2 vs 2 в Литературном фехтовании (2).

Автор: Apeiron

Перед тем как начать, скажу прямо: я официально открыл рубрику «Разбор чужих фехтовальных литературных боев». Если вы хотите, чтобы я препарировал вашу боевку — пишите мне в личку. Сделаю в лучшем виде, разложу по фактам и законам биомеханики, а если мне прям зайдет — еще и бесплатно порекламирую вас у себя. Так что если у вас завалялись эпичные (или не очень) сцены всех видов и мастей, где фигурирует холодная сталь, кидайте, будем разбирать этот цирк на запчасти.



Для тех, кто забрел ко мне впервые: кто я вообще такой? Рад познакомиться, я Артур — наставник по историческому фехтованию и боевой писатель. Писатель, чья цель — стать абсолютно лучшим в мире по созданию кинематографичной, но при этом железобетонно достоверной боевой литературы. Никаких поскальзываний на лужах и балета с ломами. Если хотите узнать базу — добро пожаловать в мой профиль. Там лежит «Библия литературного фехтования», первый в мире трактат по литфехту и боевке. Впитывайте: https://author.today/work/604177



А мы подходим ко второй части разбора сурового боя 2 на 2, который плавно мутировал в бойню на выживание 1 на 1. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ БОЯ, ИНАЧЕ ВЫ ВООБЩЕ НЕ ПОЙМЕТЕ, КТО КОГО РЕЖЕТ И ПОЧЕМУ ОНИ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ! Вот ссылка: https://author.today/post/866383





Итак, попрошу вас прочитать сначала сам кусок из моей книги, а после мы разберем эту мясорубку на конкретные фехтовальные приемы:


(Резкий бросок швырнул противников навстречу друг другу. 


Рваная рана на пояснице Хадцона взорвалась агонией, дворянчик истошно заорал, судорожно вжимая свободную ладонь в кровоточащее мясо. Боль не остановила разогнанное тело, парень впечатал сапог в древний камень и наотмашь, с левой руки, вышвырнул полуторник в широкий горизонтальный размах. 


Реваск хладнокровно подломил колени, падая в глубокую, стелющуюся подсидку, и сделал текучий выпад вперед. 


Свистящая сталь прорезала лишь спертый воздух над макушкой легионера. 


Хадцон ядовито оскалился, мгновенно разрывая дистанцию коротким отшагом. Обе руки дворянчика намертво обхватили эфес, клинок взмыл к высокому своду и обрушился в вертикальном разрубании, метя прямо в выныривающего снизу врага. 


Самурай не стал принимать вес падающего металла на жесткий блок, воин стремительно распрямил ноги, выставляя свой меч в правую горизонтальную защиту. 


Лязг столкнувшихся металлов оглушил подземелье, лезвие Реваска мастерски отвело удар, сталь Хадцона со скрежетом проскользнула по чужой стали и провалилась вниз. 


Самурай немедленно использовал открывшуюся брешь, воин сделал мягкий, выверенный шаг чуть влево и обрушил свой клинок в вертикальном ударе сверху вниз. 


Металл легионера впечатался в опущенный полуторник дворянчика, намертво вбивая сталь Хадцона прямо в каменный пол и заставляя южанина болезненно согнуться пополам. 


Реваск тут же попытался закончить партию, обратная сторона его клинка взвилась в резком, восходящем взмахе, метя прямо в лицо пригнувшегося противника. 


Хадцон панически попятил тело назад, до хруста выгибая позвоночник и пропуская летящую смерть в миллиметре от собственного подбородка. Южанин перевел дух, мышцы скрутились в тугую пружину, и его меч прочертил стремительную диагональную дугу снизу вверх против часовой стрелки. Удар жестко впечатался во вражескую сталь, сбивая оружие Реваска далеко влево. 

Хадцон тут же перевел энергию в новый замах, полуторник вновь взлетел над головой для вертикальной казни. 


Самурай холодно повторил свой издевательский трюк, его левая нога ушла в сторону, клинок лег в горизонтальную плоскость у самого лица. 


Столкновение высекло сноп слепящих искр, уступающий блок снова заставил сталь дворянчика с грохотом рухнуть вниз, а Реваск с размаху обрушил свой меч на клинок Хадцона, вторично вжимая его в плиты и заставляя парня вновь потерять баланс. Стальная гарда самурая единым, коротким толчком впечаталась прямо в нос дворянчика. 


Лицевые кости лопнули с влажным хрустом, густой фонтан горячей крови ударил на брусчатку. В следующую долю секунды бронированный сапог самурая в упор вмялся в живот южанина. Мощный пинок отшвырнул Хадцона на шаг назад, выбивая из легких остатки кислорода. 


«Ублюдок! Блять!» — прохрипел Хадцон, выплевывая кровь на камни. 


Реваск проигнорировал угрозу, легионер налетел с новой атакой, его левая кисть совершила резкий проворот по часовой стрелке. Клинок самурая выстрелил из-за плеча в хлестком, одноручном горизонтальном размахе. 


Хадцон пришел в себя, стиснул зубы и с диким воплем шагнул вперед, бросая полуторник в тяжелый диагональный разруб от левого плеча. 


Лязг стали разорвал пространство, искры брызнули в полумрак. 


Реваск продемонстрировал идеальный контроль, его кисть мгновенно выгнулась, уводя меч далеко за спину. 


Хадцон снова провалился в пустоту, разрезая воздух. 


Самурай сделал мягкий, выверенный шаг вправо, кисть вернулась в боевое положение, и лезвие пошло в горизонтальный сруб, метя точно в окровавленную голову дворянчика. 


Южанин в самый последний миг скрутил тело против часовой стрелки, падая в глубокий выпад вперед и выбрасывая клинок от правого плеча в прямую атаку. 


Металл Хадцона лишь глухо чиркнул по оружию противника. 


Реваск выполнил идеальную разножку влево, намертво вырывая свой клинок из контакта, тут же провернул кисть и обрушил горизонтальный удар в затылок проскользнувшего парня. 


Хадцон инстинктивно рухнул в предельно низкий выпад, его руки судорожно вывернули полуторник вертикально вверх за собственную спину. 


Удар врага впечатался в выставленную преграду, заставляя Реваска с лязгом отступить на полшага. 


Дворянчик с натужным хрипом попытался выпрямить забитые мышцы ног и подняться в полный рост, поворачиваясь к самураю. 


Сапог легионера вылетел в стремительном предпрыжке, безжалостно впечатываясь прямо в иззубренное лицо южанина. 


Кровь брызнула веером во все стороны, Хадцон с глухим стоном рухнул на грязные плиты. 


Реваск решил поставить финальную точку, легионер занес меч для последнего удара и начал смертоносный пируэт назад, намереваясь снести голову парня с плеч на развороте. 


Самурай фатально просчитался в скорости. 


Хадцон выжал из разбитого тела абсолютный максимум, дворянчик взмыл с пола единым, нечеловеческим рывком. Кулаки намертво сжали эфес, южанин с рвущим связки ревом налетел на не успевшего завершить оборот врага. 


Прямой укол с мокрым, чавкающим звуком пробил грудь Реваска насквозь. Острие полуторника вышло из спины самурая, насаживая легионера на стальной вертел. 


Изо рта противника вырвался густой, булькающий кашель, кровь залила железную маску. 


Клинок Хадцона мгновенно вспыхнул ослепительным синим светом. Звенящая искра разорвала полумрак, разряд молнии впился в плоть и металл самурая. 


Тело Реваска забилось в диких, неконтролируемых конвульсиях. 


Оглушительный взрыв потряс катакомбы. 


Удар разорвал легионера изнутри, ошметки дымящегося мяса, куски искореженной брони и литры кипящей крови разлетелись по всему залу. 


На залитых багровой жижей плитах остались стоять лишь оторванные по колено ноги без хозяина. 


Ударная волна отшвырнула Хадцона на десяток шагов назад. Дворянчик с грохотом впечатался в стену, сполз по камням, тяжело втягивая ноздрями едкий запах горелого мяса и озона. «Довыебывался, пидорас», — хрипло, сплевывая густую кровь, выдавил южанин.)



Итак, между Хадцоном и Реваском продолжается жесточайший сход, но у дворянчика есть одна критическая проблема. Те, кто читал первую часть, помнят: легионер глубоко прорезал Хадцону поясницу. И тут начинается анатомия без купюр. Почему рана в пояснице — это фехтовальный приговор? Объясняю: ваша поясница — это центральный шарнир всего тела. Любой шаг, выпад, скрутка корпуса или банальный взмах мечом генерируются от бедер через поясничный отдел. Когда там разрезаны мышцы, любое микро-движение вызывает парализующую вспышку боли. 


Мобильность падает до нуля, вы тупо не можете выгнуть спину или вложить массу в удар. 


Хадцон, корчась от боли и понимая, что полноценно защищаться уже не может, на голых рефлексах бросает горизонтальную атаку наотмашь с одной левой руки. Диванные эксперты сейчас наверняка покрутят пальцем у виска: «Чего он ломом одной рукой машет?». 


А я вам поясню базу. 


Удар одной рукой позволяет вам мгновенно удлинить свою атаку примерно на 30 сантиметров по сравнению с двуручным хватом! Вы отпускаете одну руку, и меч летит вперед как длинная плеть. Хадцон делает это не для того, чтобы красиво зарубить врага, а чтобы просто отогнать его и дать себе полсекунды на передышку. Он делает ровно тот же отчаянный финт, что и Дарт Малгус в роскошном бою против мастера Заллоу (тайм-код с 0:58 до 1:01, кадры почти один в один повторяют мою хореографию): https://youtu.be/pqaBCrjrCVw?si=aV3ErEi1K6uyOabp


Реваск, естественно, не идиот. Он видит этот широкий замах, хладнокровно подсаживается на ходу и делает выпад, пропуская свистящую сталь прямо над своей макушкой:

Это заставляет Хадцона судорожно сделать отшаг назад. Зачем отходить, а не лезть в клинч? Камон, ребят, его меч улетел в молоко! Грудь и лицо дворянчика полностью открыты. Если бы он остался на месте, Реваск просто выпрямился бы и насадил его на острие, потому что клинок самурая смотрит ровно во врага. Хадцон разрывает дистанцию, возвращает контроль над эфесом и бросает свой коронный рубящий удар сверху вниз — классический Оберхау. 


А Реваск, не дожидаясь, пока этот лом проломит ему череп, встает в 6-ю горизонтальную защиту. 

Это стойка, когда меч держится горизонтально над головой на прямых руках, а острие смотрит вправо.



И вот они сталкиваются в клинче, как тут:

Оба понимают, что играют в смертельные шахматы, и тут Реваск применяет гениальный с точки зрения физики прием — защиту с перехватом. Запомните: когда на вас сверху летит лом, не надо пытаться жестко блокировать его своим ломом крест-накрест! Вы создаете «стальную горку». Делая шаг влево и выставляя плоскость своего клинка под углом, Реваск не гасит кинетическую энергию Хадцона, он её перенаправляет. 


Меч дворянчика бьет по защите и с омерзительным скрежетом соскальзывает по ней вперед и вниз. 

Хадцон просто проваливается в пустоту под тяжестью собственной дурной энергии! И вот Реваск, пропустив атаку мимо себя, обрушивает свой клинок вертикально вниз, ударяя прямо по мечу провалившегося дворянчика. 


Берите на заметку для своих книг: это делается для того, чтобы согнуть противника в дугу. Хадцон держит свой меч, и когда по нему бьют сверху, вес утаскивает его вниз. Человеческие колени работают так, что они сгибаются под давлением, и Хадцон скрючивается. Реваск моментально использует отдачу — отскок клинка после удара в жесткое препятствие — и забрасывает обратное лезвие снизу вверх, метя в лицо парню.


Но Хадцон успевает выломать спину назад.


Меч самурая пролетает мимо, и Реваск оказывается в так называемой 5-й защите. Это брат-близнец 6-й защиты, только руки скрещены, а острие смотрит влево. Пятая защита со скрещенными руками — это идеальная база для силового выталкивания. Как взведенная пружина: резко разгибая руки, вы подключаете грудные мышцы и вышвыриваете противника. Но Хадцон-то отклонился! 


Реваск со всей дурной силой проваливается в пустоту. 


Как убить противника, который так раскрылся? Нужно вклиниться внутрь его защиты! Хадцон скручивает корпус и генерирует мощнейший диагональный удар снизу вверх. 


Это тот самый силовой зацеп изнутри, которым Дарт Малгус смял мастера-джедая в другом синематике (тайм-код 4:36-4:37): https://youtu.be/_9Twcp9XLm4?is=V6Qcafv4X5kICZ4A 



Да, там зацеп, а не классический сбив, но суть одна: это крутейший прием, чтобы смять защиту изнутри массой всего тела, когда враг провалился в инерции. Реваск был на волосок от смерти, но он сгибает колени, пропускает удар дальше, снова принимает 6-ю защиту и снова делает перехват! А дальше самурай не повторяет ошибок: рывок вперед, удар стальной гардой в нос и жесточайший пинок сапогом в живот.


И вот тут начинается самая мякотка — столкновение философий. Хадцон исповедует агрессивный стиль давления Лисо (разбор тут: https://author.today/post/817648 ). 


Реваск — мастер дистанции и таймингов, стиль Тормин (база тут: https://author.today/post/816611 ). Реваск уже прощупал раненого дворянчика. Он видит, что Хадцон бьется как нашкодивший школьник: яростно, бездарно, спамя атаками со всей дури. И боец Тормина начинает виртуозно раскрывать его защиту, используя ту самую серию из трех горизонтальных атак с проворотами кистей.




Следите за руками. Сначала Реваск бросает провокационную горизонтальную атаку одной левой рукой, намеренно проворачивая кисть по часовой стрелке (направо). Почему одной рукой? Потому что это дает меньший рычаг и слабую точку контроля клинка! Он специально подставляется, зная психологию Хадцона. Дворянчик тут же бросается наказывать его, вкладывая всю мощь в диагональную атаку с левого плеча из Позиции Гнева, вот она:


И тут Хадцон фатально проваливается. В момент столкновения клинков Реваск резко проворачивает кисть против часовой стрелки (налево), уводя свой клинок и заставляя летящий лом Хадцона проскользнуть дальше, раскрывая затылок дворянчика. Реваск использует это скольжение, делает шаг вправо в мертвую зону и с размаха бросает вторую атаку — горизонтальный удар против часовой стрелки (справа налево) прямо в затылок!



Хадцон, чей клинок по законам инерции оказался у правого плеча после левого диагонального удара, отчаянно бьет ответную диагональ справа. Клинки снова сталкиваются, Реваск делает точно такой же сброс, заставляя парня провалиться, и бросает третью горизонтальную атаку — теперь уже снова по часовой стрелке. 


И вот тут 


Хадцон инстинктивно падает в предельно низкий выпад и делает 8-ю глухую защиту за спиной:

прямо как Дарт Малгус (боец с красным мечом) из того самого видео. Клинок вертикально закрывает спину, спасая ему жизнь. Хадцон пытается подняться и тут же получает бронированным сапогом в кровоточащее лицо.



А дальше Реваск делает фатальную, непростительную ошибку. Он решает закончить партию красиво и крутит смертоносный пируэт, чтобы снести голову на развороте. Запомните базу, господа писатели: пируэты в бою — это абсолютный суицид. На пируэт человек тратит целых три темпа (отвернуться, прокрутиться, ударить). Пока вы изображаете балерину и поворачиваетесь спиной, любой вменяемый боец просто сделает шаг вперед и насадит вас на прямой укол в один темп! Что Хадцон и делает, прошивая грудь самурая насквозь.




А теперь давайте подведем философский итог этого кровавого цирка. Именно здесь кроется фундаментальная разница между стилями Тормин и Лисо. Боец Лисо может быть трижды ранен, он может совершать чудовищные технические ошибки, истекать кровью и откровенно сливать сход по всем законам биомеханики. Но его стержень — это животная, непробиваемая воля и характер перманентного прессинга. Это то, что заставляет его стоять на ногах и держать клинок даже тогда, когда тело уже технически мертво.


Если судить по очкам, по таймингам и контролю пространства, Хадцон давно и безоговорочно проиграл. Там был железобетонный счет 10:0. Реваск абсолютно доминировал, он медленно, садистски вскрывал защиту дворянчика и читал его как открытую книгу. Так почему же гениальный, безупречный самурай в итоге умер, насаженный на стальной вертел, словно кусок шашлыка?


Ответ прост до безобразия: он довыпендривался. Он заигрался в Бога. Осознание того, что он тотально владеет поединком, опьянило легионера, заставило его расслабиться, раскрыться и захотеть закончить бой «красиво».


Знаете, такое сплошь и рядом происходит в реальном фехтовании. Когда я сам только начинал свой путь (еще в спортивной шпаге, до прихода в суровую историческую базу) и был тем самым неотесанным, яростным «Лисовцом», я как-то вышел против мастера с 15-летним стажем. Он был классическим «Торминцем» — финтил, измывался, играл со мной в кошки-мышки. А я просто взял и на голой, дурной агрессии всадил ему настолько неудобный, грязный и непредсказуемый удар, что этот грандмастер чуть не рухнул на дорожку. И знаете, что он сделал потом? Он стоял и жалко оправдывался перед своими учениками: «Ну, он фехтует как-то не так...». Да какая к черту разница, как я фехтую, если в реальном бою ты бы уже захлебывался собственной кровью из пробитого легкого?


Вот эту самую главную мысль я и вплетаю в свои книги. Какими бы непобедимыми грандмастерами вы ни были, как бы безупречно ни крутили Квадрат Мейера — никогда, слышите, никогда не расслабляйте свою психику. Не считайте противника слабым. Сражайтесь с избитым, еле стоящим на ногах врагом так, будто перед вами самый страшный кошмар вашей жизни, от которого прямо сейчас зависит ваше выживание. Только тогда вы перестанете совершать фатальные ошибки.


Именно поэтому главное в моих боях — это не крутая кинематографичность и не звонкая хореография. В первую очередь это психология и философия клинка. И если вы этого не понимаете, сталь быстро объяснит вам вашу неправоту.


Надеюсь, этот разбор заставил вас о многом задуматься. А я пошел пить чай и писать продолжение для своих книг. Всех люблю! Будут вопросы — пишите, препарируем.

+68
158

0 комментариев, по

18K 50 405
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз