Коронные фехтовальные приёмы в литературе (6)

Автор: Apeiron

Перед тем как начать, скажу прямо: я официально открываю рубрику «Разбор чужих фехтовальных литературных боев». Если вы хотите, чтобы я препарировал вашу боевку — пишите мне в личку. Сделаю в лучшем виде, разложу по фактам и законам суровой биомеханики, а если мне прям зайдет — еще и бесплатно порекламирую вас у себя. Так что если у вас завалялись эпичные (или не очень) фехтовальные сцены всех видов и мастей, где фигурирует холодное оружие, кидайте, будем разбирать этот цирк на запчасти.


Для тех, кто забрел ко мне впервые: кто я вообще такой, чтобы вас тут учить? Рад познакомиться, я Артур — наставник по историческому фехтованию и боевой писатель. Писатель, чья скромная цель — стать абсолютно лучшим в мире по созданию кинематографичной, но при этом железобетонно достоверной боевой, фехтовальной литературы. Никаких поскальзываний на лужах и балета с ломами. Если вы хотите узнать, как правильно заставить сталь звенеть в тексте, добро пожаловать в мой профиль. Там лежит первый в мире современный трактат по литературному фехтованию. Читайте, впитывайте базу: https://author.today/work/604177


А мы тем временем подходим к 6 части нашей эпопеи о коронных фехтовальных приемах в литературе. И сегодня препарируем нечто особенное.


«И подобно тому, как ключ — этот маленький инструмент — без особых усилий открывает большой и крепкий замок, для взлома которого иначе потребовалась бы огромная мощь, так же и из этой, на первый взгляд слабой позиции, можно искусно и изящно, без лишней силы сломать любые защиты и приемы».

(внимание на арт!) боец слева:

Кто шарит за базу, тот уже понял: сегодня мы будем рассматривать позицию по Иоахиму Мейеру под названием «Ключ» (Schlüssel), а точнее — коронные обманные финты из нее.


В чем уникальность этой стойки? Вы можете спросить: Артур, а зачем мне ставить героя в какие-то сложные скрутки, почему бы ему по КД не вставать в надежную «Железную дверь»?


(арт Железной двери, боец справа)


А я вам на пальцах физики объясню. Какая самая банальная ситуация происходит, когда вы встаете в Железную дверь? Вы, как щедрый идиот, вытягиваете кисти и клинок далеко вперед навстречу врагу. У вас появляется огромный рычаг, которым управляет... ваш противник! Ему достаточно просто подойти на нужную дистанцию и сделать банальное «действие на оружие» — ударить по вашему клинку в сторону, сбивая его с линии атаки. Всё, ваша идеальная защита прорвана.


У любой позиции, где кисти выведены вперед, клинок можно сбить. А вот позиция Ключ блокирует эти поползновения на корню! Банально потому, что кисти скрещены и прижаты к вашему корпусу. Ваш клинок находится в состоянии сжатой пружины. Попытаться сбить такой меч — это все равно что бить по бетонному столбу, потому что владелец оказывает максимальный рычаг и тотальный контроль над своим клинком (оружие прижато к центру тяжести).


Тут диванные эксперты могут возразить: «Ну раз надо прятать кисти, почему банально не держать меч просто вертикально перед собой, чтобы он смотрел в небо, как у Геральта или Джона Сноу в кино?».


Отвечаю: потому что это красиво смотрится только на постере! Какую угрозу ваш персонаж создает противнику, держа лом вертикально перед носом? Абсолютно нулевую. Враг может спокойно подойти вплотную и насадить вас на острие. А вот позиция «Ключ» (когда острие направлено во врага) создает перманентную, звенящую угрозу укола. Если враг дернется вперед, вам будет достаточно просто разжать руки-пружины — и острие молниеносно выдвинется ему в глотку.


Плюс, Ключ ломает противнику глазомер и дистанцию. Из-за того, что руки взведены и перекрещены, визуально чертовски сложно понять, на какую длину может выстрелить этот укол. А в горячке боя или в фэнтези-сеттинге, где у каждого второго проблемы с оценкой перспективы — это вообще смертный приговор.


Но в чем реальная опасность Ключа? Вы скажете: «Ну укол и укол, эка невидаль, я и из Железной двери так ткну». И будете в корне неправы. Вся мякоть Ключа в том, что из него можно вытворять комбо, недоступные прямой стойке.


Следите за биомеханикой рук:

Вы начинаете выстреливать уколом, и вдруг, на полпути, резко проворачиваете кисти в ровное положение, закидывая клинок на плечо, и переводите укол в мощнейшую рубящую атаку с плеча! (Это тот самый Удар Гнева — Zornhau. Вот арты позиции гневам:


Для тех, кто в танке: читаем про Квадрат Мейера вот тут: https://author.today/post/825374 и про саму Атаку Гнева вот тут: https://author.today/post/824656 Если не читали — марш в «Библию», найдете в оглавлении).


Давайте еще раз пошагово. Если вы атакуете уколом из левого Ключа, ваши пальцы левой руки будут смотреть наружу (от тела), а правой — на вас. Когда вы переводите укол в рубящий Удар Гнева от левого плеча, кисти прокручиваются: левая рука теперь смотрит на вас, а правая — от вас. Не верите? Возьмите швабру или длинную ложку для обуви и повторите. Вы сразу поймете, как работает этот шарнир в запястьях.


И вот вы проворачиваете кисти и резко обрушиваете диагональный удар с плеча. Противник в панике отступает или судорожно блокирует. Но ваша атака не останавливается! Из-за дурной инерции ваш клинок пролетает дальше и идеально ложится... к правому плечу.


И вы мгновенно принимаете позицию Правого Ключа! Вы снова выстреливаете уколом, снова проворачиваете кисти. Враг не дурак, он помнит прошлый мув: «Ага, сейчас снова будет рубить диагональ по плечу или корпусу!». Он задирает блок вверх... А вы делаете выпад вниз и всаживаете низкий диагональный удар ему под колено!


Именно в этом заключается смертоносная суть Ключа. Это переходная позиция. Она нестандартная. Вы можете бесконечно комбинировать ложные уколы, переходящие в диагональные атаки по этажам — в голову, в плечо, в ноги.


Ключ работает безупречно, потому что это средняя стойка. Она не высокая, как «День» (Vom Tag), когда меч задран над головой:


Или «Бык» (Ochs), когда меч висит у виска:



И она не низкая, как тот же «Глупец» (Alber). 


Ключ — это идеальная золотая середина, генератор финтов, который позволяет мгновенно переходить к верхним и нижним атакам.


Но у этой позиции, как и у любого нормального чит-кода, есть свои нюансы. Начнем с жирных плюсов, которые мы уже начали обговаривать. Естественно, главное преимущество Ключа — это моментальный выход из укола на рубящие атаки в любые сектора. Почему это работает так безупречно? Да потому что Ключ — это самая центральная, идеальная средняя позиция. Она находится ровно между верхним и нижним секторами. Та же Железная дверь, для сравнения, всё-таки тяготеет к верху. А Ключ — это мертвая середина, которая позволяет генерировать феноменальную кинетическую силу для удара. Ваш укол не удался? Враг отскочил? Да вообще плевать! Вы просто проворачиваете кисти по часовой или против часовой стрелки и переводите этот проваленный промах в чудовищный диагональный или прямой рубящий удар с плеча. Инерция сама утаскивает ваш клинок к противоположному плечу, вы заряжаетесь заново и повторяете эту мясорубку, пробивая уже другой сектор.


Но знаете, в чем главная грязь? Вам даже не обязательно делать полный проворот кистей! Можно просто хитро довернуть их изначально. Смотрите: если вы стоите в левом Ключе, ваш клинок, естественно, смотрит немного вправо, целясь ровно в наглую физиономию оппонента. И вместо сложного перевода вы можете просто агрессивно выгнуть левый локоть вперед! Одно движение — и вы моментально выходите в шестую горизонтальную защиту.

Её арт:

Из этого положения вы просто горизонтально впечатываете свой клинок вперед, снося противнику лицо стальной плоскостью. Работает и в обратную сторону! Стоите в правом Ключе — выходите в левую горизонтальную защиту. Артов у меня для неё сейчас под рукой нет, но объясняю на пальцах анатомии: правая горизонтальная защита делается с прямыми руками, а левая — со скрещенными. Почему? Да потому что если вы держите двуручный меч и уводите его в левую плоскость, ваша правая рука (лежащая у крестовины) неизбежно ложится поверх левой, скрещивая предплечья. И, кстати, я уже раскладывал по полочкам, почему эта левая горизонталка со скрещенными руками — лютая имба, дающая колоссальный рычаг. Кто пропустил базу — бегом читать вот эту статью: https://author.today/post/824219



Но хватит дифирамбов, давайте поговорим о том, как за этот Ключ можно больно получить по рукам. Главный минус позиции кроется в самом первом темпе. В той самой доле секунды, когда вы выстрелили клинком на укол, ваши руки уже разогнулись, но кисти вы провернуть еще не успели. В этой мертвой точке ваша биомеханическая структура откровенно слаба. Локти прямые, рычага нет. Если враг не лопух, он сделает элементарное «действие на оружие» — тупо собьет ваш вытянутый клинок в сторону мощным Ударом Гнева с плеча. 

И вы останетесь стоять с раскинутыми руками, открытые для смертельного удара.


Поэтому запоминайте золотое правило выживания: всегда вставайте в зеркальную позицию к противнику! Если его клинок закинут на правое плечо, вы встаете в левый Ключ. Если он зарядил атаку слева — вы берете правый Ключ. Зачем? Базовая геометрия, господа писатели! Нарисуйте прямоугольный треугольник. Прямая линия — это ваш укол. Диагональ (гипотенуза) — это его рубящий удар наотмашь. А гипотенуза всегда, мать ее, длиннее катета! Заставляя противника бить по диагонали крест-накрест, вы заставляете его клинок преодолевать большее расстояние. Пока его меч летит по этой длинной дуге, вы успеете воткнуть в него свой укол по кратчайшей прямой.


Ну и последняя ложка дегтя: Ключ категорически плох при жестком соединении клинков (бинде).

Когда мечи сталкиваются и намертво сцепляются в силовой борьбе, ваша вытянутая из Ключа позиция не даст вам нужной опоры. Действие на оружие и силовой бинд — это ахиллесова пята данного приема после выхода из него. Так что ударили, провернули, срубили — и не вздумайте застревать в клинче!


АХТУНГ: ВАЖНОЕ ПРАВИЛО!

Когда будете описывать, как ваш персонаж встает в Ключ, не наделайте глупостей. Не пишите, что его локоть задирается вверх, как у Императора Палпатина на картинке ниже. В HEMA-кругах этот чудовищный косяк сурово называется «крылом петуха» (ну или педика, тут кому как больше нравится).

Если вы задерете локоть, ваш укол изначально будет смотреть в пол, биомеханика сломается. Пытайтесь описывать стойку вот так:

Локти собраны, острие смотрит строго в глотку врагу. Только тогда это будет работать.


Надеюсь, эта короткая техническая статья вам зашла и вы немного перевели дух от массивных разборов целых боев. Что скажете? Забираете Ключ в арсенал своих героев?


Пишите комментарии, а я пошел пить чай и писать новые главы для Трактата. Всех люблю!

+70
190

0 комментариев, по

18K 50 405
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз