместный юмор и куча пасхалок имеются).
Главные достоинства - отлично выверенный логичный сюжет, очень хорошая игра всех актёров, в первую очередь, детей. Вика и Лёша - просто прекрасные персонажи.
Очень хорошая операторская работа. Простая, понятная и совершенно магическим образом погружающая в ностальгическую атмосферу 80-х.
Да, разумеется, заклёпочникам и болезненно ностальгирующим по СССР смотреть это кино нельзя, поскольку в нем масса условностей и времЕнных неточностей (например, действие происходит в 1987 году, а по радио герои слышат "Плот" Юрия Лозы, который впервые прозвучал в эфире в 1989). Лично мне это совершенно не мешало, поскольку, создателям удалось другое - передать атмосферу таинственного приключения подростков в СССР. За что им честь и хвала.
PS: Пожалуй, пойду, Мирера перечитаю.