Золотое время для графомана
Автор: Светлана Шек (Евгения)И в продолжении предыдущих блогов 
Не подумайте, что у меня идея фикс разнести и подвергнуть хуле и порицанию все прекрасное.
Нет. Я воспринимаю происходящие изменения как погоду. Которая просто есть и уже ничего не поделать.
Сейчас появились тысячи офигенных приложений для написания книг, в которые включен ИИ помощник предлагающий помощь в процессе.
И они шикарные. Вот честное слово. Искушающие любого автора. Даже опытного.
Облегчающие работу над книгой, пробуждающие и направляющие ваше вдохновление и дающие хорошие подсказки, советы и инструкции.
Удержало от соблазна, лишь чистое упрямство и стремление совершенствоваться самостоятельно, без нянек.
Но это чисто мое "кредо". Разумеется, глупое и неуместное в век технического прогресса. Например, я могу заменить печатную машинку на планшет или смартфон, потому что удобно писать в дороге, потому что так быстрее, комфортнее и легко работать с текстом. Удобство, но не облегчение мыслительного процесса.
Да, не все гладко, не все выходит как хотелось бы, но это мои мысли и мой текст. Понимаете?
Без внутренней тренировки, используя готовые инструкции мы не развиваем свой внутренний комп.
Давным-давно, один автор выдал блог о том, как он работает с аркой персонажа. Тогда я сразу отписалась от него.
Глупо? Да! Эмоционально? Очень!!
Признаю, что совершаю миллион ошибок, как и любой живой человек, но на свою беду, я еще и очень разборчивый читатель, понимающий, что техника процесса не делает автора писателем. Она помогает "станочникам" или графоманам. Тогда я увидела (возможно ошибаюсь) что этот автор полностью лишен живой творческой мысли.
Как можно писать следуя инструкциям учебника?
Например, зачем структурировать тип героя? Ведь атмосфера, стиль и подача текста могут быть абсолютно различными.
Например, автор может описать прошлое героя, а может и не вспомнить о нем. Или вспомнить во втором томе, когда ситуация сложилась так, что воспоминания "вылезли сами". Вопреки желанию героя. Или проявилась черта характера.
Иногда автор сам не подозревает, что герой способен на поступок, а оказывается он способен. Или что он не идеален.
Это же как в жизни.
Как можно заранее прописать характер персонажа и повесить бирки на каждого.
Это жизнь! И не играет роли в книге происходят события или в реальности.
Понимаете? Для любого пишущего его кусок текста это не вымысел, а картинка украденная из жизни. Пусть другого мира, но жизнь, а не схема выстроенная по канонам учебника.
В своих книгах я лишь во второй половине начала понимать героев. Да то, не всех и не всегда. Иногда читатели делятся своим видением, своим представлением о персонажах и (а я не отвечаю им в духе той «гениальной авторши», которая ответила «мне говорят, что я мол чего-то там не дораскрыла»
)
Наоборот, я вижу что образ героя действительно более многогранен, чем мне представлялось и есть особенности характера не замеченные раньше.
Огромное спасибо всем моим критикам!!
️
Вот точно так же и помощь ИИ. Она соблазнительно прекрасна, может быть грамотной и своевременной, но это все равно что писать по учебникам и схемам.
Графоманы будут в восторге.
И переворачивая обратной стороной данное явление, думаю что использование ИИ для тиражирования штампов формата ударит по самиздату не только спамом и рекламой «своих».
Знаете, что ждет тех, кто пишет сам и выдает отличные тексты и книги?
Самым частым оскорблением в сети станет коммент от хейтера «Автор писал с помощью ИИ».
Сумбурный получился пост, но надеюсь вы поймете 
Скрины из "приложения для авторов с помощником ИИ


Попалось на англ, но язык устанавливаешь сам. Да и на русском тоже полно подобного.
P.S.
Написала блог пока есть такая возможность. Скоро, а возможно уже и сейчас в сети идет обсуждение, как использовать ИИ для своих шедевров.
Честно говоря, графоманы минусят уже сейчас. Значит точно сказано. Задела чье-то эго.
Товарищи дорогие!! Скоро все кто сегодня радуется «полезному инструменту» утонут в этой лавине миллиардов «шедевров». Поймете тогда. Прогноз точен.