Вверх по лестнице ведущей вниз

Автор: Светлана Шек (Евгения)

Еще немного об ИИ. 😃

Соглашусь, что для автора это очень удобно и выгодно.

Но есть нюанс

Кто подумает например, о том, что автор (особенно начинающий!! ) используя такую высоклассную веЩь прекратит самостоятельно продумывать сложные сюжетные арки, метафоры и психологию персонажей.

Да, на фига, когда все что нужно он получит и так!

А то, что ИИ сглаживает индивидуальный стиль, делая тексты шаблонными и предсказуемыми,  вообще мало кого тревожит. 


Что касается читателей, то тут ситуация еще хреновей

Здесь всего понемножку. И клиповое мышление, и потеря критичности, и снижение эмпатии. 

Привычка к упрощенным, сгенерированным текстам, снижает способность воспринимать т.н.  "сложную" литературу.  

Человек настолько привыкает к одинаХовому, что уже не сможет понять текст идущий вне привычного шаблона.

 Читатели перестают замечать логические ошибки и «галлюцинации» нейросетей.

 Персонажи тоже становятся выхолощенными, подогнанными под базы данных цифровой культуры. Переживать за картонных героев как-то не очень тянет. 

Зато наконец наступит время подлинного триумфа графоманов. 😃 

Они получают возможность выпускать по одной «книге» в неделю, заваливая онлайн-платформы своим "чтивом".

Труд писателя, создающего книгу месяцами, коммерчески проигрывает автоматизированному конвейеру  суррогатов.


Сейчас в США известные писатели-фантасты подали в суд на корпорации создавшие нейросети

По сути это идеальное пиратское воровство.

Разработчики ИИ (OpenAI, Meta, Anthropic)  оправдываются тем, что ИИ не копирует книги напрямую, а «учится» на них так же, как и  люди.  Они твердят, что сгенерированный текст является новым и оригинальным продуктом.😭

Авторы возражают. Человек-писатель не способен прочесть миллион книг за секунду и тут же выдать на их основе коммерческий суррогат, уничтожающий рынок труда для живых людей.

Что будет с издательствами?

Вы будете смеяться, но они выживут. 😃 И прекрасно выживут.

Они начнут продавать «эксклюзив» книг "написанными людьми".

Укажут, что это 100% текст человека, гениального писателя....и т.д. Не суть.

Помните термин «кумовство»?

Эта схема всегда работает безотказно.

 Книгу какого-нибудь «своего» автора (или сгенерированную главным редактором под псевдонимом) издадут ограниченным тиражом в дорогом кожаном переплете.

Свои критики напишут хвалебные рецензии, свои блогеры снимут восторженные обзоры, а боты создадут видимость бурного обсуждения.

Массовому читателю внушат: 

«Если ты не понимаешь гениальности этого произведения, ты просто глуп и отстал от трендов». И люди станут покупать этот шедевральный шедевр ради престижа

Кому будет нужен умный, критически мыслящий читатель, способный заметить фальшь.

 Умный читатель требует от автора мысли, глубокой работы, а это долго и дорого.

Выгоднее воспитать плоского потребителя, чей мозг привык к текстовому фастфуду.

Такому можно бесконечно продавать один и тот же "форматный" сюжет,  меняя персонажей с помощью нейросети.

Кстати, монополисты (издательства и крупные книжные платформы) будут использовать алгоритмы ИИ не только для генерации, но и для цензуры и блокировки. 

Чужака просто не пропустит поисковая выдача, его книги не попадут в рекомендации.

 Конкуренция будет уничтожена полностью.

Вот такой прогноз будущего

+29
103

0 комментариев, по

522 129 276
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз